Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1791

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1791
    # 20 июля 2020 19:52 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

Сменил усиление.

Yamaha A-1000. Верхняя модель для Европейского рынка, 1984 года. Оооочень хороший усилитель. Солидный функционал, с великолепным звучанием.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 20 июля 2020 22:10
    Racoon:

Долго собирался прочесть те 20-25 страниц, которые пропустил

А почему не решались ?

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
    офлайн

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 20 июля 2020 22:36

ev2fj, работа, самоизоляция, здоровье. В принципе, после того, как я передал тему Дмитрию, я более-менее спокоен за ее ход и обновление шапки. Хотя права на редактирование мне вернули.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 21 июля 2020 00:06

Понял, спасибо. Можно ли мне свою систему в шапку ?

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17464

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17464
    # 21 июля 2020 10:03

ev2fj, можно, сейчас найду сообщения

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 21 июля 2020 13:55

Babka_v_kedax, Увидел. Большое спасибо!

офлайн

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 21 июля 2020 16:56

Несколько лет тому назад часто бывал в Молодечно по работе. Не думал даже, что там есть люди с такими неординарными системами. Мне и представить сложно, как звучит такой массив из 42 динамиков :) Кажется, когда-то в другой теме обсуждали его чувствительность. Вроде, существенно выше 100 ДБ.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1791

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1791
    # 21 июля 2020 17:26 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

Хочу рассказать ещё об одной системе. Ну, не совсем системе. Это готовое устройство, комбайн Philips TAPC-6000. 1978 год.

простенькое ЭПУ. Сила прижима тонарма, устанавливается по встроеным весам. Но они не точные. Пришлось применить электронные. Головка Philips 400. Колонки родные. У меня их две пары. Одни с басовиком 20см., вторая с 16 сантиметровым. И что интересно, с меньшим динамиком, мощнее и басовитее.

К этому комбайну подключены,только деки. Два колесника Akai о которых говорил раннее. И ещё один, "народный" GX 4000

. Так же Aiwa F-770, и Sony 750ES

. Скомутировано это всё, через самодельный комутатор, оставшийся ещё со времён студии звукозаписи. КнопкиП2К.

Всё соединено дешманскими Советскими и импортными кабельками. И звучит это всё, потрясающе :super: Маленькие колоночки, показывают широкую сцену, объём. Глубокий и мощный бас! Кто впервые бывает в гостях, немогут поверить, что играют полочники.

офлайн

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 21 июля 2020 19:38

мобиДик, :super: Душевное ретро!

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

903

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

903
    # 21 июля 2020 20:08
    Racoon:

Несколько лет тому назад часто бывал в Молодечно по работе. Не думал даже, что там есть люди с такими неординарными системами.

Я и теперь не знаю у нас в Молодечно таких людей,знающих толк в извращениях. Возможно, их нет потому, что я скупил все старые динамики и большие лампы. :D :beer:

• Slavaakorim Member
    офлайн
    Slavaakorim Member

426

6 лет на сайте
    пользователь #914608

Написать сообщение

426
    # 21 июля 2020 20:51

большие лампы - Ну так себе спитч - по Фрейду)))

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1229

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1229
    # 22 июля 2020 09:08
    Racoon:

Мне и представить сложно, как звучит такой массив из 42 динамиков Кажется, когда-то в другой теме обсуждали его чувствительность. Вроде, существенно выше 100 ДБ.

Ну, стандартная чувствительность (которая на 1 вт) никак не вырастет, даже если стопиццот динамиков установить.

Предложения, плиз, в личку.
    офлайн

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 22 июля 2020 11:30

---Igor---, трудно найти то обсуждение в теме «выбор...». Там обсуждали именно этот массив в конце прошлого года. Но ведь сам по себе 1 подобный динамик не имеет чувствительности в 100+ дБ на вт.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9218

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9218
    # 22 июля 2020 13:46
    ---Igor---:

Ну, стандартная чувствительность (которая на 1 вт) никак не вырастет, даже если стопиццот динамиков установить.

Серьезно? :) А ведь в соседней ветке были призывы сначала думать головой,а потому уже вслух...

Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

мобиДик:

Солидный функционал

Это в смысле обилие контактных групп в цепи сигнала,со временем плодящих нелинейность? Это беда старых кирогазов,а не солидность функционала,продиктованная стандартами того времени.То,что ты рассказывал про чистку,это лишь надводная часть айсберга-измерения показывают рост Кг на порядки задолго до того,как появляются очевидеые проблемы.Вот ты говорил про "бедность унутры" никитинского Крика.Так вот там коммутация сведена к минимуму,как и должно быть.Хотя,у многих сейчас только один источник,в таком случае селектор входов вообще лучше исключить.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1229

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1229
    # 22 июля 2020 17:37
    Racoon:

Но ведь сам по себе 1 подобный динамик не имеет чувствительности в 100+ дБ на вт.

Таки да, у динамика 10ГДШ чувствительность 90 дб по советскому ГОСТ 16122-78 (1 вт 1 м). Причем, шо характерно, 1 вт - это подводимая мощность. Но если отбросить застойный совок, взять на вооружение западные технологии и измерять чувствительность при подаваемых 2,83 вольтах, то предел роста чувствительности акустики ограничен только фантазией конструктора :) и из 42 таких динамиков можно получить чувствительность около 109 дб. Правда, подводимая мощность при этом 84 вт, но про это можно не писать.

Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9218

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9218
    # 22 июля 2020 17:57
    ---Igor---:

Но если отбросить застойный совок, взять на вооружение западные технологии и измерять чувствительность при подаваемых 2,83 вольтах, то предел роста чувствительности акустики ограничен только фантазией конструктора :) и из 42 таких динамиков можно получить чувствительность около 109 дб. Правда, подводимая мощность при этом 84 вт, но про это можно не писать.

Точно,лучше бы ты этого не писал... :)

Добавлено спустя 37 минут 26 секунд

Racoon:

Но ведь сам по себе 1 подобный динамик не имеет чувствительности в 100+ дБ на вт.

Для простоты-четыре головки при последовательно-параллельном соединении имеют тот же импеданс,что и одна головка,т.е при подаче того же напряжения,пусть 2.83в,мы получим тот же 1В*А (для 8-ми Ом).Что же изменилось? Sd (площадь излучающей поверхности),она стала в четыре раза больше,что дает прибавку зв.давления +6дб в данном случае. (+3дб при каждом удвоении).При ОДНОЙ подводимой мощности.

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3645

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3645
    # 22 июля 2020 18:54 Редактировалось oleg_s, 5 раз(а).

А вот мне интересно. Есть дин. Дает давление Х на 1 Вт. Берем 4е дина. Каждому достается 1/4 Вт. А это факт, что давлние не сильно линейно падает взависимости от прикладывемой мощности? Как? Если линейно то будет давление Х/4.... Тогда откуда рост ?
    Я тупой, чисто спросил :trollface:

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9218

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9218
    # 22 июля 2020 19:14

Так ты ведь ещё и АЙ-тишник :) вроде-симулятор тебе в помощь,если лень ручками...Хтоб тогда акуст.массивы делал для озвучивания...

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3645

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3645
    # 22 июля 2020 19:23 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

larion, Не, я ленивый. Только закон Ома школьной программы. Арифметику помню.
    Давление при подводимой в 4ре раза меньшей мощности меньше? Во сколько? Если в 2 раза понимаю откуда рост. Иначе профанация и подмена понятий. А то что аррай больше давление даст коню понятно - площадь,токмо мощи надо дать, что к формуле формальной чувствительности не имеет никакого отношения.
    ЗЫ
    Долго не искал

Для типичного ненаправленного громкоговорителя можно принять, что 1 Вт электрической мощности соответствует уровню звукового давления примерно 95 дБ. Каждое увеличение (уменьшение) мощности вдвое приводит к увеличению (уменьшению) уровня звукового давления на 3 дБ. То есть 2 Вт - 98 дБ, 4 Вт - 101 дБ, 0,5 Вт - 92 дБ, 0,25 Вт - 89 дБ и т.д.

Из этого следует согласно моей тупой башке - никакая чувствительностьне меняется, а токмо возможное максимальное давление. :D

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1791

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1791
    # 22 июля 2020 20:36

larion,
    Всё верно.
    Функционал: это темброблок,( которым НЕ пользуюсь) с возможностью регулировать на разных частотах, по высоким и низким. Это три варианта фонокорректора, для ММ головки. А класс, до 10вт.

Селектор на 6 входов, плюс фоно. Возможность подключения нескольких источников, мне необходима.

Нелинейность плодят, но звучит, некоторые супер линейные позавидуют.
    Измерения, не делаю. Полная глупость, родившаяся с появлением всяких комповых програм. К звучанию, имеет отношение 50/50.
    Пользуюсь двумя критериями: звучит-не звучит. Нравится-не нравится.
    Мне нравится.
    Почему усил из 80х, потому что слушаю аналоговые записи, на аппаратах, из тех же 80х.

А по поводу беды, в новых кирогазах, её не меньше. И дороже....