Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8945

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 14:16
    Neadych:

Давай посмотрим.

А там и смотреть нечего.Как раз в мелких АС (4" 3 литра),за которые ты топишь,наглядно - ничего существенно не меняется,хоть с метра,хоть с двух.И как их не поставь,баса там не будет.Поэтому твоя теория,что надо просто ближе сесть,не катит.Разве что как наушники... :D Я говорю про натур.продукт-пассивные или активные без частотной коррекции.Есть сбалансированные маленькие колонки,которые другим берут и вполне слушаются без баса.Но это уже отдельная тема-их идеи и конструкции.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 14:45

larion, Ну, во первых это не моя теория и практика, а законы физики.
    Во вторых: ближе сесть, верней, соблюсти дистанцию, при которой в место прослушивания приходит преимущественно прямой звук на конкретных АС нужно для сч- вч диапазона, а не баса)
    В третьих: частотная коррекция зародилась сначала в натур, как ты выражается продукте, а далее получила более гибкие возможности. А как без нее? АС разные (большие, маленькие) комнаты тоже, плюс разной заглушенности.
    И на последок, я один заметил противоречие в фразе" сбалансированные маленькие колонки без баса"?)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 15:05
    Neadych:

А как без нее? АС разные (большие, маленькие) комнаты тоже, плюс разной заглушенности.

Ну как,очень просто,как это и было всегда...В голове только порядок надо навести...:)

Neadych:

А также с 3-х и 5-ти метров.

Может на шкаф еще поставить? :)

Neadych:

Может тогда придет понимание прямого звука от АС и доминирования комнатных отражений.

Так и 10-20 см могут иметь значение,если попадаешь в точку неблагоприятной интерференции.Но в целом никаких особых страхов в комнате нет при нормальной зоне прослушивания и частичных мерах (немного поглощающих панелей).И не лезть в проблемный диапазон.Вот комната,с позволения сказать :) ,ну пока так...Ни штор,ни покрытия,только бардак и несколько маленьких панелей.

Это суммарная АЧХ в точке прослушивания,зона 1.8м.Колонки не эти,это макеты и уже разобраны,ждут работы на чистовую.Но на графике АС того же формата -10 литров 5",т.е небольшие, 70-80 см от задней стены.Вот 31гц это комната.

А это видвинуты больше.Ну и где тут страшилки?Повторю-комната вообще без ничего считай.Ну и можно еще подвигать.

А если усреднить до 1\3 октавы,как это часто делается,так и вообще красиво будет.Конечно эти графики по сути ни о чем,если мы о звуке говорим,это так,первичные прикидки.Потому что графики с разными АС и усилением будут похожи,а звук ни разу,тому причин много.Это вообще уровень неофитов,вот эти рассуждения с картинками и умным видом,для форумов типа нашего... :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

Neadych:

я один заметил противоречие в фразе" сбалансированные маленькие колонки без баса"?

Еще раз-противоречия у тебя в голове.И ты похоже даже не понимаешь смысл этого слова.Тебе бы с музыкой как-то подружиться для начала,а потом уже всё остальное.Извини за прямоту,но надоело.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 15:35 Редактировалось Neadych, 1 раз.

larion,
    Как было всегда, ответ так себе.

На шкаф не надо, раз места нет, да и не потянут они эту дистанцию ни по графику ни на слух, я ж не просто так спросил.

10-20см будут иметь значение в двух случаях, первый - слишком близко и звук рассыпается на составляющие полос, второй слишком далеко, звук от АС и комнатные отражения сравниваются.

Теперь по графикам, если АС выдвинуты чуть, и одна и вторая дистанция для нее рабочие, то почему бы и нет.

Что будешь делать с провалом в районе 40гц, или как и горб на 31, проблемная зона - отодвинем АС от стен, получим отсутствие нормального баса ниже 60гц, если резать или ровнять не по фен-шую, а по другому не поправить как не двигай. Зато порядок в голове.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 16:01
    Neadych:

и одна и вторая дистанция для нее рабочие

Дистанция одна или такая простая мысль,что кресло тоже двигается,тебя не посетила?

Neadych:

Что будешь делать с провалом в районе 40гц, или как и горб на 31, проблемная зона - отодвинем АС от стен, получим отсутствие нормального баса ниже 60гц, если резать или ровнять не по фен-шую, а по другому не поправить как не двигай. Зато порядок в голове.

Тебе до него,как до Луны и ты так и не понял,что 31гц паразитный и нет никакого провала.Эти АС не работают ниже 60гц и ничего с этим делать не нужно.Ты придумал себе систему отсчетов и пытаешься свои измышления навязать другим,непонятно только для чего.Выше просто иллюстрация того,что не надо искать и выдумывать то,чего нет.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 16:10 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

larion, Кресло двигать или колонки - дистанция меняется, как и частотный отклик, но видимо это простая мысль тебя не посетила) ты сам сказал - выдвинуты чуть больше, что, кресло?) Но это не суть.
    Паразитный? Не, не понимаю, наверно потому, что в моем случае - был "паразитный", стал рабочий.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 16:15
    Neadych:

Кресло двигать или колонки - дистанция меняется

Еще раз,последний-кресло двигается вместе с колонками,дистанция уши-АС неизменна.Не знаю,как еще... :-?

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 16:25 Редактировалось Neadych, 1 раз.

larion, Не, ну, теперь понятно, как впрочем и изменение нч отклика и в этом случае. Так изначально то речь шла про замеры частотки на разной дистанции от АС, ее сч-вч часть. Семён Семеныч?)

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

19596

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

19596
    # 14 октября 2020 16:35
    larion:

А если усреднить до 1\3 октавы

А типа это графики без сглаживания :lol:

Тебе, кстати, правильные вещи говорят, а ты банально слышать и слушать не хочешь - на низких уровнях звукового давления, в ближней зоне, когда мощность прямого излучения в несколько раз превосходит мощность переотраженных звуковых волн влияние комнаты заметно меньше (хотя и все равно сохраняется). И это касается всех частот, а не только баса.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 16:37 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

Wolfheart, Если с Сч вч в ближней, а для больших АС и дальше, зоне как бы все ок, минимальные коррекции, то с басом нет. Просто мониторы ближней зоны в студии отвечают за все кроме баса ( и вот сюда попадают сбалансированные маленькие колонки без баса)), а его или в наушниках, или на дальних сводят, если нет возможности, желания на ближней отстраивать. Если выразиться точнее, не совсем без баса, верхний остаётся.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 16:46
    Wolfheart:

А типа это графики без сглаживания

1\6 октавы.

Wolfheart:

на низких уровнях звукового давления, в ближней зоне, когда мощность прямого излучения в несколько раз превосходит мощность переотраженных звуковых волн влияние комнаты заметно меньше

Дочь аптекаря,она и есть дочь аптекаря...(Мюнхаузен :) )Ты с неодич попробуй общий язык найти и я думаю в итоге вы придете к дистанции головных телефонов... :trollface:

Добавлено спустя 26 секунд

Neadych, ты настаиваешь,чтобы я тебе и это показал? А почему я,это же тебе нужно... :-? У нас тут сейчас есть дела поважнее...Поэтому либо тебе придется поверить на слово,что разница несущественная,либо самому взять в руки микрофон,смартфон,не важно для таких относительных измерений.Но на одном метре уже учитывай,что АС с делением по полосам перестают быть точечным источником и положение микрофона относительно головок будет влиять больше,впрочем,эта погрешность в целом картину не меняет.

Neadych:

ее сч-вч часть

Это ты типа дополнил,уточнил... :) Без разницы.

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

Neadych:

Паразитный? Не, не понимаю.

А про некорректную работу ФИ ниже нижнего,про комнатные моды слыхал? Всё,Neadych, давай...Может ближе к вечеру...

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 16:54 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

larion, На одном метре, перестают быть точечным источником лишь может твои АС, другие, в т.ч, довольно большие, не говоря про малые - нет. Про коаксиалы вообще молчу.
    Да, я уточнил, так как дословно, по исследованиям, разные АС имеют разные возможности по донесению прямого звука с разных дистанций, именно на сч-вч, на нч все равно отраженка, но тоже есть варианты. Я привязал это к АЧХ, думаю небезосновательно.
    А ты занимайся важными делами.
    Просто у меня не было АС с некорректно работающим ФИ, а комнатные моды я использую во благо.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9740

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9740
    # 14 октября 2020 19:37
    Neadych:

На одном метре, перестают быть точечным источником лишь может твои АС, другие, в т.ч, довольно большие, не говоря про малые - нет. Про коаксиалы вообще молчу.
    Да, я уточнил, так как дословно, по исследованиям, разные АС имеют разные возможности по донесению прямого звука с разных дистанций, именно на сч-вч, на нч все равно отраженка, но тоже есть варианты. Я привязал это к АЧХ, думаю небезосновательно.
    А ты занимайся важными делами.
    Просто у меня не было АС с некорректно работающим ФИ, а комнатные моды я использую во благо.

И как тебе Путин? :)

• s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

916

9 лет на сайте
    пользователь #359355

Написать сообщение

916
    # 14 октября 2020 20:25
    Neadych:

s3kaaZa, Ну купите Амфитон (усилитель) какой нибудь, можно и дешевле вашего бюджета найти, и подключите в качестве источника смартфон, делов то. Или головной блок от муз центра с работающим cd приводом

Амфитон а1-01-1 норм тема?

Скромность - не то качество, от которого я умру
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 20:29

s3kaaZa, Конечно, лишь бы исправный.

• s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

916

9 лет на сайте
    пользователь #359355

Написать сообщение

916
    # 14 октября 2020 20:30
    Neadych:

s3kaaZa, Конечно, лишь бы исправный.

Значит, надо брать )))\
    Спасибо!

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

s3kaaZa:

Амфитон а1-01-1 норм тема?

Амфитон 25У-202С
    А который из этих получше будет? разница 10 бунов не разница

Скромность - не то качество, от которого я умру
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 14 октября 2020 20:56

s3kaaZa, Без разницы, какой лучше по состоянию. У меня и тот и тот был.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4317

6 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4317
    # 14 октября 2020 21:45
    larion:

Ну как,очень просто,как это и было всегда...В голове только порядок надо навести...

Остальное дастся вам в ощущениях. :)

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

601

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

601
    # 15 октября 2020 01:23 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

25У-202С
    А который из этих получше будет? разница 10 бунов не разница

Амфитон 25У-202С заявленные характеристики лучше. Хоть класс ниже. Главное, что бы работал как надо старичок.

У всего хорошего есть враг....
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

947

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

947
    # 15 октября 2020 07:36

stellon, С возвращением ! )