Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 14 мая 2020 08:52

    Garag2012 - очень познавательно, всегда восхищаюсь вашим умением подавать информацию, ну а если по существу то смысл вашего поста сводится...

    [контент удалён]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (14 мая 2020 10:22)
    Основание: 3.5.17

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 мая 2020 09:01 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Я пишу об области знаний и о некоторых характерных деталях своей текущей работы.

    Ключевые аспекты, которые могут быть интересны другим, я отмечаю отдельно.

    В данном случае:

    1. Музыка - культура - образы - нематериальная часть реальности, которая объективна ничуть не меньше, нежели материальная. Я исследую эту среду практически с помощью технологий, обеспечивающих повторяемость экспериментов. Никакой эзотерики. Чисто научный подход.

    2. Цифровые технологии имеют намного больший потенциал, нежели аналоговые. Потенциал аналоговых реализовать проще - "из коробки". Цифра же обладает потенциалом. Чтобы реализовать его, нужно идти в область культуры, а не техники. Потенциал там.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 мая 2020 10:20
    WERT-GOVER:

    Babka_v_kedax:

    Оно и понятно. Кирпич красный на усилок положил, заиграла система. Силикатный кирпич под кабель положил, цена расширилась. Шлакоблок на проигрыватель примастырил и глубина появилась. Если на тротуарную плитку колонки поставить, то легкость в звуке такая начинается. А для теплоты можно поджечь все и спалить )))

    Не солидно тебе профанацией заниматься. Но приходится, ведь других доводов у тебя нету.

    Не я начал создавать темы "Влияние сакральных глупостей на неокрепшие умы аудилофилов"

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 10:33
    Babka_v_kedax:

    Не я начал создавать темы "Влияние сакральных глупостей на неокрепшие умы аудилофилов"

    Babka_v_kedax,
    Шутки надо понимать.

    Garag2012:

    Математическая модель материальной части реальности позволяет работать с характерами. Каждый вариант реализации тракта обладает своим характером. Задача заключается в поиске инвариантного характера, который будет в равной степени отражать любые характеры, заложенные в фонограмму. Материальную часть задачи с большего исследовал.

    Как будто с паузы сняли...
    При всем уважении.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 мая 2020 10:39 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Сакральное - это уже даже не воля человека, это еще выше. Экие вы тут темы поднимаете. Замахнулись. За религию тема вообще отдельная - так и называется. К слову, на этом портале она в топе.

    Как оказалось, между материей и волей есть еще одна часть реальности, вполне себе объективная, моделируемая и исследуемая с помощью вполне себе научных инструментов.

    То, что эта часть реальности работает, знают все. Некоторые пишут о том, что сознательно закрывают себе дорогу к этим феноменам, поскольку они никак еще не описаны, не систематизированы, и заморачиваться со случайными - по сути - компонентами звука - лишняя трата времени. С этой точки зрения уход от проблем оправдан, и я с таких решением полностью согласен. Желающие вправе игнорировать пока еще непонятное.

    Что не отрицает наличие самих этих феноменов. Мне, например, удается строить технологии, которые обеспечивают повторяемость этих явлений. Как оказалось, они вовсе не новые. Культура работает в этой области - давно и основательно. Человек реализует эти феномены с помощью своей воли. Я же нахожу объективный путь к ровно тем же явлениям. Культура не может опираться на фантазии. Если бы это было так, то она не работала бы для всех, не была бы переносимой. У культуры есть надежный объективный фундамент - реальный, объединяющий, типизирующий впечатления.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    Camrad62:

    Как будто с паузы сняли...

    Если вы обратите внимание, то даже на этой ветке можете увидеть, как развивается процесс познания на моем примере. Далеко не сразу. Перескочить не выйдет. Я пишу о маячках для других. Верить - нет, ваше дело. Я пишу о том, что фактически работает - безо всяких предположений, эзотерики, случайности. В отношении материи - математика в чистом виде. В нематериальной части реальности работают уже не только математические правила. Но здесь еще я и сам не волшебник, только учусь. К основательной систематизации не готов. Столько всего нового, что от чисто количества информации теряюсь. Не считая того, что каждый новый шаг удивляет, если не сказать шокирует.

  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 мая 2020 11:15

    39 АС в шапке на 218 страниц...
    Че то топик идет не туда.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 мая 2020 11:55

    А разве он должен идти в одном направлении? Какие темы интересны вам - развивайте. Лично я с удовольствием читаю, чем люди живут.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 12:07
    Garag2012:

    Я пишу о том, что фактически работает - безо всяких предположений, эзотерики, случайности. В отношении материи - математика в чистом виде.


    Garag2012,

    а что-то фактически работает, то, о чем Вы пишите? Что можно применить из этого практически для стерео звука, для его улучшения?
    Определимся, с параметрами звука (их не измеряют, их оценивают на слух):
    - это ровный (правильный) тональный баланс. Ну здесь у каждого своя ровность (правильность) тонального баланса. Кто в цирке и (или) на похоронах оркестр не слышал, тот не знаком с правильным звуком. :o
    - это глубина и ширина сцена. Это относиться к воспроизведению через АС.
    - это динамический диапазон. Это не относится к "металлу" и "электронщине", пардон, там ДД = 0. Там все отлично :super:
    - это разрешение, которая выдает система: если коротко, то "все слышно само по себе, но звучит все слитно".

    Мне действительно интересно, кроме философских размышлений в стиле Андрея Платоновича Платонова (и это комплимент, Вы же понимаете), как Вы предлагаете улучшить звук (основные характеристики звука определены выше)?
    Естественно, сабвуферы, ГУ и прочее, надеюсь, Вы не рассматриваете в своих "математических моделях".
    Расскажите про улучшение любой характеристики звука стерео системы.
    А, чуть не забыл, пожалуйста понятным для не подготовленного к Платонову словом.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 мая 2020 12:15 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).
    Camrad62:

    для стерео звука

    Не меньше, но и не больше.

    Camrad62:

    ровный (правильный) тональный баланс

    Из этой фразы я понял одно слово - баланс.

    Ровный? Однозначно - нет. Музыка - динамика, то есть не об этом. Не убивайте смысл негодными целями. Я не играю словами. Опыт.

    Вариантов звучания оркестра очень много. И многие из них инетересные. Натуральность не бывает единственно правильной. Музыка - игра. Терпеть ненавижу концертную игру, когда оркестр всегда одинаковый. Студийная работа отражает суть музыки, когда оркестр живет, по сюжету, рассыпается на полифонию, сливается в гармонии, солисты прорываются из ансмабля и прочая. Жизнь сложна, орекстр еще сложнее. Он способен на это.

    Camrad62:

    глубина и ширина сцена. Это относиться к воспроизведению через АС.

    Пространственные характеристики как цель? Был у меня и такой период. Теперь же более ценю смыслы. Время, например, ничуть не менее важно.

    Сцена как эквивалент натуральной сцены? Музыка может больше, намного больше. Даже такую тему, как размерность можно обыгрывать. Развивать эту тему здесь рано, замечу лишь, что тема размерности - одна из ключевых проблем математической физики. Декарт подбил научную мысль на взлете. Надолго.

    Camrad62:

    динамический диапазон

    Исправлю - ощущение. И дополню, не всегда он важен. Есть много инетереснейших вариантов, где динамика амплитуды не должна быть в фокусе, как средство художественной выразительности.

    Когда получается делать выразительные сцены, то перегрузка информацией - лишняя.

    Camrad62:

    разрешение, которая выдает система: если коротко, то "все слышно само по себе, но звучит все слитно".

    Начиная с некторого момента, дальнейшее улучшение приводит к переизбытку информации. Ее оказывается настолько много, что мозги треснут.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 14 мая 2020 12:51
    Camrad62:

    Определимся, с параметрами звука (их не измеряют, их оценивают на слух)

    К сожалению, многие на форуме с вами категорически не согласятся. Без инструментальных измерений они с вами, даже, обсуждать эту тему не станут. Я же с вами согласен. Эти параметры надо оценивать на слух. Если у вас будет получаться, то опробуйте в вашей аудиосистеме влияние на ее звучание символа " Голгофский крест" или других. И поделитесь с нами полученными результатами.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 14 мая 2020 12:58 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Математика формирует опору для стереофонии. Без нее - наобум Лазаря - не пойми что получается и обобщать сложно. Только не о той математике речь. :) Эта описывает настоящую реальность - теперь уже.

    В нематериальной части реальности работает целая цепочка ноу-хау, к понимаю нужно идти по шагам. Повторяемость - шутка сложная. Человек-музыкант с помощью своего таланта реализует, технически же реализовать тот же результат - сложно.

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    WERT-GOVER:

    попробуйте в вашей аудиосистеме влияние на ее звучание символа

    Немного не о том речь. Не символы, но язык. И даже язык далеко не один. Технология не в этом. Повторяемость и переносимость определяется большой цепочкой крайне неожиданных ноу-хау. Вот что выносит мозг своей невероятностью.

    В свою личную слуховую память вы можете загрузить любые фильтры и вызывать их с помощью некоторых ассоциаций. Не за это речь. Культура имеет объективную основу.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 мая 2020 13:42
    SOLO3:

    39 АС в шапке на 218 страниц...
    Че то топик идет не туда.

    С вашей будет 40, сделайте пожалуйста шаг туда)

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 14 мая 2020 13:51 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).

    Тема плавно переходит в оккультные науки. Я тоже, как бы вношу свою лепту в некие "сакральные-макральные" .мысли. Пора бы задуматься, но..Если измерять то, что выходит из моего усилителя то: сигнал-шум хуже, КГ - возможно хуже - аналогичного усилителя. АЧХ - практически без изменений. Проникновение сигнала из канала в канал - величина отрицательная, т.е. не 60 Дб, 100 Дб, а - 5, -10. Фактически, измерять нечего, по классическим измерениям практически все тоже или хуже. Параметр качества разделения каналов указывают редко. Но если проанализировать сам звуковой сигнал, исходный и полученный видна некоторая разница. Анализ гистограммы Адобе Аудишн показывает увеличение объема и наличие инверсии (дозируется по необходимости, на слух). Расставлять колонки шире, чем 2:1 по ГОСТу желания не возникает, в отличии от тех, кто устанавливает 60 градусов и больше. Детальность высокая. Посещение салонов и некоторых аудиофилов показывает, что потери в объеме звука при такой расстановке отсутствуют. Источник - ноутбук, файлы МП3. (Альтернатива - телевизор + ЦАП PCM 2704).

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 14:31 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Garag2012:

    Не меньше, но и не больше.

    Могу со всем вами сказанном согласиться - цель не теория, а звук.
    Но..
    Garag2012,
    Вы опять ни чего не написали, как сделать так, что бы система играла "лучше" (в моем или Вашем понятии, что такое "лучше";).
    Надеюсь, Вы же не сторонник подхода: "пошел в магазин, купил все самое дорогое, подключил и все"? Потомучто, часто бывает, подключил и ... и не играет.

    Garag2012,
    все же, что по вашему надо делать, когда не играет, "где постучать, что потрести"?
    Простыми словами можете оперировать?

    WERT-GOVER:

    Если у вас будет получаться, то опробуйте в вашей аудиосистеме влияние на ее звучание символа " Голгофский крест" или других. И поделитесь с нами полученными результатами.

    Николай, приветствую!
    При всем уважении, можно я не буду пробовать.
    На звук не знаю, как " Голгофский крест" повлияет, а вот из меня бесы полезут дурью, это точно. :beer:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 мая 2020 14:31
    Camrad62:

    Шутки надо понимать.

    Шутки это когда шутят. :D

    WERT-GOVER, последнее предупреждение за "сакральные" кирпичи и прочую окультную муть.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 14:38
    Babka_v_kedax:

    Шутки это когда шутят.

    Предлагаю (прошу), понять Николая и простить: ни все и ни всегда умеют шутить. Петросян (Петросянц) - боль РФ.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 14 мая 2020 14:44
    Camrad62:

    Потомучто, часто бывает, подключил и ... и не играет.

    Часть ответа на этот вопрос предлагал я, но решение отторгается проектировщиками качественного аудио (и не только здесь) на начальном этапе, хоть результат есть и поддается техническому анализу, но только на уровне было - стало

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 15:23
    12nicks:

    Camrad62:

    Потомучто, часто бывает, подключил и ... и не играет.

    Часть ответа на этот вопрос предлагал я, но решение отторгается проектировщиками качественного аудио (и не только здесь) на начальном этапе, хоть результат есть и поддается техническому анализу, но только на уровне было - стало

    12nicks,
    Пожалуйста, ссылку на Ваш пост можно, где Вы предлагаете, а ужасные "проектировщики качественного аудио" отторгают.
    Мы их сейчас всех выведем на чистую воду.
    ...
    Но, все же хотелось послушать "начальника транспортного цеха":
    Garag2012,
    Вы опять ни чего не написали, как сделать так, что бы система играла "лучше"

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 14 мая 2020 15:34
    Camrad62:

    а ужасные "проектировщики качественного аудио" отторгают.

    Да, вредные. :shuffle: . Хотя, один раз услышать - и можно затем опровергать смело все догмы.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 14 мая 2020 15:38
    12nicks:

    Хотя, один раз услышать - и можно затем опровергать смело все догмы.

    Так ссылку на Ваш пост можно, что вы там предлагаете или откуда ветку почитать? Ну не с первого же поста читать.
    Если "проектировщики качественного аудио" по Вам уже прошлись, то второй раз в один пост "беда" не попадает.
    Давайте ссылку.