Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8991

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8991
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 55 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

офлайн

8991

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8991
    # 1 декабря 2020 09:42 Редактировалось Racoon, 1 раз.

[censored by Grace-o]
    Зенны 660 для тебя плохие уши? Они уверен одни дороже всей твоей системы))))

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 декабря 2020 14:12)
    Основание: 3.5.17

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

578

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

578
    # 1 декабря 2020 10:01
    Wolfheart:

пытаетесь размышлять о важности культуры и восприятия, не понимая

Да всё он понимает, но продолжает повторять одно и то же, как будто от многократного повторения что-то изменится. Может ему интересно так общаться, но мне уже нет

Racoon:

Зенны 660 для тебя плохие уши

Он про всё так пишет, всё ему плохо. Это он так на дискуссию пытается развести.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6304

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6304
    # 1 декабря 2020 10:08 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).
    Wolfheart:

Garag2012:

Требуемый результат - музыка.

Нет, требуемый результат - точное воспроизведение записи. А что уж там будет - музыка, подкаст, лекция - не важно.

Важно. Технологии разные, проблемы разные, решения разные. Начнем с музыки, например, поскольку музыка осмыслена, описана, о музыке накоплено очень много информации. Что именно нужно точно передать?

Я привел выше одну из формулировок передаточной функции. Что ж вы ее проигнорировали? Где там точность передачи оригинала? Функция она и есть функция - описывает лишь что-то конкретное, некий фильтр. Какой именно - читайте приведенную формулировку или напишите свою.

Что именно нужно сохранить при передаче музыки? В чем ее суть? Ключ - в интонируемом смысле. Вот его то и нужно сохранить в первую очередь. Но не только ключ важен.

Уходя в область научно-технического моделирования, вы вынуждены исключать такие явления, как время с его созиданием и разрушением, свободу, независимость и многое прочее.

Если модель научно-техническая, то человека в ней нет, человека для вас - нет. Отсюда троллинг, как норма. Устанавливая АЧХ как базовый критерий, вы не образно, но чисто практически исключаете человека. Вы перестаете уважать не оппонента, но себя - в первую очередь.

Откуда возникает свобода, например? Из этой фразы: «Разум заблуждается, чувство - никогда» - Шуман. Из разума свобода не возникает. Свобода дана нам в ощущениях. Свобода возникает из потенциального отсутствия разницы между моделью и оригиналом - из свободы, как одного из свойств оригинала - вот что нужно сохранять в оригинале среди прочего. Троллинг, возникающий на отклонениях эмоций, и свобода, реализуемая в эмоциональной норме, несовместимы, как ложь и истина.

Увлекаясь троллингом, отрицая культуру, вы отрицаете не только чисто практические высокоточные инструменты моделирования, оценки и настройки тракта, вы начинаете отрицать себя. Инструменты универсальные - и о технике, и о музыке, и о человеке, поскольку они о реальности.

Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (1 декабря 2020 10:36)
    Основание: 3.5.18

офлайн

8991

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8991
    # 2 декабря 2020 13:50

Я хоть и очередную карту получил - зато от Гаража передохнЕм)))

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 2 декабря 2020 14:05
    Racoon:

Загремел в больничку - пропал надолго

С возвращением :beer: ! В наше время выписка уже воспринимается не как повод, а как удача, которая выпадает не всем.
    У меня вот, блин, зуб раскололся. Первая мысль перед записью к стоматологу- давненько я теории вероятностей и случайных чисел не перечитывал :) .

офлайн

8991

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8991
    # 2 декабря 2020 15:14

Arb, искренне сочувствую

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

Сам импланы ставил - это капец

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 2 декабря 2020 17:29 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

Racoon, большое спасибо!
    Самое приятное, что Ваша ветка не просто отвлекает от грустных мыслей, она сподвигла меня на новую хотелку :) ! Обсудив здесь почти никакую возможность улучшения звука своих Jamo S 606 и с удивлением обнаружив, что вполне съедобный телик на 75" (на фото 60" ) стоит всего штуку я собираюсь вернуться к выбору на прекрасном вторичном рынке полочных АС . Полагаю, мало что может сравниться с этим по удовольствию :) !

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 2 декабря 2020 18:06

Arb, Какая красота и какой ужас)(

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 2 декабря 2020 19:33 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

Neadych, это Вы еще Куфар не читали, количество "самбуферов" может развлечь :) .

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 2 декабря 2020 20:33

Arb, Ещё бы понять что вы написали.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 2 декабря 2020 20:51 Редактировалось Arb, 4 раз(а).

Neadych, красота и ужас понятий и названий в акустике у нас идут рука об руку- как слышится, так и пишется.
    Конечно, старая трава всегда зеленее :) , но когда на вторичном рынке акустики преобладает желание избавиться от того, что пишется через точку между количеством фронтального звука, это вызывает отторжение. Для ПК 2.1, для ресивера 7.2 и т.д.
    :)

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 2 декабря 2020 20:52

Arb, Не открывается ссылка у меня.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 2 декабря 2020 21:54 Редактировалось Arb, 1 раз.

Neadych, бывает, с наступающим в Вашем лице всех любителей и читателей ветки!

офлайн

8991

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8991
    # 3 декабря 2020 15:14 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Arb, не думали о лазерном проекторе? У меня давно 60 дюймов но сменю только на проектор - ресурс там огромный
    не чета ламповым,
    вес всего кг полтора

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1921
    # 4 декабря 2020 08:38

Racoon, думал, но решил поберечь психику :) . Стенка шириной всего 210см. Мысль о том, что я мог бы смотреть куда б0льшую картинку скорее всего довела бы до обмена квартиры. Это мне не впервой, но я еще после капремонта до конца не реабилитировался :) .

офлайн
    Garag2012 Senior Member

6304

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6304
    # 10 декабря 2020 08:31 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Я не использую технологию оценки методом сравнения А/В в качестве основной. Хотя изредка ее использую.

Вы могли бы провести простейший эксперимент, сравнив обсуждаемые 660-е телефоны и телефоны другого типа, например, 770-е. Сравнить - слушая, а не по рисункам из тырнета.

Ранее я сравнивал Win-32 и Win-64, основываясь на долговременной памяти. На днях по случаю сравнил их в режиме А/В. Общие впечатления подтвердились, укрепившись в деталях.

Больше - вовсе не значит лучше. Это общее правило. Работает оно и здесь. На первый взгляд, результаты оценки парадоксальные. 64-битная версия обеспечивает заметно меньшие артефакты; математика работает точнее. А вот музыкальность при этом ухудшается.

Чем точнее математика, тем меньше музыкальности. Как так? Как я уже писал выше, математика работает, но не та, которая описывает слух, то есть не та, которая описывает настоящую реальность. Слух это история о настоящей реальности. Музыка это история о настоящей реальности. Существующая математика - мимо.

В отличие от телефонов, которые просто так бери и сравнивай, эксперимент с версиями операционной системы достаточно хлопотный, если нет под рукой соответствующих технологий. Тем не менее, его вполне себе можно повторить.

Сравните телефоны, сравните версии ОС, сравните версии файлов с различной битностью и с различными частотами дискретизации. Напишите здесь о своих впечатлениях.

PS: Тролли могут продолжать троллить. Троллинг - это о себе, других не затрагивает.

• Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1099

9 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1099
    # 10 декабря 2020 08:41

Garag2012, мне BlackOS на основе Linux нравится, что-то в ней есть...

Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

19861

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

19861
    # 10 декабря 2020 12:16
    Garag2012:

Ранее я сравнивал Win-32 и Win-64, основываясь на долговременной памяти.

Которой, как экспериментально доказано, не существует, бггг... :trollface:

Дальше поток сознания можно не читать. Сравнивать ОСи по звучанию - для меня это сразу маркер - с таким человеком о качестве звука разговаривать не о чем. Ибо он не в курсе элементарных вещей.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

1099

9 лет на сайте
    пользователь #371277

Написать сообщение

1099
    # 10 декабря 2020 14:16

Wolfheart, ну, разное ПО все-таки влияет на звук, просто уровень влияния на уровне нра/не нра. В слепом тесте при мгновенном переключении разницу фиг уловишь. Тематика скользкая, как и с кабелями.

Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6304

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6304
    # 10 декабря 2020 15:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Меня интересует проблема переносимости музыкальных фонограмм на почти любой произвольно выбранный тракт; чтобы для дилетантов. И не на уровне нра или нет, а на уровне переносимости.

Нравится или нет - область случая. В области случая - да, линерализируешь АЧХ, например, и улучшаешь звучание. До некоторого предела, за которым дальнейшая линерализация - зло.

Задача решается в области почти идеалов, которые доступны для любого тракта. Это как высшее образование на фоне церковно-приходской. Скажи такому из церковно-приходской что-нибудь эдакое из высшей школы, и узнаешь, как выглядит мир в его глазах.

Lexx20010:

мне BlackOS на основе Linux нравится, что-то в ней есть...

Поскольку меня интересует переносимость, на экзотику особо внимания не обращаю. Благодарю за ссылку на тему, посмотрел. В этой технологии есть несколько специфических моментов, которые не так просто подружить со стереофоническими музыкальными фонограммами. Для видео-аудио, да, интересно. Но тут есть опасность уйти в вау-эффекты, которые как раз таки и можно описать "что-то в них есть".

В целом, на гербовой писать легко, а вы попробуйте на обычной А4, а еще лучше - на упаковочном картоне.