Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 28 мая 2020 09:49
    Питонец:

    не пугайте людей!

    И в мыслях не было.

    Питонец:

    Это продавцы такую картинку сделали. Здесь всего слишком много (особенно потраченного бабла)

    Ну, не измерив, судить о том, много там или мало, я думаю, не стоит ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 10:53

    Wolfheart, хорошо, с другой стороны подойду...
    Вы советуете что так правильно.
    Что с этого "правильно" сделано у вас?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 28 мая 2020 11:38 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).

    Был когда то, в Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского (на углу Большой Никитской), звук Большого Зала там, во время репетиций просто непередаваемой чистоты и прозрачности! Вот где кроются настоящие секреты старинной акустики помещений! :super: [контент удалён]

    :ura: Московский Дом Союзов (первый дом на Большой Дмитровке) имеет знаменитый Колонный Зал с просто потрясающими воображение акустическими свойствами !

    Улучшение акустических свойств вашего помещения необходимо делать по старинным много вековым методам акустической архитектуры храмов, амфитеатров, театров, консерваторий, королевских концертных оперных залов.

    P.S. :o :insane: :idea: Не делайте из своих музыкальных помещений глухие, обитые многослойной мягкой изоляцией камеры для душевнобольных и палаты убогих психбольниц с потолками из простыней.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 11:44
    Слава-Космонавт:

    Не делайте из своих музыкальных помещений глухие, обитые многослойной мягкой изоляцией камеры для душевнобольных и палаты убогих психбольниц с потолками из простыней.

    А, действительно!
    Уговорите соседей сверху съехать, этажа так на 2, и уговорите Город дать вам разрешения, можно и на стены расширится, храм - так храм (столбы можно оставить)!
    Ну и это. Только по старинным рецептам, обязательно! Всё новое, не дай бор измерительное (компьютеры, они от дьявола, ежели не знаете), отвергайте сразу!
    Ну и на проект зовите старых зодчих. Если не тянете, идите в библиотеку, поднимайте старые работы, вникайте сами!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 28 мая 2020 12:00

    Питонец, и линейными массивами не лишним будет обзавестись для полноценной озвучки галерки в том числе.

    Девки спорили на даче...
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 28 мая 2020 12:28 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).

    Вот, например можно рассмотреть такой проект:
    Согласно схемы на фото -- все пересчитать в масштабе пропорционально вашему помещению.
    Возможно же заказать и сделать 28 гипсокартонных колонн в рассчитанном масштабе (22 больших и 6 поменьше) и установить согласно плана (см. фото) .

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    P.S. В данной концепции -- создание первичного рассеивания звуковых волн колоннами и большим хрустальными люстрами -- далее трехуровневые карманы-ловушки по всему периметру стен помещения (пропорционально увеличивающиеся от потолка к полу). :znaika: :super:

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 28 мая 2020 12:35 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Питонец:

    Что с этого "правильно" сделано у вас?

    Я пока довольствуюсь румкоррекцией. Когда перееду в более-менее постоянное жилье - тогда и буду заморачиваться с акустической обработкой КДП.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 28 мая 2020 14:01
    Слава-Космонавт:

    Возможно же заказать и сделать 28 гипсокартонных колонн в рассчитанном масштабе (22 больших и 6 поменьше) и установить согласно плана (см. фото) .

    Дальше можно не продолжать. :znaika:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 28 мая 2020 14:21 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Слава-Космонавт:

    Вот, например можно рассмотреть такой проект:
    Согласно схемы на фото -- все пересчитать в масштабе пропорционально вашему помещению.
    Возможно же заказать и сделать 28 гипсокартонных колонн в рассчитанном масштабе (22 больших и 6 поменьше) и установить согласно плана (см. фото) .

    Зачем!!!? :D

    Люстры тоже масштабировать? :-?

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 28 мая 2020 15:31

    Вообще а зале колонны не для звука, а потолок держать). Может в большом зале и электроакустика неплохо звучит, а в малой комнате много отраженки будет - ванная комната. Ну и залы проектировались, как и храмы усиливать и распределять звук.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 15:38 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Wolfheart:

    Я пока довольствуюсь румкоррекцией. Когда перееду в более-менее постоянное жилье - тогда и буду заморачиваться с акустической обработкой КДП.

    И как эта коррекция (блин, какой ... её назвал "рум";) влияет на сцену, на объём? Какие у вас образы? Вам важны локализация или больше актуален размах? Масшаб чувствуется?
    А если вы захотите стоя послушать, ну, если эмоции переполняют или размяться? А если погромче?
    Во всех этих вопросах ваша коррекция бессильна. Так что не надо на вопрос про помещение отвечать что есть компьютерная коррекция только лишь потому что её называют со словом "рум".

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Neadych:

    Ну и залы проектировались, как и храмы усиливать и распределять звук.

    Да это всем понятно!
    Только Космонавты всё .. с кислородом видимо, балуются, или ещё что-то (но я не думаю что запрещёнка, откуда у них :-?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 28 мая 2020 15:50 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Питонец, На счёт стоя послушать - большие системы и дистанции как раз и призваны увеличивать так называемое "сладкое пятно", но коррекция в любом случае не отменяется. У Адамов, в т.ч. и больших, по моим данным, узкая диаграмма направленности, а вы как пользователь что скажете?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 16:03
    Neadych:

    У Адамов, в т.ч. и больших, по моим данным, узкая диаграмма направленности, а вы как пользователь что скажете?

    Не знаю откуда вы взяли...
    У моих - широкая. Твитер - лента с неглубокой линзой. По средним вообще не заметно.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 28 мая 2020 17:10

    Не собирался,но случайно вышло...Пришлось достать свой основной вертак.Привыкаешь ко всему и к не оч.хорошему тоже,это я про комп в источнике.Это же убожество,которое высасывает из сочного спелого и красивого плода содержимое и остается только оболочка... от музыки...А как красиво меряется при этом :super: Ну да,далеко не всякий ПКД способен на высший пилотаж,я не спорю, и с какими то комп может бодаться,но и то,не во всём.Но я каждому из вас желаю хотя бы раз в жизни иметь референсный источник (и оригинальные носители),просто для фундаментальной точки отсчета...

    И это при том,что условий никаких пока,хотя в принципе таких уж страхов по комнате нет,да и колонки не играют до основных резонансов комнаты внизу.Если нет сбалансированного тракта,никакая комната не поможет... [контент удалён]

    Добавлено спустя 56 секунд

    Пойду еще свежего воздуха глотну послушаю,я скучал по этому звуку...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 17:16

    larion, он бесперебойником или типа того?
    В отзывах писали что при отключении в себя приходит до недели. А у меня эл-во могут за неделю 3 раза отключить.
    Это ещё одна из причин по которой я отказался от такого референсного источника.

    Добавлено спустя 50 секунд

    larion:

    Если нет сбалансированного тракта,никакая комната не поможет...

    Точно.
    Если нет хорошей комнаты - никакой тракт не поможет, даже сбалансированный.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 28 мая 2020 17:22
    Питонец:

    он бесперебойником или типа того?

    Нет,это стаб + фильтр еще сзади лежит,его не видно.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Питонец:

    В отзывах писали что при отключении в себя приходит до недели

    Фигню какую-то сказали и как такое может быть? .Если долго не включать,да,требует длительного прогрева,но это имеет объяснение.Но даже без него,сразу...это чума в сравнении...да нет,без всякого сравнения...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 17:42 Редактировалось Питонец, 3 раз(а).
    larion:

    Фигню какую-то сказали и как такое может быть?

    Да?
    Я таких 2 отзыва читал, а ваш третий:

    larion:

    Капризен,не любит перестыковок туда-сюда,требует длительного "прогрева",если неделю не включался,короче,подключил и не трогай,слушай музыку.

    Фигню, говорите?

    Или вы считаете что если ему надо греться час если выключил вчера и греться неделю, если выключил неделю назад? И, видимо, греться 2 недели (как вы мне в личке и советовали) если не включался полгода?!
    Ну, железная логика.
    А я считаю что если аппарат уже рабочий, не с коробки, то всё равно сколько он был выключен - день или месяц.
    Если ему надо греться сутки, значит сутки. У меня дома к нему аккумулятор тогда нужен.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 28 мая 2020 17:47

    Ну так где тут противоречие? Где в моих словах хоть намек на то,что если отключилось питание,то неделю что-то не так будет? Там ясно сказано-требует прогрева,если долго не использовался.А какая разница,аварийно оно отключилось или ты его на ночь выключил.Ты прикидываешься или что?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 мая 2020 17:50 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    larion, а ты?

    Ай, ладно, хватит.
    Замечательный CD!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 28 мая 2020 17:56

    У меня всё греется 20-30 минут, после включения. По истечении этого времени, начинает петь :super:
    Без прогрева плохо. Особенно сидишник.

    Заметил, что даже переносная магнитола, лучше звучит как прогреется.