Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8982

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8982
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2101

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2101
    # 30 октября 2020 11:43
    Neadych:

мобиДик, Компом, чем же ещё, сначала узнав как оно там)

Вот это и есть самое зло.
    Ну это для меня))

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6301

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6301
    # 30 октября 2020 12:39
    Neadych:

Гибкой же коррекцией к ровному виду. Разницу чувствуете?

Безусловно - разницу между оригиналом и результатом коррекции. Эта разница стационарна, она звучит всегда, как ее можно не услышать?

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 30 октября 2020 12:43
    мобиДик:

Винил проигрыватель, магнитофон, CD проигрыватель,. Усилитель, колонки. Чем выровнять коррекцию?

Neadych:

Компом, чем же ещё

Ему про Фому,он про Ерему.Просто никого больше не знает.

мобиДик,аппаратные приблуды такие есть-им комп нужен только при настройке,минидсп например делает,к слову и не дешевые они.Но для СД вариант один-по спдиф,что само по себе уже плохо.С аналоговыми источниками и того хуже,там без двойного преобразования никак.То есть,теряется всякий смысл тогда в этих вещах.Это даже не касаясь самой целесообразности.Есть категория людей,которые т.н. "достижениями" хотят загрузить всех и это только потому,что у них ничего нет кроме компа, и рутрекера,а то и ютуба хватает.Поэтому каждый о своем...

Ничего не имею против,но зачем выносить мозг тем,кто использует ХиФи источник и оригинальные носители... :-? Твоя моя не понимай,потому что разные системы отсчетов.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 30 октября 2020 12:52 Редактировалось Neadych, 1 раз.

larion, "Разные системы отсчётов"
    Другая плоскость, ага

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2101

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2101
    # 30 октября 2020 14:28

Вот и я думаю, что лепить эти всякие улучшайзеры(коррекции), не всегда полезно. Даже в полностью цифровых источниках.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1918

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1918
    # 30 октября 2020 14:40

Тембры это та еще игла, слезть с нее ой как не просто. Я к связке винил-лампа месяц привыкал, три пары колонок сменил. А когда втянулся еще две пары раскурочил :) .Зато открыл весьма захватывающую игру "смени шелл с головой", чувствовать разницу привкусов оказалось интереснее, чем вкусов.
    От лампы ушел из-за банальной лени перекидывать шнурки, но винил слушать кроме как на директе деноновского ресивера уже не могу. Без ресивера действительно никак, один только канал Mezzo Live по IPTV чего стоит. Да и вообще в ресивере своих плюшек много, от биампинга до вайфая, микрофона и т.д. Домашнее кино, как говорил Ленин про пандемию, важнейшее из искусств :) .
    Все ностальгические источники коммутирую через тридцатилетний деноновский же усилитель с отличным фонокорректором.
    И все таки, хоть это не по фэншую, между усилителем и ресивером подвесил топовый айвовский эквалайзер. Вот им иногда делаю легкую румкоррекцию. Полагаю, при достаточном понимании недостатков комнаты и сложившейся слуховой привычке это можно делать на скорую руку даже по визуализации АЧХ источника.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 30 октября 2020 15:23
    мобиДик:

не всегда полезно. Даже в полностью цифровых источниках

Полностью цифровых,их не существует,в таком виде можно говорить только о хранении и копировании.Как только начинается передача и преобразование в реальном времени,идеализированная цифра заканчивается,а в процесс вступают множественные факторы.Скажем,именно поэтому задающий тактовый генератор является предметом обсуждений и разные решения есть,хотя,казалось бы,он не находится в тракте даже самого сигнала.И там много чего интересного открывается.А в случае с компом,там еще по софту куча вопросов.Ну это не для того,чтобы здесь углубляться в частности,а к тому,что опыт многоуровневый,а обсуждает каждый только свой.

Решения по частотной коррекции в цифре есть уже давно и это не только кино касается (тот же одиссей).В частности контора Аудионет делала пред-цап с такой возможностью -и выбор добротности и частотная гибкость.Но,если имеем высококачественный ПКД,то само подключение по спдиф не вдохновляет.Просто разница такова (не в пользу последнего),что корректировать уже ничего не хочется.Ну не то чтобы невозможно,используя такой вариант,достичь хорошего результата,но для этого нужен комплекс решений и на стороне источника и на стороне приемника или вообще клок отдельно заводить.А тут опять между ними не пойми что для коррекции.Поэтому да,у пользователей разные отсчеты-у кого то грубые на уровне АЧХ,кто-то продвинулся гораздо дальше и не желает обратно,даже если АЧХ и прямая линия :) .

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

Вывод простой-не нужно свой частный опыт транслировать на всё и всех...

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 30 октября 2020 15:40 Редактировалось Neadych, 1 раз.

larion, Вывод - здесь люди делятся опытом, своим, частным)
    Гараж вон тоже дальше продвинулся)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 30 октября 2020 16:18
    Neadych:

Гараж вон тоже дальше продвинулся

И чай у нас из пакетиков,и сами мы недостаточно искренни... :) (М.Жванецкий)

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1045

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1045
    # 30 октября 2020 16:35

larion, Так в меру продвинутости же)

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2101

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2101
    # 30 октября 2020 17:36

Я человек в таких тонкостях, не очень разбирающийся. Но переслушал много всяких систем. И дорогих, и не очень. И все они звучали очень хорошо. Независимо от источника, цифра, или аналог.
    Звучание некоторых, я бы хотел услышать и на своей, а некоторых нет.
    Понял одно. Мое, это простейший тракт: источник, усь, колонки.

К примеру. Мой приятель, совсем недавно "вылизал" свою систему. Добился именно того звучания, которого хотел.
    Источник-Дюна, цап-Нейм, пред(работает в директе, как селектор, и регулятор громкости)-Брайстон, усилки мощники Адком. Колонки Хеко, подключены по би-ампингу. Звучит потрясающе! Очень качественно. Но не по настоящему. Искуствено.
    Не мое.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1918

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1918
    # 30 октября 2020 17:36
    Neadych:

Вывод - здесь люди делятся опытом, своим, частным)

larion:

если имеем высококачественный ПКД

Эх, эти точки отчета... В свое время я действительно мог отличить на слух разницу в топовых микросхемах на одном тракте, при отсутствии интернета. И при этом сдавал кандидатский минимум по информатике в АН РБ на ЕС-ПВМ 1855.
    Здесь, пожалуй, действительно важна точка отсчета для каждого в своем опыте.
    Кстати, для Гаража :) - с теологической точки зрения создать миллиарды лет прошлого не сложнее, чем настоящее и будущее :) .

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 30 октября 2020 18:01
    Arb:

на слух разницу в топовых микросхемах

Дык тут особого таланта не нужно.При всей условности определения "топовые".

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд

Качество же ПКД далеко не только чипами определяется.Но я то говорил о другом и совершенно определенно в рамках заданного вопроса-о разнице между бортовым интерфейсом I2S и ущербныи SPDIF,а именно последний используется для выода потока наружу во всех ПКД и транспортах,не ситая редких специализированных решений отдельных контор.То есть,если хочешь коррекцию,нужно использовать не лучший способ передачи данных плюс сама приблуда тоже не идеальна.И получается-одно лечим,другое калечим.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1318

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1318
    # 30 октября 2020 20:57
    larion:

Есть категория людей,которые т.н. "достижениями" хотят загрузить всех и это только потому,что у них ничего нет кроме компа, и рутрекера,а то и ютуба хватает.Поэтому каждый о своем...

Ничего не имею против,но зачем выносить мозг тем,кто использует ХиФи источник и оригинальные носители... Твоя моя не понимай,потому что разные системы отсчетов.

Вот. И не надо иметь против лечить других, что 70-80 гц баса достаточно для щастья вкупе с хайэндным трактом.

Предложения, плиз, в личку.
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6224

14 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6224
    # 30 октября 2020 21:25
    ---Igor---:

larion:

Есть категория людей,которые т.н. "достижениями" хотят загрузить всех и это только потому,что у них ничего нет кроме компа, и рутрекера,а то и ютуба хватает.Поэтому каждый о своем...

Ничего не имею против,но зачем выносить мозг тем,кто использует ХиФи источник и оригинальные носители... Твоя моя не понимай,потому что разные системы отсчетов.

Вот. И не надо иметь против лечить других, что 70-80 гц баса достаточно для щастья вкупе с хайэндным трактом.

Ну это смотря для каких целей, нужд, предпочтений нужен человеку бас. Фильмаки смотреть и типа электронщины какой ( и то разная бывает ) там да, чем глубже тем лучше. Назовем так это.
    А вот достоверность звучания, я частенько слушаю живой звук бас гитару , установку барабанную...
    Там ниже 70 гц и не нужно. Хотя сам лопушки люблю да побольше на нижнем регистре .

Geka.k
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

637

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

637
    # 30 октября 2020 22:08 Редактировалось 12nicks, 3 раз(а).
    мобиДик:

С включенным темброблоком, немогу сказать что какие то искажения, но дискомфорт присутствует.

:znaika:

Garag2012:

"Дискомфорт" возникает из искажения динамической картины (которая в развитии)

Neadych:

Но это правда, тем кто допер и понимает,

Можно вполне практически создать такой входной сигнал, когда включенный темброблок будет более комфортным на слух, даже с регулировками в "0". 99,9% он активный у Вас.При этом звук будет субъективно, на слух возможно более качественный, чем есть сейчас.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

larion:

и ущербныи SPDIF

Как бы и не совсем. Просто в разряд незначительных внесли довольно таки серьезные вопросы для так называемых аудиофилов.

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунда

Я, например, понимаю Доброго дедушку и моби дика. Когда в той же попсе двойной вокал Моден токи или Миража звучит полу лево и полу право. Хотя для большинства = центр. Это проявляется и в других жанрах. На таких условиях сама по себе рум коррекция снижает свое значение.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

И так называемый показатель качества ВЧ, когда звук ВЧ звучит выше расположения колонок, для меня не показатель. Он может чисто звучать из левой или правой. Или совсем. Занимать весь звуковой объем.

У всего хорошего есть враг....
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 30 октября 2020 23:12
    geka.k:

А вот достоверность звучания, я частенько слушаю живой звук бас гитару , установку барабанную...
    Там ниже 70 гц и не нужно

Да,это так.

12nicks:

Как бы и не совсем. Просто в разряд незначительных внесли довольно таки серьезные вопросы для так называемых аудиофилов.

Совсем.Это даже из принципа работы ясно,удифилы тут ни при чем.Хотя есть плееры,где и внутри сделано именно так,через жопу спдиф.И даже довольно дорогие.Некотрые я выкладывал в соотв.ветке.Но каждый случай объясним и это не от того,что так хорошо,а мера вынужденная.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

637

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

637
    # 30 октября 2020 23:38 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    larion:

и это не от того,что так хорошо,а мера вынужденная.

Хм. Тут вопрос серьезный. Заметил, что темы звуковые, в районе 80-х можно привести к общему знаменателю.Можно сделать так, что в фокусе звука будет весь ансамбль. В районе 90-х, 2000 -х получается так, что можно сделать акцент на максимальном качестве звука под определенный инструмент (звук): вокал, синтезатор, ритм гитара и пр. Далее - по годам (за 2000) это свойство чуть нивелируется. Если фонограмма записана с двойного микрофона такого "чуда" не получается. ВСЁ или есть, или нет. Не буду утверждать за все темы тех годов.

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды

Ладно. Получается, что под известный, наверное, многим "Пинк флойд" -Тайм. Под часы - в начале- желательно ввести одну коррекцию звука (динамическую). Затем, вокал вступает в диссонанс со звуковым сопровождением. Фокус звука не устанавливается. Пики звука и хорус - в разных темах.О чем, собственно, может идти речь.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10209

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10209
    # 31 октября 2020 00:12

:-? Тут спросили,как сделать коррекцию с ПКД,ну вот так,с приблудой по спдиф.Насчет записей я вроде ни словом.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

637

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

637
    # 31 октября 2020 00:19
    larion:

вот так,с приблудой по спдиф

Я, например, ничего не имею против.Есть много путей, и есть выбор.