Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 18 мая 2020 15:37

    ev2fj, да,это правильный формат АС для комнат 15-18 кв.м. и соотв.зоны прослушивания.Хорошие полки в две полосы и будет счастье,только не жалеть заварки...Я на время переездов и ремонтов себе сделал такие на скорую руку (на не совсем обычных головках).Шлифовал потихоньку время от времени,вариации по кроссоверу\костылям пробовал разные,это скорее для тренировки больше,чтобы тему не забывать.Но итоговый вариант найден.Может даже оформлю их потом на чистовую в др.кабинетах.Ну и остальное в сетапе естественно тоже не должно лицом в грязь при этом...

    PS.И да,никаких самбухеров,хоть они в полку и 120гц играют всего-то,дальше спад,но есть контрабас,есть.А как же Гершвин и Н.Седака,а Б.Холидей-не атарвацца от кресла...Да и посерьёзнее вокальные задачки решают,скажем Р.Флеминг... :super: Сегодня вот Густаво Дудамель с оркестром зажигал позитивом...А ведь вокруг только старые обои и стекло-отсутствуют даже шторы.Но после такого Мамбо хочется работать! Правда, к обеду это проходит... :lol:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 18 мая 2020 15:38 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Тракт может великолепно воспроизводить одну замечательную фонограмму - с точки зрения средств музыкальной выразительности и быть бессильным в отношении другой не менее замечательной фонограммы. Выбирайте - с какой из них строить отношения.

    Если вы выбираете для теста синтетическую экзотику и настраиваете тракт под нее, то вы лишаете себя возможности слушать нормальные фонограммы.

    Что касается инварианта, то и его нужно строить для первых двух - замечательных фонограмм - без учета экзотики. Ну и на кой вам сдались ваши соревнования по отображнию неправильного баланса?

    Тестируйте норму и добивайтесь нормальности.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 18 мая 2020 15:47

    larion, Да щаз, никаких сумбухеров, это только мусорные ведра железные и иже с ними, сами по себе полный диапазон дадут))
    А так с коррекцией в 15-18кв м хоть среднее, хоть дальнее поле ставь.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 18 мая 2020 15:51

    Garag2012, Это вот ты кому сейчас? Тут некоторые похоже до конца дней Нопфлера собрались слушать... :D Так это еще не худший вариант,хоть он и петь не умеет от слова совсем-просто сколько же можно... :-?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Кстати позавчера забрал свой ноут наконец,включил для разнообразия снова вместо ПКД.Теперь мы в равных условиях говнофлаков... :) Правда,у меня еще собственноручные WAV есть,они мне больше нравятся,но не суть...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Neadych, мне твой полный диапазон,как собаке пятая нога...Делай,что хочешь,я о другом...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 18 мая 2020 15:56

    larion, Полный диапазон не нужен, понятно, так бы сразу и сказал. Я правда слыхал, что с ним и остальное лучше воспринимается, но тебе то зачем)

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2020 16:52
    larion:

    Правда, к обеду это проходит.

    Обед, очень лёгкий, я организовываю в 17-00 ( когда уж стоять не могу). Давно понял, что еда -- это тяжёлый наркотик, вылечиться очень сложно. Лучшее лекарство -- не выпускать из рук горячий паяльник :znaika: .... или литр-два воды холодной залить в этот ,,сметник,, :D

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 18 мая 2020 17:11
    Neadych:

    Полный диапазон не нужен, понятно, так бы сразу и сказал. Я правда слыхал, что с ним и остальное лучше воспринимается

    А что такое "полный диапазон"? Когда я расширяю диапазон, а я это умею, то я своими собственными ушами слышу, что он таки не нужен. Не все то лучше, что больше и ширше. Это пока не умеешь, хочется играть в рост. Еще раз, цель - норма.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 18 мая 2020 17:12 Редактировалось geka.k, 1 раз.
    ev2fj:

    Вот их и очень даже достаточно в этой комнате

    Только не их. Я уже говорил за большую акустику, чем и почему она мне нравится. Большой лопух, легкий, на жестком подвесе. Бас очень быстрый получается, никакой размазни. Ультра низа нет, но и проблем меньше. Подготовить комнату и нормально они в 20 кв себя будут чувствовать.

    Geka.k
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 18 мая 2020 17:48

    geka.k, им месяц минимум поработать нужно.Можешь включать белый шум на генераторе,когда уходишь,так чуть быстрее будет.И ночам тоже тихонько.Говорят,что и сон улучшается при этом... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2020 17:49

    geka.k, Конечно же, Вы правы, звучание этого большого динамика на НЧ можно безошибочно отличить от малыша на резинке, даже с закрытыми глазами.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 18 мая 2020 17:55
    geka.k:

    Я уже говорил за большую акустику, чем и почему она мне нравится.

    . Бас очень быстрый получается, никакой размазни.

    Ультра низа нет,

    нормально они в 20 кв .

    Большие колонки :super:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 18 мая 2020 17:59

    Бывает и так,что меньше,да лучше,часто бывает...И не всегда резинка,а и ткань и ППУ и каучук опр.пофиля.И потом,кроме верхнего подвеса есть шайба,она больше решает.И ещё куча всего...В общем,большой и говеный,это хуже маленького да удаленького,но последний стОит денег и его тоже в АС за 1000 не увидишь.Можно и большой,но нормальный.В общем,не размером единым... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 18 мая 2020 18:21

    Garag2012, Полный диапазон (пресловутые 20-20, но можно и Уже), в качественной реализации, это и есть норма)

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 18 мая 2020 19:57
    larion:

    Бывает и так,что меньше,да лучше,часто бывает...И не всегда резинка,а и ткань и ППУ и каучук опр.пофиля.И потом,кроме верхнего подвеса есть шайба,она больше решает.И ещё куча всего...В общем,большой и говеный,это хуже маленького да удаленького,но последний стОит денег и его тоже в АС за 1000 не увидишь.Можно и большой,но нормальный.В общем,не размером единым... :)

    Согласен с вами. Но я не теоретически к этому подхожу. До них были [контент удалён]
    Радиотехники, так вот у них как раз резиновый подвес и ход басовика очень большой, бас был глубже, но его артикуляция так себе, он медленне звучал что-ли.. когда сравнил с большим диаметром и жёстким подвесом. Если к примеру звучит барабан, то разница не в пользу Радиотехники, тоже касается бас гитары к примеру, вобщем все то что имеет верхний бас. Клубнячок конечно лучше Радиотехника играет.

    Geka.k
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2020 20:05

    larion, Я сказал о том, который стоит в АС от Веги на фото вверху. Вас почитаешь, так получается, что вовсе и нет счастья в жизни с доступными динамиками. На те загадочные -- маленькие и удаленькие, нужно грошики собирать всю жизнь или почку продать. Откройте секрет, может рискну купить и поставлю в свои ГИ, что бы жить и в старости и в радости.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 18 мая 2020 20:07

    Вот человек на мой взгляд верно описывает....
    Это ветка создана для обсуждения проблемы воспроизведения баса в современных АС.

    Началось все с того, что я пытался подобрать себе акустику, которая качественно
    может воспроизвести тяжелый металл. Как выяснилось, современные АС дико капризны

    к музыкальным жанрам и тяжелую музыку не играют практически вообще!
    Создается впечатление, что колонки делали исключительно для любителей соло на скрипке

    или, на крайний случай, малых джазовых составов.

    Это сподвигло меня разобраться в данной ситуации, что привело меня к очень

    грустным выводам... :(

    Приведу не большую цитату, найденную мной по этой проблеме:

    "Изобретение мягкого подвеса у НЧ динамиков было глобальной ошибкой мирового

    колонкостроения и стало началом конца качественного баса !

    С точки зрения коммерческой это был удачный ход, позволивший значительно уменьшить

    массогабаритные характеристики АС при высоком уровне звукового давления на НЧ. Однако это совсем не означало (как выяснилось позже) сохранения качества воспроизведения. Появились неведомые ранее проблемы - бубнение, неразборчивость и любимый гудеж на низкой частоте. Производитель был тут как тут и начал нашептывать : смените усилитель, кабели, все поставьте на шипы и так до сих пор дурят нашего брата борьбой с ветряными мельницами. Ну не может динамик на мягком подвесе качественно воспроизвести музыкальный сигнал. Не может ! Поскольку законы физики еще никто не отменял. Никакой коэффициент демпфирования (хоть 1500) не может избавить подвес динамика от болтанки а длинный ход замечательно модулирует сигнал более высокой частоты. Ход жесткого динамика даже на приличной громкости едва виден на глаз, а мягкий выпрыгивает почти на сантиметр. Особенно это заметно на виниле, где добавляются еще и инфранизкие частоты.

    А оттуда бубнение и гул. Ну так а чего хотели ? Мягкий подвес + фазоинвертор !

    Основная проблема современного аудиофила - "Гудит !". ФИ широко применялся и

    раньше, но на жестких динамиках особенности ФИ в области частоты настройки не

    были так заметны. Ну а сейчас тема гудежа и бубнежа - любимая тема для обсуждения

    способов борьбы с этим замечательным явлением, начиная с засыпанием колонок дробью

    и кончая поролоновыми затычками в трубу ФИ . Но зато производитель с гордостью

    указываие нижнюю частоту 30, 40 и т.д. Гц, хотя на самом там и 50 нет.

    Недавно я прочитал по моему в Салон АV , похожую мысль, что реально

    среднестатистическая акустика играет с 60-70 Гц и этот верхний бас маскирует

    недостаток низкого."

    Данное высказывание, на мой взгляд очень точно описывает текущую ситуацию на

    рынке современных колонок. Из прослушанных мною лично АС ценой до 10 т. долларов

    не одна пара не показала себя так, что бы мне захотелось расстаться с деньгами. :(

    Я совершенно четко для себя понял, что хорошее качество баса можно получить ТОЛЬКО

    от большого динамика, 30 см или больше в солидном объеме корпуса, литров 100 и выше.

    Все попытки выжать бас из динамиков 6,5"- 8" должного результата не дают.

    Может я не то слушал? Не думаю. :(

    Большой, короткоходовый лопух - вот верный признак того, что можно ждать хорошего баса.

    Какого баса я жду от АС? Четкое, рельефное воспроизведение НЧ, с не размытой структурой,

    реальной глубиной, а не маскировкой избытком верхнего баса отсутствия реально низких

    компонент баса. Кстати, этот прием - задирания верхнего баса - стало излюбленной "фишкой"

    многих производителей. Настоящий бас никогда не будет ухать, а начало и конец каждого

    звука слышен отчетливо.

    Меня часто убеждали в салонах, что проблема вовсе не в акустике, а что дескать надо

    поставить "правильный" усилитель и все встанет на свои места. Как бы не так!

    Прослушка мной топовых Динаудио Конфиденс с сурьезными моноблоками показала, что чуда ждать

    не стоит. Тенденция скатываться к бубнению и гудению даже в помещении салона имелась.

    На самом деле для ХОРОШЕЙ акустики с чувствительностью 88 дб и выше мощности усилителя

    в 100 честных ватт более чем, если слушать в обычной комнате. Для моей акустики с

    чувствительностью 97 дб и 30 ватт будет достаточно - проверенно с усилителем Аккуфейз 530.

    Следует отметить, что мощный и одновременно качественный усилитель - крайне дорогое

    удовольствие.

    Что можно сказать хорошего про бас в современных АС? Он стоит ОЧЕНЬ дорого!
    Топовые Вестлейк, Танной, Ливинг Войс могут конкурировать по цене с иномаркой. :(

    Geka.k
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 18 мая 2020 20:49

    Знакомый опус, давнишний. С сайта по созданию Онкена в домашних условиях. Я с той поры начал усиленно зондировать тему "больших ящиков" и даже думал заказывать распиловку на заказ.... но жизнь сложилась иначе.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 18 мая 2020 21:01

    geka.k, роль материала подвеса сильно преувеличена в этом сообщении. Там ниже отписался разработчик АС Константин Мусатов - вот его мнение лично для меня весомое.
    Ну а вопросы неравномерности на низах в этой теме уже настолько заезжены, что и добавлять ничего не надо.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 18 мая 2020 21:01
    geka.k:

    Большой, короткоходовый лопух - вот верный признак того, что можно ждать хорошего баса.

    Очень правильно написано, но, добавлю от себя ---- по настоящему, реально быстрый, естественный бас, выдаст только ОЯ, с 4-6 лопухами. Или такой ГИ, как у меня.
    P.S. В жизни, не всегда лучше то, что дороже.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 18 мая 2020 21:11
    ev2fj:

    Очень правильно написано, но, добавлю от себя ---- по настоящему, реально быстрый, естественный бас, выдаст только ОЯ, с 4-6 лопухами. Или такой ГИ, как у меня.

    В реальности с ОЯ масса проблем (особенно когда душа требует НЧ) в наших малогабаритных комнатах. Не даром придумали ЗЯ и прочая. Я бы послушал ваш ГИ и тогда мог бы высказать бы своё мнение персонально вам по поводу того, что я услышал, и насколько это зергут. А могу и промолчать, по желанию принимающей стороны. При этом клятвенно пообещать не распространяться об услышанном в общественном поле.