Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9461

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9461
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

4258

14 лет на сайте
    пользователь #112711

Написать сообщение

4258
    # 19 мая 2020 14:34 Редактировалось AM_7, 1 раз.
    Питонец:

AM_7:

Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так)

Расстановка и "обработка" - вещи разные.

Конечно разные. Но возвращаясь к основе проблематики - нивелирование воздействия (либо минимизирование последствий - кому как угоднее) кДп. В любом случае - не для развития темы

зы Специально для Garag2012, выделил текст. Тот еще "мозго**_фил" :roof:

ззы Давайте придерживаться рамок темы - одному шмель "гудит", а другому киловаттный саб в салоне машины "слабоват" - все по-разному воспринимают ПРАВИЛЬНЫЙ СВОЙ звук. Если постоянно зацикливаться на каких-то нюансах, которые априори неизбежны, то и слушать музыку или смотреть фильмы будет некогда. Я еще могу понять людей, которые в силу своей деятельности или увлеченности постоянно что-то выслушивают, сравнивают, экспериментируют и т.д. Остальным же в 90% случаев - пустое. Хотя и это тоже только мое мнение. Но их два - МОЁ и все остальные неправильные 8)

..
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11724

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11724
    # 19 мая 2020 15:11

АС могут подгуживать "нормально" так,особенно "холодные" или новые.ДжиБиЭлки про например с большими динами на жеском подвесе первые 3 месяца вообще только разрабатываются и бас нижний отсутствует (ну его там гипертрофированного и по умолчанию нет),а средний при этом гудит как падла ничем не маскируясь.Потом само проходит.У дешевых колонок не проходит никогда-или гудеж в мидбасе или вата ниже.Два устойчивых состояния... :D В некоторых и корпуса "поют",плюс нарушен тональный баланс (подъем АЧХ вверху и сопутствующее-интермодуляция,призвуки...),это еще больше подчеркивает нижние дефекты и добавляет других.Ну а что вы хотели за эти деньги.И никакой КДП это не лечится,потому что проблемы в самих АС.А в углы задвинешь в пустой комнате-полный букет :ass:

И так во всём-одно другим не лечится,а чтобы всё хорошо-надо много денег и обращаться к профи.Альтернатива-свой путь,осознать и мириться с компромиссами,они у каждого будут личные...Критерии-прослушивание любимых записей с удовольствием,без напряжения,желание познать более серьезные муз.жанры и т.д...Последние в свою очередь,могут предъявить более высокие требования к системе,потому что формы уже недостаточно,надо раскрывать содержание.В общем,это процесс...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1082

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1082
    # 19 мая 2020 15:21
    larion:

И так во всём-одно другим не лечится,а чтобы всё хорошо-надо много денег и обращаться к профи

Сколько ?

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

1942

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

1942
    # 19 мая 2020 15:21 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.
    Denisco9000:

Здравствуйте господа меломаны!
    Немного слежу за этой темой, т.к. хочется разобраться в множестве тонкостей в сборке домашней акустики (планирую покупку в ближайшее время) но не хватает на всё времени.... По этому хочу попросить у Вас совета:
    1. Цель сборки; комната 18 м2, прослушивание контента с телефона (99%) по блютузу или миниджеку + 1% фильмы с ТВ по оптике.
    2. Громкости должно хватать погонять соседских детишек за стеной без потери качества и в пассиве получать удовольствие от любимых композиций в flac с закрытыми глазами. Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).
    3. Качество, оно у всех своё, однако верхов и средних хочется не меньше глубоких низов.
    4. Покупать планирую БУ, т.к. периодически проскакивают достойные варианты по вменяемым суммам.

В общем, с кем можно в личке пообщаться и услышать рекомендации в вопросе выбора достойных вариантов из БУ предложений на сегодняшний день в байнете?
    Заранее благодарю за ваше мнение.

:znaika: Сейчас в тренде концепция звука 2.1 -- сателиты на стоечках и саб-банкетка! :super:

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7531

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7531
    # 19 мая 2020 15:39 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ev2fj:

а от гитары, которую Вы взяли в руки, то ей, безусловно, нужно уметь пользоваться.

Тракт один и тот же - ни о чем. Сам по себе - мусор, как гитара из фанеры. А звучать может в тысячах различных стилей, каждый раз отображая различные максимы, когда выше лишь космос. Как выбирать из максим, когда их много? Что ценить? Если выбрать некоторую коллекцию максим сразу - мозги от энтропии треснут.

На данный момент меня интересует национальная специфика. "Путешествую по миру", с интересом, узнаю много нового о людях и странах.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

Слава-Космонавт:

Сейчас в тренде концепция звука 2.1 -- сателиты на стоечках и саб-банкетка!

Оставьте вибраторы любителям вибраторов. Концепция по прежнему 2, безо всяких пошлых намеков с пятой точкой и далее.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

AM_7:

Давайте придерживаться рамок темы

Напомню название:
    Наши домашние аудиосистемы

Не присваивайте свои рамки окружающим.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1082

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1082
    # 19 мая 2020 16:02
    Garag2012:

Наши домашние аудиосистемы

Пожалуйста, покажите свою.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11724

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11724
    # 19 мая 2020 16:04
    ev2fj:

Сколько ?

Ну по разному...Вам,как любителю больших форм,может подойти такой вариант к примеру.Это цена за штуку,Вам скорее всего две таких понадобится,а может и нет... :)

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1351

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1351
    # 19 мая 2020 16:19

larion, Ну как тут не отметить сравнительные плюсы малых форм)

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7531

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7531
    # 19 мая 2020 16:37
    ev2fj:

Пожалуйста, покажите свою.

Попробуйте читать мои посты. Сегодня мне интересна нематериальная часть реальности. Без шуток, намеков, эзотерики - то есть буквально - нематериальная часть реальности. Лет 5 назад я бы отреагировал также как и вы, сегодня же я пишу образы на языке нематериальной реальности. Результат намного интереснее, поскольку он содержит радикально больший объем информации, нежели материальная часть звука. Культура нематериальна, возникает из таланта. Я не волшебник, я только учусь, но некоторые аспекты из нематирального мира я уже умею синтезировать объективно.

Мы с вами говорим об одном и том же, но на разных уровнях погружения в тему.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11724

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11724
    # 19 мая 2020 16:38

Neadych, а я разве против малых форм... :-? Размер не самоцель.Но моё условие-малые формы при этом должны быть самодостаточны,т.е. стерео,как оно есть-чистая поэзия 2.0 .Степень самодостаточности определяет пользователь...

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7531

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7531
    # 19 мая 2020 16:44

everest dd67000 - JBL. JBL это оооо! Уважаю безмерно. Но и они не застрахованы. Может быть дело в маркетинге, когда требуется не звук, но хайп - на максимум возможного.

Не все то лучше, что ширше. Уходить вверх - до условных 60 кГц не стоило. Эффект есть, вау-эффект, но вот не музыка это ни разу. Музыкальность исчезла. Детализация, прочие эпитеты - много чего хорошего могу написать, но не музыкальные они.

Ищите норму. JBL умеет так, чтобы вот прям из коробки, чтобы музыка. Но не в этот раз.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1082

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1082
    # 19 мая 2020 16:46

larion, Спасибо, буду покупать, для начала 2-УХ хватит. Диффузор ведь 3-х слойный, ясный перец сигнал на ВЧ и СЧ , да и стоят сущие копейки. :ura:

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1351

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1351
    # 19 мая 2020 16:49

larion, Да не проблема это уже. Но очень маленькие физически не в состоянии без саба в большой комнате. А по звуку как будто они и играют низ, или как будто большие АС вместо них, никакого дискомфорта от саба - разве это плохо.
    Ну и в третий раз картинку выкладываю - как прокомментируешь?

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1082

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1082
    # 19 мая 2020 16:56
    Garag2012:

Сегодня мне интересна нематериальная часть реальности.

Очень хорошая поза мысль, называется -- виртуальная реальность. Делать ничего не нужно и так имею всё, но .... мысленно :super:
    Обедаете Вы тоже нематериальной частью ?

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7531

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7531
    # 19 мая 2020 16:56 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

У этих JBL everest звучит сочетание двух форм корупса и дисперсии рупора на СЧ. Это космос. А вот НЧ вписать в эту идею не удалось. Диапазон ВЧ тупо шире, чем нужно. Заиграли идею - с обих сторон. Жаль.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

11724

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

11724
    # 19 мая 2020 17:02
    Garag2012:

Уважаю безмерно.

Спросили "сколько" для примера...ev2fj доволен,по крайней мере пока не купил... :)

Neadych:

Но очень маленькие физически не в состоянии без саба в большой комнате.

Да пофиг размер комнаты,если зона прослушивания выстроена правильно.Чем больше комната,тем ниже резонансы,но при этом многие забывают,что тогда и потолок не 3м должен быть.Сам же размер нивелируется зоной прослушивания.Я ствил и маленькие АС в больших комнатах и большие в маленьких и по всякому.Просто в маленькой комнате ты физически не сможешь более-менее правильно разместить АС,только в этом и дело.И далеко не всегда в больших результат лучше,даже в хорошо подготовленных.Понятно,что на большом у нас пунктик во всем,но не надо нас дурить,мы и сами...

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4226

12 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4226
    # 19 мая 2020 17:04
    Слава-Космонавт:

P.S. Как говорится -- это, чтобы Кремль стоял , а не Она

Дурацкая реклама.
    На акустику ж никто не смотрит!

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7531

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7531
    # 19 мая 2020 17:04 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    ev2fj:

виртуальная реальность

Не путайте холодное с реальным. Виртуальная потому и виртуальная, что не может отображать свойства настоящей реальности. Нематериальная часть реальности - часть настоящей реальности, объективная, с опорами на настоящую физическую реальность, то есть часть физической реальности. Материя самодостаточна, они дополняют друг друга. Я где-то в самом начале этой ветки писал об этой идее Аристотеля. Нематериальные образы могут быть более совершенными, нежели материальные формы. Здесь возможны если не сами максимы, то достаточно близкие приближения к ним.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1082

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1082
    # 19 мая 2020 18:04

Garag2012, Большое спасибо! Всё понял и записал :insane:

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4226

12 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4226
    # 19 мая 2020 18:09 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    ev2fj:

Большое спасибо! Всё понял и записал

:rotate: :D
    Ржал минуту

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.