Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8945

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 20:06 Редактировалось Neadych, 5 раз(а).

larion, Где пассивный кроссовер? Или, подожди, так сигнал же режется, а не мощный выход. И что значит зачем, ну написал выше, а ещё, можно эти напольники тогда от стен дальше отодвинуть - лучше для стерео, да и бас их естественно ещё ослабнет ( в смысле тот что ниже 85) кстати это рекомендуемая расстановка при сопряжении АС с сабом ( не спрашивай откуда)) На личном опыте только так удалось кое как согласовать саб с фильтром низкого порядка.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

oleg_s, Один "бля", другой - "прутся", стыдно за старшее поколение, ей богу.

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3745

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3745
    # 8 октября 2020 20:17

Neadych, За старшее надо гордиться :), оно вас выкормило. - тока фигурально понимайте, ясен пень не я вас воспитывал :trollface:
    Впрочем не обращяйте внимание,

об этом уже пелось

Вот море молодых колышет супербасы,
    Мне триста лет, я выполз из тьмы.
    Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы,
    Они не такие, как мы.
    И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
    Я видел эту жизнь без прикрас,

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9679

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9679
    # 8 октября 2020 20:21
    Neadych:

Где пассивный кроссовер?

:-? Ну как бы в любых пассивных АС,хотя и в активных не всегда полосовое усиление,есть и с кроссовером после усила.Да это не фажно,пусть себе и активный кроссовер.Он не предусматривает ФВЧ.

Neadych:

так сигнал же режется

Где?

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 20:22

oleg_s, Разве? А я высокомерие заметил.
    Про песню - не в тему, в авто звук, и то не всем уже.

Добавлено спустя 60 секунд

larion, В сабе, ФВЧ.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9679

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9679
    # 8 октября 2020 20:33

Может я на демонстрации переходил :-? ,ни одной не пропустил... В сабе ФНЧ,частота среза не меняется,чтобы отрезать в АС также,нужен такой же ФВЧ.Я спрашиваю-где он?

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3745

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3745
    # 8 октября 2020 20:34
    Neadych:

не в тему, в авто звук, и то не всем уже.

Вы живете в авто? Перечитайте название темы.

Neadych:

А я высокомерие заметил.

Заметил молодую непримиримость и категоричность. :)

Поймите, все эти обсуждения акустики объемом в 3 трехлитровые банки из-под помидоров с цифровым усем внутри вызывают только недоумение. Из этого следует - учителей не было - жертвы интернета. Я "обучался" у людей, что имели хайфай без пластмассы и гуглонаипалова, когда видео не было и люди концентрировались на ЗВУКЕ а не на жопах исполнителей.
    Вот постареете, возможно успокоитесь и поймете - к старикам иногда стоит прислушаться,а не отрицать сразу. Ясен конь делать не как старики, но прислушиваться :trollface:

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 20:37 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

larion, Теперь я не понял) обьясняю, в сабе и ФВЧ и ФНЧ имеются. И сабсоник ещё, для порядку.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

oleg_s, Я про песню с супербасами. Ваше цепляние выдает некомпетентность.
    Далее, ваши системы и прочих не осуждал, в отличие...
    Теперь по теме. Да для небольшой зоны прослушивания достаточно сейчас и 3-х литровых банок и как их мусорных вёдер обьема, чтобы получить полноценный, без скидок звук - смиритесь, это факт. И полимеры сейчас и композиты и сплавы не те что во времена вашей молодости где только дерево( при всем уважении), то же касается и усилителей. Собственно параллели миниатюризации в размерах и весе при тех же и лучших характеристиках можно кучу и из других областей приводить

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1905

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1905
    # 8 октября 2020 20:45
    oleg_s:

люди концентрировались на ЗВУКЕ а не на жопах исполнителей.

Красиво сказано :super:

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9679

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9679
    # 8 октября 2020 20:58
    Neadych:

обьясняю, в сабе и ФВЧ и ФНЧ имеются. И сабсоник ещё, для порядку.

Так,ну ладно,я пас... :(

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3745

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3745
    # 8 октября 2020 21:05
    Neadych:

Ваше цепляние выдает некомпетентность.

Да! Я абсолютно некомпетентен в современных алюминиевых дошираках. Но я технарь, а не гуманитарий. И вижу главное - споры и обсуждения вашей темы сводятся - у меня мало места, мне надо ближнее поле,мне хватает "пластмассы". Решу вашу проблему - купите нормальные наушники; не будут страдать соседи от "музыки", что вам нравится; возможно будет дешевле.
    Впрочем умолкаю, простите не сдержался, желаю удовольствия от музыки, это главное.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 21:14

oleg_s, Придется вам пояснить. У меня много места, 2 частных дома. Я построил классный звук в миниатюре в полном диапазоне, (до которого многим большим системам как в известной позе до известной страны) так как прекрасно понимал, в отличие от многих, сколько нужно средств на подобие в большем размере. Сейчас мне эта тема не так интересна, видимо идёт процесс осмысления, что будет дальше и будет ли не знаю пока.

• ALEXEY (Smoker) Senior Member
    офлайн
    ALEXEY (Smoker) Senior Member

615

11 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

615
    # 8 октября 2020 21:21
    Neadych:

Люди вы что с луны свалились, ALEXEY. ты тоже) Ну и я не знаю как там у порталов, но думаю кастрация, как ты выразился на 85гц только на пользу и динамику и усилителю, и может кабинету.

Я на планете стою ногами ровно и устойчиво, с Луны не падал, чего и вам желаю. А вот с вами походу что-то случилось.... Я не часто пишу на форуме и басовая полемика не так давно с вами имела место быть, но походу пролетела мимо кассы.

Итак. Свою 2.2 систему построил ещё в 2007 году на трёхполосках размером в пол холодильника с 18 дюймовыми басовиками плюс два саба (правда тогда сабы были на пятнашках), а потом на 4 сабах на пятнашках, последние пару лет и вовсе два на сдвоенных восемнашках, но речь сейчас не о том. Сама акустика в свободном поле имеет отдачу 40Гц по -3dB, а дальше валится (Собственно поэтому и сабы присутствуют). Так вот рекомендуемый для неё сабсоник фильтр при постоянной програмной мощности акустики в 1100Вт -- это 30Гц по -6dB, чтобы не выплюнуть динамик. Если не зверствовать, то он попросту не нужен. Резать их на 80 Герцах - идиотизм крайней стадии. И подобных примеров тьма. Для любителей обрезаний существуют более компактные акустические решения на 5-8-10-12 дюймах.

Я могу одномоментно сравнить звук большой системы с трифоником в другой комнате и по другому его настроить, пустив весь бас на моносаб с той или иной частотой отсечки.... Вот только звук от этого меняется очень сильно. Да, можно получить более высокую общую громкость, хотя она и так для комнаты потенциально избыточна, но ценой потери атаки, артикуляции и ясности на низах. Восьмёрки мониторов нормально играют 50 Герц и сносно 40 Герц. Именно там саб и подхватывает. Но на маленьких полочниках, типа сателлитов, если это необходимо можно саб распустить до 200 Герц.

На большой же системе, при иной коммутации, могу и вовсе предаться зашкварным извращениям, отрезав активным кроссовером акустику хоть на 960 Герцах, заставив всё что ниже играть сабы...

Нужно чаще соприкасаться с чем-то более внушительным, чем настольная акустика и мониторы ближнего поля начального уровня, желательно в прямом сравнении. Да и настройки будет не лишним на лету покрутить и послушать, что изменилось в звучании.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 21:37

ALEXEY (Smoker), Могу пожелать вам писать чаще, потому как бывает интересно почитать, а также не распускать саб до 200гц, хоть и с малыми полочниками. Насчёт соприкосновения с чем то более внушительным, опыт был, может и ещё захочется.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1284

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1284
    # 8 октября 2020 21:53

ALEXEY (Smoker), Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

Предложения, плиз, в личку.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

583

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

583
    # 8 октября 2020 22:12
    s3kaaZa:

На прозвонке обе показывают 004, походу рабочие.

Показывает только НЧ звено. Один провод прижать на один полюс батарейки. По второму полюсу батарейки быстро проводить другим проводом. Должны быть слышны хрип и трески из всех динамиков.

У всего хорошего есть враг....
  • ALEXEY (Smoker) Senior Member
    офлайн
    ALEXEY (Smoker) Senior Member

615

11 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

615
    # 8 октября 2020 22:25 Редактировалось ALEXEY (Smoker), 1 раз.
    ---Igor---:

ALEXEY (Smoker), Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

Чего именно: трифоников, большой системы?

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

1476

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1476
    # 8 октября 2020 22:48 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    oleg_s:

Вы живете в авто? Перечитайте название темы.

тут без матушки, поскольку батюшки, видимо не было, не обойтись :trollface:

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

---Igor---:

Интересно было б глянуть на тембральный баланс.

, главное, глаза береги. Уши ху с ними)) :trollface: .

3.3.3
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 23:06

andrejj-medan, Вы преподаватель кажется, перешли на оскорбления. Достойно.

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

1476

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1476
    # 8 октября 2020 23:20
    Neadych:

перешли на оскорбления.

оскорблять не оскорблял, а вот постЁбался, имел грех))). Не обижайтесь. Это же онлайнер.)))

3.3.3
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

864

более полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

864
    # 8 октября 2020 23:28

andrejj-medan, Какие обиды, удивление, искреннее.