Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 14:16
    Neadych:

    Давай посмотрим.

    А там и смотреть нечего.Как раз в мелких АС (4" 3 литра),за которые ты топишь,наглядно - ничего существенно не меняется,хоть с метра,хоть с двух.И как их не поставь,баса там не будет.Поэтому твоя теория,что надо просто ближе сесть,не катит.Разве что как наушники... :D Я говорю про натур.продукт-пассивные или активные без частотной коррекции.Есть сбалансированные маленькие колонки,которые другим берут и вполне слушаются без баса.Но это уже отдельная тема-их идеи и конструкции.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 14:45

    larion, Ну, во первых это не моя теория и практика, а законы физики.
    Во вторых: ближе сесть, верней, соблюсти дистанцию, при которой в место прослушивания приходит преимущественно прямой звук на конкретных АС нужно для сч- вч диапазона, а не баса)
    В третьих: частотная коррекция зародилась сначала в натур, как ты выражается продукте, а далее получила более гибкие возможности. А как без нее? АС разные (большие, маленькие) комнаты тоже, плюс разной заглушенности.
    И на последок, я один заметил противоречие в фразе" сбалансированные маленькие колонки без баса"?)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 15:05
    Neadych:

    А как без нее? АС разные (большие, маленькие) комнаты тоже, плюс разной заглушенности.

    Ну как,очень просто,как это и было всегда...В голове только порядок надо навести...:)

    Neadych:

    А также с 3-х и 5-ти метров.

    Может на шкаф еще поставить? :)

    Neadych:

    Может тогда придет понимание прямого звука от АС и доминирования комнатных отражений.

    Так и 10-20 см могут иметь значение,если попадаешь в точку неблагоприятной интерференции.Но в целом никаких особых страхов в комнате нет при нормальной зоне прослушивания и частичных мерах (немного поглощающих панелей).И не лезть в проблемный диапазон.Вот комната,с позволения сказать :) ,ну пока так...Ни штор,ни покрытия,только бардак и несколько маленьких панелей. [контент удалён]

    Это суммарная АЧХ в точке прослушивания,зона 1.8м.Колонки не эти,это макеты и уже разобраны,ждут работы на чистовую.Но на графике АС того же формата -10 литров 5",т.е небольшие, 70-80 см от задней стены.Вот 31гц это комната. [контент удалён]
    А это видвинуты больше.Ну и где тут страшилки?Повторю-комната вообще без ничего считай.Ну и можно еще подвигать. [контент удалён]

    А если усреднить до 1\3 октавы,как это часто делается,так и вообще красиво будет.Конечно эти графики по сути ни о чем,если мы о звуке говорим,это так,первичные прикидки.Потому что графики с разными АС и усилением будут похожи,а звук ни разу,тому причин много.Это вообще уровень неофитов,вот эти рассуждения с картинками и умным видом,для форумов типа нашего... :)

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Neadych:

    я один заметил противоречие в фразе" сбалансированные маленькие колонки без баса"?

    Еще раз-противоречия у тебя в голове.И ты похоже даже не понимаешь смысл этого слова.Тебе бы с музыкой как-то подружиться для начала,а потом уже всё остальное.Извини за прямоту,но надоело.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 15:35 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    larion,
    Как было всегда, ответ так себе.

    На шкаф не надо, раз места нет, да и не потянут они эту дистанцию ни по графику ни на слух, я ж не просто так спросил.

    10-20см будут иметь значение в двух случаях, первый - слишком близко и звук рассыпается на составляющие полос, второй слишком далеко, звук от АС и комнатные отражения сравниваются.

    Теперь по графикам, если АС выдвинуты чуть, и одна и вторая дистанция для нее рабочие, то почему бы и нет.

    Что будешь делать с провалом в районе 40гц, или как и горб на 31, проблемная зона - отодвинем АС от стен, получим отсутствие нормального баса ниже 60гц, если резать или ровнять не по фен-шую, а по другому не поправить как не двигай. Зато порядок в голове.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 16:01
    Neadych:

    и одна и вторая дистанция для нее рабочие

    Дистанция одна или такая простая мысль,что кресло тоже двигается,тебя не посетила?

    Neadych:

    Что будешь делать с провалом в районе 40гц, или как и горб на 31, проблемная зона - отодвинем АС от стен, получим отсутствие нормального баса ниже 60гц, если резать или ровнять не по фен-шую, а по другому не поправить как не двигай. Зато порядок в голове.

    Тебе до него,как до Луны и ты так и не понял,что 31гц паразитный и нет никакого провала.Эти АС не работают ниже 60гц и ничего с этим делать не нужно.Ты придумал себе систему отсчетов и пытаешься свои измышления навязать другим,непонятно только для чего.Выше просто иллюстрация того,что не надо искать и выдумывать то,чего нет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 16:10 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    larion, Кресло двигать или колонки - дистанция меняется, как и частотный отклик, но видимо это простая мысль тебя не посетила) ты сам сказал - выдвинуты чуть больше, что, кресло?) Но это не суть.
    Паразитный? Не, не понимаю, наверно потому, что в моем случае - был "паразитный", стал рабочий.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 16:15
    Neadych:

    Кресло двигать или колонки - дистанция меняется

    Еще раз,последний-кресло двигается вместе с колонками,дистанция уши-АС неизменна.Не знаю,как еще... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 16:25 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    larion, Не, ну, теперь понятно, как впрочем и изменение нч отклика и в этом случае. Так изначально то речь шла про замеры частотки на разной дистанции от АС, ее сч-вч часть. Семён Семеныч?)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24834

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24834
    # 14 октября 2020 16:35
    larion:

    А если усреднить до 1\3 октавы

    А типа это графики без сглаживания :lol:

    Тебе, кстати, правильные вещи говорят, а ты банально слышать и слушать не хочешь - на низких уровнях звукового давления, в ближней зоне, когда мощность прямого излучения в несколько раз превосходит мощность переотраженных звуковых волн влияние комнаты заметно меньше (хотя и все равно сохраняется). И это касается всех частот, а не только баса.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 16:37 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    Wolfheart, Если с Сч вч в ближней, а для больших АС и дальше, зоне как бы все ок, минимальные коррекции, то с басом нет. Просто мониторы ближней зоны в студии отвечают за все кроме баса ( и вот сюда попадают сбалансированные маленькие колонки без баса)), а его или в наушниках, или на дальних сводят, если нет возможности, желания на ближней отстраивать. Если выразиться точнее, не совсем без баса, верхний остаётся.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 16:46
    Wolfheart:

    А типа это графики без сглаживания

    1\6 октавы.

    Wolfheart:

    на низких уровнях звукового давления, в ближней зоне, когда мощность прямого излучения в несколько раз превосходит мощность переотраженных звуковых волн влияние комнаты заметно меньше

    Дочь аптекаря,она и есть дочь аптекаря...(Мюнхаузен :) )Ты с неодич попробуй общий язык найти и я думаю в итоге вы придете к дистанции головных телефонов... :trollface:

    Добавлено спустя 26 секунд

    Neadych, ты настаиваешь,чтобы я тебе и это показал? А почему я,это же тебе нужно... :-? У нас тут сейчас есть дела поважнее...Поэтому либо тебе придется поверить на слово,что разница несущественная,либо самому взять в руки микрофон,смартфон,не важно для таких относительных измерений.Но на одном метре уже учитывай,что АС с делением по полосам перестают быть точечным источником и положение микрофона относительно головок будет влиять больше,впрочем,эта погрешность в целом картину не меняет.

    Neadych:

    ее сч-вч часть

    Это ты типа дополнил,уточнил... :) Без разницы.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Neadych:

    Паразитный? Не, не понимаю.

    А про некорректную работу ФИ ниже нижнего,про комнатные моды слыхал? Всё,Neadych, давай...Может ближе к вечеру...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 16:54 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    larion, На одном метре, перестают быть точечным источником лишь может твои АС, другие, в т.ч, довольно большие, не говоря про малые - нет. Про коаксиалы вообще молчу.
    Да, я уточнил, так как дословно, по исследованиям, разные АС имеют разные возможности по донесению прямого звука с разных дистанций, именно на сч-вч, на нч все равно отраженка, но тоже есть варианты. Я привязал это к АЧХ, думаю небезосновательно.
    А ты занимайся важными делами.
    Просто у меня не было АС с некорректно работающим ФИ, а комнатные моды я использую во благо.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 14 октября 2020 19:37
    Neadych:

    На одном метре, перестают быть точечным источником лишь может твои АС, другие, в т.ч, довольно большие, не говоря про малые - нет. Про коаксиалы вообще молчу.
    Да, я уточнил, так как дословно, по исследованиям, разные АС имеют разные возможности по донесению прямого звука с разных дистанций, именно на сч-вч, на нч все равно отраженка, но тоже есть варианты. Я привязал это к АЧХ, думаю небезосновательно.
    А ты занимайся важными делами.
    Просто у меня не было АС с некорректно работающим ФИ, а комнатные моды я использую во благо.

    И как тебе Путин? :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

    986

    13 лет на сайте
    пользователь #359355

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 14 октября 2020 20:25
    Neadych:

    s3kaaZa, Ну купите Амфитон (усилитель) какой нибудь, можно и дешевле вашего бюджета найти, и подключите в качестве источника смартфон, делов то. Или головной блок от муз центра с работающим cd приводом

    Амфитон а1-01-1 норм тема?

    Скромность - не то качество, от которого я умру
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 20:29

    s3kaaZa, Конечно, лишь бы исправный.

  • s3kaaZa WoT Club
    офлайн
    s3kaaZa WoT Club

    986

    13 лет на сайте
    пользователь #359355

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 14 октября 2020 20:30
    Neadych:

    s3kaaZa, Конечно, лишь бы исправный.

    Значит, надо брать )))\
    Спасибо!

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    s3kaaZa:

    Амфитон а1-01-1 норм тема?

    Амфитон 25У-202С
    А который из этих получше будет? разница 10 бунов не разница

    Скромность - не то качество, от которого я умру
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 14 октября 2020 20:56

    s3kaaZa, Без разницы, какой лучше по состоянию. У меня и тот и тот был.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 октября 2020 21:45
    larion:

    Ну как,очень просто,как это и было всегда...В голове только порядок надо навести...

    Остальное дастся вам в ощущениях. :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 15 октября 2020 01:23 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    25У-202С
    А который из этих получше будет? разница 10 бунов не разница

    Амфитон 25У-202С заявленные характеристики лучше. Хоть класс ниже. Главное, что бы работал как надо старичок.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 15 октября 2020 07:36

    stellon, С возвращением ! )