Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 18 мая 2020 21:18

    ALEXEY (Smoker), насколько ваше новое приобретение лучше Dali S1.5, можете выразить?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 18 мая 2020 21:52
    Питонец:

    ALEXEY (Smoker), насколько ваше новое приобретение лучше Dali S1.5, можете выразить?

    Оно (приобретение) более идеологически верное концепции используемой акустики. Реализация моей персональной шизы. Подробное описание есть в ветке. Я в самом начале хотел строить систему подобным образом, но купить недостающие идеологически верные изделия для дружбы с акустикой, на момент первоначального становления системы не смог ни по деньгам, ни по наличию изделий соответствующих моим требованиям (не колотушка на 40 Гц, ведь сороковку и акустика даёт, а устройство копающее значительно глубже, дающее дыхание). Поэтому много лет использовал гибрид про с домашним решением, который вы слушали.

    Основное отличие - более быстрая и масштабная подача. Однако по причине габаритов, особенностей акустического оформления и необходимости использовать доступные на рынке внешние кроссоверы подружить их с комнатой намного сложнее.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 18 мая 2020 22:35

    Да меня здесь идеология не сильно интересует. Интересует звук.
    (А как в твоей комнате что-то получилось - до сих пор удивляет. Она (комната) каких габаритов-то?)
    Мне интересно развитие в моей. По этому и спрашиваю (напомню, у меня 21 м2).
    Кстати, а сколько стал усилок к сабам, ну и кроссоверы, ну и акустика (можно в ЛС)?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2020 22:47
    ALEXEY (Smoker):

    ev2fj:

    Очень правильно написано, но, добавлю от себя ---- по настоящему, реально быстрый, естественный бас, выдаст только ОЯ, с 4-6 лопухами. Или такой ГИ, как у меня.

    В реальности с ОЯ масса проблем (особенно когда душа требует НЧ) в наших малогабаритных комнатах. Не даром придумали ЗЯ и прочая. Я бы послушал ваш ГИ и тогда мог бы высказать бы своё мнение персонально вам по поводу того, что я услышал, и насколько это зергут. А могу и промолчать, по желанию принимающей стороны. При этом клятвенно пообещать не распространяться об услышанном в общественном поле.

    Да, ОЯ не дешёвое удовольствие, при всей, кажущейся простоте. Кроме хороших динамиков, нужна ещё и большая КДП.
    Моя душа хочет слышать то, что записано на носителе, не более того и не менее. На это и направлены мои работы и с УНЧ и с АС.
    Меня не перестаёт удивлять бесконечные разговоры про правильный звук, при этом люди не просят, не хотят послушать у кого-то, или дать послушать своё. Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор. Лично я не верю, что всю жизнь можно встречать всё лучший и лучший звук. Все эти поиски -- от неудовлетворённости тем, что есть и это плохо, это -- тупик. Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.
    P.S.Не может сметана становиться всё лучше и лучше.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 18 мая 2020 22:57 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    ev2fj:

    Меня не перестаёт удивлять бесконечные разговоры про правильный звук, при этом люди не просят, не хотят послушать у кого-то, или дать послушать своё. Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор. Лично я не верю, что всю жизнь можно встречать всё лучший и лучший звук. Все эти поиски -- от неудовлетворённости тем, что есть и это плохо, это -- тупик. Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.
    P.S.Не может сметана становиться всё лучше и лучше.

    Я вот полностью согласен.
    Но, кроме того что чуть жалко времени ехать в Молодечно, признаюсь про ещё 1 пункт

    ev2fj:

    Кроме хороших динамиков, нужна ещё и большая КДП.

    Вот.
    И очень хочется добавить: и достать акустику из шкафа!
    У почти уверен что мне будет не интересно.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 18 мая 2020 23:26

    2 Питонец. Габариты комнаты указаны в описании системы, а вот интересную историю направил в личку. Может что-то со временем и сюда закину.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 18 мая 2020 23:27
    ev2fj:

    Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.
    P.S.Не может сметана становиться всё лучше и лучше.

    :super: Даже и добавить нечего!

    Geka.k
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 18 мая 2020 23:49
    ALEXEY (Smoker):

    Габариты комнаты указаны в описании системы

    То что в шапке по ссылке?
    Там нет размеров комнаты, не нашёл.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 19 мая 2020 00:05

    Комната 3х4 метра, то есть 12 квадратов. Потолок 2,54 метра.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 19 мая 2020 00:22 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 00:57
    Питонец:

    Я вот полностью согласен.
    Но, кроме того что чуть жалко времени ехать в Молодечно

    Вы очень деловой человек, Вас ждёт счастливое звуковое будущее.
    А, что за акустика у Вас, которая хранится в несгораемом шкафу ?
    И, да, гранаты бывают не того калибра :D

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 мая 2020 10:06 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).

    ev2fj, простите, напутал. (Не ваша в шкафу...)
    Но, вы почти угадали. Моя стоит стопочкой около шкафа... не играет. Ремонт. Скучаю.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 19 мая 2020 11:34 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Габариты комнаты не учитываю вообще. В области стереоэффекта можно оглохнуть даже на шепотном звуке, а в метре-полутора, если возникает такая задача, громкости даже для разбочивости нет. Что-то там звучит, вероятно, но так - легким фоном. Если нужно сделать прострел метров на пять от полочников и положить стереобазу на уши, сидящему в кресле - "там вдали за рекой" - нет проблем. Если нужно положить звук на ТВ панель и смотреть на нее с этих же 5 метров - в простреле, ну если нужно - сделаем. Акустика комнаты здесь при чем?

    Акустика фонограммы раскрывается в области стереоконтроля. Акустику комнаты включать в эту игру вовсе не обязательно. Масштаб акустики фонограммы может быть намного больше масштаба комнаты. Более того, масштаб акустики из фонограммы регулируется в любых необходимых пределах программно - легким движением руки и с помощью подручных средств. На практике эти возможности почти не использую. В принципе могу, но это не нужно.

    Ищите норму, а не расширение.

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    ev2fj:

    Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор.

    Попробуйте сделать выбор из 1000+ вариантов, каждый их которых по своему хорош. Реально хорош. Хотя все они (и далеко не только эта 1000) делаются с помощью тракта мусорной ценовой категории.

    Звук не из тракта возникает, а из умения им пользоваться. Если умеешь играть, то хоть на самопальной гитаре из фанеры. Мечты о том, что я бы сыграл, будь у меня классная фирмА, разбиваются в момент приобретения этой самой фирмЫ. Для начала - нужно научиться играть. Инструмент сам по себе не зазвучит. Звуковой тракт - точно такой же инструмент.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 19 мая 2020 12:17
    ev2fj:

    На те загадочные -- маленькие и удаленькие, нужно грошики собирать всю жизнь или почку продать.

    Почки оставьте,пригодятся,но 150-200$ за динамик надо заплатить,если результат имеет значение.Ну посмотрите хотя бы,на чем Крылов делает,какие тут загадки... :-? Есть и дешевле нормальные головки,но там потребуется больше движений при реализации,т.е. больше опыта...

    ev2fj:

    Откройте секрет, может рискну купить и поставлю в свои ГИ

    Мы же вроде про полочные двухполоски ранее,по крайней мере я о них...А в ГИ это можно например у Faital прошные ширики посмотреть,на них массивы делают и они не дороги.Ну если Вам количество,то конечно это копеечка.Но тут если охота и результат имеет значение,надо платить или менять концепцию АС-третьего не дано.

    geka.k:

    резиновый подвес

    geka.k:

    А оттуда бубнение и гул. Ну так а чего хотели ? Мягкий подвес + фазоинвертор !

    Да ни при чем тут ни подвесы,ни ФИ,ни размер....Кто-то свои фантази транслирует в эфир,не более.Просто сделать нормальную АС,это чуть больше нужно,чем запихнуть дешевые головки в ящик с кроссовером того же покроя,что и динамики.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Denisco9000 Senior Member
    офлайн
    Denisco9000 Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #140860

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 19 мая 2020 12:53

    Здравствуйте господа меломаны!
    Немного слежу за этой темой, т.к. хочется разобраться в множестве тонкостей в сборке домашней акустики (планирую покупку в ближайшее время) но не хватает на всё времени.... По этому хочу попросить у Вас совета:
    1. Цель сборки; комната 18 м2, прослушивание контента с телефона (99%) по блютузу или миниджеку + 1% фильмы с ТВ по оптике.
    2. Громкости должно хватать погонять соседских детишек за стеной без потери качества и в пассиве получать удовольствие от любимых композиций в flac с закрытыми глазами. Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).
    3. Качество, оно у всех своё, однако верхов и средних хочется не меньше глубоких низов.
    4. Покупать планирую БУ, т.к. периодически проскакивают достойные варианты по вменяемым суммам.

    В общем, с кем можно в личке пообщаться и услышать рекомендации в вопросе выбора достойных вариантов из БУ предложений на сегодняшний день в байнете?
    Заранее благодарю за ваше мнение.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 19 мая 2020 12:59
    Garag2012:

    Попробуйте сделать выбор из 1000+ вариантов, каждый их которых по своему хорош. Реально хорош. Хотя все они (и далеко не только эта 1000) делаются с помощью тракта мусорной ценовой категории.

    Звук не из тракта возникает, а из умения им пользоваться

    Свой выбор я уже сделал --- только ОЯ и только широкополосники, без фильтров. Только из этого состава АС я готов делать сравнение при прослушке. В Америку слушать такие АС я не поеду, а в наших краях таких и 30 нет. Все их услышать -- нет проблем и понять, какая звучит лучше, а главное, почему, тоже не сложно. Варианты, про заговорённое дерево, исключаю.
    Что бы сделать хороший тракт,как в моём случае, нужно много чего знать об этом. Ну, а, если звук возникает не из хорошего тракта, -- источник, УНЧ, АС, а от гитары, которую Вы взяли в руки, то ей, безусловно, нужно уметь пользоваться.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 19 мая 2020 13:57
    geka.k:

    Основная проблема современного аудиофила - "Гудит !"

    Любая "***_филия" - это уже проблема, которую необходимо лечить ... или изолировать его носителя :-? Любой более-менее вменяемый человек за здравое примет обойти стороной.

    А что касаемо пресловутого "гудит", то это означает, что:
    1) АС бракована или что-то вышло из нормального режима работы - лечится заменой или ремонтом.
    2) Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так).

    ..
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 мая 2020 14:13
    AM_7:

    Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так)

    Расстановка и "обработка" - вещи разные.
    Расстановка первична.

    Но, соглашусь, что "гудит" - это аномалия.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 19 мая 2020 14:27

    "Гудит" - проблема комплексная,тут и АС и комната и усилитель транзисторный с глубокой ОС.Но вот что интересно-многие это не слышат.Ну то есть,слышат,но привыкли и не воспринимают это дефектом.Проверял не раз.Что же касается рок-музыки,там и должно гудеть,причины понятны,думаю.Хуже,когда и всё остальное накладывается доп.гудением.Хотя не редкость и для контрабаса и особенно виолончели,она и в зале может запросто,а если не причесали в фонограмме,то поддаст,мама не горюй.Например танеевцы Шостаковича...дубовенько там виолончели и довольно высоко играют.Собственно,какой-то звукорежиссер об этом моменте и писАл...Но это данность (часть музыки) и обсуждать тут нечего.Надо лишь стремиться минимизировать доп.явления в системе в этой связи.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1952

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 19 мая 2020 14:31
    Denisco9000:

    Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).

    Не хватает, т.к. напольные. Надо вешать. Неплохой вариант 15 АС-222 + саб.

    Предложения, плиз, в личку.