Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 57 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

227

9 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

227
    # 16 февраля 2021 22:46

geka.k, нереально. Надо распространить одинаковые пластинки или CD или файлы рипов между всеми. Типа, хочешь выложить звучание своей системы, сходи туда, купи или скопируй материал для проигрывания. Никто не захочет этим заниматься.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17713

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17713
    # 16 февраля 2021 22:51
    Racoon:

В каком известном фильме засветились Divinyl's с супер-эро-хитом, а?)

Austeen Powers

Racoon:

Теперь гоняю более академические записи - звучат до усрачки, блин. В МОЕЙ кдп было вообще иначе. Где все измерено-перемерено 100500 раз. Но стояли они перед магнатами, щас упросился хоть куда воткнуть в другую комнату, покрутил их процессор на слух и... в ах.... как круто. А рок - просто билет бесплатно.

Я ты сразу говорил, что у тебя тактильные ощущения превалируют над всем остальным

larion, я свой дзэн давно нашел, в одном известном бренде, за него всегда и топлю. Они уже оправились от ухода Эндрю Джонса и молодежь талантливая утёрла старому гуру нос. Старина Эндрю смог что-то сделать для TAD , но и там нашла Оксана камень, пошел бродить по миру со своими старыми идеями.

lo-end:

ev2fj, вы на мобилу что ли это записывали? Тихий ужас.

Значит не показалось ;)

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

мобиДик:

voditelkobyly,
    Схлопываемся, пока Бабуля не нагрянула :) :moderator:

Правильно, рядом тема за издания, цифры на сбеге и любимый звук виниловых шкварок

ev2fj:

Спасибо, всё сделал без малейшей подготовки. Я сам очень удивлён, что на телефон так записал.
    А вообще, было бы очень познавательно, если бы остальные форумчане записали у себя дома и выложили в ютюб. Какой то сравнительный вывод можно было бы сделать, польза будет бесспорная, интереснее, чем бесконечно писать, как должно быть.

На мобилу можно хоть как-то прилично записать, это на iPhone и то с вагоном оговорок. Лучше всего использовать специализированный рекордер, подобрать чувствительность и направленность. Либо разжиться хорошим аудио интерфейсом и микрофоном. Каким, тут мнения разделяются, но для начала можно и парой калибровочных, интерфейс для старта бюджетный, а дальше уже в зависимости от потребностей

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

geka.k:

Таки, да. Я давно думал даже ветку такую создать. Видео наших систем. Было бы даже полезно. Я вот про магнаты Транспульсы снял обзорчик в свое время, много пишет людей, спрашивает...

Зачем еще одна ветка, если и сюда можно выкладывать. Создадим отдельный спойлер с видосами

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1019

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1019
    # 16 февраля 2021 23:20

lo-end, Смотрю на вашу фотографию, это Вы ведь на аватарке, и вижу, что Вы очень хороший человек, но слабохарактерный. Вас жаба душит, а Вы допускаете это. Успокойтесь и у Вас всё получится.
    Я ведь написал, что записывал на свой телефон, хуявейHUAWEI называется, установив его на микрофонную стойку.
    Может Вам эти симулянты сибилянты раннего периода понравятся :D , слушайте

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10581

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10581
    # 17 февраля 2021 00:10 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

я свой дзэн давно нашел, в одном известном бренде, за него всегда и топлю.

Ну контора историческая с репутацией и своими головками.И тогда у них в топ.сегменте были хорошие и интересные АС,разные причем и конструктивно и оформлением.Да и позднее не беды,но после серии IQ (уже пошли чайна) я не особо в теме,иногда у клиентов только сталкивался с бюджетными (большие столбы с кучей головок).

Древние Reference (2 полосы c ПИ),кстати,отлично работают с лампой (УЛ с оч.неглубокой ОС),хотя импеданс как бы особого оптимизма не внушал и я ждал сильно худшего.И чуйки там 85 дб,но с 10-ватным усилом хватило вполне.Забрал в мелкий ремонт у человека его усил,а ему временно поставил лампаду,ну и для расширения кругозора.И фсё,там он и остался.Теперь вот ненужный как бы продаю...Но мне и формфактор этих КЕФ нравится-широкомордые большие полочники и сделаны капитально :super: и ТТХ шикарные,так это когда было,а прототип же был еще,вообще 67-й что ли год...Понимаешь,в те же 70-е хлама всякого выпущено было дофига,в основном дешевого,конечно,но эти референс (тогда это что-то значило) офигенные, свой статус оправдывают и по сей день.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1019

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1019
    # 17 февраля 2021 00:28

Babka_v_kedax, С микрофонами у меня нет проблем, сделал 4 штуки ламповых с отдельными БП. Три из советских электретов и четвёртый в корпусе ВМ-800. Завтра закончу 5-й на основе шумомера с капсюлем М - 101. Никакого фона, никаких шумов, звук -- реальная сказка. Понял, что начинка моего тлф хорошая, не режет, а вот микрофон приколхожу к нему внешний, свой ламповый и будет настоящая песТня.
    Я, что, в советской школе не учился ? Не могу хвалёный Neumann U47 обойти ? Да :100500: :D
    Настоящий инженер сделает из говна и палок то, что нужно, из того, что есть. :super:

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды

larion:

И чуйки там 85 дб,но с 10-ватным усилом хватило вполне

Как это ? 1Вт- 85дБ, 2Вт- 88дБ, 4Вт.- 91дБ, 8Вт.- 94дБ, 10Вт- прим. 95 дБ. А кто обеспечивал этому дядечке-меломану динамический диапазон хотя бы 100дБ. ?
    10 Ватт для такой тупой акустики -- фоновая работа.

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

575

9 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

575
    # 17 февраля 2021 01:06 Редактировалось lo-end, 6 раз(а).

ev2fj, Да, это я. В в тех же очках, но без гипса. Вы очень проницательны в своих оценках, если прямую цитату из фильма не считать иронией. Но с чего вы взяли, что меня душит жаба? Возможно, я не совсем понимаю суть этой фразы. Вы записали на микрофон телефона звучание вашей системы. Мнения разделились не в пользу хулителей. Подавляющее большинство экспертов впало в экстатическое состояние при виде огромного количества динамиков и ламп. Но если им дать послушать песню, записанную на телефон и через нормальный микрофон и звуковую карту или в тот же zoom, то едва ли отыщется смельчак, который не отметит ущербности микрофона мобильника. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом: мало кто сомневается в том, что записанное на телефон, как и воспроизводимое телефоном, не может звучать хоть мало-мальски полноценно, но когда перед глазами не телефон на микрофонной стойке в качестве воспринимающего устройства а огромные авторские колонки и святые лампы, все дружно начинают наяривать (в значении дрочить) на то, что они видят, а не на то, что они слышат. Или не слышат.

Девки спорили на даче...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10581

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10581
    # 17 февраля 2021 01:18 Редактировалось larion, 2 раз(а).

Ну там вообще в паспорте приводится чуйка для 12.5W-96 дб.ev2fj,не хочу в сотый раз воду в ступе,а тем более Вас огорчать...Возможно,у Вас многое впереди-и нормальные АС с соотв. зоной прослушивания и шумомер Вам в помощь.Абстрактные цифры обсуждать,ну довольно уже.Только любители цифорок из даташитов и потрындеть сферчески подтянутся.Скажу лишь,что человек не слушает тихо,но нужный ему уровень громкости получается еще и с запасом...До этого был усил 2*80W И ничего с позиций громкости (в режиме штатного прослушивания) не изменилось...Это я Вам так именно вот по этому случаю,коль Вы спросили.Потому что сам я уже давно все измерил сто раз,и дома и в филармонии и даже делился результатами,картина ясна.Поэтому неинтересно и думайте,как хотите,делайте,что хотите,проверьте ухи,психику,ну не знаю,что ещё...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1019

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1019
    # 17 февраля 2021 01:47

lo-end, только один человек написал, что не всё так плохо.

dsm622:

ev2fj, по большому счёту у вас всё нормально. Левый канал тише записан или высоких там не хватает. Эхо(реверберация) чрезмерная. Но это для такой акустики нормально.

Для большинства во главе с Вами -- плохо, что абсолютно естественно и поэтому меня не огорчило. Мнение большинства всегда неверно, ибо....( Эдгар По, французский писатель, годы жизни: 1809 - 1849гг.). Главное -- реальное звучание в моей КДП мне нравится.
    Делаю для себя и давно научился - людей слушать (я хочу знать их мнение), а прислушиваться только к себе. Дал я себе такое право.
    P.S. Последний ролик понравился, или тоже уЖос ? Неужто барабанов мало ? :weep:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

larion:

Поэтому неинтересно и думайте,как хотите,делайте,что хотите,проверьте ухи,психику,ну не знаю,что ещё...

Понял, спасибо, утром иду к доктору. Скажу larion, категорически рекомендовал. :D

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

575

9 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

575
    # 17 февраля 2021 02:07 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).
    ev2fj:

P.S. Последний ролик понравился, или тоже уЖос ? Неужто барабанов мало ?

А что там можно обсуждать в последнем ролике: барабаны и бас-гитару? Или я чего-то упустил из виду?
    Даже на моих сиротских танноях и убогой USB карте и то всё звучит замечательно. А уж как оно может звучать не с ютьюба, а с намоленного СиДи - не говоря виниле - (с лампадками, кадилом и пахнущими ладаном пальцами) - мне узнать не суждено. Обидно конечно, но вынужден с этим мириться.

Девки спорили на даче...
    офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 17 февраля 2021 04:52 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Babka_v_kedax, Дима, ну диагнозы это некрасиво. Тест «золотые уши» у меня под 90%, слух такой, что из-за шорохов иногда не усну, которые домашние не слышат. Музыкальный абсолютный. НО да, ты прав, я обожаю, чтоб подкачивал бас, даже на релаксе вроде delerium, однако не в ущерб всему. Кислятину оставьте себе.
    Кстати delerium всем рекомендую - это фантастический музон, где намешано столько стилей... Под Релакс или работу если негромко.

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд

А теперь серьезно. На небольшой громкости дешманские беринжеры уничтожают мою систему и все что я слышал (их немало).
    Теперь ремарки:
    1) моя система настроена под очень высокий уровень громкости: бсо и метал в полный рост, на низкой она тухлая довольно, но в силу кривых чуйки слуха усидеть на 2 стульях нельзя.
    2) кик в грудь офигенный
    3) я настраивал на слух в удачном помещении. Мне это опыт позволяет кое-как сделать. Полному новичку не рекомендую повторять
    4) Комната должна звучать. Почему - мне страницу писать. Если интересует, то тел. в личку. Мертвые помещения, особенно небольшие, - это кладбище музыки.
    Спасибо

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20207

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20207
    # 17 февраля 2021 07:32
    Racoon:

Кстати delerium всем рекомендую - это фантастический музон, где намешано столько стилей...

Да так, дзiцячыя игры это,... (если касаться смешения стилей). Попробуйте Diablo Swing Orchestra. Вот там - реально смешение стилей.

Racoon:

На небольшой громкости дешманские беринжеры уничтожают мою систему и все что я слышал (их немало).

Значит слушали немного. На небольшой громкости комната играть не должна (играть значимо, влияние все равно никуда не деть). И правильные мониторы ближнего поля растопчут Берингеры без вариантов.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 17 февраля 2021 08:36

Wolfheart, думаешь, я DSO не слушал?)) Со сменой вокалистки говно((( И непонятно, че сравнивать лаунж с симфо-металом. По комнате ты прав.
    Но я щас слышу все, если захочу уж: как расставлены инструменты, ревербы, мелкие лажи сведения. Если захочу. А я Музыку хочу, все мы люди и все иногда лажаем.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6395

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6395
    # 17 февраля 2021 08:56 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ev2fj:

эти симулянты сибилянты раннего периода

Вот здесь поле в области времени собрано точнее, чем в решетке из динамиков, которая звучала выше по ветке.

Но здесь звучат ошибки в другой области - в области пространства. Гигантомания. Для Гулливера в стране лилипутов? Чем больше, тем лучше? Я даже не за ошибки в области пространства, я за масштаб.

Я задавал в истории этой ветки много правильных вопросов. Один из них, например, был такой: "Зачем динамикам корпус?".

В студиях напольники не используют. Там дела делают. Даже если заказчику нужно нечто из области амбиций. Амбициозными должны быть смыслы, а не масштаб геометрии.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4458

4 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4458
    # 17 февраля 2021 09:47 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Garag2012:

В студиях напольники не используют.

используют.
    при мастеринге весьма часто.
    и сами по себе напольники и в сочетании с полочниками.

• vasiliiivanov Member
    офлайн
    vasiliiivanov Member

484

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

484
    # 17 февраля 2021 11:39
    ev2fj:

lo-end, только один человек написал, что не всё так плохо.

dsm622:

ev2fj, по большому счёту у вас всё нормально. Левый канал тише записан или высоких там не хватает. Эхо(реверберация) чрезмерная. Но это для такой акустики нормально.

Для большинства во главе с Вами -- плохо, что абсолютно естественно и поэтому меня не огорчило. Мнение большинства всегда неверно, ибо....( Эдгар По, французский писатель, годы жизни: 1809 - 1849гг.). Главное -- реальное звучание в моей КДП мне нравится.
    Делаю для себя и давно научился - людей слушать (я хочу знать их мнение), а прислушиваться только к себе. Дал я себе такое право.
    P.S. Последний ролик понравился, или тоже уЖос ? Неужто барабанов мало ? :weep:

larion:

Поэтому неинтересно и думайте,как хотите,делайте,что хотите,проверьте ухи,психику,ну не знаю,что ещё...

Понял, спасибо, утром иду к доктору. Скажу larion, категорически рекомендовал. :D

Не понимаю зачем вам мнение других... потешить свое тщеславие?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20207

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20207
    # 17 февраля 2021 11:48
    ev2fj:

реальное звучание в моей КДП мне нравится.

Без обид, но то, что вы выложили - это просто... ппц. Если вам нравится, может все же заняться своим образованием, послушать, как должен звучать неискаженный звук?

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 17 февраля 2021 11:56

Пост мой куда исчез? И так 20 мин писал. К бану я морально готов, о чем сразу сказал. В посте ни одного матерного слова.Так основания? В личку мне основания, беспредельщики.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 февраля 2021 16:53)
    Основание: 3/5/18 | 3/5/10

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6395

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6395
    # 17 февраля 2021 12:03 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    gene_d:

Garag2012:

В студиях напольники не используют.

используют.

1. Исключение доказывает правило. Учитывая комплект оборудования, к этой студии возникают вопросы. Оцените к тому же пару АС в центре. Дело даже не в том, зачем они, они там банально вредят.

2. А напольники ли на фото?

3. Я задал вопрос в общей форме. Напольники - иллюстрация. Зачем динамикам корпус?

офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 17 февраля 2021 12:12

Даже в обход Димы это уже не форум, а цирк, жвачка. Позор

офлайн