Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 8 сентября 2020 14:19
    ev2fj:

    Где спрятаны эти 25 В., если на клемах АС, а значит на выходе моего УНЧ, есть 2,5 В. ???

    Поделитесь опытом измерения. :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 9 сентября 2020 00:42
    ev2fj:

    yasha212:
    Валерий не ожидал что вы не понимаете графики ..

    Вот и наложите друг на друга ваши графики и покажите для некоторых, что цифры дБ справа не совпадают ( неужели совпадут ?) по месту их дислокации на обоих.

    yasha212 -- ваш ход, уважаемый.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 сентября 2020 03:21
    vorontsov:

    6 сентября 2020 07:14

    stellon:

    vorontsov, мне реально "термин" "раскачать" уже многие годы "режет уши". Подумал, может вы сможете что-то прояснить. Но, раз уж из вас вылез троль..., ну, тогда извиняйте))).

    Я могу и перефразировать вопрос. Что значит полный контроль над акустикой? Как это определить? А может бывает избыточный?

    Отвечать не обязательно, если нет чёткого понимания вопросов.

    Многие годы режет уши...многие годы слушаем, разницы не слышем? С onkyo 9070 нет обьема и сцены, нет собранного нч диапазона в сравнении с тем же atoll. Это все особенно заметно как только подключается более менее серьезная нагрузка. Причем с elac еще ладно, но как только я его к jbl 4319 подключил там вообще печаль... С atoll in100 se ситуация с той же нагрузкой кардинально отличалась в лучшую сторону. А то режет слух, разные усилители можно попробовать послушать в один день например, и тогда многие годы не понадобятся для определения разницы.

    Сорри, эн тырнет эльге сыктым)).
    Я же не просил про разницу, её только глухой не услышит. Да, эта разница обусловлена и так называемым контролем акустики, но лишь от части.
    Но вот что там "раскачивть" надо, так и осталось непонятным....

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 9 сентября 2020 08:43
    ev2fj:

    yasha212 -- ваш ход, уважаемый.

    yasha212, подсказка :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 сентября 2020 10:42

    хорошо бабкивкедах нет. уже бы все карты получили

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 сентября 2020 11:40

    vasiliiivanov, Кто это все?)

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 сентября 2020 11:48

    модератор

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3225

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 9 сентября 2020 17:20

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Валерий изучайте но ничего не изменилось. Накладывать один на один ЭТИ графики .... просто смешно!

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 9 сентября 2020 18:31

    Лично мне не смешно, а не понятно, -- зачем было изменять масштаб дБ.,при сравнении АЧХ двух треков, не более того. Совершенно другая наглядность звука. Я за чистоту сравнения -- во всём. Первый трек гораздо предпочтительней для проверки акустики на НЧ. Мои ГИ воспроизводят их просто супер, но во втором уровень НЧ на записи низкий и сильно маскируется СЧ, ну а слушать электронных птичек -- это на любителя. Речь ведь я начал про тест НЧ и указал на ремикс ,, седая ночь,,.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 сентября 2020 18:50 Редактировалось Neadych, 6 раз(а).

    ev2fj, Позвольте вам кое что объяснить. Дело в том, что для проверки системы хорошо подходит трек с птичками, там низкий бас и на фоне остального спектра не выделяется. Так вот если система способна играть низко, 30 и ниже и ее бас как и остальной диапазон настроен ровно, то ничего ничем не маскируется.
    А седая ночь в этом смысле - простите, но полный примитив, и на правильной ровной системе это будет слышно. Не знаю на сколько ровно играют ваши АС, но то что бас с завалом это точно, поэтому седая ночь воспринимается нормально. Опять же, сравните с хорошими наушниками, на системе должно быть подобие.

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    https://www.genelec.com/audio-test-signals
    Вот, кому интересно, можете проверить насколько низко и главное на сколько ровно вам удалось настроить свою систему по басу - файл boink.
    Мои пукалочки с сабом с 30гц, при неравномерности +5дб, участок 40-120гц, вообще считай что ровный. Без применения внешней электронной коррекции, ну комната 55куб.м.
    Прошу людей заинтересованных отписаться по своим системам, с какой частоты играет без сильного завала и имеются ли сильные пики и провалы и на каких частотах.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3225

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 9 сентября 2020 19:27
    ev2fj:

    Лично мне не смешно, а не понятно, -- зачем было изменять масштаб дБ.,при сравнении АЧХ двух треков, не более того. Совершенно другая наглядность звука. Я за чистоту сравнения -- во всём. Первый трек гораздо предпочтительней для проверки акустики на НЧ. Мои ГИ воспроизводят их просто супер, но во втором уровень НЧ на записи низкий и сильно маскируется СЧ, ну а слушать электронных птичек -- это на любителя. Речь ведь я начал про тест НЧ и указал на ремикс ,, седая ночь,,.

    Для тестирования АС и системы в целом лучше использовать фонограмму где ее АЧХ (фонограммы) соответствует спектру розового шума. Именно "птички " этому соответствуют.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 9 сентября 2020 20:18

    yasha212, и Neadych, вы не имеете дома приличной АС, а важно фантазируете про звук. В отличие от вас, у меня реальная, отличная АС в исполнении ГИ и у меня в комнате потрясающе реалистичный звук. Искренно желаю вам такого же.
    К делу, господа !

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 сентября 2020 20:29 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    ev2fj, На счёт не имения приличных АС пропущу.
    По делу с вами разговаривать нет смысла, вы преисполнены собственной значимости и своих изделий.
    Мы же стремимся к правильному звуку, законы которого сформированы и их нужно знать и выполнять.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 сентября 2020 20:36

    Оооо! Сколько пафоса. :o

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 9 сентября 2020 20:56
    ev2fj:

    yasha212, и Neadych, вы не имеете дома приличной АС, а важно фантазируете про звук. В отличие от вас, у меня реальная, отличная АС в исполнении ГИ и у меня в комнате потрясающе реалистичный звук.

    Дело было не в бобине... Наткнулся в другой теме

    ev2fj:

    Igor2764090:

    SE на ГУ-48 А выходные трансформаторы секрет или нет

    Никакого секрета нет. Железо ОСМ1-1,0 кВт., количество витков -- минимально возможное для обеспечения необходимой Fнижн. Провод -- максимально возможного диаметра, главное -- что бы вся обмотка поместилась на каркасе,не касаясь сердечника.

    Похоже, маловато этих самых витков.:) Акустика не при делах, она не в курсе...

    Предложения, плиз, в личку.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3225

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 9 сентября 2020 20:58 Редактировалось yasha212, 1 раз.
    ev2fj:

    yasha212, и Neadych, вы не имеете дома приличной АС, а важно фантазируете про звук. В отличие от вас, у меня реальная, отличная АС в исполнении ГИ и у меня в комнате потрясающе реалистичный звук. Искренно желаю вам такого же.
    К делу, господа !

    Уже скучно с вами общаться . Удачи .

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 9 сентября 2020 21:14

    ev2fj
    Для того, чтобы понимать друг друга, имеет смысл услышать то, от чего оппонент отталкивается в своих умозаключениях, тогда и разговор будет клеиться без перехода на личности с обсуждение их уровня эмоционально-психического развития...

    Как минимум два человека с форума, будучи знакомы, но при этом автономно друг от друга, не сговариваясь, в июне месяце сего года обладали свободным временем, чтобы оценить для себя ваше авторское творение и приемлемость концепции в целом. Заочно лечить по картинкам никто не собирался, как и обсуждать услышанное в публичном пространстве. Но по факту оба!!! были отшиты с формулировкой "я приглашу тех, кто пригласит меня..." . По логике вещей обычно бывает так: кому интересно - тот и спрашивает. Есть фото систем людей из ветки, есть описание. Люди встречаются, общаются, делятся идеями, слушают музыку...

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 10 сентября 2020 08:15

    ALEXEY (Smoker),
    Вы правы, но есть и но... Некоторые участники форума, преподносят себя как знающих, опытных аудиофайлов, но системы свои не показывают.
    Зачастую "теоретики" и систем как таковых не имеют. Все больше руководствуются статейками из инета, измерениями, сомнительными программами.... Касаемо не не только этого форума....

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 10 сентября 2020 08:47 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    мобиДик, Вы вместо мутных разглагольствований пожалуйста систему свою на предмет воспроизведения низких частот проверьте и поделились для общего блага.
    С помощью "статейки" из интернета, ссылка выше. "Сомнительную" программу не потянете.
    За Кобру rx-dt 75 отдельный респект, у меня была ed-90.

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 10 сентября 2020 09:19
    мобиДик:

    ALEXEY (Smoker),
    Вы правы, но есть и но... Некоторые участники форума, преподносят себя как знающих, опытных аудиофайлов, но системы свои не показывают.
    Зачастую "теоретики" и систем как таковых не имеют. Все больше руководствуются статейками из инета, измерениями, сомнительными программами.... Касаемо не не только этого форума....

    100500
    Эту тему интересно читать ,если смотреть системы ,а потом читать ,что пишут их обладатели.
    Как говорится , на форуме звиздеть не систему собрать.
    Эмоции от ржача до пальца у виска.
    зы
    Что будет стоить тысячи слов,
    Когда важна будет крепость руки?

    ॐ मणि पद्मे हूँ