Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8932

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8932
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 53 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

394

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

394
    # 18 июня 2020 21:28

мобиДик, TANNOY GOLD8. А подставки именно те, что по ссылке - ISO-200 Sub

Девки спорили на даче...
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1765

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1765
    # 18 июня 2020 22:02

Модерновые подставочки. Пластиковые?
    Не маловаты? Колонки устойчиво стоят?

• lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

394

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

394
    # 19 июня 2020 08:27 Редактировалось lo-end, 1 раз.

мобиДик, Пластиковые. С резинками и металлическими трубками. Маловаты по высоте? Я специально такие выбирал, потому как на столе собирался колонки размещать. Пока самопроизвольно с них не соскальзывали. Там же резинки снизу и сверху. Да и в местах соединения трубками тоже.

Девки спорили на даче...
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1765

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1765
    # 19 июня 2020 09:09

Я имел ввиду, основание колонки, значительно больше подстввки.
    Но если резинки не позволяют ёрзать, на большой громкости, то хорошо.

У меня небольшие полочники, стоят сверху напольников. На большой громкости, чтоб не ползали, стоят на силиконовых прокладках.

• lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

394

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

394
    # 19 июня 2020 09:27 Редактировалось lo-end, 1 раз.

мобиДик, а, основание у колонок скругленное. К нему была приклеена резиновая основа, которую пришлось отодрать. Она была чуть-чуть уже собственно подставок. Теперь - как раз. Я с трудом себе могу представить ситуацию, когда колонки от издаваемого звука смещаются. Может потому, что так громко не слушаю или из-за того, что увесистые.

Девки спорили на даче...
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1765

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1765
    # 19 июня 2020 10:00

У меня ездят))
    Может, что поверхность напольников, натёрта восковой полиролью для мебели.

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1058

10 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1058
    # 19 июня 2020 14:10
    Wolfheart:

Мне все это напоминает одну известную историю...
    The only thing that really worried me was the ether. There is nothing in the world more helpless and irresponsible and depraved than a man in the depths of an ether binge, and I knew we'd get into that rotten stuff pretty soon. (с)

Это вы ему польстили - но радостно, что здесь кто-то еще смотрит-читает не абы что, да еще и в оригинале )

Что же до истории - то для олицетворения происходящего есть вроде как более подходящая оттуда же - например

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

5393

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

5393
    # 19 июня 2020 17:40 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

Лично я общаюсь по английски в англоязычных сегментах сети. Рынок англоязычный, что поделаешь. На этой ветке читаю комментарии исключительно на русском и па беларуску, могу отвечать аналогично. В последнее время подсел на японский, поскольку восхищен самобытностью их культуры. По случаю исследую язык сообщества племен апачей (без шуток) - здесь меня интересует некоторая специфическая экзотика. На очереди арабский и оба израильских, - я вижу здесь рыночные ниши.

Но у меня и в мыслях нет писать комменты на этой ветке на японском или иврите.

Задача для знатоков акустической теории. Высота условной опоры для АС 22 мм. Площадь нижней грани АС произвольная. Профиль и форма нижней грани произвольные. Конструкция АС произвольная. Какова роль акустической щели?

• coolmobilka Member
    офлайн
    coolmobilka Member

188

9 лет на сайте
    пользователь #433684

Написать сообщение

188
    # 20 июня 2020 09:47

[censored by Grace-o]

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1882

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1882
    # 24 июня 2020 17:50 Редактировалось Arb, 1 раз.
    Racoon:

Denisco9000, ваш бюджет покомпонентно, пожалуйста. А то не ясно. В цену S90 усилитель с блютузом придётся поискать.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

Про верха и низы - чисто гадание, увы.

Господа, насколько я понимаю, от времени последнего сообщения топикстартера прошло больше месяца. Полагаю, человек, придумавший такое развлечение, как эта ветка, достоин того, чтобы поинтересоваться его здоровьем. Надеюсь, румкоррекция предполагает возможность потеряться в лабиринтах комнат :) .

• Black_Capellan Member
    офлайн
    Black_Capellan Member

121

9 лет на сайте
    пользователь #436781

Написать сообщение

121
    # 25 июня 2020 14:18

Интересная тема.

Распишу, что у меня:
    Комната в квартире, 19 квадратов. ПК со звуковой картой asus strix raid dlx и с подключенным Yamaha THR10 (можно звук через него вести), два монитора JBL LSR305, подключены 6.3 шнурами. Стены наружные - бетонные блоки, внутренние - красный кирпич. В центре большой диван с кучей подушек - вместо акустического поролона.

• lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

394

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

394
    # 25 июня 2020 15:08

Black_Capellan, а зачем вам гитарный типа комбик? Через него музыку слушать или на гитарах играете?

Девки спорили на даче...
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1765

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1765
    # 25 июня 2020 16:41

Black_Capellan,
    С детства люблю книжки с картинками :)

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 25 июня 2020 18:27 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Black_Capellan:

В центре большой диван с кучей подушек - вместо акустического поролона.

Не путайте причину со следствием.
    Демпферные материалы применяют от недостатка диванов с подушками, а не наоборот.
    Поролон - не единственно возможный такой материал.
    Это если мы говорим о времени реверберации.

А есть ещё площадки первых и вторых отражений.
    И есть ещё низкочастотная коррекция.
    И в этих двух случаях никакой демпфер в середине комнаты не помогает.

(Для общего развития)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

Вашу карту даже геймеры не жалуют https://market.yandex.by/product--vnutrenniaia-zvukovaia-karta-s- ... 92/reviews. ругают лишние шумы, а звук сравнивают со встроенной картой.

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Black_Capellan Member
    офлайн
    Black_Capellan Member

121

9 лет на сайте
    пользователь #436781

Написать сообщение

121
    # 26 июня 2020 10:16
    lo-end:

Black_Capellan, а зачем вам гитарный типа комбик? Через него музыку слушать или на гитарах играете?

Гитары, они родимые)

Питонец, я в курсе про акустику помещений. Но так как живу не один, вешать басовые ловушки и тому подобные вещи не могу, отсюда выкручиваюсь подушками. По поводу карточки - про косяки с объемным звуком в играх читал на маркете, у себя такого не наблюдаю. Тут может быть виной что угодно - к примеру подключение компа через удлинитель. Я комбик когда в разные розетки подключаю, а особенно если через тройник какой, тоже могу получить плохой результат - иногда фон такой, что уши закладывает. А по поводу карты, брал сугубо под музыку, вот есть по ней неплохой обзор.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

18929

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

18929
    # 26 июня 2020 10:27
    Black_Capellan:

брал сугубо под музыку, вот есть по ней неплохой обзор.

Угу, только этому обзору уже много лет... а после появления AE-5 во всей линейке Strix просто пропал смысл... может, за исключением STX II.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Black_Capellan Member
    офлайн
    Black_Capellan Member

121

9 лет на сайте
    пользователь #436781

Написать сообщение

121
    # 26 июня 2020 10:46

Wolfheart, ну так и карте уже лет то, почти как тому обзору)

• sashko.80 Member
    офлайн
    sashko.80 Member

200

5 лет на сайте
    пользователь #1679834

Написать сообщение

200
    # 30 июня 2020 21:45
    Camrad62:

Garag2012:

Какая ОСь? Какой софт?

Думаю, что на картинке можно ответы найти:

ОС - Volumio, значит плеер MPD, а значит играть может как угодно, т.е. и хорошо, и, ну, не очень.
    MPD многие пытались приручить, пока только у BAMF получилось достойно, более менее.

• Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

397

1 год на сайте
    пользователь #2795149

Написать сообщение

397
    # 1 июля 2020 19:39
    sashko.80:

MPD многие пытались приручить, пока только у BAMF получилось достойно, более менее.

Про BAMF согласен - у него MPD играет.

• Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8932

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8932
    # 20 июля 2020 00:26
    Arb:

Господа, насколько я понимаю, от времени последнего сообщения топикстартера прошло больше месяца. Полагаю, человек, придумавший такое развлечение, как эта ветка, достоин того, чтобы поинтересоваться его здоровьем. Надеюсь, румкоррекция предполагает возможность потеряться в лабиринтах комнат :) .

Спасибо. Долго собирался прочесть те 20-25 страниц, которые пропустил. Вот наконец сегодня (уже вчера) добрался-таки и хоть по диагонали прочёл. Также благодарю всех, кто продолжает делиться здесь описанием своих аудиосистем :)