Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 10 декабря 2020 16:46
    Lexx20010:

    ну, разное ПО все-таки влияет на звук

    Если ПО правильное, и обеспечивает битперфект на ЦАП - нихрена оно ни на что не влияет, ни ПО, ни железо компа, ни контролллер USB, ни ОСь, и уж тем более не настройки БИОСа компа. Это только эзотерики-златоухи, не понимающие основ цифрового звука могут такую чушь нести.

    Разница в описываемом случае, если она и есть - она есть на уровне сознания слушающего, который заставляет себя верить в то, что слышит не одинаковый звук, а вовсе не в звуке как таковом. Именно поэтому слепые тесты и придумали (в первую очередь в медицине), для того, чтобы из исследования исключить субъективный человеческий фактор.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2020 18:32

    "чтобы из исследования исключить субъективный человеческий фактор" - совершенно верно. О чем я и пишу.

    Я использую следующую логику:

    Музыка описывает некоторые свойства, но таки настоящей реальности.
    Человек с помощью слуха способен исследовать настоящую реальность.

    Рациональная наука в целом и рациональная математика в частности настоящую реальность описать не способны в принципе.

    Итого: Исключая человека (и музыку), вы запрещаете себе моделировать реальность.

    Ваша позиция: Вы стартуете с того, что это наука верная, а человек ошибается. Если критерий истины для вас начинается с непогрешимости науки, то вы запрещаете себе слышать то, что можно банальнейшим образом услышать. (Слух не такая примитивная штука, чтобы этой банальностью воспользоваться, но это уже вопрос следующий).

    С чего нужно начинать совершенно конкретный разговор по существу на этой ветке? С философии. С чего начинают обучение в любом универе, включая технический? С философии.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (11 декабря 2020 01:12)
    Основание: 3.5.18

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2020 18:55

    Интересно, а с Windows XP кто-то ещё звук выводит? Я уж забыл, как это делал) Через ASIO, вроде, а вот прогу не помню, достаточно редкая была, не ASIO4ALL..

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2020 19:04 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    С каждым годом ассортимент и качество звуковых карт и интерфейсов падает. Некоторое реально хорошее железо не имеет драйверов даже под семерку. Под десятку же вообще мало кто из производителей заморачивается "старье" поддерживать.

    Даже когда есть возможность купить новое компьютерное железо для звука, старое звучит реально лучше. Хотя и хлопот с ним теперь много.

    Кста. У меня есть реально крутой процессор на базе 486-й машины, если память не изменяет. В следующее поколение производитель именно это ПО перенести не сумел, секрет утерян. Так и гнали эту 486-ю еще лет 10, не афишируя содержание. Ну процессор и процессор. Легенда по сей день. Потому как звучит. Есть другие - с другим звучанием, но такого уже нет.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 12 декабря 2020 08:42
    Garag2012:

    С каждым годом ассортимент и качество звуковых карт и интерфейсов падает.

    Чушь. Качество растет.

    Garag2012:

    старое звучит реально лучше.

    Бездоказательная чушь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 декабря 2020 12:58
    Racoon:

    Интересно, а с Windows XP кто-то ещё звук выводит?

    Я :shuffle: Ну это не самоцель именно для музыки,просто карта для измерений и некоторые др.приборы драйвера только под XP имеют,сканер пленочный например.Ну и комп же не источник звука у меня,это так,баловство от того,что основную систему пока ставить некуда.

    Racoon:

    ерез ASIO, вроде

    Так у карты есть драйверы и консоль ASIO.Да всё равно куча нюансов в зависимости от установок,например можно непосредсвенно отдать поток карте (Директ),минуя буферизацию в плеере-такой звук,через плеер-другой.Хотя,казалось бы,с какого перепуга,ну еще со стабильностью можно понять.Опять же модули выхода самого плеера,там установки,я не вникал и не понимаю их сути,но разработчик пишет про количество вычислений,несколько установок под Асио-звук меняется.Я устал и поставил типа коротко,короче не бывает.Ну и сам плеер-от фубара я отказался например.Хотя опять же,откуда разница... :-? Ну разрабртчик объясняет откуда,собственно это и сподвигло его к созданию своего продукта.Но в целом с компом такая дребедень,что это ни разу ни ХиФи,да и пользователи многие не хотят,им нужна простота-диск положил,кнопочку нажал,музыка заиграла...

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    А так,меряется всё красиво и к звуку этому привыкаешь и начинаешь уже в этих отсчетах думать...Но потом включаешь нормальный источник и фсё становится на свои места...И оно ведь как,когда нюансы исчезают с переходом на комп,это не так заметно,чем когда они появляются про возврате на ПКД.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 12 декабря 2020 13:45

    larion, Комп не хай-фай? Ты не бредишь?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 декабря 2020 15:32

    Neadych, как бы это более вежливо...Я не хочу по любому поводу видеть в тебе собеседника.Нет,понятно,что форум открытый и каждый имеет право,но превращать это дело в перманентное доказывание чего либо одному человеку тоже не нужно.Тем более в такой очень смоленской постановке,типа..."да ты чо,серьезно,у тя ничо не болит?" Завязывай,тут тебе не там...

    Таково МОЁ видение вопроса в практической плоскости и для меня лично комп не является равнозначным ХиФи источнику,даже не затрагивя вопросы контента.А как там у тебя с этим,это мене всё равно и никто не запретит тебе иметь другие представления о хорошем,свои критерии,слушать "свою" музыку и муз.центр-та ради Бога.Мы просто о разном совсем говорим и зачем в очередной раз пыль подымать... :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Спросили про ХР,так я пользуюсь и поделился своими наблюдениями в этой связи...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 12 декабря 2020 15:40

    larion, А корона тебе не жмёт часом?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (12 декабря 2020 21:00)
    Основание: 3.5.18

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 декабря 2020 15:46
    Racoon:

    вот прогу не помню, достаточно редкая была, не ASIO4ALL..

    Кстати,об этом...Почему не она? У меня есть и ЦАП,ну этот конечно посерьезнее карт,то есть совсем.Так вот там как раз этот драйвер и используется,универсальный,своего же нет.Это правда давно было,когда я его подключал к компу (а он по ЮСБ,в отличие от карты),но именно ASIO4ALL нужен был,насколько помню.На ХР естественно.Для IOS по моему вообще ничего не надо.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 декабря 2020 09:51

    larion, я пользовался платной, интерфейс удобнее. Название так и не вспомнил, где-то на старом компе лежит, но искать лениво. Звук... ну, через 9-10 лет судить не могу. Сейчас 7ка и 10ка в ходу, и под dsp гнать я должен через директ..

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 декабря 2020 16:03
    Racoon:

    Название так и не вспомнил, где-то на старом компе лежит, но искать лениво.

    Ну вообще было бы интересно,она что,тоже типа универсальная? Может когда нибудь найдешь...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 13 декабря 2020 17:03
    larion:

    ASIO4ALL

    Бггг. Ну, то есть выводы строились именно по этому софту? Смешно, однако, учитывая, что гарантированный результат этот софт не давал никогда, о чем авторы честно предупреждали всегда.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 декабря 2020 01:32 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    larion:

    Ну вообще было бы интересно,она что,тоже типа универсальная? Может когда нибудь найдешь...

    Мыша с моником надо принести к нему и если хрюшка ещё грузится, то поищу на днях. Надеюсь, реально сохранилась. А то мог снести за ненужностью больше. Что для тебя универсальная не знаю... Если найду посмотришь сам.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 16 декабря 2020 17:41 Редактировалось Arb, 1 раз.
    larion:

    Таково МОЁ видение вопроса в практической плоскости и для меня лично комп не является равнозначным ХиФи источнику

    Neadych:

    , А корона тебе не жмёт часом?

    Мне кажется, все упирается в молоток, которым пользуется плотник. Еще во времена Термена и Муга со своим синтезатором было известно, что саксофон полностью отвергался во второй половине 19-го века симфоническими оркестрами именно из-за своей громкости и выразительности :) . Человечество тысячи лет оттачивало средства передачи таланта композитора из г. и палок, сорри, из того, что было в бронзовом веке- латунных инструментов и дудки-сопелки с бубном в достаточно большой пещере :) . Полагаю, если изначально музыка создается на компе, то и она в наше время вполне может иметь своего потребителя, цены на качественные наушники и плееры даже на вторичке зашкаливают.
    Другое дело виниловая пластинка. Штука изначально на уровне тех же палок и трубок. И воспроизводится с шаманизмом и такими же плясками с бубном, которые могут затянуть только в два огромных озера. Это озеро аудиофилов и озеро меломанов.
    В любом случае слово "корона" может быть разной и по смыслу, и по качеству. Иногда это зависит именно от людей, нажимающих не клавиши, а на кнопки :) .

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 18 декабря 2020 11:44 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    От собственно музыки:

    "Человечество тысячи лет оттачивало средства передачи таланта композитора ... из того, что было в бронзовом веке - латунных инструментов и дудки-сопелки с бубном в достаточно большой пещере"

    вы перешли к технологии:

    "если изначально музыка создается на компе" vs "Другое дело виниловая пластинка".

    Винил для вас имеет туже природу, что и живой оркестр.

    Аргумент о том, что музыка возникает "из палок", не убедителен. По сути вы устанавливаете натуральность в качестве критерия качества. Я же пишу, что нужно говорить не о натуральности, а о музыкальности.

    Что такое музыкальность? Музыка - это искусство интонируемого смысла. Это не цитата из птичьего языка, как может подумать человек с инженерным образованием. Инженерный взгляд на музыку аналогичен взгляду музыканта на работу инженера.

    Асафьев дает совершено конкретное определение, сформированное на протяжении тысячелетнего развития музыки (на что вы ссылаетесь). Ну и где здесь натуральность?

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 18 декабря 2020 18:31

    Garag2012, инженеры, которые конструируют и собирают те же усилители или АС на серьезном уровне, как правило серьезно увлечены прослушиванием музыки. И по своим соображениям оценивают свои изделия на уровне звучит\не звучит. В моем понятии "музыкальность"-это способность системы или ее компонентов передать эмоциональную составляющую произведения не в ущерб точности воспроизведения звука в целом. В очень дешевом и начальном сегменте аппаратуры этот параметр в целом условен. Играет чисто, громко и ладно.
    имхо

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 18 декабря 2020 19:11 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).

    А используют ли сами музыканты баланс между эмоциональной составляющей и "точностью звука в целом"?

    Что есть эмоциональная составляющая в данном контексте? Опора идет на нейтральные эмоции, хотя психологи понимают под эмоциональностью, наоборот, отклонения.

    Что именно нужно "передавать точно", какую именно составляющую звука?

    Я цитировал выше пару раз одну из формулировок "линейной передаточной функции". Никакого отношения к сохранению оригинала эта функция не имеет. Она искажает сигнал.

    Garag2012:

    Асафьев дает совершено конкретное определение

    музыки, как оказалось, то есть буквальное - ни прибавить, ни отнять, ни переформулировать, ни изменить.

    Ищешь, думаешь, работаешь и во многих случаях убеждаешься в том, что некоторые задачи уже были решены, и это мы не поняли уже существующие решения. И не просто не поняли, но отказались даже думать в нужном направлении.

    Компьютер, если его правильно использовать, а вовсе не вертушка с пластинками, возвращает нас к музыке, к тому, что называется музыкой. Может быть не прямо сейчас, не массово, но в ближайшей перспективе. Во всяком случае это возможно.

    Если инженеры не имеют инструментов для понимания фразы "музыка - это искусство интонируемого смысла", то это проблемы научной методологии, а не культуры. Мы сможем построить такую методологию, которая объяснит музыку на языке науки. Не прямо сейчас, но вполне себе в ближайшей перспективе.

    Я формулирую вопросы. Если у вас сейчас нет ответов на эти вопросы, то это не значит, что эти вопросы следует отрицать. Ответы на вопросы следует искать. Ответы без вопросов не возникают. Задачи сами себя не решат. Инструменты для решений нужны простейшие.

    Lexx20010:

    В очень дешевом и начальном сегменте аппаратуры этот параметр в целом условен. Играет чисто, громко и ладно.

    Некие минимальные требования соблюдать нужно. Проблема сугубо в грамотности, от цены не зависит. Если музыка это не натуральность, но по Асафьеву, то музыкальным может быть самый примитивный тракт. Если знать то, что именно он должен транслировать. Вопрос в том, как эти технологии сделать переносимыми на всех и всюду, чтобы они работали в руках дилетантов.

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 18 декабря 2020 21:49

    Garag2012, э нет, решение проблемы от цены очень даже зависит. Просто есть менее хорошие решения в плане цена\результат, так и менее хорошие. Я сказать по правде удивлен Вашим подходом. А самим музыкантом нужно думать о том, как сыграть хорошо и как и певцам лучше спеть, а технические детали ложатся на плечи технарей. Хотя для них нужный звук на выходе тоже немаловажен. Я не раз видел, как в некоторых интервью исполнители обращали внимание на качество звука в конкретном месте. Те же Prodigy когда в свое время приезжали в Минск, жаловались, что звук не такой как надо им.
    P.S. Самый примитивный

    [контент удалён]

    я в детстве слушал. О качестве особо никто не задумывался. Включат хорошую музыку-и хорошо. Удовольствие было-только все равно человеку недостаточно таких эмоций и покупают технику

    [контент удалён]

    , на какую денег хватило или не жалко.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 18 декабря 2020 22:16

    Lexx20010 - тут прісутствует одін нюанс - внешній від, а звуковое воспріятіе у хомосапіенса кульгае і деградірует с годамі

    [контент удалён]
    [контент удалён]