Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 декабря 2019 21:49 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    12nicks:

    Garag2012:
    особая специфика, особый подход

    AAC

    В лоб - согласен. Ни о чем. Там не только в этом сложность, целый букет. Но решаемо. После чего я все чаще слушаю youtube, кроме трансляций. Ну и смотрю иногда.

  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 30 декабря 2019 21:57
    Garag2012:

    1) Тракт не важен. Имея многое разное, чему сам себе завидую, преспокойно, ничегошеньки не теряя, слушаю удивительно комфортную музыку через такое ..., что даже на ноунейм не тянет. По меркам ветки звук идет практически из утюга - почти не утрируя.

    2) Источник фонограмм почти не важен. Как я писал: кроме трансляций, кроме Lossless; youtube - с некоторыми оговорками. В текущей конфигурации youtube абсолютно полноценный источник - от оцифрованного старья и выше. В других вариантах youtube можно слушать выборочно.


    Введите текст

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 30 декабря 2019 22:04
    Pashik-K:

    Введите текст

    1,1 млн. просмотров и на дублях в сумме столько же. Популярно! :lol:

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 декабря 2019 22:33 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Pashik-K

    Отвечать по сути вам бесполезно, надо полагать? - есть носитель информации, есть собственно информация.

    Вы действительно думаете в 2020 году троллинг работает? Наивный. Если он кого и затрагивает, то вас самих. Хотя, может за ненормативную лексику и вам карточку?

  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 30 декабря 2019 23:01 Редактировалось Pashik-K, 1 раз.

    Garag2012, Я потерял интерес к вам и вашей пурге, увы. Искренне сожалею вашим неудачам в аудио, и тому состоянию, до которого вас они довели. Не дай бог вам начать смотреть видео)))))

    Очень рад, что информация по ссылке была получена в неискаженной форме ;)

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 декабря 2019 23:27 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Pashik-K Критиковать просто, созидать сложнее. Технологии нужны. Я в таком темпе давно не работал; и чернового материала для работы накопил, и некоторые задачи порешал. Один из методов ТРИЗ заключается в генерации такого рода раздражителей. Благодарю за помощь. Хотя, куража у нынешних юзеров маловато, то ли разучились, то ли жизнь у вас такая.

    И да, хороший стёб не отменяет того, чтобы оставаться честным, не договаривая. Так что без обид, все по чесноку. :)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 30 декабря 2019 23:33

    Garag2012, когда уже Нобелевка? Мы все здесь вам активно "помогаем" решить множество "великих задач". Надеюсь, вы всех нас, с благодарностью, упомянете в своей Нобелевской речи? :D

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 декабря 2019 23:52

    Скинетесь на премию, я ее сам раздавать буду. А то взяли за моду - девочка сбежала с уроков, чтобы ученым за науку объяснять.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 декабря 2019 00:00 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Garag2012:

    Скинетесь на премию, я ее сам раздавать буду.

    Только пока не рассказывайте Наполеону об этой идее. А то ещё и он захочет "раздавать"... :lol: Подерётесь же...

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 декабря 2019 08:56 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Хотелось бы реакцию покучерявей. Работает и такая, но скучно.

    Если вы читали "Структуру научных революций" Куна и работы других авторов на эту тему, то вы увидите эту ветку как модель НТР в миниатюре. Именно так прогресс в реальности и работает. Каждый автор здесь делает правильные ходы - и я - как автор нового в данном случае, и мои оппоненты - все без исключения. Колесо без трения не работает. Нужна реакция опоры - если очень сильно упростить.

    Все игроки были от души искренними, то есть реальными. Аппроксимация оказалась близка к реальности. Отчего и работа была эффективной.

    Всякое лыко в строку - в данной версии поговорки. Всё что вы говорили - без исключения, было использовано в мою пользу, или, иначе, на пользу прогресса. Вы реальные соучастники реального прогресса, за что я вам искренне благодарен.

    Как говорят в современных сериалах: "Ты че обижаешься, я же извинился". :)

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 31 декабря 2019 09:20

    Уважаемый Garag2012,
    я понимаю, что дуплексная связь не для вас, вы только в одну строну вещаете, но если можно, ответьте на пару вопросов, возникших из ваших постов:

    Garag2012:

    У меня сейчас звучит цифра, по мелодичности превосходящая любую вертушку любого класса с любым альбомом. До универсальности далеко, многое не слышно, но то что льется - асалода, бальзам для души.

    Цифровой тракт озвучьте пожалуйста, интересуют, в первую очередь, источник и ЦАП. Все остальное, конечно, то же.
    Если источник компьютер, то очень интересуют подробности: какая МП, какое питание МП и прочих компонентов копма.
    Как выводите звук: через USB на МП или через карту PCI USB карту, какую, как они запитана, от МП или от ЛБП. Или выводите через встроенную ЗК, или через внешнюю ЗК, какую? Могу что-то упустить, по этому пожалуйста подробно опишите комплектацию компьютера.
    Если источник не компьютер, то что, как запитан?
    Если есть внешний ЦАП, то какой, как подключен к источнику и к усилителю?
    Для чего все это - если у вас действительно "цифра, по мелодичности превосходящая любую вертушку любого класса", то есть интерес как минимум узнать, как это достигнуто, как максимум повторить. Пожалуйста не говорите, что этого сделать не возможно. Сделал один, сделают другие.

    Собственно, на ту же тему:

    Garag2012:

    Тракт не важен. ...По меркам ветки звук идет практически из утюга - почти не утрирую.

    Если "звук идет из утюга" - это Вы про свою систему, то, повторюсь, пожалуйста озвучьте ее. Фото не надо, ну только если на фото не будут видны названия моделей аппаратов, кабелей и внутренности источника (компьютера).

    Согласен, по фото или перечню комплектующих музыку не услышать и не оценить, но это, как вы пишите, для "юзеров". Другие смогут оценить или, как минимум, составить мнение.
    Без ответов на эти простые вопросы, нельзя оценить истинность, ну или адекватность ваших выводом, а через это теряется интерес к ним, не смотря на стиль и манеру.
    Спасибо за ответы.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 31 декабря 2019 09:26 Редактировалось ПИТъ, 3 раз(а).
    Camrad62:

    в дурке только радиоточка :trollface:

  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 31 декабря 2019 09:41

    Garag2012, Три шкатулки в студию !

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 31 декабря 2019 10:16

    А ведь у него неплохо получается троллить златоухов, ггг...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 31 декабря 2019 10:25
    Garag2012:

    До универсальности далеко, многое не слышно,

    У меня слышно ВСЕ. Звук яркий, контрастный. Слышны мелкие детали. Вокал осязаемый, характер голоса некоторых вокалистов я раньше не подозревал. Слышна студия, в которой велась запись. Ударные, тарелки заучат естественно, с распределением послезвучия в ширину. Ритм гитара звучит звонко и как ни странно игра напоминает треньканье волка в "Ну, погоди". Обладает универсальностью, качество даже настольной акустики кажется выше реальной. И?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 31 декабря 2019 10:35
    12nicks:

    Слышна студия, в которой велась запись.

    Ах-ха-ха :D

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 декабря 2019 10:41 Редактировалось Garag2012, 10 раз(а).

    Если вопросы действительно серьезные, то публично, но один на один, остальные могут не читать. Коллектив устал, я полагаю. Каждому есть что сказать о своем. И спросить о другом.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Camrad62:

    Цифровой тракт озвучьте пожалуйста

    Когда вопрос предполагает часть ответа, то это неправильный вопрос. (Многие вопросы так и целиком неуместные или несвоевременые. Нормальную дискуссию нужно вести, а не разрываться из-за вредности спрашивающего, которого не ответы интересуют, а троллинг).

    Цифровой тракт начинается с изучения Теоремы Отсчетов в оригинале. - ответ абсолютно серьезный, если вопрос такой же.

    Тракт в вашем понимании обеспечивает качество передачи носителя информации. Слух воспринимает и эту часть тоже, если у него нет более важных задач, что и происходит с Lossless, например. Приоритетная задача для слуха - собственно информация. Когда вы слышите непонятную иностранную речь - вы слышите звук, в режиме понятной речи слух переключается на смысл этой речи. И не только на анализ, но и на непосредственное воприятие этого смысла - с решением акустических и прочих связанных с процессом слушания задач.

    Один и тот же цифровой поток может нести различную смысловую информацию. В некоторой части она связана с потоком - изменяется вслед за ним или изменяет его, но в значителных пределах она не зависит от него.

    Как ни пытайся объяснять на пальцах, но каждый новый ответ порождает десятки новых вопросов, и, неизбежно, на очередном вопросе мы упираемся в философию. В данном случае я ссылаюсь на "не зависит" - на независимость - на свободу. Наука в ее нынешней форме исследует зависимости и только. Она именно для этого. Общей научной платформы для подолжения объяснения нет. Отклонение в сторону философии порождает закономерную и нормальную для этой ситуацию реакцию, которую можно использовать в своих интересах (читай выше).

    Чтобы продолжить общаться конструктивно, исследуйте Теорему Отсчетов. Информация через популяризацию приходит искаженная. Да и в учебниках редкие авторы указывают ключевые аспекты, считая их бесполезными в дальнейшем. Кроме того, Теорему Отсчетов полезно исследовать с неожиданных сторон, материалы в сети есть. Поисковики не для этого, но может суметее и найдете. Это кое-что о публичной части - не касаясь ноу-хау. Почему возможно то, о чем я пишу. Как реализовать - ноу-хау.

    Отвечаю в порядке извинений за то, что воспользовался вашей помощью. Ваши оценки не интересуют, если вы заметили. Наука в ее нынешней форме - игра фантазии. Критериев оценки создать не может - с одной стороны, математика нового типа решает эту проблему - с другой стороны, и лишает меня возможности ошибаться, оставляя нишу для ошибок в интерпретации ее свойств. Уши, если относится к себе честно, что сложно, но себя обманывать - себе дороже, ограничивают ошибки интерпретации с опорой на объективную реальность. Контур практики дополняет контур теории, но лишь в той части, где возможен произвол. Ошибки в части интерпретации минимизируются, но они в любом случае не имеют решающего значения. Технологии - ноу-хау.

    Учитывая постоянные ссылки на ноу-хау, не думаю, что этот комментарий важен для читателей, отчего я и не хочу писать об этой части работы.

    Я описываю опыт, опыт имеет надежную базу. Я решаю на самом деле не столько те задачи, о которых пишу - мне важна специфическая творческая атмосфера.

    Нас обучили анализировать - критиковать - разрушать. Методологии созидания другие. Их много - разных. Я воспользовался одной из них. Зная форму модели реальности, я построил один из вариантов реализации этой формы на этой ветке. Этот вариант связан с творчеством. Вы привыкли реализовывать обратую ветвь - анализа. Тем не менее, вы были искренними, то есть реальными. Модель работает. Причем настолько эффективно, что я сам не ожидал.

    Поскольку все, о чем я пишу, можно реализовать исключительно с помощью домашнего аудио - творите. Можете найти что-то небольшое, но интересное. А можете дойти и до таких глубин, куда даже философы еще не заглядывали.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 31 декабря 2019 10:50 Редактировалось 12nicks, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Ах-ха-ха

    :trollface:
    При СССР, например, звукоизоляцией студий не заморачивались.

    Garag2012:

    Garag2012

    Действительно, из звука кассеты, бобины, MP3, AAC можно извлечь дополнительную слышимую информацию. Из FLAC - нет. ЦАП 32 бит 192 кГц..

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 31 декабря 2019 11:02 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    С наступающим новым годом коллеги, пусть с ваших лиц не сходят улыбки :beer:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 декабря 2019 11:50 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    12nicks:

    Garag2012:
    До универсальности далеко, многое не слышно,
    У меня слышно ВСЕ. Звук яркий, контрастный. Слышны мелкие детали. Вокал осязаемый, характер голоса некоторых вокалистов я раньше не подозревал. Слышна студия, в которой велась запись. Ударные, тарелки заучат естественно, с распределением послезвучия в ширину. Ритм гитара звучит звонко и как ни странно игра напоминает треньканье волка в "Ну, погоди". Обладает универсальностью, качество даже настольной акустики кажется выше реальной. И?

    Если вас это устраивает и вы не хотите идти дальше, чтобы узнать что-то новое, - И - всё. Хороший выбор на самом деле.

    Из моего опыта. Уж какого только опыта у меня нет. И, тем не менее, если реализовал нечто достаточно новое, то оно воспринимается как совершенство. Затем я изучаю, как я это создал, играю параметрами, исследую другие варианты - математика позволяет. Постепенно вырисовывается специфика былого совершенства - в сравнении с другими вариантами.

    Значительную роль играет память слуха. Иногда помогает, иногда мешает. Неизбежный спутник. И много чего другого не избежать.

    Для такой работы нужны самые разные фонограммы, чтобы услышать то, чего не стало, что проявилось в излишке, что разрушилось в музыке и прочая. Это память, а она работает не только для того, чтобы помочь. И прочих сложностей не избежать. Одного только прослушивания мало. Нужны чутка более объективные технологии слушания. Возможны и такие. :)