Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9370

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9370
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

офлайн

9370

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9370
    # 26 апреля 2020 03:14 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Долго всем отвечать, но всем рад. Верую я в ряд исследований Тула - О’ Нила, или как его на больших группах слушателей. Нет, нет вроде уши у меня не ущербные, но но верить им не могу.
    Мнение есть высказанное мнение, не надо в бутылку лезть. Лично мой звук или оставляет в восторге, или катится волна претензий, не впервой. Ещё попробую прошки.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1100

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1100
    # 26 апреля 2020 08:59

WatchDog, Спасибо за добрые слова. Кличку баба одна присвоила, вот и решил ником заделать, на стерео ру обкатал - не прижилась - забанили))
    Как саб называется, что даже тигра убило?)
    Racoon, Это не норма раз от звука или в восторге или куча претензий - должно быть только первое))

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 26 апреля 2020 10:07 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1100

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1100
    # 26 апреля 2020 10:28

WatchDog, Я и подумал, что слева в углу саб, только странно что выход звука в стену, может не подключен. И переключился на то что посередине за тигром, тоже на саб похожее))
    А спросонья вообще показалось что на фото что то мультимедийное на столе стоит)) (коврик светлый)

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7445

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7445
    # 26 апреля 2020 10:32 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    Neadych:

0.1 удобен в многоканале по тем же причинам что и в стереофонии саб - воспроизведением басов и их отстройкой. Помимо этого на саб в кино приходится дополнительный нч канал с повышенным уровнем.

НЧ как по глубине падения вниз, так и по их уровню является одной из проблем стереофонии, поскольку этого добра возникает занадто много. Если у кого-то возникнет цель исследовать область НЧ из спортивного интереса, то никаких границ он не обнаружит. Вопрос умения, а не физики.

Когда-то я и сам использовал сабы - 2 штуки - для стерео. По ходу заменил на пару поменьше. Потом я оставил их выключенными - в пассивном режиме - хватало. Позже я и вовсе вынес их из комнаты прослушивания. Я не волшебник, я только учусь - процесс узнавания нового бесконечен. На данном этапе проблема слишком серьезного низа одна из сложно решаемых. Проблема даже не в громкости - мощности - звуковом давлении. Бывает, что попаду в такой режим случайно - и даже на минимальном уровне не стоит этого делать, скажем так.

WatchDog:

ревербирации должны вкладываться на этапе записи

Ушли те годы, когда некоторые проблемы решали через ревербератор. Цифра, если грамотно, решает эти проблемы через баланс. Если под руками нет ничего иного - микшерами. Ну и далее по всему тракту.

WatchDog:

обязательно с румкоррекцией

Если звуком не заморачиваться, то можно заморочиться творчеством иного рода. Если же интересует звук, то еще до начала работы нужно выключить все, что выключается, "румкоррекцию" и прочие улучшалки в первую очередь.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 26 апреля 2020 11:40 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1100

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1100
    # 26 апреля 2020 11:48

WatchDog, Понятно. Успокоил насчёт наволочек, я и спрашивать не стал, дабы не гневить - вдруг коррекция по вч))

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7445

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7445
    # 26 апреля 2020 11:49
    WatchDog:

с/без румкоррекцией разница катастрофическая

WatchDog:

Возвращаешься на диван в "сладкую точку" и расплываешься в кайфовой улыбке.

Несколько шагов на пути познания сделаны. Решение работает. На следующих шагах удалите румкоррекцию, сохранив тот же результат, если вы его помните, или сделайте лучше - иначе. Верните румкоррекцию, сравните возникшую грязь со звучанием чистого тракта. Процесс познания бесконечен.

Не все свойства реальности являются центральными, но некоторые таки да. Без центральных исчезают некоторые смыслы.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1100

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1100
    # 26 апреля 2020 11:50

Все ж рулит коррекция и в незаглушенном объеме, если сателлиты пуляют далеко.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7445

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7445
    # 26 апреля 2020 11:52 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Neadych:

Успокоил насчёт наволочек, я и спрашивать не стал, дабы не гневить - вдруг коррекция по вч))

Лихницкий накрывал половой тряпкой картонный корпус с одним динамиком. Не для коррекции ВЧ, а для улучшения дисперсии. :)

Neadych:

Все ж рулит коррекция и в незаглушенном объеме, если сателлиты пуляют далеко

Имею опыт работы в большой и гулкой кубатуре. Большая кубатура предусматривает далеко не единственного слушателя - задачи специфические. Стереофония решает многие проблемы. Не все, но румкоррекция в отношении этих аспектов намного хуже.

офлайн

9370

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9370
    # 26 апреля 2020 12:05 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

Питонец, вы не совсем правы, хотя значения очень близки. Калькулятор мне не надо, я ориенирируюсь по 40-летнему опыту инженеров-акустиков. Однако тут вы почти правы, расхождения в пределах 0,5ДБ. Немногого, желаю удачи и здоровья. Надеюсь ещё увидимся, измерить систему мне не трудно, если сами забьете.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

WatchDog, квас литровый у тебя или полторашка?)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

И чего Беренджеры обтянул бабушкиной тканью?)))

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

Neadych, это норма. Люди слышат разные нюансы и даже по-разному. Для референса надо никак не 15м2, и видимо иные бабки, чтоб озвучили. Метров 60 идеально.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7445

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7445
    # 26 апреля 2020 13:08 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    Racoon:

Люди слышат разные нюансы и даже по-разному.

Я использую такую фразу: слуховой опыт. У каждого он свой. Если опыта слушания некоторых феноменов нет, то эти феномены для слушателя не существуют. Нужно понимать - пока не существуют. Монополия своего опыта или опора на авторитеты - это то, что было. И что никак не должно отрицать возможность существования некоторых других феноменов.

Что объединяет нас всех, тем не менее? Реальность. Реальность для всех одинаковая. Она очень сложная. Каждый находит в ней что-то свое.

Одно из свойств реальности - материи - скажу конкретнее, невозможное для науки - свобода - независимость. Если допустить свободу, то нужно допускать противоречивость. Наука же основана на непротиворечивости.

Вопрос не философский ни разу - чисто технический. Что лежит в основе научных моделей? Вычисления. Гёдель еще в 1930 доказал, что на основе непротиворечивого формализма арифметику (!) создать невозможно в принципе. Та, которую используем мы, описывает некую "третью реальность". Некую, потому что неопределенную. За прошедшие 90 лет эта тема исследована в деталях. Никто из ученых не оспаривает этот вывод. Но между наукой и ее популярным изложением, в образовании, например, существуют непреодолимые барьеры.

Популярный примитивизм не является научным. Мы можем уйти от ложно-примитивных опор и исследовать реальность непосредственно - с помощью доступных технологий - с помощью домашнего аудио. Нужно слушать самому и верить себе. Этот процесс можно контролировать - обманывать себя - себе дороже. Быть честным - сложно, даже перед самим собой. Лично я использую опоры на реальные физические феномены, на математику другого типа - теперь уже. Мне проще. Но и я не по готовому пути шел. Идти самому - по Терра Инкогнита - вот в чем самый кайф. Результат ничто, путь - всё.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1100

1 год на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1100
    # 26 апреля 2020 13:24

Garag2012, Я даже не против, вон в студиях давно с туалетной бумагой изголялись и были серьезные диспуты какой марки и сколько слоев для всем известных Ямах))
    П.с. писали бы вы поменьше и попонятней.
    Racoon, 2 литра Паш, ты чего? (кваса к сожалению)).

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 26 апреля 2020 14:55 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7445

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7445
    # 26 апреля 2020 17:12

Краткость и простота - отнюдь не критерии истины, к сожалению. В двух словах новую концепцию не опишешь.

Если одна характеристика тракта оптимизируется, то за счет других параметров. Что пришлось разрушить вам, чтобы выиграть "и тащиться"? Музыка это баланс. Фокусируя решение в одной области баланса, мы разрушаем другие, т.е. разрушаем баланс.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1065

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1065
    # 26 апреля 2020 18:18
    WatchDog:

Садимся, включаем любой звук и тащимся

Мои ГИ дают такой бас, что саб не нужен 100% :super:
    Сегодня знакомый меломан, слушая у меня Джеймса Ласта, попросил чуть убрать низы, а крутёлки в моём УНЧ нет. :-?

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • bant7979 Member
    офлайн
    bant7979 Member

150

11 лет на сайте
    пользователь #227229

Написать сообщение

150
    # 26 апреля 2020 18:51
    WatchDog:

Уверен, что комнату переглушить не возможно

Ещё как возможно !

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4226

11 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4226
    # 26 апреля 2020 21:29 Редактировалось Питонец, 8 раз(а).
    WatchDog:

И хоть комната пустая и вокруг камень и бетон, ни RT60 в 0,6-0,8с

Если комната пустая с такими стенами то RT60 в районе 2,5...4,0. :znaika:

WatchDog:

И хоть комната пустая и вокруг камень и бетон, ни RT60 в 0,6-0,8с, ни установка возле стены, ни временное отсутствие настройки частоты раздела, ни еще какие мелочи не имеют особого вклада в звук

Разница огромна. Это надо быть глухим, наверное...

WatchDog:

Зато с/без румкоррекцией разница катастрофическая

А доказательство ваши графики что ли? Ну-ну.
    Водопад выложите. Там всё видно будет. Водопад - это АЧХ во времени. Там будет видна реверберация.
    А графики - это только то что вы намерили (с отражением комнаты же мерили, да?) и подкорректировали. К хорошему звуку они имеют косвенное отношение.
    Подробнее - нет желания вам объяснять...
    ...
    Если не понимаете... то гугл в помощь. Я ссылки давал. Сайт, форум и прочее от Андрея Смирнова - самое компетентное что есть.
    Но большинсву и ушей хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

Racoon:

Питонец, вы не совсем правы, хотя значения очень близки.

В чём я не прав? Числа верные. Ну для кино даже 0,2...0,25.

Добавлено спустя 30 секунд

Racoon:

я ориенирируюсь по 40-летнему опыту инженеров-акустиков.

А я на кого по-вашему? http://www.acoustic.ua/company/

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
    офлайн

9370

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9370
    # 27 апреля 2020 05:25

Питонец, 0,4 - 055 в комнате, верьте или нет. И WatchDog рано вам цеплять. Никого в жизни грамотней не видел. Пока. Мы хоть и спорим иногда, но я стараюсь учиться, не то что у почетателей «шоколадного мидбаса».

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4226

11 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4226
    # 27 апреля 2020 16:13
    Racoon:

Питонец, 0,4 - 055 в комнате, верьте или нет.

у кого?

Добавлено спустя 32 секунды

Racoon:

Никого в жизни грамотней не видел

А тут он шутки пишет?!
    Почему тогда без смайлика?

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.