Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12884

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12884
    # 11 января 2020 12:14

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 января 2020 12:25 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 11 января 2020 12:52
    12nicks:

    1,5-2 м от сцены?

    В 2-х с чем-то от базы АС. Сцена же виртуальная и от записи к записи объекты могут располагаться где угодно + масштабирование громкостью.

    WatchDog:

    Мы не устраняем проблему, а видоизменяем ее.

    Логично, но при возможности все же попробую применить и такое решение, интересно услышать каков будет эффект.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 января 2020 17:07

    Лично я люблю даже «сплющенный» треугольник, когда пространство между АС шире, чем расстояние до ушей. Но у меня сейчас АС с очень просторной диаграммой, в том числе из-за супертвитера. Они сознательно подбирались под мои требования.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    WatchDog, я считаю, что стены - во многих случаях благо, и позволяют нам полностью оценить музыку во всем великолепии. Реверберации, отражения стимулируют мозг. Захочу стерильного звука - у меня есть AKG 612. Там до зубовного скрежета играет одна фонограмма, а из-за огромных чашек даже подобие пространства есть.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 января 2020 18:35 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 января 2020 18:39

    Тестируем разборчивость полифонии и голоса на фантастическом треке TSO. TSO я обожаю, но в основном в старом виски-клубе любил накинуть под Рождество. Покойтесь Крис и Пол, оба ушли рано.

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    На этом треке ни в коем случае не должно быть никакой каши. Допустимо не разобрать пару слов вокалиста в скороговорке.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 11 января 2020 19:23
    Racoon:

    Лично я люблю даже «сплющенный» треугольник, когда пространство между АС шире, чем расстояние до ушей.

    Аналогично, и АС не разворачиваю на себя, довольствуюсь тем, что происходит вне оси.

    Racoon:

    стены - во многих случаях благо

    Это верно, отражения нужны, но вмеру. А стерильный звук - это такая же крайность как и комната полная эха. Стереокартинка довольно чувствительно реагирует на свойства ближайших плоскостей между АС (задняя стена, потолок, пол) и порой с ними надо поработать.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 января 2020 19:48 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Yur, в работах Тула есть два основных параметра (кроме комнатной АЧХ), на которые явно реагируют слушатели: ASW (Accepted Stage Width) - воспринимаемая ширина сцены и Overwhelming - «обнимашки» звуком. За все отвечает помещение/зал. Я тоже раньше не разворачивал колонки. Но нынешние ставлю прямо в уши. Там выше 2 кГц +-0,5 ДБ, референс. Нифига яркого, эффектного, звонкого там нет. Кто не понимает - сходите на 1 живой концерт, хоть в малый зал Большого, хоть в верхний город, хоть в филармонию. И найдите, где там чего цыкает.

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 35 секунд

    Racoon:

    Тестируем разборчивость полифонии и голоса на фантастическом треке TSO. TSO я обожаю, но в основном в старом виски-клубе любил накинуть под Рождество. Покойтесь Крис и Пол, оба ушли рано.

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    На этом треке ни в коем случае не должно быть никакой каши. Допустимо не разобрать пару слов вокалиста в скороговорке.

    Вы слышите, как два первых хора играют не из колонки, а со своей половины стереопанорамы. 3 и 4 втиснуты чисто в канал (свою колонку). Какие профи делали эту запись, они знали - что 4 хора на сцене равно каша, и развели их идеально.

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 18 секунд


    Только поклонникам тяжа. Это обычная хеви-баллада, ничего лишнего, но она должна поглотить вас и вашу комнату, вы должны просто забыться.
    Добавлено спустя 31 минута 19 секунд

    В 1996 году я ходил в 5-й класс, слушал в основном Scorpions на кассетах и считал себя если не металистом, то продвинутым чуваком. Я не знал тогда о Savatage и его модификации TSO, которые мне куда лучше ложатся на ухо. О Dark Moor и Sonata Arctica не слыхал вообще... а они, по сути позже появились. Что касается Scorpions, то для меня они кончаются альбомом Virgin Killer (1976), дальше ушёл Ули Рот. Покатилась голимая попса.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 января 2020 00:00 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    WatchDog:

    Последние лишь вредят, размывая локализацию и внося "гундешь" на нижней середине.

    (стены).

    Yur:

    Это верно, отражения нужны, но вмеру.

    Я, например, все таки бы предпочел и предпочитаю, когда реверберация - информация о размере первичного помещения приходит на частотах ниже средних, звук как бы мягче, первичное помещение кажется бОльше.
    О стенах я представляю примерно так: Допустим, возьмем некоторый звуковой образ, расположенный слева. Звук от колонки отражается от стены и попадает в ухо. Далее, КИЗ расположен полулево. Нам так КАЖЕТСЯ, потому что есть задержка между левой и правой колонками и при этом часть интенсивности звука присутствует справа. Колонке все равно, звук идет от левой колонки, отражается от стены и попадает в левое ухо. КИЗ расположен в центре. Отраженный от стены звук проделывает точно такой же путь как и в первых вариантах. Что то уже КАЖЕТСЯ, что как бы и не то....НО. Звуки в звуковой сцене имеют как бы одинаковую громкость, при прослушивании в наушниках. Положение КИЗ задается временем задержки и разной интенсивностью звука левого и правого канала. Каждое ухо слышит только то, что предназначено только для его. Если начать слушать то же через колонки, то картина меняется. Звуки центра звуковой сцены воспроизводятся одновременно левым и правым каналом, звуковое давление самое большое. По мере отдаления КИЗ от центра, участие в формировании КИЗ у ведомой колонки уменьшается, следовательно падает звуковое давление и соответственно кажущаяся громкость КИЗ. Теряется "внешнее обтекание звукового образа". Вариант - снизить суммарное звуковое давление - расставить колонки шире. Но при этом теряется прозрачность центральных КИЗ. Или использовать для увеличения звукового давления от крайних КИЗ стену. Но такой вариант уже рассматривался как "не очень". К фронтальной и широкой расстановке колонок. Диаграмма направленности динамика представляет из себя луч, направленный прямо вперед, плюс конус, перпендикулярно плоскости диффузора. Т.е. при фронтальном расположении АС слышен боковой луч, имеющий меньшую интенсивность по сравнению с центральным плюс отраженный от стены. Расстояние от стены будет задавать резонансную частоту для КИЗ на определенной частоте и на определенном расстоянии от центра звуковой сцены. Вроде как нормально , но что делать с КИЗ в других точках звуковой сцены и на других частотах?

    Добавлено спустя 26 минут 59 секунд

    Racoon:

    Какие профи делали эту запись, они знали

    Я думаю и даже уверен, что главный вопрос здесь в сохранности качеств исходной фонограммы и хорошая "прилегаемость" к Вашей системе. Мне удавалось разбивать хорус Оттавана с ютуба на отдельные голоса и делать вокал "вменяемым", а не как передача рации американской армии.
    З.Ы. Имею право отстаивать свою точку зрения. И стараюсь это делать не в конкретном виде, направленном на отдельных производителей звуковоспроизводящей аппаратуры, а в общих факторах, влияющих на КАЖУЩИЙСЯ качественный звук.

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 12 января 2020 00:33 Редактировалось ALEXEY-Smoker, 1 раз.
    Racoon:

    Тестируем разборчивость полифонии и голоса на фантастическом треке TSO. TSO я обожаю, но в основном в старом виски-клубе любил накинуть под Рождество. Покойтесь Крис и Пол, оба ушли рано.

    Не слушал TSO с конца 90-х, напрочь о них забыл, надо будет реанимировать. Хорошо, что напомнил.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 января 2020 01:25 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    12nicks, TSO в основном,ярковато звучат, но сведены на высочайшем уровне. Я даже посоветую начать с последнего диска. Ещё при жизни Пола писали.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 января 2020 01:27
    Racoon:

    12nicks, TSO в основном,ярковато звучат, но сведены на высочайшем уровне. Я даже посоветую начать с последнего диска. Ещё при жизни Пола писали.

    :-?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 января 2020 01:47

    Пол О’Нил - человек, который из прог-метала Savatage сделал оперно-металлический проект TSO (Trans-Siberian Orchestra), автор их текстов, точнее, концептуальных историй. В прошлом году он умер в районе всего 60, и если Крисом Корнеллом, а тем более Харрингтоном обо...ли все углы, то этот гениальный человек ушёл тихо. Кто знает TSO и Savatage? [censored by Grace-o]

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 12 января 2020 01:59

    :znaika: То, что вы слышите из АС при воспроизведении записи музыкальных фонограмм -- это не изменение давления воздуха само по себе -- а, это то, что привлекло ваше внимание в потоках наложенных изменений давления воздуха
    на ваших барабанных перепонках.
    Акустическое звуковое событие всегда имеет измерения Времени, Тона, Громкости и Пространства.
    Наш мозг лишь сравнивает каждое новое такое звуковое событие с объемом накопленной в мозге звуковой памяти,
    и определяет -- были ли новые указанные измерения звуковых событий записаны и воспроизведены разумно :-?

  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 12 января 2020 02:06

    Racoon, саватажа знаю, а про ТСО не слыхал - спасибо

    Будь проще
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 января 2020 03:00
    pl_:

    Racoon, саватажа знаю, а про ТСО не слыхал - спасибо

    Та же группа, но мутировавшая в «рождественский метал». Технически они даже лучше заиграли. Их истории на 60 стр в СD теперь.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 января 2020 03:05
    Слава-Космонавт:

    были ли новые указанные измерения звуковых событий записаны и воспроизведены разумно

    :super:

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 12 января 2020 08:54 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 12 января 2020 11:16
    WatchDog:

    Наша задача максимально близко воссоздать условия, в которых работал звукорежиссер.

    =заглушить комнату в ноль и получить полусвободное акустическое поле. Правда, нормально играть там сможет только акустика с хорошим уровнем давления. Все поделки "комфортно играет на 1 ватте" можно сразу выбрасывать на свалку.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 12 января 2020 12:22
    Wolfheart:

    WatchDog:

    Наша задача максимально близко воссоздать условия, в которых работал звукорежиссер.

    =заглушить комнату в ноль и получить полусвободное акустическое поле. Правда, нормально играть там сможет только акустика с хорошим уровнем давления. Все поделки "комфортно играет на 1 ватте" можно сразу выбрасывать на свалку.

    Глубокое умозаключение. А можно уточнить какими параметрами должна обладать АС в "заглушенном" помещении? И на сколько Дб дает ослабление "заглушение" в типовом помещении 12-20м2?