Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 16 февраля 2021 10:29

    мобиДик, не, ну шоурум у него приличней... С ковром на ободранном диване, кто помнит. Там много чего можно... прежде всего геть сам диван) Но в целом, терпимо если не вдаваясь. Только неясен материал и отклик стен.

    Добавлено спустя 28 минут 14 секунд

    Поясню, чего геть диван: у меня на стойке микрофон звон ловил в 3-5 см. Мягкая мебель гасит наоборот, но чем ее больше вокруг, тем сложнее. И кожу/экокожу не советую. Там звон на ВЧ.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 февраля 2021 11:58
    Racoon:

    larion, а Авалон они оба не копируют? Фантазии ноль. Мусатову я говорил, что АС его страшны) А эти уж вообще) я не про последние фото.

    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm
    Троелса они все копируют, отсюда и применение сканспиков

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    мобиДик, Racoon, прекратите провокации. Если вам что-то не нравится в других системах, выскажитесь тезисно. А если хочется заняться буллингом, то потом не обижайтесь.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 16 февраля 2021 12:14 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Ладно, порву щас))
    Вот в этих говенных совсем условиях
    [контент удалён]
    на малой громкости при коррекции - пипец как круто. На концерте в 1-2 ряду танцпола. Divinyl's выносят на совсем небольшой громкости... Сосет моя основная система в 10 раз дороже, если негромко и рокешник.
    В каком известном фильме засветились Divinyl's с супер-эро-хитом, а?))

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Чувствуешь, как старый рок лупит в грудь на детской громкости, рупор дает нереальную прозрачность. Крутил только родной эквалайзер. Меломану-рокешнику ничего дороже в квартиру не надо, хотя 100 м кв. это "говно" потянет) Для оперы и класскики - не, мало масштаба.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 февраля 2021 12:50
    Babka_v_kedax:

    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

    Концепции у этого автора есть, но лично у меня есть обоснованные сомнения в его модели мира.

    В одном случае он пытается выравнивать фазу, скорее всего, выводя катушки динамиков в одну плоскость.

    В другом случае использует RL фильтры.

    В третьем - экзотические динамики.

    Как-то все эти поиски в единую концепцию не укладываются. Эклектика.

    Уже не первый год как мировые тренды развиваются вокруг дисперсионных фильтров на базе искривленных поверхностей. Здесь же вместо поисков в рамках генеральной линии идут аппроксимации из рубленных плоскостей. Какое-то нарочитое любительство, подчеркнутое.

    Сам я эти модели не слышал. Может хотя бы на видео ссылки предложите, чтобы хоть как-то предметно обсудить? Сомнения сомнениями, но может автор балансирует свои конструкции намного лучше, чем строит?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 16 февраля 2021 13:07

    Теперь гоняю более академические записи - звучат до усрачки, блин. В МОЕЙ кдп было вообще иначе. Где все измерено-перемерено 100500 раз. Но стояли они перед магнатами, щас упросился хоть куда воткнуть в другую комнату, покрутил их процессор на слух и... в ах.... как круто. А рок - просто билет бесплатно.

    Есть у кого, проблемы, чтоб тему сменить, кто иногда спать неможет из-за шорохов с 3-4 этажа?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15015

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15015
    # 16 февраля 2021 13:16 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    мобиДик:

    система Лариона

    Это лучшее,что у меня есть.... :) Точнее было,разобраны пока...

    Babka_v_kedax:

    Троелса они все копируют

    О,а к нему я не додумался заглянуть.Спасибо.Тока у него на Аслаб головки,да...

    Babka_v_kedax:

    применение сканспиков

    Ну хорошие дины,хотя по цене и кусучие.Я как-то оч.давно в эпосах (самых первых 12-х) кучу ВЧ головок менял,просто ради интереса.С выравниванием чуйки естественно,ну и там же первый порядок.Ну сканы лучшие оказались на мой ух,и чем штатные тоже...Ну то есть,не обязательно только они,но хороший выбор.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Racoon:

    Спаяй транзистор на уровне, скажем, денон 720 для начала.

    Это еще в школе было... :) :shuffle:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 16 февраля 2021 13:38

    larion, ага-ага))
    Короче, я щас на концерте Xandria) Попозже вернусь, как немытой башкой потрясу)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 февраля 2021 14:07

    Я с некоторых пор перестал считать драйв средством музыкальной выразительности. Наоборот, этика отношений между музыкой и слушателем должна предполагать свободу. Драйв с моторной реакцией был в кайф - в свое время, когда я не знал, что это и откуда. Когда узнал и овладел до уровня с перебором, стал ценить нечто обратное. Музыка может лишь предлагать, но она не имеет права навязывать. От моторной реакции отстроится тяжело. Вынудит. А это уже неэтично. Музыка не об этом и не для этого.

    Хотя я сам когда-то "с немытой башкой" в толпе под тяж.рок отрывался. Себя отрицать не будешь, но нам всем есть куда развиваться.

    Может быть и меня самого в те времена не интересовал вопрос о том, что же такое музыка. Я уважаю всех и себя самого того времени. Все мы разные. Что не исключает и мои новые вопросы о смыслах.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15015

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15015
    # 16 февраля 2021 14:18
    Racoon:

    башкой потрясу

    Да не надо,пустое это.Ты же ничего далее цифр на морде этого денона не знаешь и поэтому думаешь,что это какая-то сложная задача.И даже не вникаешь в то,что здесь было много раз сказано.Надо было начинать с журналов "Коневодство" ("Радио" ) в свое время...Тут есть ветка по транзисторным усилителям.Если попросишь и не будешь брыкаться,тебе попытаются объяснить основное хотя бы на пальцах.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 16 февраля 2021 15:02

    Музыкальная пауза, послушайте классику в исполнении моей системы.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 16 февраля 2021 15:11

    ev2fj, вы на мобилу что ли это записывали? Тихий ужас.

    Девки спорили на даче...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 февраля 2021 15:24

    Я не наблюдаю особых проблем с качеством записи ролика. Вопрос не в этом. Думаю, что потенциал данной концепции может быть намного выше. Шаг сетки динамиков никак не согласован с геометрией самих динамиков. Надо экспериментировать вначале. Составить ряд из пары, затем квадрат из 4-х, найти оптимальную геометрию.

    Я бы с таким рассинхроном мириться не смог бы. Размыть картину можно, но что-то вменяемое из этого сотворить, тут думать нужно. Если честно, ровно тоже самое даже при меньших усилиях можно извлечь из еще добюджетных полочников. Без обид. Что там всплывет за геометрией сетки, не знаю, но с геометрий вы промахнулись. Не очень сильно, но тем острее диссонансы.

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 16 февраля 2021 15:44 Редактировалось lo-end, 4 раз(а).
    Garag2012:

    Я не наблюдаю особых проблем с качеством записи ролика.

    симптоматично. Я это больше четырех тактов физически не смог вынести.

    Девки спорили на даче...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 16 февраля 2021 16:31

    ev2fj, а по мне и в записи клево. Занижен строй у тебя немного, но такие массивы как раз дуют, кайф!
    larion, говорил, что ты скрытый хам. Go on.

    Короче говоря ладно - завтра. Но Великий Семенович в студийке Шемякина успел в моем кресле посидеть. НИКОГДА не слышал такой фантастики. А тут впервые в жизни мурашки.

    Кто со мною знаком лично, знают что я мало тестовых треков вожу и в основе неожиданных. И 1 песню Высоцкого тоже.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 16 февраля 2021 17:09
    lo-end:

    вы на мобилу что ли это записывали? Тихий ужас.

    Так точно, на мобилу, пока не нашёл другую,-- кнопочную. А почему ужас тихий, громкости мало? Так включите эту запись на приличный УНЧ и АС. ОЙ, чуть не забыл, Вы ещё не видели с какой ужасТной вертушкой я весь этот ужас делал. :D Вот оНа :
    [контент удалён]

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 16 февраля 2021 17:12

    ev2fj, вертушка норм. Но головка и пластинка это капец!

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 16 февраля 2021 17:16
    lo-end:

    Я это больше четырех тактов физически не смог вынести

    Нужно вести здоровый образ жизни и сможете вынести любые физические нагрузки. :znaika:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 16 февраля 2021 17:23

    vasiliiivanov, а что с пластинкой не так?

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 16 февраля 2021 17:45 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).
    ev2fj:

    Так включите эту запись на приличный УНЧ и АС.

    я даже не стал Tidal запускать, чтобы там lossless послушать. Нашел в ютьюбе первый попавшийся ролик. Даже там запись заметно лучше, чем вами представленная. Понимаю, глядя на все это техническое великолепие, трудно поверить, что звук из него может быть настолько убогим. Иначе чего ради было эти "линейные массивы" из сотен динамиков городить?

    ev2fj:

    Нужно вести здоровый образ жизни и сможете вынести любые физические нагрузки.

    это была не физическая нагрузка. Скорее - пытка. Возможно проблема в моих Tannoy Gold 8 и Motu M2?

    Девки спорили на даче...
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 16 февраля 2021 17:57

    мобиДик, [контент удалён]
    записывали ее с СД