Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 19 мая 2020 14:34 Редактировалось AM_7, 1 раз.
    Питонец:

    AM_7:

    Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так)

    Расстановка и "обработка" - вещи разные.

    Конечно разные. Но возвращаясь к основе проблематики - нивелирование воздействия (либо минимизирование последствий - кому как угоднее) кДп. В любом случае - не для развития темы

    зы Специально для Garag2012, выделил текст. Тот еще "мозго**_фил" :roof:

    ззы Давайте придерживаться рамок темы - одному шмель "гудит", а другому киловаттный саб в салоне машины "слабоват" - все по-разному воспринимают ПРАВИЛЬНЫЙ СВОЙ звук. Если постоянно зацикливаться на каких-то нюансах, которые априори неизбежны, то и слушать музыку или смотреть фильмы будет некогда. Я еще могу понять людей, которые в силу своей деятельности или увлеченности постоянно что-то выслушивают, сравнивают, экспериментируют и т.д. Остальным же в 90% случаев - пустое. Хотя и это тоже только мое мнение. Но их два - МОЁ и все остальные неправильные 8)

    ..
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 19 мая 2020 15:11

    АС могут подгуживать "нормально" так,особенно "холодные" или новые.ДжиБиЭлки про например с большими динами на жеском подвесе первые 3 месяца вообще только разрабатываются и бас нижний отсутствует (ну его там гипертрофированного и по умолчанию нет),а средний при этом гудит как падла ничем не маскируясь.Потом само проходит.У дешевых колонок не проходит никогда-или гудеж в мидбасе или вата ниже.Два устойчивых состояния... :D В некоторых и корпуса "поют",плюс нарушен тональный баланс (подъем АЧХ вверху и сопутствующее-интермодуляция,призвуки...),это еще больше подчеркивает нижние дефекты и добавляет других.Ну а что вы хотели за эти деньги.И никакой КДП это не лечится,потому что проблемы в самих АС.А в углы задвинешь в пустой комнате-полный букет :ass:

    И так во всём-одно другим не лечится,а чтобы всё хорошо-надо много денег и обращаться к профи.Альтернатива-свой путь,осознать и мириться с компромиссами,они у каждого будут личные...Критерии-прослушивание любимых записей с удовольствием,без напряжения,желание познать более серьезные муз.жанры и т.д...Последние в свою очередь,могут предъявить более высокие требования к системе,потому что формы уже недостаточно,надо раскрывать содержание.В общем,это процесс...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 15:21
    larion:

    И так во всём-одно другим не лечится,а чтобы всё хорошо-надо много денег и обращаться к профи

    Сколько ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 19 мая 2020 15:21 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.
    Denisco9000:

    Здравствуйте господа меломаны!
    Немного слежу за этой темой, т.к. хочется разобраться в множестве тонкостей в сборке домашней акустики (планирую покупку в ближайшее время) но не хватает на всё времени.... По этому хочу попросить у Вас совета:
    1. Цель сборки; комната 18 м2, прослушивание контента с телефона (99%) по блютузу или миниджеку + 1% фильмы с ТВ по оптике.
    2. Громкости должно хватать погонять соседских детишек за стеной без потери качества и в пассиве получать удовольствие от любимых композиций в flac с закрытыми глазами. Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).
    3. Качество, оно у всех своё, однако верхов и средних хочется не меньше глубоких низов.
    4. Покупать планирую БУ, т.к. периодически проскакивают достойные варианты по вменяемым суммам.

    В общем, с кем можно в личке пообщаться и услышать рекомендации в вопросе выбора достойных вариантов из БУ предложений на сегодняшний день в байнете?
    Заранее благодарю за ваше мнение.

    :znaika: Сейчас в тренде концепция звука 2.1 -- сателиты на стоечках и саб-банкетка! :super:

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 15:39 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ev2fj:

    а от гитары, которую Вы взяли в руки, то ей, безусловно, нужно уметь пользоваться.

    Тракт один и тот же - ни о чем. Сам по себе - мусор, как гитара из фанеры. А звучать может в тысячах различных стилей, каждый раз отображая различные максимы, когда выше лишь космос. Как выбирать из максим, когда их много? Что ценить? Если выбрать некоторую коллекцию максим сразу - мозги от энтропии треснут.

    На данный момент меня интересует национальная специфика. "Путешествую по миру", с интересом, узнаю много нового о людях и странах.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Слава-Космонавт:

    Сейчас в тренде концепция звука 2.1 -- сателиты на стоечках и саб-банкетка!

    Оставьте вибраторы любителям вибраторов. Концепция по прежнему 2, безо всяких пошлых намеков с пятой точкой и далее.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    AM_7:

    Давайте придерживаться рамок темы

    Напомню название:
    Наши домашние аудиосистемы

    Не присваивайте свои рамки окружающим.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 16:02
    Garag2012:

    Наши домашние аудиосистемы

    Пожалуйста, покажите свою.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 19 мая 2020 16:04
    ev2fj:

    Сколько ?

    Ну по разному...Вам,как любителю больших форм,может подойти такой вариант к примеру.Это цена за штуку,Вам скорее всего две таких понадобится,а может и нет... :) [контент удалён]

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 19 мая 2020 16:19

    larion, Ну как тут не отметить сравнительные плюсы малых форм)

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 16:37
    ev2fj:

    Пожалуйста, покажите свою.

    Попробуйте читать мои посты. Сегодня мне интересна нематериальная часть реальности. Без шуток, намеков, эзотерики - то есть буквально - нематериальная часть реальности. Лет 5 назад я бы отреагировал также как и вы, сегодня же я пишу образы на языке нематериальной реальности. Результат намного интереснее, поскольку он содержит радикально больший объем информации, нежели материальная часть звука. Культура нематериальна, возникает из таланта. Я не волшебник, я только учусь, но некоторые аспекты из нематирального мира я уже умею синтезировать объективно.

    Мы с вами говорим об одном и том же, но на разных уровнях погружения в тему.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 19 мая 2020 16:38

    Neadych, а я разве против малых форм... :-? Размер не самоцель.Но моё условие-малые формы при этом должны быть самодостаточны,т.е. стерео,как оно есть-чистая поэзия 2.0 .Степень самодостаточности определяет пользователь...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 16:44

    everest dd67000 - JBL. JBL это оооо! Уважаю безмерно. Но и они не застрахованы. Может быть дело в маркетинге, когда требуется не звук, но хайп - на максимум возможного.

    Не все то лучше, что ширше. Уходить вверх - до условных 60 кГц не стоило. Эффект есть, вау-эффект, но вот не музыка это ни разу. Музыкальность исчезла. Детализация, прочие эпитеты - много чего хорошего могу написать, но не музыкальные они.

    Ищите норму. JBL умеет так, чтобы вот прям из коробки, чтобы музыка. Но не в этот раз.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 16:46

    larion, Спасибо, буду покупать, для начала 2-УХ хватит. Диффузор ведь 3-х слойный, ясный перец сигнал на ВЧ и СЧ , да и стоят сущие копейки. :ura:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 19 мая 2020 16:49

    larion, Да не проблема это уже. Но очень маленькие физически не в состоянии без саба в большой комнате. А по звуку как будто они и играют низ, или как будто большие АС вместо них, никакого дискомфорта от саба - разве это плохо.
    Ну и в третий раз картинку выкладываю - как прокомментируешь?
    [контент удалён]

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 16:56
    Garag2012:

    Сегодня мне интересна нематериальная часть реальности.

    Очень хорошая поза мысль, называется -- виртуальная реальность. Делать ничего не нужно и так имею всё, но .... мысленно :super:
    Обедаете Вы тоже нематериальной частью ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 16:56 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    У этих JBL everest звучит сочетание двух форм корупса и дисперсии рупора на СЧ. Это космос. А вот НЧ вписать в эту идею не удалось. Диапазон ВЧ тупо шире, чем нужно. Заиграли идею - с обих сторон. Жаль.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 19 мая 2020 17:02
    Garag2012:

    Уважаю безмерно.

    Спросили "сколько" для примера...ev2fj доволен,по крайней мере пока не купил... :)

    Neadych:

    Но очень маленькие физически не в состоянии без саба в большой комнате.

    Да пофиг размер комнаты,если зона прослушивания выстроена правильно.Чем больше комната,тем ниже резонансы,но при этом многие забывают,что тогда и потолок не 3м должен быть.Сам же размер нивелируется зоной прослушивания.Я ствил и маленькие АС в больших комнатах и большие в маленьких и по всякому.Просто в маленькой комнате ты физически не сможешь более-менее правильно разместить АС,только в этом и дело.И далеко не всегда в больших результат лучше,даже в хорошо подготовленных.Понятно,что на большом у нас пунктик во всем,но не надо нас дурить,мы и сами...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 мая 2020 17:04
    Слава-Космонавт:

    P.S. Как говорится -- это, чтобы Кремль стоял , а не Она

    Дурацкая реклама.
    На акустику ж никто не смотрит!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 17:04 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ev2fj:

    виртуальная реальность

    Не путайте холодное с реальным. Виртуальная потому и виртуальная, что не может отображать свойства настоящей реальности. Нематериальная часть реальности - часть настоящей реальности, объективная, с опорами на настоящую физическую реальность, то есть часть физической реальности. Материя самодостаточна, они дополняют друг друга. Я где-то в самом начале этой ветки писал об этой идее Аристотеля. Нематериальные образы могут быть более совершенными, нежели материальные формы. Здесь возможны если не сами максимы, то достаточно близкие приближения к ним.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 18:04

    Garag2012, Большое спасибо! Всё понял и записал :insane:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 мая 2020 18:09 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    ev2fj:

    Большое спасибо! Всё понял и записал

    :rotate: :D
    Ржал минуту

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.