Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 15 февраля 2020 23:28
    stellon:

    Babka_v_kedax, я могу сильно ошибаться, но раньше эти вопросы решались встроенными функциями ресиверов, а теперь вот... нужно больше золота...?

    Такие вопросы решаются "встроенными функциями" только при полном нежелании работать с акустикой помещения. Плюс далеко не у всех топовых ресиверов есть продвинутый EQ, точность средняя по больнице. Но базово сойдет для старта, особенно если с помещением поработали.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 февраля 2020 23:43
    Babka_v_kedax:

    Такие вопросы решаются "встроенными функциями" только при полном нежелании работать с акустикой помещения.

    Хмм.., если не поработали, так проблемы и останутся, это ведь очевидно.Решение всегда будет комплексным.
    Но, я так понимаю, решение выглядит как достал из коробки, ничего не делал, и вот вдруг на тебе...Продажи паролона резко падают))).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 16 февраля 2020 00:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    stellon, 90-95% продаж того же Trinov это хорошо подготовленные помещения. Выводы делайте сами. Так что за компании типа Artnovion или Kinetics Noise Control не волнуйтесь, у них всегда работа будет

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 февраля 2020 00:31

    Babka_v_kedax, я и не волнуюсь, всегда нвйдутся люди готовые платить за готовое решение, это нормально.
    Хуже, когда появляются "мессии" предлагающие решение "даром"...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 16 февраля 2020 00:34

    stellon, благо в этом мире можно заработать и на "бесплатном" решении.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 февраля 2020 00:37

    Babka_v_kedax, я примерно представляю себе суть решаемых прблем, и очень посмеиваюсь над теми, кто пытается решить их с помощью эквалайзера.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Технология в принципе понятна, но проги придётся писать самому.))

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 16 февраля 2020 19:09 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 16 февраля 2020 20:15 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 43 минуты 39 секунд

    Я Trinnov не использовал. Общее положительное отношение к нему на основе отзывов с Soundex. Но если он дерьмо - мне все равно. Давно собираюсь попробовать программный корректор от IK Multimedia, но страшно разболелся. Короновирусом, видно. Общее существование программно-аппаратных комплексов коррекции для богатых аудиофилов вполне признаю. WatchDog делал мне заочно варианты коррекции. По справедливости, к звуку были вопросы, сравнивал не только я. Но допускаю, что вживую он сделает великолепно. Однако измерять по одной точке - дичь, без обид.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    PS я больше не могу редактировать здесь шапку. Если Дима когда-нибудь этим займётся - респект.

    Добавлено спустя 15 минут 23 секунды

    И с Беренджерами мне не повезло: дважды таскал в гарантийку, пока там и остаются.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 февраля 2020 19:23

    Racoon - выздоровления.

    Racoon:

    измерять по одной точке - дичь

    Вы близки к пониманию, но засада организована в неожиданном месте.

    У человека два уха, и оба разные. Одно левое, другое правое. Микрофон, даже один, транслирует достаточный объем информации слуху для разделения моносигнала на левую и правую части. Стереопара справляется с этим делом намного лучше.

    Компьютерный или любой другой технический анализ эту разницу не обнаруживает. Между технологией и слухом - пропасть.

    Ищите проблемы здоровья в своем увлечении - без шуток - из лучших побуждений.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 24 февраля 2020 20:25 Редактировалось Yur, 3 раз(а).

    fxd

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24956

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24956
    # 24 февраля 2020 20:46 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    Yur,
    :super: А если бы полноценные трехполоски среднего поля послушали - все еще лучше было бы ;) Те же Dynaudio LYD 48 не принципиально дороже стоят.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 24 февраля 2020 21:36 Редактировалось Yur, 1 раз.

    fxd

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 26 февраля 2020 08:55 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Yur:

    jbl 705p

    Не скажу за Harman, но к JBL у меня трепетное отношение. К тому, что у Harman от JBL осталось - к текущему времени.

    Данная модель современная, грамотная - во многих отношениях. Но не во всем.

    1. Цифровая фильтрация, которая захватывает почти все ниши, обладает одним существенным и неустранимым недостатком. Этот недостаток можно обсуждать в целой отдельной ветке, и не только. Думаю, что и портала будет мало. Слишком серьезная тема, чтобы начинать здесь. Думаю, что здесь начнется холивар вместо серьезного обсуждения. Так что оставим эту тему до лучших времен.

    2. В данной модели есть и другой недостаток. А для чего нужна такая дурная мощность - с таким запасом? Мощность смещена в область верхних значений. АС компрессионная - с компрессионным звуком. Слушаешь тихо, на любом минимуме, но впечателение компрессии остается.

    На самом же деле для слуха нижнего порога нет, то есть вообще нет. Тема опять-таки холивароопасная для этой тусовки. Я о другом. О впечатлениях от диапазона тихих звуков владелец этой пары не узнает никогда.

    Если мы акцентрируем компрессионный звук, то таки да - мы его акцентируем.

    Wolfheart:

    Dynaudio LYD 48

    Концепция специфическая. Было желание исследовать ее возможности в серьезной работе на примере Neumann KH310, но это желание как-то не нашло никого дома и исчезло. Neumann KH310 серьезную работу, вероятно, не вытянут. А вот Dynaudio LYD 48 вполне себе могут найти применение для легкого домашнего прослушивания. Если без претензий на филию и быть благодарными им за то, что не напрягают, то вполне себе можно прислушаться к ним в магазине.

    Звучание сбалансировано - две фронтальные вертикальные оси и еще одна тыловая - с дисперсионным щелевым фазоинвертором - в сумме 6 осей в режиме стереофонии образуют достаточно интересный букет, который, тем не менее, вполне себе добротно и грамотно собран в некоторое единое поле.

    Чтобы да, так и нет - не высший пилотаж, но добротно, интересно, не напрягает.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 26 февраля 2020 11:23 Редактировалось Yur, 1 раз.
    Garag2012:

    А для чего нужна такая дурная мощность - с таким запасом?

    Могу лишь предполагать: меньший уровень искажений при нормальном, рабочем давлении. При совместной работе с отдельным НЧ звеном, если таковая необходимость появится, будет меньше вопросов.

    Garag2012:

    АС компрессионная - с компрессионным звуком. Слушаешь тихо, на любом минимуме, но впечателение компрессии остается.

    На мой слух не было замечено никаких специфических особенностей, присущих компрессионным излучателям. Что вы подразумеваете под "компрессионным звуком" - мне неведомо.

    Garag2012:

    Neumann KH310

    О, вот это интересная конструкция. Почему, по-вашему, они могут не подойти для серьёзной работы?

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 26 февраля 2020 14:52 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Yur:

    Neumann KH310

    Я их рассматривал в еще аналоговой версии. На гармонически бедном звуке звучат хорошо, но насыщенный спектр отрабатывать уже не могут - внутренние резонансы корпуса проявляются слишком откровенно. Что и было решено в реинкарнации - у Dynaudio LYD за счет фазоинвертора. Его пришлось сделать тыловым, затем дисперсионным, затем пришлось упростить диаграмму направленности, убрав дисперсию с фронта. Упростили по итогу, облегчили. Так теперь и звучит - не напрягая в части излишней гармонизации, но излишне многосмысленно по пространству - 6 вертикальных осей разом.

    Ах да, забыл про вишенку на торте. Трехконечные звезды из проволоки поверх ВЧ добаляют специфический шарм на стереофонии. Я бы на их месте тоже про эту вишенку не забыл. Букет вкусов без этой изюминки не собирается. Не то чтобы хорошо, но вынужденно.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 февраля 2020 15:55 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    [censored by Grace-o] меня Djshop, сказал не гарантийный случай, мол, я залил пульт. Кто меня знает, тот в курсе, насколько я аккуратен с техникой. На фото платы действительльно небольшой дефект, но я им и сказал, чтобы так залить, надо лить точечно в пару разъемов. Опрокинув пиво или кофе так не выйдет. И вообще микшерный пульт стоял под креслом. Был лучшего мнения об этом магазине, не раз имел с ним дело. Попал на ремонт, причём долгий. Зря связался с Беренджерами.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 29 февраля 2020 20:17

    Racoon, беренжеры дешманская техника, а по цене и качество. Я бы что-то посерьезнее посмотрел. Ходя та же ямаха бюджетное примерно того же разлива. Бюджетка в профсекторе одноразовая, иначе индустрию не прокормить ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 29 февраля 2020 22:30
    Babka_v_kedax:

    в профсекторе

    Allen & Heath в нише, которая чуть дороже домашней и вполне себе адекватна по цене для мелкой коммерции, продолжает производить старые модели. Некоторые из них умеренные по надежности и умеренные по уровню звучания, при наличии минимально достаточного сервиса. Если, конечно, не сервис важен, а результат.

    Babka_v_kedax:

    беренжеры

    Что это? Не пониманию, для какой такой ниши оно производится. Стыдно признаться, но лично я об этой марке ничего не знаю.

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 29 февраля 2020 22:40

    Не всё так однозначно. Видимо бренд брендом, но создавалось всё конкретными людьми в определённых экономических условиях. Определённые примеры есть и из личного опыта. Были удачные модели в том числе у Бехрингера, без малейших нареканий от кого-либо на отдельные виды их продукции. Также как всегда были и те, кто крестился при упоминании этого бренда... но годы идут и постоянно что-то меняется. А в общем следует быть очень осторожными с их продукцией, примеров тому масса, вспомнить хотя бы усилители Behringer iNUKE. Послушать, потом очень крепко подумать брать или не стоит оно того.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 февраля 2020 23:10 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Цель была чисто попробовать. Несвезло. Хотя сам комплектик там приятный.... в роликах.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там