Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 13 января 2021 16:43
    мобиДик:

    Я тоже пробовал ставить в линию. Сцену рвет

    Можно чуть внутрь, что бы соединить разрыв и это вполне слышно. При направлении на себя, сидишь, как под прямым ,,обстрелом,, ухи закручиваются и при малой громкости . Возможно, такое только у меня.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 13 января 2021 17:55
    ev2fj:

    Возможно, такое только у меня

    Зависит от того, что происходит на оси и вне её. В одном случае ровнее будет на себя, а в другом - отвернуть.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 13 января 2021 17:56
    мобиДик:

    Похожи на Klipsch

    Узнаю брата Колю!

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    ev2fj:

    зачем поставлены под таким углом к слушателю

    Это рупора ,звук мониторного типа направленный в точку прослушки.
    При развороте не то пальто.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2021 19:08
    ev2fj:

    мобиДик:

    Я тоже пробовал ставить в линию. Сцену рвет

    Можно чуть внутрь, что бы соединить разрыв и это вполне слышно. При направлении на себя, сидишь, как под прямым ,,обстрелом,, ухи закручиваются и при малой громкости . Возможно, такое только у меня.

    Ну дык, такого как у вас, больше ни у кого тут нету :D Рупора действительно лучше в ухи направлять, а то их смысл теряется. Я вот немного их слышал, как-то не очень заходят, хоть и к комнате лояльней. Диаграмма направленности не очень естественная, имхо. Как лазерным лучом режет пространство.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 13 января 2021 21:46 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    Акустика KLIPSCH CHORUS II,
    [контент удалён]
    Повторюсь, материал, который слушает камрад, оно играет отлично... но только шаг в сторону... и беда. Ну, тут еще и лампа дает о себе знать и винил. С hi-rez и интегральником лучше, но все равно, современные стили акустика не тянет. Просто тупо не хватает разрешения и скорости.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 13 января 2021 23:30
    Racoon:

    Рупора действительно лучше в ухи направлять

    Ну не знаю. я их и в ухи , и в линейку, по фиг - норм звучат.

    [контент удалён]
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 января 2021 00:28
    Folus:

    Ну не знаю. я их и в ухи , и в линейку, по фиг - норм звучат.

    Так тоже бывает.Я несколько пар B&W СDM-1 (твитеры) ремонтировал.Так вот один человек,не молодой,прямо скажем,мне сказал...А я не знал,что они не работают,это ко мне приятель пришел и говорит,что-то не то... :) И это,хочу обратить ваше внимание,в 2-х полосных АС с разделом 3 или 3.5кГц,правда 1-й и 3-й порядок,но не важно,возможности 6.5" кевлара серавно скромны на ВЧ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 января 2021 14:10 Редактировалось Arb, 1 раз.
    Racoon:

    Только вид у них мрачный шибко. Вообще, дойчен и инглиш винтаж радует наличием отсутствия дизайна,

    По поводу дизайна Вы совершенно правы, так и хочется кинуть внутрь винтажных немецких колонок и магнитол жменьку-другую патронов для полного боеаудиокомплекта :) . Впрочем, звук у них под стать внешности,- ровный, точный, даже иногда прохладный, но всегда с приятными тонкими нюансами.
    Интересно, что в дизайне этих колонок все оказалось не так просто. Решил я их вскрыть на предмет возможной замены конденсаторов и с удовольствием обнаружил полное отсутствие резисторов, вот не люблю я их в акустике. Это сразу навело на мысль о последовательном фильтре второго порядка. Фильтр сей описал еще в 1969-ом году гуру всея акустики Рихард Смолл (который с господином Тиллем). Кроме прочего для правильного звучания таких кроссоверов он выставил простое, но жесткое требование- все динамики должны располагаться максимально близко друг к другу! Вот и покатилась скупая дизайнерская слеза... :)
    [контент удалён]

    Кстати, давно замечал, что от красивой акустики звука подсознательно ожидаешь яркого и живого. Забавно было бы провести слепой тест на предмет определения внешности колонок по их звучанию :) .

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 января 2021 14:32 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Arb:

    ... он выкатил простое, но жесткое требование- все динамики должны располагаться максимально близко друг к другу! Вот и покатилась скупая дизайнерская слеза... :)

    Здесь работает другой принцип.

    Arb:

    ...полное отсутствие резисторов, вот не люблю я их в акустике...

    Эти АС сами как сплошной резистор. Куда еще то? Как эти резисторы согласовывать опять же.

    Обратите внимание на то, как L1 и С1, которые в структуре этого фильтра чужеродные, уравновешены конструкцией корпуса. Идея отсюда. И вот уже отсюда возникает возможность приблизить СЧ-ВЧ к НЧ.

    Если фильтр будет другой структуры, то дифракций наловите вагон и маленькую тележку.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 января 2021 14:34 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Фильтр прикольный, динамики очень синергично подобраны, я так разумею. Внешность неброская, что и неплохо, только, конечно, логотип на колпачке НЧ вызывает ассоциации с автозвуком. Хотя в то время, быть может, и не вызывал.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 января 2021 14:52
    Garag2012:

    Эти АС сами как сплошной резистор.

    К тому же нелинейный.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Обилие электролитов в отсутствие резисторов радости не добавляет,особенно в таких годах.Хотя в принципе ни то ни другое не страшно (абсолютно).А резисторов может не быть в любом исполнении фильтров,если головки имеют примерно одинаковую приведенную чуйку,таких АС хватает,я и сам так сводил.Правда,не могу сказать,что именно этот фактор как-то существенно определяет результат в плане качества.

    В японских бюджетных АС тех лет кабинеты г-но.Формально для ящиков небольшого объема как бы достаточно и без доп.мер,но тонкие стенки,отсутсвие распорки и\или ребер жесткости свое дело все равно делают и это оч.заметно ухами...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 января 2021 15:04
    Garag2012:

    Здесь работает другой принцип.

    Racoon:

    динамики очень синергично подобраны

    Действительно, в теории все просто до банальности- надо всего лишь, чтобы горизонтальные края АЧХ головок накладывались друг на друга до завала. Вот только сейчас подбор таких динамиков скорее удел самодельщиков :) .
    Всем наилучшие пожелания в первый день НГ по винтажному стилю!

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 января 2021 15:05

    Я думаю,там по -6дб выше 100гц всё и ничего нормально же? И с комнатой проблем заметных не будет...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 января 2021 16:05 Редактировалось Arb, 1 раз.

    larion, Вы совершенно правы, в заглушенной комнате на директе звучат так, что я, пожалуй, буду продавать и так редко используемый эквалайзер :) . Эффект в том, что при комплексном сопротивлении, меняющимся от частоты, даже при значительных отклонениях от номинала емкостей и индуктивностей самого фильтра сумма напряжений, падающих на динамики все равно всегда будет равна выходному напряжению усилителя. Правда, при отсутствии резистора так и пищалку спалить не долго :) .

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 января 2021 16:20

    Резистор или L-пад как правило отнимают мало,для уравновешивания чуйки.Так что если возбуд или клипинг (основная причина выхода из строя),летят твитеры все равно.При 3-х полосах и штатном использовании на ВЧ головке не может быть по определению сколь нибудь значимых амплитуд.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nickart Neophyte Poster
    офлайн
    nickart Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #3009784

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 января 2021 14:53

    Вот, фотки обновил) [контент удалён]
    [контент удалён]

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 января 2021 15:08

    nickart, а куда подевался ваш монструозный CD-плейер? :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nickart Neophyte Poster
    офлайн
    nickart Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #3009784

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 января 2021 01:13
    Racoon:

    nickart, а куда подевался ваш монструозный CD-плейер? :)

    Поменял на сидюк от Mcintosh, для монобренда электроники)

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 21 января 2021 16:26 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    nickart, поздравляю, как убежденный приверженец монобрендовости, сам даже по годам-линейкам стараюсь подбирать :) .
    Правда, дело в том, что я уже некоторое время убежден, что с возрастанием класса аппаратуры возрастает разрешение, увеличивается количество деталей, повышается точность.
    Как не парадоксально, в то же время от прослушивания действительно приличной аппаратуры уже максимум через несколько часов возникает чувство пресыщения вплоть до эмоциональной усталости.
    Полагаю, это главная причина всеобщего лампово-винило-винтажного аудиофильского копошения. Пусть звучание будет проще, глаже по краям, зато комфортное и соответствующее настроению, без навязчивости. Возможно, именно соотношение количества времени прослушивания и качества звучания определяет баланс понятий меломан-аудиофил.
    Впрочем, Ваша стойка вызывает только уважение как к фирме, так и к владельцу!

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 21 января 2021 18:09

    Arb,
    Что то в Ваших словах есть.... Но не так категорично. Зависит от формата носителя.
    С определенного уровня системы, аналитичность звучания не напрягает, а наоборот, увеличивает интерес к прослушиванию.