Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9036

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9036
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 55 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 23:57
    12nicks:

что то похожее, например
    Выключено, первая, вторая АС, 100А должно хватить для АС.

И как, на ваш взгляд, они повлияют на качество звука? Насколько они пригодны для использования в звуковом тракте?

всё именно так, хотя я могу ошибаться...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17601

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17601
    # 25 января 2021 00:11
    geka.k:

Любопытно

Не любопытно. Хороших усилителей на рынке и без йогуртов хватает. А у йогуртов звук мягко скажем "на любителя"

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5034

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5034
    # 25 января 2021 00:13 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    wladimir_u:

larion:

Поэтому в эту коробочку поставили получше

Что-то поискал я такой, посмотреть чего и по чем, так и не нашел ничего такого, кроме. как, на али селекторные переключатели за 1$.

.
    см. реверсивные рубильники ABB OT40F3C или OT63F3C. Материалы контактов там кошерные. :)
    При желании можно вообще обойтись без корпуса.

Правда, игрушка это не дешева.

Мир шире наших представлений о нем ...
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 25 января 2021 08:45
    AMUR:

см. реверсивные рубильники ABB OT40F3C или OT63F3C. Материалы контактов там кошерные.

Не.. ну это уже слишком сурово для таких целей)). Я хотел всего лишь найти что-то аналогичное тому, что немцы в свою коробочку поставили).

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5034

19 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5034
    # 25 января 2021 09:05
    wladimir_u:

AMUR:

см. реверсивные рубильники ABB OT40F3C или OT63F3C. Материалы контактов там кошерные.

Не.. ну это уже слишком сурово для таких целей)). Я хотел всего лишь найти что-то аналогичное тому, что немцы в свою коробочку поставили).

Для коммутации при прослушивании на "первом ватте", действительно, избыточно. :)

Мир шире наших представлений о нем ...
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2166

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2166
    # 25 января 2021 09:05

Обычного галетного выключателя, будет достаточно

• jrgas Junior Member
    офлайн
    jrgas Junior Member

67

1 год на сайте
    пользователь #2851319

Написать сообщение

67
    # 25 января 2021 10:09

при незначительном вмешательстве - можно использовать.....

Все тленно, а музыка - вечна
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 25 января 2021 11:12

А если вместо механического переключения использовать какие-нибудь электронные ключи, на тех же биполярных транзисторах или каких-нибудь герконах? Как такие схемы отразятся на звуке? Подозреваю, что крайне негативно, раз их нигде не используют...

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6317

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6317
    # 25 января 2021 12:01 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Я бы пересмотрел концепцию. Постоянная перекоммутация тракта не лучшим образом влияет на восприятие. Если иногда, можно и вручную.

Сравните свои впечатления от одних и тех же фонограмм, когда вы постоянно слушаете один тракт, и когда вы вернулись к этому же тракту после слушания других. Напишите о своих впечатлениях на этой ветке, если не сложно.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4370

4 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4370
    # 25 января 2021 13:13 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Garag2012:

...Сравните свои впечатления от одних и тех же фонограмм, когда вы постоянно слушаете один тракт, и когда вы вернулись к этому же тракту после слушания других. Напишите о своих впечатлениях на этой ветке, если не сложно.

все (ну не все, но очень многие) записи сделаны по-разному и звучат по-разному.
    поначалу - когда опыта слушания музыки еще мало - это действительно раздражало и всё время хотелось что-то изменить в звучании, когда от одной записи переходишь к другой.... но если просто придти к тому, что такая ситуация является данностью - и (что главное) сама музыка от этого не меняется - то происходят удивительные вещи.

а именно: разница в звучании разных записей реально ощущается только в течение 30-40 секунд... потом музыка (если она действительно интересна) захватывает настолько, что эта разница перестает осознаваться.
    это действует даже если разница глобальна, как между современными и архивными записями.
    если же "неподобающее" качество звучания продолжает сильно волновать, то в этом явно виновата музыка сама по себе - именно она раздражает, а не звучание.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 25 января 2021 15:19 Редактировалось larion, 1 раз.

gene_d,не о том,не в этой плоскости вопрос ставился,а именно в перекоммутации и связанном с ней переходным пост.периодом...И первопричина тут не в психике и адаптации слуха,а именно в мат. части...Ну понятно,что слушатель по разному восприимчив и требователен и тем не менее,это явление системное,исходя из многолетнего собственного опыта и общения с теми,кто его имеет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

А так с двумя елками усилителями или двумя парами АС и одним усилом что за проблема... :-? Один тумблер на две группы (норм.замкн.\норм.разомкн.),всего 6 контактов.Больше разговоров,чем работы...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4370

4 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4370
    # 25 января 2021 15:31
    larion:

А так ....что за проблема... :-?

проблема в том, что все равно не будет удовлетворенности в звучании.

на самом деле проблема именно в этом бесконечном процессе аудиофильского самоудовлетворения... он никогда не заканчивается.

но как только вырываешься из этого порочного круга - тогда можно спокойно слушать МУЗЫКУ....

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 25 января 2021 15:40

Ему скоммутировать надо,вопрос вполне предметный и он спрашивает о возможных побочных,а не об очередном сферическом коне типа "все равно,никогда,порочный круг" и т.д... :) Сначала ему говорят,как можно сделать и на что имееет смысл обратить внимание,потом он делает и выясняет для себя эти моменты.Как то так...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4370

4 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4370
    # 25 января 2021 15:53 Редактировалось gene_d, 1 раз.

да коммутируйте на здоровье...

вообще-то я отвечал на конкретный вопрос от Garag2012 - и даже его процитировал - там вообще не про коммутацию.
    мне этот вопрос представился важным, только и всего.

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 25 января 2021 16:04 Редактировалось wladimir_u, 3 раз(а).
    larion:

А так с двумя елками усилителями или двумя парами АС и одним усилом что за проблема... Один тумблер на две группы (норм.замкн.\норм.разомкн.),всего 6 контактов.Больше разговоров,чем работы...

Если бы с двумя) я бы и вопрос не поднимал... Три куртки замшевых, три кинокамеры.. и ТРИ!! усилителя на одну пару акустики )). Ну, и наколхозить-то тоже особо не проблема, вопрос только, что в итоге станет со звуком и какой из вариантов будет менее ущербным...

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4613

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4613
    # 25 января 2021 16:45
    wladimir_u:

Три куртки замшевых, три кинокамеры.. и ТРИ!! усилителя на одну пару акустики ))

Поставь галлетник - и коммутируй хоть двадцатри. (если найти на столько положений)))

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 25 января 2021 16:57
    stellon:

Поставь галлетник - и коммутируй хоть двадцатри. (если найти на столько положений)))

Если не делать общий минус для трех групп (во избежание там всяких петель и гальванических связей), то галлетник должен уметь перебрасывать 4 контактные группы на три положения. Еще и найди такой.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4613

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4613
    # 25 января 2021 17:05

wladimir_u, какой ещё общий минус? Четыре провода от двух АС - четыре галеты на переключателе, каждый провод коммутируется отдельно. В любом из положений переключателя к АС подключен выход только одного усилителя, фсё.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 25 января 2021 17:37 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    stellon:

Четыре провода от двух АС - четыре галеты на переключателе

Писал постом ранее, что усилителей - три! А сам смысл с галлетным переключателем понятен. Спасибо!

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6317

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6317
    # 25 января 2021 17:47 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

С какой стати я должен считать, что вопрос правильный?

gene_d:

разница в звучании разных записей реально ощущается только в течение 30-40 секунд... потом музыка (если она действительно интересна) захватывает настолько, что эта разница перестает осознаваться.

Если слух работает на сравнение трех усилителей, например, то законы слушания уже другие. И они важнее возможных искажений коммутатора. Специфику коммутатора тоже можно услышать, но для этого нужны другие условия эксперимента. В этих условиях уже коммутатор будет важнее. :) Как-то так.

О чем я и написал. Я бы изменил концепцию и перестал сравнивать три усилителя достаточно часто. Причину я выделил жирным шрифтом.

Раз уж я поделился таким опытом, то я хотел бы прочитать здесь о том, как это дело работает, не работает или работает иначе - на опыте других слушателей.