Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8945

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8945
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 18 мая 2020 21:18

ALEXEY (Smoker), насколько ваше новое приобретение лучше Dali S1.5, можете выразить?

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ALEXEY (Smoker) Senior Member
    офлайн
    ALEXEY (Smoker) Senior Member

610

11 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

610
    # 18 мая 2020 21:52
    Питонец:

ALEXEY (Smoker), насколько ваше новое приобретение лучше Dali S1.5, можете выразить?

Оно (приобретение) более идеологически верное концепции используемой акустики. Реализация моей персональной шизы. Подробное описание есть в ветке. Я в самом начале хотел строить систему подобным образом, но купить недостающие идеологически верные изделия для дружбы с акустикой, на момент первоначального становления системы не смог ни по деньгам, ни по наличию изделий соответствующих моим требованиям (не колотушка на 40 Гц, ведь сороковку и акустика даёт, а устройство копающее значительно глубже, дающее дыхание). Поэтому много лет использовал гибрид про с домашним решением, который вы слушали.

Основное отличие - более быстрая и масштабная подача. Однако по причине габаритов, особенностей акустического оформления и необходимости использовать доступные на рынке внешние кроссоверы подружить их с комнатой намного сложнее.

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 18 мая 2020 22:35

Да меня здесь идеология не сильно интересует. Интересует звук.
    (А как в твоей комнате что-то получилось - до сих пор удивляет. Она (комната) каких габаритов-то?)
    Мне интересно развитие в моей. По этому и спрашиваю (напомню, у меня 21 м2).
    Кстати, а сколько стал усилок к сабам, ну и кроссоверы, ну и акустика (можно в ЛС)?

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

906

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

906
    # 18 мая 2020 22:47
    ALEXEY (Smoker):

ev2fj:

Очень правильно написано, но, добавлю от себя ---- по настоящему, реально быстрый, естественный бас, выдаст только ОЯ, с 4-6 лопухами. Или такой ГИ, как у меня.

В реальности с ОЯ масса проблем (особенно когда душа требует НЧ) в наших малогабаритных комнатах. Не даром придумали ЗЯ и прочая. Я бы послушал ваш ГИ и тогда мог бы высказать бы своё мнение персонально вам по поводу того, что я услышал, и насколько это зергут. А могу и промолчать, по желанию принимающей стороны. При этом клятвенно пообещать не распространяться об услышанном в общественном поле.

Да, ОЯ не дешёвое удовольствие, при всей, кажущейся простоте. Кроме хороших динамиков, нужна ещё и большая КДП.
    Моя душа хочет слышать то, что записано на носителе, не более того и не менее. На это и направлены мои работы и с УНЧ и с АС.
    Меня не перестаёт удивлять бесконечные разговоры про правильный звук, при этом люди не просят, не хотят послушать у кого-то, или дать послушать своё. Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор. Лично я не верю, что всю жизнь можно встречать всё лучший и лучший звук. Все эти поиски -- от неудовлетворённости тем, что есть и это плохо, это -- тупик. Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.
    P.S.Не может сметана становиться всё лучше и лучше.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 18 мая 2020 22:57 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    ev2fj:

Меня не перестаёт удивлять бесконечные разговоры про правильный звук, при этом люди не просят, не хотят послушать у кого-то, или дать послушать своё. Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор. Лично я не верю, что всю жизнь можно встречать всё лучший и лучший звук. Все эти поиски -- от неудовлетворённости тем, что есть и это плохо, это -- тупик. Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.

Я вот полностью согласен.
    Но, кроме того что чуть жалко времени ехать в Молодечно, признаюсь про ещё 1 пункт

ev2fj:

Кроме хороших динамиков, нужна ещё и большая КДП.

Вот.
    И очень хочется добавить: и достать акустику из шкафа!
    У почти уверен что мне будет не интересно.

офлайн

610

11 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

610
    # 18 мая 2020 23:26

2 Питонец. Габариты комнаты указаны в описании системы, а вот интересную историю направил в личку. Может что-то со временем и сюда закину.

• geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

6123

14 лет на сайте
    пользователь #50933

Написать сообщение

6123
    # 18 мая 2020 23:27
    ev2fj:

Мне не безразлично, что скажет человек, услышав мою систему и не только мне лично, а и в обществе любителей, только вот некоторые -- хотят послушать, что бы сказать, г-но. Но от этого звук хуже не станет, да и я при общении смогу понять, искренно ли говорит человек. К этому я не отношусь трагически. Я открыт для всех, единственное требование --- хочешь послушать у меня, пригласи послушать свою. Мне ведь тоже очень интересно, от чего исходит то, или иное мнение. Огромное количество АС, такое же количество и мнений.

:super: Даже и добавить нечего!

Geka.k
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 18 мая 2020 23:49
    ALEXEY (Smoker):

Габариты комнаты указаны в описании системы

То что в шапке по ссылке?
    Там нет размеров комнаты, не нашёл.

офлайн

610

11 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

610
    # 19 мая 2020 00:05

Комната 3х4 метра, то есть 12 квадратов. Потолок 2,54 метра.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 19 мая 2020 00:22 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

906

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

906
    # 19 мая 2020 00:57
    Питонец:

Я вот полностью согласен.
    Но, кроме того что чуть жалко времени ехать в Молодечно

Вы очень деловой человек, Вас ждёт счастливое звуковое будущее.
    А, что за акустика у Вас, которая хранится в несгораемом шкафу ?
    И, да, гранаты бывают не того калибра :D

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 19 мая 2020 10:06 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).

ev2fj, простите, напутал. (Не ваша в шкафу...)
    Но, вы почти угадали. Моя стоит стопочкой около шкафа... не играет. Ремонт. Скучаю.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6048

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6048
    # 19 мая 2020 11:34 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Габариты комнаты не учитываю вообще. В области стереоэффекта можно оглохнуть даже на шепотном звуке, а в метре-полутора, если возникает такая задача, громкости даже для разбочивости нет. Что-то там звучит, вероятно, но так - легким фоном. Если нужно сделать прострел метров на пять от полочников и положить стереобазу на уши, сидящему в кресле - "там вдали за рекой" - нет проблем. Если нужно положить звук на ТВ панель и смотреть на нее с этих же 5 метров - в простреле, ну если нужно - сделаем. Акустика комнаты здесь при чем?

Акустика фонограммы раскрывается в области стереоконтроля. Акустику комнаты включать в эту игру вовсе не обязательно. Масштаб акустики фонограммы может быть намного больше масштаба комнаты. Более того, масштаб акустики из фонограммы регулируется в любых необходимых пределах программно - легким движением руки и с помощью подручных средств. На практике эти возможности почти не использую. В принципе могу, но это не нужно.

Ищите норму, а не расширение.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

ev2fj:

Субъективное сравнение, это единственный способ понять, что тебе нужно и сделать правильный выбор.

Попробуйте сделать выбор из 1000+ вариантов, каждый их которых по своему хорош. Реально хорош. Хотя все они (и далеко не только эта 1000) делаются с помощью тракта мусорной ценовой категории.

Звук не из тракта возникает, а из умения им пользоваться. Если умеешь играть, то хоть на самопальной гитаре из фанеры. Мечты о том, что я бы сыграл, будь у меня классная фирмА, разбиваются в момент приобретения этой самой фирмЫ. Для начала - нужно научиться играть. Инструмент сам по себе не зазвучит. Звуковой тракт - точно такой же инструмент.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9406

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9406
    # 19 мая 2020 12:17
    ev2fj:

На те загадочные -- маленькие и удаленькие, нужно грошики собирать всю жизнь или почку продать.

Почки оставьте,пригодятся,но 150-200$ за динамик надо заплатить,если результат имеет значение.Ну посмотрите хотя бы,на чем Крылов делает,какие тут загадки... :-? Есть и дешевле нормальные головки,но там потребуется больше движений при реализации,т.е. больше опыта...

ev2fj:

Откройте секрет, может рискну купить и поставлю в свои ГИ

Мы же вроде про полочные двухполоски ранее,по крайней мере я о них...А в ГИ это можно например у Faital прошные ширики посмотреть,на них массивы делают и они не дороги.Ну если Вам количество,то конечно это копеечка.Но тут если охота и результат имеет значение,надо платить или менять концепцию АС-третьего не дано.

geka.k:

резиновый подвес

geka.k:

А оттуда бубнение и гул. Ну так а чего хотели ? Мягкий подвес + фазоинвертор !

Да ни при чем тут ни подвесы,ни ФИ,ни размер....Кто-то свои фантази транслирует в эфир,не более.Просто сделать нормальную АС,это чуть больше нужно,чем запихнуть дешевые головки в ящик с кроссовером того же покроя,что и динамики.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Denisco9000 Senior Member
    офлайн
    Denisco9000 Senior Member

827

12 лет на сайте
    пользователь #140860

Написать сообщение

827
    # 19 мая 2020 12:53

Здравствуйте господа меломаны!
    Немного слежу за этой темой, т.к. хочется разобраться в множестве тонкостей в сборке домашней акустики (планирую покупку в ближайшее время) но не хватает на всё времени.... По этому хочу попросить у Вас совета:
    1. Цель сборки; комната 18 м2, прослушивание контента с телефона (99%) по блютузу или миниджеку + 1% фильмы с ТВ по оптике.
    2. Громкости должно хватать погонять соседских детишек за стеной без потери качества и в пассиве получать удовольствие от любимых композиций в flac с закрытыми глазами. Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).
    3. Качество, оно у всех своё, однако верхов и средних хочется не меньше глубоких низов.
    4. Покупать планирую БУ, т.к. периодически проскакивают достойные варианты по вменяемым суммам.

В общем, с кем можно в личке пообщаться и услышать рекомендации в вопросе выбора достойных вариантов из БУ предложений на сегодняшний день в байнете?
    Заранее благодарю за ваше мнение.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

906

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

906
    # 19 мая 2020 12:59
    Garag2012:

Попробуйте сделать выбор из 1000+ вариантов, каждый их которых по своему хорош. Реально хорош. Хотя все они (и далеко не только эта 1000) делаются с помощью тракта мусорной ценовой категории.

Звук не из тракта возникает, а из умения им пользоваться

Свой выбор я уже сделал --- только ОЯ и только широкополосники, без фильтров. Только из этого состава АС я готов делать сравнение при прослушке. В Америку слушать такие АС я не поеду, а в наших краях таких и 30 нет. Все их услышать -- нет проблем и понять, какая звучит лучше, а главное, почему, тоже не сложно. Варианты, про заговорённое дерево, исключаю.
    Что бы сделать хороший тракт,как в моём случае, нужно много чего знать об этом. Ну, а, если звук возникает не из хорошего тракта, -- источник, УНЧ, АС, а от гитары, которую Вы взяли в руки, то ей, безусловно, нужно уметь пользоваться.

• AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

4022

12 лет на сайте
    пользователь #112711

Написать сообщение

4022
    # 19 мая 2020 13:57
    geka.k:

Основная проблема современного аудиофила - "Гудит !"

Любая "***_филия" - это уже проблема, которую необходимо лечить ... или изолировать его носителя :-? Любой более-менее вменяемый человек за здравое примет обойти стороной.

А что касаемо пресловутого "гудит", то это означает, что:
    1) АС бракована или что-то вышло из нормального режима работы - лечится заменой или ремонтом.
    2) Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так).

..
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4184

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4184
    # 19 мая 2020 14:13
    AM_7:

Влияние кДп - лечится либо перестановкой АС (дешевле), либо обработкой кДп (что дороже, иногда некисло так)

Расстановка и "обработка" - вещи разные.
    Расстановка первична.

Но, соглашусь, что "гудит" - это аномалия.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9406

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9406
    # 19 мая 2020 14:27

"Гудит" - проблема комплексная,тут и АС и комната и усилитель транзисторный с глубокой ОС.Но вот что интересно-многие это не слышат.Ну то есть,слышат,но привыкли и не воспринимают это дефектом.Проверял не раз.Что же касается рок-музыки,там и должно гудеть,причины понятны,думаю.Хуже,когда и всё остальное накладывается доп.гудением.Хотя не редкость и для контрабаса и особенно виолончели,она и в зале может запросто,а если не причесали в фонограмме,то поддаст,мама не горюй.Например танеевцы Шостаковича...дубовенько там виолончели и довольно высоко играют.Собственно,какой-то звукорежиссер об этом моменте и писАл...Но это данность (часть музыки) и обсуждать тут нечего.Надо лишь стремиться минимизировать доп.явления в системе в этой связи.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1248

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1248
    # 19 мая 2020 14:31
    Denisco9000:

Присматривался к уровню советов (S90 и иже с ними) но субъективно в них не хватает средних и выше (с басами вопросов нет).

Не хватает, т.к. напольные. Надо вешать. Неплохой вариант 15 АС-222 + саб.

Предложения, плиз, в личку.