Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 18:24 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    aliexx, а вы меня знаете? или это не обо мне было написано?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 29 мая 2019 18:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    aliexx:

    россии

    И это вы топите за грамотность? :-?

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 18:38

    AmberX, типа с маленькой буквы написал ? Ну всё, уел, посыпаю голову пеплом ))
    Может отредактируете ваши посты про грамотность в седьмой раз ? Потому что в шестой редакции там орфографических ошибок осталось не одна и не две. Показать, или сами найдете ?

    СфераЗвука:

    а вы меня знаете? или это не обо мне было написано?

    А вы меня ? Это же вы сказали про «темный лес, что с них взять» - за язык никто не тянул.
    Написано было об автодрочерах, п*здострадателях и аудиофилах. Которые, как по мне - так или иначе дрочеры все. А относите ли вы себя к кому-либо из перечисленных, и к кому именно - решать лишь вам )

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    AmberX:

    aliexx:

    россии

    И это вы топите за грамотность? :-?

    Еще е вместо ё пришейте, чего мелочиться-то ?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 мая 2019 19:13)
    Основание: 3.5.9

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 18:56
    aliexx:

    AmberX, типа с маленькой буквы написал ? Ну всё, уел, посыпаю голову пеплом ))
    Может отредактируете ваши посты про грамотность в седьмой раз ? Потому что в шестой редакции там орфографических ошибок осталось не одна и не две. Показать, или сами найдете ?

    СфераЗвука:

    а вы меня знаете? или это не обо мне было написано?

    А вы меня ? Это же вы сказали про «темный лес, что с них взять» - за язык никто не тянул.
    Написано было об автодрочерах, п*здострадателях и аудиофилах. Которые, как по мне - так или иначе дрочеры все. А относите ли вы себя к кому-либо из перечисленных, и к кому именно - решать лишь вам )

    а с чего вы решили. что можете в такой форме высказываться о людях? или это не признак "тёмного леса"?
    вот для них, вы скорее всего будете "унылой какашкой"! и кто прав? а может не стоит людям мешать получать удовольствие, ведь это всё удовольствие! у всех оно разное, в зависимости от желаний, объёма желаний!
    с чего вдруг увлечённые люди теряют друзей, как вообще можно друга из-за увлечения потерять, так то не друг, а ходячая мышечная масса. да и девчонок нормально ...., это вообще не от увлечений зависит.
    я про зрительное восприятие имел ввиду, что сколько каких цифр, измерений не показывай, больше своих возможностей он не увидит.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 мая 2019 19:13)
    Основание: 3.5.9

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 мая 2019 18:59

    Короче, вместе со Смокером искали правильный мидбас, ну хоть примерно похожий на концертный. Он фанат этого дела, а я поддался. В итоге акустика переехала на полметра назад, кресло - на полметра вперед. Черт его знает... Инфру с саба сильно срезал, теперь плавный подьем от 100 гц к 20 гц. Звук другой. На той же системе при почти той же расстановке. Вот вам и значение аппаратуры. Примерно ноль)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 29 мая 2019 19:00 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    aliexx:

    Ну всё, уел, посыпаю голову пеплом ))

    Да ладно:)

    aliexx:

    Может отредактируете ваши посты про грамотность в седьмой раз ? Потому что в шестой редакции там орфографических ошибок осталось не одна и не две

    Все, тоже посыпаюсь пеплом...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 мая 2019 19:14)
    Основание: 3.5.9

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 19:03 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    Racoon, может стена теперь работает? )

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 19:12
    СфераЗвука:

    а с чего вы решили. что можете в такой форме высказываться о людях?

    С того же, с чего и вы. Первым не начинаю. За исключением объективных факторов - например, если человек выраженно безграмотно пишет, то я ему об этом-таки скажу. Или если врет, и есть пруфы, например.

    СфераЗвука:

    а может не стоит людям мешать получать удовольстви

    Вот кто бы говорил уже ! Со стороны видно, что никакого удовольствия у начинающих (а вопросы задают на форумах именно они) аудиофилов - НЕТ ) Есть только боль, годы боли, проб, ошибок, потраченного времени и денег - и, собственно, всё. Пока они были просто меломанами - удовольствие было. И автор темы, как раз, развязал войну за неокрепшие умы. И основной тезис - что можно, осуществимо, реально - получить удовольствие от музыки практически на любой стационарной системе, применив настройки. Коррекции, как их не называй. Ну, если не дать себя втянуть в аудиофилию - потому что тогда всё, в морг, скорее всего )

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 мая 2019 19:13

    СфераЗвука, вы иронизируете, а зря. В небольшой комнате только расстановка с коррекцией решают. По крайней мере, я не слышал реально хорошего звука, особенно на приличной громкости, иначе.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Даже системы за 15к$ требовали вмешательства.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    aliexx, да, я не хотел бы, чтобы повторяли мои ошибки, а особенно - стандартные ошибки. В наши дни очень хороший звук доступен реально недорого.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 19:28 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    Racoon, не-не. без иронии. со своей акустикой когда-то экспериментировал. мою если к стене поставить и прилично развернуть к центру, баса столько, что о здоровье своём надо подумать. ))
    aliexx, начинать всегда тяжело, утомительно и даже вредно. главное во-время остановиться, найти свой минимум, достаточность.
    у всех по-разному. надо ли за это осуждать людей? главное чтобы лично вам вред не приносили и вообще никому. в остальном, пусть каждый делает то что хочет.
    Слушать музыку можно и с ноута, при этом получать удовольствие. Но если хочется слушать достоверно, если есть такое желание, тогда в путь... поиски, ошибки, деньги не малые и т.п.
    А с машинами разве не так. То одну хочу, то другую. Эта сегодня нравится, потом не нравится. Диван два года был удобным, сел на другой и видеть свой больше не хочу... вот как-то так в жизни бывает. Не у всех конечно.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15989

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15989
    # 29 мая 2019 19:43
    СфераЗвука:

    вот как-то так в жизни бывает.

    наверное, на самом деле именно поэтому и придумали паранджу )

    memento mori
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 мая 2019 19:43 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    СфераЗвука, ноут вас не устраивает? Молчу про asio, wasapi и даже богомерзкий директ, который я как раз юзаю в связке c dsp процессором, реально мощным!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16349

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16349
    # 29 мая 2019 19:48 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    СфераЗвука:

    ...если хочется слушать достоверно, если есть такое желание, тогда в путь... поиски, ошибки, деньги не малые и т.п..

    это зависит от того, какая требуется степень достоверности для достижения удовольствия от музыки - это раз.
    и от того, что вообще считать "достоверностью" - это два.

    скажем, если считать "достоверным" концертное звучание рок-группы на стадионе или в огромном зале - то нафиг такую достоверность... хоть и с самым лучшим образом выстроенным звуком на этом самом концерте.

    полагаю, даже прослушивая mp3 на смартфоне, можно получить достоверность вполне достаточную для получения огромного удовольствия от музыки, если придавать значение действительно музыке, а не "выстраиванию правильной сцены".

    а так у меня возникает стойкое такое впечатление, что музыка здесь вообще мало кого трогает - а трогают только ностальгические эмоции от в стопиццотый раз прослушанных одних и тех же треков во все возрастающем и возрастающем "качестве"...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 19:52

    Racoon, как источник дома, совсем не устраивает. я писал про некоторые записи, те что есть, к примеру в Ютюбе. так я просто с ноута слушаю и получаю удовольствие. понимаю, что всё это странно ))) у меня на первом месте музыка, а потом уже средства её воспроизведения.
    2407143, продуманные )

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    gene_d, вот самая большая проблема, не аппаратура. а не слушать в 500-й раз одни и те же записи. хорошо, когда для себя всё время открываешь что-то новое интересное. а когда наоборот - печаль.
    не люблю ремастированные записи. за редким исключением.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 19:58
    СфераЗвука:

    Но если хочется слушать достоверно, если есть такое желание,

    Вот никто так и не сумел ответить, может вы сможете - внимание вопрос !

    ЧтО можно считать эталоном достоверности применительно к музыке, которая не существует без электричества ? Где конкретно можно услышать образец достоверности - тяжелого рока или электронщины, в частности ?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 мая 2019 20:03 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    Уж как у меня мало как у кого. Ноут, который параллельно для администрации двух сайтов. Страшно аж жуть)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 20:03
    gene_d:

    а так у меня возникает стойкое такое впечатление, что музыка здесь вообще мало кого трогает - а трогают только ностальгические эмоции от в стопиццотый раз прослушанных одних и тех же треков во все возрастающем и возрастающем "качестве"...

    Так и есть.

    gene_d:

    скажем, если считать "достоверным" концертное звучание рок-группы на стадионе или в огромном зале - то нафиг такую достоверность... хоть и с самым лучшим образом выстроенным звуком на этом самом концерте.

    А если не в огромном зале, а в небольшом, и типа в ближнем поле ?

    gene_d:

    и от того, что вообще считать "достоверностью" - это два.

    Именно ! Ну, с голосом понятно, с живыми инструментами тоже. Как быть с теми, кто не существует без розетки, а некоторые существуют еще и исключительно в записи ?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16349

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16349
    # 29 мая 2019 20:13 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    aliexx:

    gene_d:

    скажем, если считать "достоверным" концертное звучание рок-группы на стадионе или в огромном зале - то нафиг такую достоверность... хоть и с самым лучшим образом выстроенным звуком на этом самом концерте.

    А если не в огромном зале, а в небольшом, и типа в ближнем поле ?

    с концертами всё обстоит так, что вся "достоверность" их звучания зависит почти исключительно от звукорежиссера мероприятия. и то не всегда - в зале на 10-15 тыс. человек только в исключительном случае можно добиться такого звучания, чтобы "ах"...

    я в жизни был на многих концертах в самых разных залах (только от стадионников практически сразу отказался), и могу уверенно сказать, что ТАКОЕ же звучание, но дома, я хотел бы получить максимум от 5-10% всех услышанных мероприятий.

    достоверным звучание музыканта или коллектива можно считать качественную запись в очень хорошей студии - но опять же при условии, что свами музыканты были в хорошей форме.

    aliexx:

    Именно ! Ну, с голосом понятно, с живыми инструментами тоже. Как быть с теми, кто не существует без розетки, а некоторые существуют еще и исключительно в записи ?

    с голосом и с живыми инструментами тоже не все понятно... их можно сильно попортить плохой акустикой и плохой записью... но по крайней мере это не будет звучать "убийственно".

    но в принципе вернусь к началу - да, в наше время достоверность звучания музыкантов без участия звукоинженеров почти потеряла смысл.
    за редким исключением камерной чисто акустической музыки в специально приспособленном под такое звучание месте. например, сольное фортепиано (струнный квартет) в маленьком зале на 100 чел. или орган в соборе.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 20:20 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.
    aliexx:

    СфераЗвука:

    Но если хочется слушать достоверно, если есть такое желание,

    Вот никто так и не сумел ответить, может вы сможете - внимание вопрос !

    ЧтО можно считать эталоном достоверности применительно к музыке, которая не существует без электричества ? Где конкретно можно услышать образец достоверности - тяжелого рока или электронщины, в частности ?

    как бы повезло быть на двух концертах с первоклассным звуком. и это не моё только мнение.
    много играл на разных гитарах, с разными комбиками.
    естественно и живые инструменты слышал. большие оркестры и малые и соло и джаз.
    и ещё фоно дома было и скрипка и гитара.
    и много прослушанной аппаратуры от копеек до страшно называть сколько, но не жалкие 100к )))
    и всегда слышно, где лучше, достовернее звук.
    чего там далеко ходить. люблю слушать классику. вот как-то раз, дома стояли три пары акустики от 1500 до 10000. и железо не плохое и сд-отличный. но стоило взять человеку скрипку в руки... и не стало в этой аппаратуре ничего хорошего. жалкое подобие... потом понеслась... много знаете аппаратуры способной на громкости инструмента (скрипки) передать объём, глубину инструмента, наполнить комнату звуком, воспроизвести все нюансы?
    с концертными рок-записями всё гораздо проще, если убрать саму атмосферу этого действа, то дома слушать лучше. как минимум, если сравнивать с концертами в Минске.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 20:22

    Еще что касается достоверности, кстати. Вот смотришь кино 5.1 - и там где половица скрипнет, где дверь хлопнет - достовернее некуда, реально непонятно бывает, в фильме это, на улице, или там у соседей. Гром, самолёт, голос - всЁ это не особо отличимо от реальных звуков. Куда дальше ??

    gene_d:

    в наше время достоверность звучания музыкантов без участия звукоинженеров почти потеряла смысл

    Есть такое. Вот записать качественно голос - и хрен кто в слепом тесте его отличит. Racoon, вот у вас микрофон под рукой - попробуйте. Нужен третий человек, чтобы слышал со стороны ваш реальный голос, и записанный. Пара-тройка презентаций - и над понятием «достоверность» применительно к технике все будут просто глумиться )