Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9242

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9242
    # 22 июля 2020 20:38 Редактировалось larion, 2 раз(а).

oleg_s,ну да,а ты и этого не знал штоли,што искал? Только это не из той оперы...

oleg_s:

Не, я ленивый

Тогда почему бы просто не принять как есть,по ленивому?

oleg_s:

согласно моей тупой башке

Ну если ты настаиваешь... :shuffle: :) Но в данном случае 4 не равно 1+1+1+1...Неужели первый раз вопросом задался таким и то из-за трепа на форуме... :-? А мне зачем эта дурная работа,сами читайте основы,Эфрусси например...

PS.В этом вопросе есть требования к синхронной работе излучателей,соответственно и неленинейные зависимости от частоты,но это уже точно пусть те думают,кто делает или собирается делать массивы...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 22 июля 2020 20:59 Редактировалось ev2fj, 2 раз(а).

Здесь имеет место интерференция. При интерференции энергия волн одинаковой частоты перераспределяется в пространстве !!!!. Это не противоречит закону сохранения энергии потому, что в среднем, для большой области пространства, энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн.
    Именно поэтому, находясь в правильном месте прослушивания -- на моём большом мягком Советском диване, слышу эти результирующие волны. Для того же звукового давления, как от одного, мы уменьшаем входной сигнал, т.е., уменьшаем чувствительность, что означает её увеличение в ГИ, в сравнении с одним динамиком.
    В этом деле главное, чтобы всё шло хорошо и не мимо слушателя.
    И, да, ГИ нужен простор, а не скворечник 2х3.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3647

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3647
    # 22 июля 2020 21:01

Пасиб.
    Я никогда глубоко не копал, тем более акустику.

….2 дина увеличивают давление в 4 раза, при том что мощность нужна чуть более чем в два раза.
    … благодаря эффекту их взаимодействия...

Уважаю классиков. Только вот эти "чуть более", "легко показать"...

Ладно допёр низом спины. - Площадь это квадраты, увеличил площадь в два раза, увеличил давление в 4.

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9242

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9242
    # 22 июля 2020 21:59

oleg_s, да няма за што,но каждый раз вспоминать откуда ты знаешь,то что знаешь не всегда легко.Хотя именно этот вопрос меня интересовал именно в практической плоскости давно,уже и повод конкретный не помню,какие то АС (но это точно не массив :D )...Но думаю,что на веге или где там оно есть в обуждениях,иначе как "деполито" даже делать...

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

oleg_s:

при том что мощность нужна чуть более чем в два раза

Ну я поэтому и привел в качестве примера 4 головки,потому что их можно соединить так,чтобы импеданс и мощность остались как у одного динамика-так меньше путаницы...Ну по крайней мере для тех,кто закон ома знает...

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1234

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1234
    # 23 июля 2020 12:19
    oleg_s:

Ладно допёр низом спины. - Площадь это квадраты, увеличил площадь в два раза, увеличил давление в 4.

Вот так и ломают неокрепшие умы всякими мурзилками. Похоже, к

oleg_s:

larion, Не, я ленивый. Только закон Ома школьной программы. Арифметику помню.

надо бы добавить начальный курс физики. Давление пропорционально квадрату диаметра, а не площади.
    Можно еще привести полную версию заботливо обрезанной странички:

и прикинуть эффект для 10ГДШ, граничная частота будет в полтора раза меньше, 200-300 гц. Причем, все это рассматривается в акустическом экране, изобразить который в комнате могут не только лишь все. :)

Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9242

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9242
    # 23 июля 2020 12:23
    Перечитал еще раз.Ну я вижу это так:"удвоение отдачи",это +6дб,из которых +3дб проиходится на первую формулу и еще +3дб за счет возросшей в два раза мощности-речь о параллельном включении.А "чуть более" возможно потому что при запараллеливании головок изменяется соотношение активной и реактивной составляющих и мощность возрастает не ровно в два раза.Раскрытие сопутствующих вопросов не способствует пониманию основной темы,поэтому автор о них только упоминает.

Если же привести это дело к эквиваленту мощности (для одной и двух головок),то останутся только +3дб из формулы,о чем и говорили с самого начала.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

В выделенном абзаце второй редакции страницы речь о синфазности и диаметре,который ограничивает частоту,при которой синфазная работа достижима.Об этом,к слову, было упомянуто выше..

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 23 июля 2020 14:29
    ---Igor---:

Ну, стандартная чувствительность (которая на 1 вт) никак не вырастет, даже если стопиццот динамиков установить

И какая чувствительность у моих ГИ на 4ГД-35 ?

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1234

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1234
    # 23 июля 2020 17:44

ev2fj, Какая разница? :) Если буквально, на 1м, то гораздо меньше чувствительности одного динамика, т.к. нет равноудаленной точки для измерения. Если на удалении, когда можно рассматривать, как точечный излучатель, то приблизится к чувствительности одного динамика. Единственно, что максимальное давление будет расти пропорционально количеству динамиков.

Предложения, плиз, в личку.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 23 июля 2020 18:36
    ---Igor---:

ev2fj, Какая разница? :) Если буквально, на 1м, то гораздо меньше чувствительности одного динамика, т.к. нет равноудаленной точки для измерения. Если на удалении, когда можно рассматривать, как точечный излучатель, то приблизится к чувствительности одного динамика. Единственно, что максимальное давление будет расти пропорционально количеству динамиков.

Похоже, что Вы не понимаете то, о чём пишете.
    Действительно, какая разница, какую чувствительность имеет АС :-? Но,особого внимания заслуживает последнее предложение, из которого следует, что при одном и том же входном сигнале, при увеличении количества динамиков, давление растёт ,, молча,, и увеличения громкости звучания такой АС нет. :insane:
    Эх, а я так надеялся и даже поверил, а оказывается ОНА(чувствительность)

---Igor---:

приблизится к чувствительности одного динамика.

:weep:

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3647

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3647
    # 23 июля 2020 19:28 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

Ну что вы такие злые, один тупой, типа меня, задал наивный вопрос и сразу мечи из ножен.
    Я его почему задавал - где-то читал: чувствительность динамика есть некая оценка КПД. И тут я вспомнил вечные двигатели, сколько машин не запараллелить, КПД не вырастет - потери. Однако умные люди напомнили о волновых маразмах - интерференциях, резонансах, знаний ученых, тут я притух.
    Хотя при оно и той же прикладываемой силе, удельное давление растет при уменьшении диаметра поршня :trollface:
    Тока не реагируйте, дружите.
    PS
    Я не про объяснения, а про то, что потом следует

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 23 июля 2020 20:04
    ev2fj:

При интерференции энергия волн одинаковой частоты перераспределяется в пространстве !!!!. Это не противоречит закону сохранения энергии потому, что в среднем, для большой области пространства, энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн

Тут главное, что бы энергия правильно перераспределилась и дошла до наших уХов, нельзя мешать ей это делать. Иначе, -- давление на грудь будет, а суслика звука нет. :znaika:

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1155

6 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1155
    # 23 июля 2020 20:14
    ev2fj:

ev2fj:

При интерференции энергия волн одинаковой частоты перераспределяется в пространстве !!!!. Это не противоречит закону сохранения энергии потому, что в среднем, для большой области пространства, энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн

Тут главное, что бы энергия правильно перераспределилась и дошла до наших уХов, нельзя мешать ей это делать. Иначе, -- давление на грудь будет, а суслика звука нет. :znaika:

У вас есть шумомер думаю чувствительность измерить не сложно.

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

470

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

470
    # 23 июля 2020 20:46

Э. как бы подойти по другому. Допустим есть тэн на 1кВт. К ему источник 1кВт. Получается, если к этому источнику подключить 4 тэна последовательно-параллельно, то можно получить почти в 2 раза больше тепла?

У всего хорошего есть враг....
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3647

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3647
    # 23 июля 2020 20:54 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

12nicks, не. ужо объяснили - волновые процессы. Тэны не колеблються.
    PS
    Это из области когда роте солдат на мосту командуют идти не в ногу, дабы мост не поломать.

• nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

554

4 года на сайте
    пользователь #1878435

Написать сообщение

554
    # 23 июля 2020 21:10

Всё банально проще. Головка громкоговорителя есть не что иное как электро - акустический преобразователь. При неизменной подводимой мощности увеличение площади излучателя ведёт к пропорциональному увеличению КПД устройства. Чувствительность в акустике есть не что иное как производная от КПД.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 23 июля 2020 21:18
    12nicks:

Э. как бы подойти по другому. Допустим есть тэн на 1кВт. К ему источник 1кВт. Получается, если к этому источнику подключить 4 тэна последовательно-параллельно, то можно получить почти в 2 раза больше тепла?

Ваши ТЭНы из другого кинА. Они излучают инфракрасные волны в разные стороны, а не звуковые в одном направлении, как это делает ГИ, энергия которых перераспределяется в пространстве. В обоих случаях, закон сохранения энергии не нарушается.

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3647

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3647
    # 23 июля 2020 21:23 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

Количество энергии с возрастом уменьшается. Но в присутствии симпатичных девушек или классной музычки возможны кратковременные всплески.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 23 июля 2020 21:43
    oleg_s:

возможны кратковременные всплески.

Всплывание в ванне :znaika:

nemo-nigl:

увеличение площади излучателя ведёт к пропорциональному увеличению КПД устройства

И так -- до бесконечности :ura:

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

470

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

470
    # 23 июля 2020 22:22
    ev2fj:

а не звуковые в одном направлении,

Одним росчерком пера отменены все акустические оформления. :shuffle:
    Масса диффузора динамика, средняя 20 г. У 20 динамиков - 400 г. Значит, 1 ватту нужно толкнуть 400 г. + масса воздуха. :insane: Здесь скорее рулит принцип коротко ходового динамика. Польза для качества :P С другой стороны, если принять во внимание, что слух может определить направление на источник с точностью 12 градусов по вертикали, то при высоте звукового щита 1,5 м расстояние до слушателя должно быть примерно 7 м.

У всего хорошего есть враг....
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9242

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9242
    # 24 июля 2020 00:01
    nemo-nigl:

При неизменной подводимой мощности увеличение площади излучателя ведёт к пропорциональному увеличению КПД устройства

Об этом было сказано сразу...Но в виде упрощения,потому что в случае с увеличением числа излучателей процесс несколько сложнее...