Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 20:06 Редактировалось Neadych, 5 раз(а).

    larion, Где пассивный кроссовер? Или, подожди, так сигнал же режется, а не мощный выход. И что значит зачем, ну написал выше, а ещё, можно эти напольники тогда от стен дальше отодвинуть - лучше для стерео, да и бас их естественно ещё ослабнет ( в смысле тот что ниже 85) кстати это рекомендуемая расстановка при сопряжении АС с сабом ( не спрашивай откуда)) На личном опыте только так удалось кое как согласовать саб с фильтром низкого порядка.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    oleg_s, Один "*****", другой - "прутся", стыдно за старшее поколение, ей богу.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 8 октября 2020 20:17

    Neadych, За старшее надо гордиться :), оно вас выкормило. - тока фигурально понимайте, ясен пень не я вас воспитывал :trollface:
    Впрочем не обращяйте внимание,

    об этом уже пелось

    Вот море молодых колышет супербасы,
    Мне триста лет, я выполз из тьмы.
    Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы,
    Они не такие, как мы.
    И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
    Я видел эту жизнь без прикрас,

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2020 20:21
    Neadych:

    Где пассивный кроссовер?

    :-? Ну как бы в любых пассивных АС,хотя и в активных не всегда полосовое усиление,есть и с кроссовером после усила.Да это не фажно,пусть себе и активный кроссовер.Он не предусматривает ФВЧ.

    Neadych:

    так сигнал же режется

    Где?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 20:22

    oleg_s, Разве? А я высокомерие заметил.
    Про песню - не в тему, в авто звук, и то не всем уже.

    Добавлено спустя 60 секунд

    larion, В сабе, ФВЧ.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2020 20:33

    Может я на демонстрации переходил :-? ,ни одной не пропустил... В сабе ФНЧ,частота среза не меняется,чтобы отрезать в АС также,нужен такой же ФВЧ.Я спрашиваю-где он?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 8 октября 2020 20:34
    Neadych:

    не в тему, в авто звук, и то не всем уже.

    Вы живете в авто? Перечитайте название темы.

    Neadych:

    А я высокомерие заметил.

    Заметил молодую непримиримость и категоричность. :)

    Поймите, все эти обсуждения акустики объемом в 3 трехлитровые банки из-под помидоров с цифровым усем внутри вызывают только недоумение. Из этого следует - учителей не было - жертвы интернета. Я "обучался" у людей, что имели хайфай без пластмассы и гуглонаипалова, когда видео не было и люди концентрировались на ЗВУКЕ а не на жопах исполнителей.
    Вот постареете, возможно успокоитесь и поймете - к старикам иногда стоит прислушаться,а не отрицать сразу. Ясен конь делать не как старики, но прислушиваться :trollface:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 20:37 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    larion, Теперь я не понял) обьясняю, в сабе и ФВЧ и ФНЧ имеются. И сабсоник ещё, для порядку.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    oleg_s, Я про песню с супербасами. Ваше цепляние выдает некомпетентность.
    Далее, ваши системы и прочих не осуждал, в отличие...
    Теперь по теме. Да для небольшой зоны прослушивания достаточно сейчас и 3-х литровых банок и как их мусорных вёдер обьема, чтобы получить полноценный, без скидок звук - смиритесь, это факт. И полимеры сейчас и композиты и сплавы не те что во времена вашей молодости где только дерево( при всем уважении), то же касается и усилителей. Собственно параллели миниатюризации в размерах и весе при тех же и лучших характеристиках можно кучу и из других областей приводить

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 8 октября 2020 20:45
    oleg_s:

    люди концентрировались на ЗВУКЕ а не на жопах исполнителей.

    Красиво сказано :super:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2020 20:58
    Neadych:

    обьясняю, в сабе и ФВЧ и ФНЧ имеются. И сабсоник ещё, для порядку.

    Так,ну ладно,я пас... :(

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 8 октября 2020 21:05
    Neadych:

    Ваше цепляние выдает некомпетентность.

    Да! Я абсолютно некомпетентен в современных алюминиевых дошираках. Но я технарь, а не гуманитарий. И вижу главное - споры и обсуждения вашей темы сводятся - у меня мало места, мне надо ближнее поле,мне хватает "пластмассы". Решу вашу проблему - купите нормальные наушники; не будут страдать соседи от "музыки", что вам нравится; возможно будет дешевле.
    Впрочем умолкаю, простите не сдержался, желаю удовольствия от музыки, это главное.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 21:14

    oleg_s, Придется вам пояснить. У меня много места, 2 частных дома. Я построил классный звук в миниатюре в полном диапазоне, (до которого многим большим системам как в известной позе до известной страны) так как прекрасно понимал, в отличие от многих, сколько нужно средств на подобие в большем размере. Сейчас мне эта тема не так интересна, видимо идёт процесс осмысления, что будет дальше и будет ли не знаю пока.

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 8 октября 2020 21:21
    Neadych:

    Люди вы что с луны свалились, ALEXEY. ты тоже) Ну и я не знаю как там у порталов, но думаю кастрация, как ты выразился на 85гц только на пользу и динамику и усилителю, и может кабинету.

    Я на планете стою ногами ровно и устойчиво, с Луны не падал, чего и вам желаю. А вот с вами походу что-то случилось.... Я не часто пишу на форуме и басовая полемика не так давно с вами имела место быть, но походу пролетела мимо кассы.

    Итак. Свою 2.2 систему построил ещё в 2007 году на трёхполосках размером в пол холодильника с 18 дюймовыми басовиками плюс два саба (правда тогда сабы были на пятнашках), а потом на 4 сабах на пятнашках, последние пару лет и вовсе два на сдвоенных восемнашках, но речь сейчас не о том. Сама акустика в свободном поле имеет отдачу 40Гц по -3dB, а дальше валится (Собственно поэтому и сабы присутствуют). Так вот рекомендуемый для неё сабсоник фильтр при постоянной програмной мощности акустики в 1100Вт -- это 30Гц по -6dB, чтобы не выплюнуть динамик. Если не зверствовать, то он попросту не нужен. Резать их на 80 Герцах - идиотизм крайней стадии. И подобных примеров тьма. Для любителей обрезаний существуют более компактные акустические решения на 5-8-10-12 дюймах.

    Я могу одномоментно сравнить звук большой системы с трифоником в другой комнате и по другому его настроить, пустив весь бас на моносаб с той или иной частотой отсечки.... Вот только звук от этого меняется очень сильно. Да, можно получить более высокую общую громкость, хотя она и так для комнаты потенциально избыточна, но ценой потери атаки, артикуляции и ясности на низах. Восьмёрки мониторов нормально играют 50 Герц и сносно 40 Герц. Именно там саб и подхватывает. Но на маленьких полочниках, типа сателлитов, если это необходимо можно саб распустить до 200 Герц.

    На большой же системе, при иной коммутации, могу и вовсе предаться зашкварным извращениям, отрезав активным кроссовером акустику хоть на 960 Герцах, заставив всё что ниже играть сабы...

    Нужно чаще соприкасаться с чем-то более внушительным, чем настольная акустика и мониторы ближнего поля начального уровня, желательно в прямом сравнении. Да и настройки будет не лишним на лету покрутить и послушать, что изменилось в звучании.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 21:37

    ALEXEY (Smoker), Могу пожелать вам писать чаще, потому как бывает интересно почитать, а также не распускать саб до 200гц, хоть и с малыми полочниками. Насчёт соприкосновения с чем то более внушительным, опыт был, может и ещё захочется.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 8 октября 2020 21:53

    ALEXEY (Smoker), Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

    Предложения, плиз, в личку.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 октября 2020 22:12
    s3kaaZa:

    На прозвонке обе показывают 004, походу рабочие.

    Показывает только НЧ звено. Один провод прижать на один полюс батарейки. По второму полюсу батарейки быстро проводить другим проводом. Должны быть слышны хрип и трески из всех динамиков.

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 8 октября 2020 22:25 Редактировалось ALEXEY-Smoker, 1 раз.
    ---Igor---:

    ALEXEY (Smoker), Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

    Чего именно: трифоников, большой системы?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 8 октября 2020 22:48 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    oleg_s:

    Вы живете в авто? Перечитайте название темы.

    тут без матушки, поскольку батюшки, видимо не было, не обойтись :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    ---Igor---:

    Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

    , главное, глаза береги. Уши ху с ними)) :trollface: .

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 23:06

    andrejj-medan, Вы преподаватель кажется, перешли на оскорбления. Достойно.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 8 октября 2020 23:20
    Neadych:

    перешли на оскорбления.

    оскорблять не оскорблял, а вот постЁбался, имел грех))). Не обижайтесь. Это же онлайнер.)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2020 23:28

    andrejj-medan, Какие обиды, удивление, искреннее.