Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 1 декабря 2020 09:42 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    [censored by Grace-o]
    Зенны 660 для тебя плохие уши? Они уверен одни дороже всей твоей системы))))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 декабря 2020 14:12)
    Основание: 3.5.17

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 1 декабря 2020 10:01
    Wolfheart:

    пытаетесь размышлять о важности культуры и восприятия, не понимая

    Да всё он понимает, но продолжает повторять одно и то же, как будто от многократного повторения что-то изменится. Может ему интересно так общаться, но мне уже нет

    Racoon:

    Зенны 660 для тебя плохие уши

    Он про всё так пишет, всё ему плохо. Это он так на дискуссию пытается развести.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 1 декабря 2020 10:08 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).
    Wolfheart:

    Garag2012:

    Требуемый результат - музыка.

    Нет, требуемый результат - точное воспроизведение записи. А что уж там будет - музыка, подкаст, лекция - не важно.

    Важно. Технологии разные, проблемы разные, решения разные. Начнем с музыки, например, поскольку музыка осмыслена, описана, о музыке накоплено очень много информации. Что именно нужно точно передать?

    Я привел выше одну из формулировок передаточной функции. Что ж вы ее проигнорировали? Где там точность передачи оригинала? Функция она и есть функция - описывает лишь что-то конкретное, некий фильтр. Какой именно - читайте приведенную формулировку или напишите свою.

    Что именно нужно сохранить при передаче музыки? В чем ее суть? Ключ - в интонируемом смысле. Вот его то и нужно сохранить в первую очередь. Но не только ключ важен.

    Уходя в область научно-технического моделирования, вы вынуждены исключать такие явления, как время с его созиданием и разрушением, свободу, независимость и многое прочее.

    Если модель научно-техническая, то человека в ней нет, человека для вас - нет. Отсюда троллинг, как норма. Устанавливая АЧХ как базовый критерий, вы не образно, но чисто практически исключаете человека. Вы перестаете уважать не оппонента, но себя - в первую очередь.

    Откуда возникает свобода, например? Из этой фразы: «Разум заблуждается, чувство - никогда» - Шуман. Из разума свобода не возникает. Свобода дана нам в ощущениях. Свобода возникает из потенциального отсутствия разницы между моделью и оригиналом - из свободы, как одного из свойств оригинала - вот что нужно сохранять в оригинале среди прочего. Троллинг, возникающий на отклонениях эмоций, и свобода, реализуемая в эмоциональной норме, несовместимы, как ложь и истина.

    Увлекаясь троллингом, отрицая культуру, вы отрицаете не только чисто практические высокоточные инструменты моделирования, оценки и настройки тракта, вы начинаете отрицать себя. Инструменты универсальные - и о технике, и о музыке, и о человеке, поскольку они о реальности.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (1 декабря 2020 10:36)
    Основание: 3.5.18

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 2 декабря 2020 13:50

    Я хоть и очередную карту получил - зато от Гаража передохнЕм)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 2 декабря 2020 14:05
    Racoon:

    Загремел в больничку - пропал надолго

    С возвращением :beer: ! В наше время выписка уже воспринимается не как повод, а как удача, которая выпадает не всем.
    У меня вот, блин, зуб раскололся. Первая мысль перед записью к стоматологу- давненько я теории вероятностей и случайных чисел не перечитывал :) .

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 2 декабря 2020 15:14

    Arb, искренне сочувствую

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Сам импланы ставил - это капец

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 2 декабря 2020 17:29 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    Racoon, большое спасибо!
    Самое приятное, что Ваша ветка не просто отвлекает от грустных мыслей, она сподвигла меня на новую хотелку :) ! Обсудив здесь почти никакую возможность улучшения звука своих Jamo S 606 и с удивлением обнаружив, что вполне съедобный телик на 75" (на фото 60" ) стоит всего штуку я собираюсь вернуться к выбору на прекрасном вторичном рынке полочных АС . Полагаю, мало что может сравниться с этим по удовольствию :) ! [контент удалён]

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 2 декабря 2020 18:06

    Arb, Какая красота и какой ужас)(

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 2 декабря 2020 19:33 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    Neadych, это Вы еще Куфар не читали, количество "самбуферов" может развлечь :) .

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 2 декабря 2020 20:33

    Arb, Ещё бы понять что вы написали.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 2 декабря 2020 20:51 Редактировалось Arb, 4 раз(а).

    Neadych, красота и ужас понятий и названий в акустике у нас идут рука об руку- как слышится, так и пишется.
    Конечно, старая трава всегда зеленее :) , но когда на вторичном рынке акустики преобладает желание избавиться от того, что пишется через точку между количеством фронтального звука, это вызывает отторжение. Для ПК 2.1, для ресивера 7.2 и т.д.
    :)

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 2 декабря 2020 20:52

    Arb, Не открывается ссылка у меня.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 2 декабря 2020 21:54 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Neadych, бывает, с наступающим в Вашем лице всех любителей и читателей ветки!

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 3 декабря 2020 15:14 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Arb, не думали о лазерном проекторе? У меня давно 60 дюймов но сменю только на проектор - ресурс там огромный
    не чета ламповым,
    вес всего кг полтора

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 4 декабря 2020 08:38

    Racoon, думал, но решил поберечь психику :) . Стенка шириной всего 210см. Мысль о том, что я мог бы смотреть куда б0льшую картинку скорее всего довела бы до обмена квартиры. Это мне не впервой, но я еще после капремонта до конца не реабилитировался :) .

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2020 08:31 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Я не использую технологию оценки методом сравнения А/В в качестве основной. Хотя изредка ее использую.

    Вы могли бы провести простейший эксперимент, сравнив обсуждаемые 660-е телефоны и телефоны другого типа, например, 770-е. Сравнить - слушая, а не по рисункам из тырнета.

    Ранее я сравнивал Win-32 и Win-64, основываясь на долговременной памяти. На днях по случаю сравнил их в режиме А/В. Общие впечатления подтвердились, укрепившись в деталях.

    Больше - вовсе не значит лучше. Это общее правило. Работает оно и здесь. На первый взгляд, результаты оценки парадоксальные. 64-битная версия обеспечивает заметно меньшие артефакты; математика работает точнее. А вот музыкальность при этом ухудшается.

    Чем точнее математика, тем меньше музыкальности. Как так? Как я уже писал выше, математика работает, но не та, которая описывает слух, то есть не та, которая описывает настоящую реальность. Слух это история о настоящей реальности. Музыка это история о настоящей реальности. Существующая математика - мимо.

    В отличие от телефонов, которые просто так бери и сравнивай, эксперимент с версиями операционной системы достаточно хлопотный, если нет под рукой соответствующих технологий. Тем не менее, его вполне себе можно повторить.

    Сравните телефоны, сравните версии ОС, сравните версии файлов с различной битностью и с различными частотами дискретизации. Напишите здесь о своих впечатлениях.

    PS: Тролли могут продолжать троллить. Троллинг - это о себе, других не затрагивает.

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 10 декабря 2020 08:41

    Garag2012, мне BlackOS на основе Linux нравится, что-то в ней есть...

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 10 декабря 2020 12:16
    Garag2012:

    Ранее я сравнивал Win-32 и Win-64, основываясь на долговременной памяти.

    Которой, как экспериментально доказано, не существует, бггг... :trollface:

    Дальше поток сознания можно не читать. Сравнивать ОСи по звучанию - для меня это сразу маркер - с таким человеком о качестве звука разговаривать не о чем. Ибо он не в курсе элементарных вещей.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 10 декабря 2020 14:16

    Wolfheart, ну, разное ПО все-таки влияет на звук, просто уровень влияния на уровне нра/не нра. В слепом тесте при мгновенном переключении разницу фиг уловишь. Тематика скользкая, как и с кабелями.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2020 15:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Меня интересует проблема переносимости музыкальных фонограмм на почти любой произвольно выбранный тракт; чтобы для дилетантов. И не на уровне нра или нет, а на уровне переносимости.

    Нравится или нет - область случая. В области случая - да, линерализируешь АЧХ, например, и улучшаешь звучание. До некоторого предела, за которым дальнейшая линерализация - зло.

    Задача решается в области почти идеалов, которые доступны для любого тракта. Это как высшее образование на фоне церковно-приходской. Скажи такому из церковно-приходской что-нибудь эдакое из высшей школы, и узнаешь, как выглядит мир в его глазах.

    Lexx20010:

    мне BlackOS на основе Linux нравится, что-то в ней есть...

    Поскольку меня интересует переносимость, на экзотику особо внимания не обращаю. Благодарю за ссылку на тему, посмотрел. В этой технологии есть несколько специфических моментов, которые не так просто подружить со стереофоническими музыкальными фонограммами. Для видео-аудио, да, интересно. Но тут есть опасность уйти в вау-эффекты, которые как раз таки и можно описать "что-то в них есть".

    В целом, на гербовой писать легко, а вы попробуйте на обычной А4, а еще лучше - на упаковочном картоне.