Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9036

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9036
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 55 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

970

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

970
    # 24 января 2021 12:29 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    geka.k:

И таки да, нравится мне такое времяпровождение и такая форма траты денег.

Это очень хорошее занятие. Встречаются человеки, которым нравится проводить время, в перерывах между зарабатыванием денег, употребляя алкоголь :znaika:
    Лично я, в качестве лекарства от безделия, заставил себя делать ламповые микрофоны ( не путать со шпингалетами). Результат написан маслом на моём лице, если смотрю безжалостно на себя в зеркало и даже некоторыми своими органами ощущаю-чувствую, что теперь я пою лучше. Голос стал мягше, а сцена ширше:D

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • vasiliiivanov Member
    офлайн
    vasiliiivanov Member

441

1 год на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

441
    # 24 января 2021 14:50

ev2fj, какой капсюль используете в ламповый микрофон?

• wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 15:59 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    ALEXEY (Smoker):

Очень мана неудобно перетыкаццо между усилителями два раза на день. До кучи можно и разъёмы на устройствах поубивать этими фокусами.... и нервы себе...

Давно хотел поинтересоваться, использует ли кто-то для этих перетыков какие- либо коммутаторы??
    В интернете есть много вариантов, от обычных тумблеров, до реле, управляемых программируемым контролером. Китайцы тоже на эту тему уже озаботились и предлагают тумблерные девайсы, даже с защитой от включения лампы без нагрузки, но предлагают по совсем не гуманным ценам (86$).
    Спрашивается за что?
    И, как это отразится на звуке, даже если разъемы золотые , а провода серебряные?

всё именно так, хотя я могу ошибаться...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 24 января 2021 16:22
    wladimir_u:

использует ли кто-то для этих перетыков какие- либо коммутаторы?

Да,можно релейные с управлением триггером (12v от уся),так клиенту удобнее.Но можно и по простому.

wladimir_u:

И, как это отразится на звуке, даже если разъемы золотые , а провода серебряные?

Плохо и дело не в доп. контактных группах,хотя это тоже плохо,а есть моменты,связанные с переходными периодами.По простому-связка усил\АС после перетыка не сразу начинает работать,как надо (по звуку).И это оч.хорошо слышно,даже не искушенные пользователи замечают.Я не говорю про "прогрев",это всегда-формовка емкостей БП после включения,погода на Марсе...Но тут в дополнение и более длительно...

Когда есть норм.бюджет,то ставился качественный интегральный в стерео с байпасс входом (для ДК),а колонки без коммутации.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 16:31
    larion:

Плохо и дело не в доп. контактных группах,хотя это тоже плохо,а есть моменты,связанные с переходными периодами.

Как меня, так вполне бы устроил вариант переключение без перетыка "по горячему". Т.е. выключил один усь, выполнил перекомутацию кнопкой управления реле либо тумблером, а затем включил второй. В этом случае негативное влияние на звух может оказывать только лишняя контактная пара. Но, на сколько это будет слышно ухом, если аудиотракт далек от совершенства??

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 24 января 2021 16:41
    wladimir_u:

только лишняя контактная пара

Ну не одна,если на разъемах.Хотя,можно и пайку конечно...

wladimir_u:

если аудиотракт далек от совершенства??

Слушателю решать,не только от тракта,но и от ухов зависит-одним бревно в глазу не мешает,а других соринка раздражает...

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

Лично мне больше нравятся устройства без контактных групп в цепи АС совсем,без релейной защиты и задержки.

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 16:43 Редактировалось wladimir_u, 2 раз(а).
    larion:

wladimir_u:

только лишняя контактная пара

Ну не одна,если на разъемах.Хотя,можно и пайку конечно...

wladimir_u:

если аудиотракт далек от совершенства??

Слушателю решать,не только от тракта,но и от ухов зависит-одним бревно в глазу не мешает,а других соринка раздражает...

В общем - не проверишь, не узнаешь!)

А у реле есть какое-нибудь преимущество - перед тумблерным переключением? И там, и там ведь всё сведется к качеству контактной группы?

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 24 января 2021 16:47

Неприятность в том,что нелинейности контактов проявляются больше на малых сигналах.И если вспомнить один из небезысветных усилителей,то там контактная группа включалась в цеп ОООС и принимались меры,исключающие аварийную ситуацию при разрыве петли по постоянке.Я сомневаюсь,что ОС способна компенсировать эти артефакты,но сам мотив такого решения понятен.

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

wladimir_u:

А у реле есть какое-нибудь преимущество - перед тумблерным переключением?

Я бы ставил тумблер с большой площадью контактов,типа авиационный с серебром.

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 16:50
    larion:

Я бы ставил тумблер с большой площадью контактов,типа авиационный с серебром.

Согласен... в мелких релюшках, какая там вообще площадь контакта.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6317

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6317
    # 24 января 2021 19:04 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Arb:

... с возрастанием класса аппаратуры возрастает разрешение, увеличивается количество деталей, повышается точность.

Как ни парадоксально, в то же время от прослушивания действительно приличной аппаратуры уже максимум через несколько часов возникает чувство пресыщения вплоть до эмоциональной усталости.

Полагаю, это главная причина всеобщего лампово-винило-винтажного аудиофильского копошения. Пусть звучание будет проще, глаже по краям, зато комфортное и соответствующее настроению, без навязчивости. Возможно, именно соотношение количества времени прослушивания и качества звучания определяет баланс понятий меломан-аудиофил.

Потихоньку учусь этой штукой управлять. Загрузить до эмоционального насыщения по самое не балуй могу за полминуты. Освободить тоже могу. Компьютер все может.

Здесь работает та область знаний, куда я не особо стремлюсь, но где-то в чем-то вынужден. Есть такой пакет в культуре, которого нет в науке - свобода, воля, вера и выбор. Сложностью материи тоже можно загрузить, но в данном случае речь идет, скорее, о воле. Это уже не первая - объективная реальность, а вторая - с человеком на борту, который образ и творец реальности.

С точки зрения компьютерных технологий особых проблем нет, а не очень хочу туда вмешиваться, поскольку в контекст этой технологии может вмешиваться человек. Я еще не готов к таким сюрпризам, которые периодически возникают. Уж к чему чему, а к странностям я привык. Но не настолько.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1939

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1939
    # 24 января 2021 19:46 Редактировалось Arb, 1 раз.
    wladimir_u:

использует ли кто-то для этих перетыков какие- либо коммутаторы?

Была у меня одно время вот такая игрушка. Перекидывал звук на фронт с усилителя или ресивера, оба Деноны. Но разница была настолько очевидна, что как-то не прижилась. Полагаю, даже при прослушивании разных жанров в стерео выбор все равно будет на чьей-то одной стороне :) . Не из дешевых, сделан этот коммутатор вполне добротно, влияние на звук не обнаружил.

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 20:53
    Arb:

Не из дешевых, сделан этот коммутатор вполне добротно, влияние на звук не обнаружил.

Селектор акустических систем Dynavox AMP-S. За счет чего такие цена не совсем понятно...Наверное все контакты золоченные. А так, то и смотреть не на что)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 24 января 2021 21:09

А что мы хотим увидеть в переключателе двух контактов... :-? Качественный свитч и коннекторы...

wladimir_u:

За счет чего такие цена

Может это утешит... https://spwindustrial.com/alps-rk50-rotary-potentiometer-10k-50k- ... n-rk50112/ Просто громкость регулировать,если что... :)

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 21:13
    larion:

Может это утешит..

Утешило)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10382

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10382
    # 24 января 2021 21:25

Ну вот... :) А ведь это оч.распространенный дефект усилителей в годах-переключатель колонок А\В.Причем пользователь узнает о этом,когда уже все плохо,а на самом деле оно плохо задолго до того,когда канал отваливается.Зато винтаж :D Поэтому в эту коробочку поставили получше.И денег за это попросили конечно.Капитализм,он такой...

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

649

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

649
    # 24 января 2021 21:26 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    larion:

Качественный свитч и коннекторы.

Пакетный переключатель ампер на 50

У всего хорошего есть враг....
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

936

2 года на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

936
    # 24 января 2021 21:41
    12nicks:

larion:

Качественный свитч и коннекторы.

Пакетный переключатель ампер на 50

Всё проще.
    Перекидной автомат на любой ампераж.
    Не желает механику,импульсное реле+контактор.

larion:

Капитализм,он такой...

Ага. :beer: ........ не мамонт. :lol:

Клуп & колхоз элитных крестьян
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

649

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

649
    # 24 января 2021 21:46 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    voditelkobyly:

Перекидной автомат

Тут уж варианты, только ограниченные фантазией. Силовых электро элементов хватает.

офлайн
    wladimir_u Senior Member

2081

9 лет на сайте
    пользователь #433081

Написать сообщение

2081
    # 24 января 2021 22:05 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    larion:

Поэтому в эту коробочку поставили получше

Что-то поискал я такой, посмотреть чего и по чем, так и не нашел ничего такого, кроме. как, на али селекторные переключатели за 1$.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

649

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

649
    # 24 января 2021 23:15 Редактировалось 12nicks, 3 раз(а).