Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 22 апреля 2020 12:59 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    мобиДик:

    Начитавшись всякого дерьма, возомнивши себя найумнейшим, начинать лечить по фотографии, это, мягко говоря, некорректно.

    Не корректно это то что выпишите обо мне. (Впрочем, в любом высказывании сквозят личные проекции. Это из практики)

    мобиДик:

    А вообще, послушайте и почитайте интервью, производителей акустики. Все колонки делаются для использования в быту. И их конструктив не требует специальных помещений. Подготовка комнаты желательна, но не обязательна.

    ХА ХА ХА
    У меня просто нет слов ...
    это просто невежество.

    Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, больше. Мне нечего вам отвечать.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 22 апреля 2020 13:13
    Питонец:

    Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, больше. Мне нечего вам отвечать.

    Я очень расстроен. Спать не буду. Пойду напьюсь :D

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8665

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8665
    # 22 апреля 2020 13:30
    мобиДик:

    Начитавшись всякого дерьма, возомнивши себя найумнейшим, начинать лечить по фотографии, это, мягко говоря, некорректно.

    Не бери в голову. Тут процентов 70 таких, "начитанных", теоретиков. :beer:
    Надежды (фантазии) юношей питают. :jump:

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 22 апреля 2020 14:47
    Питонец:

    как в анекдоте: а можа так и трэба?

    Расскажите тогда, как вы понимаете что такое первые отражения и чем же они вредны.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Bandit82 Neophyte Poster
    офлайн
    Bandit82 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2586172

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 апреля 2020 14:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    в Барахолку [censored by Babka_v_kedax]

  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 22 апреля 2020 15:10
    мобиДик:

    Комп и пара колонок для озвучиваниня сомнительных файлов, вполне в тему.

    Не трогайте фанатов геликов. Вас насильно убедят, что главное правильно расставить по фен-шую (инструкции от финов) и слушать в одной точке.
    Как по мне для прослушивания в одной точке лучше подходят наушники. А АС в быту должна нормально звучать во всей комнате.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3243

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 22 апреля 2020 15:53
    SOLO3:

    мобиДик:

    Комп и пара колонок для озвучиваниня сомнительных файлов, вполне в тему.

    Не трогайте фанатов геликов. Вас насильно убедят, что главное правильно расставить по фен-шую (инструкции от финов) и слушать в одной точке.
    Как по мне для прослушивания в одной точке лучше подходят наушники. А АС в быту должна нормально звучать во всей комнате.

    Вот есть консультант https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23880102

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 22 апреля 2020 16:27 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    yasha212:

    Вот есть консультант https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23880102

    Взглянув на его аватарку - доверием как-то не проникаешься)

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 22 апреля 2020 16:55
    wladimir_u:

    yasha212:

    Вот есть консультант https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23880102

    Взглянув на его аватарку - доверием как-то не проникаешься)

    :100500:
    Это шож нада понюхать, шоб довериться такому.....

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 апреля 2020 14:53 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Yur:

    Расскажите тогда, как вы понимаете что такое первые отражения и чем же они вредны.

    Если вы не в компании троллей и вопрос актуален тогда отвечаю.
    Представьте экран на фронтальной стене (ну, какие-нибудь 32" ). А теперь представьте первые отражения (зеркала) - на стенах по бокам, на потолке, на полу (или столик зеркальный), сзади... Удобно смотреть?
    Со звуком также. Звук (стерео) должен идти из двух мониторов, здесь сложнее, здесь объём. Но принцип тот же: лишние отражения всё портят: сцена становится размытой, инструменты смазаны. Да, стены не отражают 100% звука, но отражают достаточно много (цифры примерные с головы): стекло - до 95% ВЧ, стена жб и ГКЛ в зависимости от покраски и обоев - 50-75% СЧ и ВЧ. То что вы так привыкли - это не аргумент хорошего звука. То что вы не слышите - это не аргумент тоже.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 23 апреля 2020 20:34
    Питонец:

    Удобно смотреть?
    Со звуком также.

    Есть мнение, что отражения, складываясь с прямым излучением в области прослушивания могут не мешать, а наоборот помогают лучше воссоздать как пространственные эффекты, так и добиться большей отдачи по давлению. Я лишь хотел отметить, что в этой области не всё так однозначно, чтобы советовать абсолютно всем глушить отражения или нет. И дело здесь не в привычке: с одной АС я слышал позитивные эффекты от применения средств борьбы с первыми отражениями, с другой - ничего хорошего, только потери. В случае обсуждаемой выше системы, мне кажется, особой пользы может и не получиться, что конечно не мешает её хозяину попробовать самому.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    853

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 23 апреля 2020 21:27
    Питонец:

    Да, стены не отражают 100% звука, но отражают достаточно много (цифры примерные с головы): стекло - до 95% ВЧ, стена жб и ГКЛ в зависимости от покраски и обоев - 50-75% СЧ и ВЧ. То что вы так привыкли - это не аргумент хорошего звука. То что вы не слышите - это не аргумент тоже.

    ну отражают и что, колонки хорошие не покупать ?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 апреля 2020 21:46 Редактировалось Питонец, 4 раз(а).
    Yur:

    Есть мнение, что отражения, складываясь с прямым излучением в области прослушивания могут не мешать, а наоборот помогают лучше воссоздать как пространственные эффекты,

    Мне видится что вы меня не понимаете. Перечитайте ещё раз.

    Yur:

    Я лишь хотел отметить, что в этой области не всё так однозначно, чтобы советовать абсолютно всем глушить отражения или нет.

    Где я советовал что-то абсолютно всем?
    Где я советовал глушить отражения?
    Yur, методов коррекции помещения масса. Изучайте матчасть.

    Вот мой авторитет: http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdf
    Добрый дедушка давал ссылку в Ютьюбе на вполне хорошее видео от люителя в теме Выбор усилителей и акустики дней 10 назад (понятно большинству, но для меня сумбурно и с ошибочками)

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Yur:

    В случае обсуждаемой выше системы, мне кажется, особой пользы может и не получиться

    Это той крутой где Маки и ДжэйБиЭл дорогие в квартире?
    Ну, по мне, это как пример что человек купил какой Феррари живя в Беларуси в провинции.
    Да, круто. Да, долго выбирал. Да, отдал много денег, ездил искал. Супер машина - да.
    Асфальт ей положить?.. Зачем - она итак мощная. Как-то так...

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 23 апреля 2020 23:52
    Питонец:

    Мне видится что вы меня не понимаете. Перечитайте ещё раз.

    Понимаю, но это лишь частный случай и производители АС последний десяток лет как минимум заняты задачами минимизации влияния помещения на финальный результат позволяя не превращать комнату для прослушивания в студию звукозаписи.

    Питонец:

    Где я советовал глушить отражения?

    Я имею ввиду возмутивший вас столик на фото и отсутствие прочих средств борьбы с отражениями. В случае К2 они могут и не понадобиться. Я не слушал их, чтобы однозначно об этом судить, но идеология, лежащая в основе их конструкции позволяет обходиться без дополнительных средств коррекции акустики помещения, в частности - зон первых отражений.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 апреля 2020 23:57 Редактировалось Питонец, 9 раз(а).
    Yur:

    В случае К2 они могут и не понадобиться.

    Акустика не производит звуковые волны?

    Yur:

    идеология, лежащая в основе их конструкции позволяет обходиться без дополнительных средств коррекции акустики помещения, в частности - зон первых отражений

    Yur, хорош ерунду транслировать. Физику не обманешь.
    Я вам дал статьи большого профессионала. Теперь глупости писать низя :)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Yur:

    Я имею ввиду возмутивший вас столик на фото

    Да, было...
    Возмутило больше что "столик не влияет. он 1 см. пробовали, замеряли"
    Вот что там интересно замеряли?!... Есть прибор замеряющий и воспроизводящий поле в мозгу? Столик перед носом. Блин. Ну это ж элементарно всё слышно!

    Но, если читать многие разлюбили и нужно вам видео...
    Вот от звукооператоры про основы (но не все здешние обитатели поймут, сошлются на слово "студия", напишут про "разные подходы" и т.п.):


    Вот, уже практическое, для "чайников" (понятно, чуть сумбурно и с ошибками):

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 24 апреля 2020 09:39

    Я так и не понял, хтож всё таки ссыть в подъезде :-?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (24 апреля 2020 11:00)
    Основание: 3.5.18

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 24 апреля 2020 10:13

    Питонец, два и два уже можно было бы и сложить, но можно и подождать появления разъясняющих роликов.

    мобиДик, камеру поставьте :D

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 апреля 2020 10:18 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).

    Ошибаются и теоретики, и практики. На шаге раз всякие ваши рассуждения основаны на поиске зависимостей. Они тоже есть и работают. Но в реальности работают также и независимости. Они расширяют модель. Моделировать звук - особенно, и видео - тоже - без учета независимостей не получается. Остается область, которую можно игнорировать, чтобы не взрывать свой мозг. Тоже правильный выход - для некоторых. Другие могут исследовать реальность во всей ее полноте.

    Я не особо вникал в суть вашей дискуссии о зависимостях. Если спор "за столик" и его влияние на звучание фонограммы, то я могу установить столик так, что он будет улучшать звучание фонограммы, ухудшать звучание фонограммы или не влиять на звучание фонограммы. Фотографии всех трех вариантов могут быть почти-почти одинаковыми, если будут сформулированы еще и такие условия задачи дополнительно. Даже я сам с большим трудом смогу различить их. Звук нужно слушать.

    Если представлять себе звуковое поле, не особо заморачиваясь, то таковым оно и будет для слушателя -фактически. Звуковое поле - очень сложный феномен. Можно не обучать слух - не заморачиваться. Можно обучить свой слух на обнаружение самых разных феноменов. Они будут реальными - и это тоже будет правдой для слушателя. Никаких пределов в этом процессе нет - то есть вообще никак. Глубина модели безмерная.

    В контексте этой ветки о домашнем аудио нужны некоторые границы, за которые выходить не стоит - по разным причинам. 0.1 - суббас - одна из таких областей - за границами нормы; я не только о тонкостях и деталях.

    С другой стороны, независимость - это один из тех новых феноменов, который становится доступен "в цифре". Это то, что актуально, что интересно, на что стоит тратить свое время, поскольку этот опыт уходит далеко за пределы экспериментов со звуком.

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    Питонец:

    Вот, уже практическое, для "чайников" (понятно, чуть сумбурно и с ошибками):

    В первом приближении симметрия левого и правого в акустике помещения критически важна. Очень тяжело работать в других условиях. В контексте домашней ветки на этом можно и закончить. Чуть выше я написал о независимости. Если освоить эту тему, то можно установить АС так, что звуковое поле перестанет зависеть от указанных проблем с хиральностью. Вопрос не в физике, которая ограничивает. Вопрос в знаниях и навыках, которые доступны.

    Любителям доступны лишь некоторые базовые знания и навыки. Данное видео в первом приближении верное, но автор обязан указывать область определения используемой модели: модель для любителей. На физические ограничения ссылаться некорректно, поскольку именно сейчас некоторые из дилетантов получают шанс выйти за границы зависимостей.

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды

    По ролику далее. "Раз 12 переставлял в поисках лучшей области" и "получил ровную АЧХ в итоге".

    Я могу установить АС так, что будет явно кривая АЧХ, но хороший звук, и так, что АЧХ будет идеально ровная - по белому шуму, например. Чем ближе к линейности по белому шуму, тем хуже, как это ни странно. (Строго говоря, "линейность по белому шуму" описывает широкий класс вариантов, но не будем умножать сущности на этой ветке). Линейность АЧХ по шуму - далеко не лучшая цель оптимизации. Во всяком случае, слишком близко к этой цели подбираться не стоит.

    Фотографии обоих вариантов - с кривой АЧХ и линейной по шуму - могут быть почти-почти одинаковые. Расширение модели до учета независимости развязывает руки.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 24 апреля 2020 10:55
    Garag2012:

    На физические ограничения ссылаться некорректно, поскольку именно сейчас некоторые из дилетантов получают шанс выйти за границы зависимостей.

    - Вы сейчас за пределами разума, юноша?(обращается к Рону)
    - Точно...
    Что это за поток сознания, Garag2012, ?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 апреля 2020 11:06 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Поролон работает формой. В ассортименте много различных форм. Эти формы работают невероятно эффективно - но в своей области. Одной лишь формой проблему не исправишь. Нужно балансировать не только эту часть акустики, но отражения и поглощения. А это метр толщины стен, пола, потолка. В аппаратных, где музыку слушают, этот метр делают анизотропным и дисперсионным - направляя отражения в сторону точки прослушивания и "рассыпая" тыл. В быту акустикой комнаты проще не загоняться. Учитывая типичный ламинат и минималистический дизайн - пустые стены - коврик на пол, легкое наполнение стен полочками и прочими деталями - достаточно. Остальное решаем в процессе установки и настройки системы.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    Питонец:

    Что это за поток сознания, Garag2012, ?

    Я понимаю вашу реакцию. Вы погружены в некоторую область знаний и не подозреваете о том, что может существовать нечто за ее границами. Между парой параметров может быть как корреляция, так и полная независимость. Внутри одной и той же пары параметров. Этими свойствами пары можно управлять. Наука исследует зависимости и только. Культура же - и независимости тоже. Поскольку музыка это не только техника, но и культура, а цифровые технологии стали позволять исследовать независимую часть отношений, то эта область знаний становится актуальной и доступной даже в быту.

    Это то, что я исследую на практике с помощью математики и ловких рук.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Питонец:

    Garag2012:
    На физические ограничения ссылаться некорректно, поскольку именно сейчас некоторые из дилетантов получают шанс выйти за границы зависимостей.

    И математическое моделирование и эксперименты доказывают: свобода является одним из свойств материальной части реальности - материи. Мы можем бросить камень отдельно, мы не сдвигаем всю вселенную во время этого броска. Свобода это не часть возможностей человека, не эзотерика, но тривальная (с некоторой точки зрения) математика и банальная физика. (Человек - это воля, вера - эзотерика)