Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9351

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9351
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

офлайн

9351

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9351
    # 29 декабря 2019 23:38 Редактировалось Racoon, 5 раз(а).
    WatchDog:

[censored by Grace-o]

С Новым Годом, как говорится! Со старой реальностью.
    И в моем дому, или просто не надвинут, завелась походка))

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 08:44 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

По причине ненормативной лексики в бан просится группа товарищей.

Garag2012:

ЕСТЬ ЧТО НАПИСАТЬ ПО ТЕМЕ - ПИШИТЕ

Тот неловкий момент, когда у продавца просишь рассказать о товаре. Намеки не работают.

Пришло время говорить прямо и откровенно.

Подозреваю, что автор задумывал эту ветку как рекламную площадку. Хорошая идея - без дураков. Но одно дело думать, другое - реализовать.

О чем он думал, не знаю, но ветку назвал "Наши домашние аудиосистемы".

Замечу, что на входе нет таблички "Мужской клуб". Дамы приветсвуются категорически, вне зависимости от того, что думал автор, создаваю эту ветку. Продолжу развивать эту мысль.

Вывески "Мужской клуб" нет, но на фейсконтроле объявление - "Клуб покупателей". Продавцов до поры до времени пускали, пока те не начали хулиганить и не попытались установить в клубе свои порядки.

Чтобы решить конфликт мирно и к взаимному удовлетворению сторон, считаю разумным предложить продавцам создать - буквально рядом - свой клуб с противоположным названием:

"Ваши домашние аудиосистемы - фотоотчет о продаже".

Пусть выпиливают оттуда все, что не соотвествует заявленным целям. Хотят использовать ненормативную и около того лексику - книжки о рекламе им в руки.

А на этой ветке и среди юзеров эмоции зашкаливают - по вполне объективным причинам.

офлайн

9351

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9351
    # 30 декабря 2019 09:47 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

Мне даже стандартные свои усратые 105 ДБ тянуть трудно. Здесь один интересный человек - WatchDog. Остальные.... как бы вам сказать мягче .... Уже полный текст продумал, а потом облом.

Добавлено спустя 33 минуты 52 секунды

Теперь по волнам нашей памяти. Вы помните «Мальвину?. Это когда меня на уазике возили. Годами на этом советском внедорожнике тусил. И кассета “Карабас- Барабас -Студио. Аж весело.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 11:02 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

Фальшстарт.

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2442

16 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2442
    # 30 декабря 2019 11:03 Редактировалось WeberTT, 1 раз.

"Заходишь в чат к хорошим людям - сидят, по-доброму молчат. Зайдёшь к плохим - у них веселье , порнуха , виски , троли , срач" (С).

Закрывайте уже этот балаган.

Своевременное торможение предотвращает наезды!
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 11:06 Редактировалось Garag2012, 13 раз(а).

Вторая попытка.

Racoon - тема в топе - на главной странице. Моими усилиями.

Но у меня елки. Мяч у вас. Соберитесь с духом и покажите читателям все то, что вы задумали.

Вы на сцене - занавес открывается. :)

Добавлено спустя 1 час 41 минута 26 секунд

Штаны не успел надеть?

Просил в личке предоставить слово? Просил. Я сделал? Сделал.

Я ему аудиторию, конферанс. И где?

Потенциал темы топовый - уже. Полторы сотни страниц хватило.

Бери готовое, продолжай. Работай, если есть чем. :lol:

Добавлено спустя 43 минуты 28 секунд

По делу. Возможно вы замечали, что звучание вашего домашнего аудио можно описать (среди прочего) и такой парой параметров, как пустота / полнота.

Когда-то давно я мечтал использовать свой тракт на полную, то есть заполнить его "под каемочку", чтобы пустоты не было. Не пространство заполнить, но каждый из звуков. В аналоге проще, в цифре же это принципиально недостижимо.

В лоб - нет. По случаю исследовал звучание одной идеи и наткнулся на некоторую форму решения этого вопроса. Не то чтобы все свойства звука стали полными, но ощущение полноты - стропроцентное - по одному из свойств звука.

Инвариант, как и ожидалось, в этом случае не возникает. Но феномен интересный.

Что в минусах. Оценка формата становится очевидной. Если формат пустой, что очевидно уже из математики, то он и звучит как пустой.

Youtube в такой настройке звучит невыносимо пусто и скучно - не те кодеры.

МР3 звучит полно, ничуть не менее полно, нежели оригинал, но насыщенность информацией у него явно меньше, чем у wav. С другой стороны, становится понятно, почему некоторые сознательно предпочитают МР3 - что показывают некоторые исследования. Информации меньше, но она почти вся со смыслом, лишнего мало.

wav звучит нарочито перенасыщенным событиями. Звукорежиссер в таком режиме фонограмму не слушал. Грязи много. Далеко не все причесано, не все сбалансировано. Верные части звучат хорошо, отображаются достойно, но они в фонограмме далеко не одни.

Ах да - flac. Полный по звучанию, с этим все в порядке, но невыносимо бессмысленный по содержанию. Если wav перенасыщен смыслами, в МР3 концентрация смыслов где-то около нормы, то flac - в части смыслового содержания - пустышка. Не имея информации о смыслах, слух цепляется за акустическое наполнение, выщемливая оттуда разницу между математикой предсказания и шумовым дополнением. Шумы царапающие; неприятно.

Поскольку сама идея полноты на инвариант не тянет, плюс к этому эта идея вычурно честная, то слишком долго я ее возможности исследовать не буду. Каждой мечте свое время. Написал репортаж практически онлайн, а то забуду. Информация не ключевая. Сколько такого было по ходу, всего и не упомнишь. В данном случае отдал должное мечте.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21043

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21043
    # 30 декабря 2019 13:49

М-да... ну просили же.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 13:58 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Wolfheart:

М-да... ну просили же.

Отнеситесь серьезно к моей просьбе.

Конкурируйте комментариями с содержанием - со смыслами в вашем понимании этого термина.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 17 секунд

На момент предложения у Racoon бана еще не было. Не могущих ответить не затрагиваю.

• Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

404

2 года на сайте
    пользователь #2795149

Написать сообщение

404
    # 30 декабря 2019 15:48 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Garag2012:

МР3 звучит полно, ничуть не менее полно, нежели оригинал, но насыщенность информацией у него явно меньше, чем у wav. ... Информации меньше, но она почти вся со смыслом, лишнего мало.

wav звучит нарочито перенасыщенным событиями. Звукорежиссер в таком режиме фонограмму не слушал. Грязи много. Далеко не все причесано, не все сбалансировано. Верные части звучат хорошо, отображаются достойно, но они в фонограмме далеко не одни.

Ах да - flac. Полный по звучанию, с этим все в порядке, но невыносимо бессмысленный по содержанию.

Я приношу свои извинения уважаемой публике за свой пост "Гениально" в адрес Garag2012, сори, повелся на нестандартную форму изложения.
    Читая цитату от Garag2012, приведенную выше, мне кажется, что это троллинг чистой воды, что автор этих слов имеет только одну цель - эмоционально взбудоражить местную публику, а еще лучше вызвать у кого-то эмоциональный выброс, как всегда в нелицеприятной форме.
    По другому реагировать на такие утверждения про mp3, wav и flac не легко.

У меня только один вывод после слов Garag2012, мол "МР3 звучит полно", а "wav - Грязи много" - у Garag2012 такая система, что "чем хуже, тем лучше". Чем "хуже" (беднее, это я про mp3) формат контента, тем лучше его система его отыгрывает.
    А стоит завести "нарочито перенасыщенным событиями" wav - система не справляется и выдает грязь.
    Ну, или вообще ни какой системы нет, а только одна "философия".
    Ну или это троллинг.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21043

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21043
    # 30 декабря 2019 16:09
    Camrad62:

У меня только один вывод после слов Garag2012, мол "МР3 звучит полно", а "wav - Грязи много" - у Garag2012 такая система, что "чем хуже, тем лучше". Чем "хуже" (беднее, это я про mp3) формат контента, тем лучше его система его отыгрывает.
    А стоит завести "нарочито перенасыщенным событиями" wav - система не справляется и выдает грязь.

М-да, у вас с логикой тоже беда :(

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

404

2 года на сайте
    пользователь #2795149

Написать сообщение

404
    # 30 декабря 2019 16:38

Скудность мышления не позволяет донести в целостности до "леса", какая уж тут логика...

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4352

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4352
    # 30 декабря 2019 16:40

О Боже, в портянках появились уже межстрочные интервалы. Почему этот мусор не прятать? Вот захочет кто-то почитать, развернет и почитает. А остальным зачем страдать пролистывая страницу в ожидании окончания очередной портянки?

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

599

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

599
    # 30 декабря 2019 17:53
    Garag2012:

тема в топе - на главной странице

И толку? Количество - не значит качество.

Garag2012:

Возможно вы замечали, что звучание вашего домашнего аудио можно описать (среди прочего) и такой парой параметров, как пустота / полнота.

Ага, яблок поем - пусто звучит. Если груш - то полно. Если еще и капусты наверх, то можно изучать свойства материи под музыку.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 17:56 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Camrad62:

"МР3 звучит полно", а "wav - Грязи много" - у Garag2012 такая система, что "чем хуже, тем лучше". Чем "хуже" (беднее, это я про mp3) формат контента, тем лучше его система его отыгрывает.

Разве я написал, что грязь выдает система, которая не справляется? Эмоции мешают читать.

Фонограмма выдает кроме оригинала в привычной сбалансированной форме еще и нечто сверх того. Звукорежиссер этой части не слышал, поскольку студийная система настроена на другой баланс.

В чем отличие такой - полной настройки от других вариантов? В других вариантах оригинальный баланс искажается - он другой. В чем то лучше, в чем то хуже. Здесь оригинальный баланс дополняется.

Такая - полная настройка не является правильной, хотя я об этом мечтал в свое время. Звукорежиссер слышал правильный баланс.

Что касается приоритета МР3 над wav, то поищите исследования. Есть такой парадокс. Некоторые исследователи его объясняют - по итогу серьезной научной работы со слушателями. МР3 предлагает другой тип баланса, отличный от wav. Слушатели описывают этот баланс другими терминами, они говорят о других впечатлениях.

Что я сделал, не описывая как. Поток бит является носителем информации, как буквы в тексте. Собственно информация находится на другом уровне модели. В оригинале фонограммы некоторые элементы смысла проявлены не очень выразительно, другие же более выразительно. Так и нужно. Я же этот смысл "компрессировал", говоря на языка обработки звука. Теперь всякий смысл стал выразительным. Это неправильно, но это позволяет расслышать смысловое содержание формата в деталях (за исключением той части смысла, которая заключена в "динамике" смысла).

В деталях писать не буду, поскольку у всякого решения есть прикладные последствия. "Компрессия смысла" позволяет, например, заставить звучать портативное аудио в области НЧ. Насколько успешно - нужно еще экспериментировать, насколько сумею преодолеть комплекс проблем. В идеале для генерации полноценных НЧ (в не совсем привычном формате звучания, но тем не менее) достаточно ... динамиков ноутбука. С читаемыми партиями баса и насыщенными ударами литавр. И прочая.

И еще, не спешите меня поддерживать. У меня столько сюрпризов, что они шокируют меня самого даже тогда, когда я к ним готов, я их делаю сам, математика доказывает, но шок от того, что это возможно в реальности, таки бывает.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды

О Lossless, наверное, рано еще. Чтобы понять, чем математика слуха отличается от математики кодеров, нужно хоть как-то осмыслить понятие независимости. Я, наверное, писал об этом здесь. На шаг два вместе с независимостью следует обсуждать противоречивость. А вот это дело довольно трудно совместить с понимаем математики кодеров. Если уж погружен в эту тему, то мышление специфическим образом настроено - на такую - ошибочную математику. Тут нужна философия. Так далеко эту ветку уводить, думаю, не стоит.

Здесь я об опыте, опыт именно таков. Опыт более чем надежный, поскольку именно такая математика.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

599

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

599
    # 30 декабря 2019 18:17
    Garag2012:

Фонограмма выдает кроме оригинала в привычной сбалансированной форме еще и нечто сверх того. Звукорежиссер этой части не слышал, поскольку студийная система настроена на другой баланс.

И как же происходит настройка на другой баланс? Картофелью иль морковью?

Garag2012:

Я же этот смысл "компрессировал", говоря на языка обработки звука.

Ого! А реверберации смыслу вашим методом можно добавить? А то вот чувствую, порой, не хватает.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 18:28 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).

Без хорошего стёба скучно - куража нет. На полном серьезе серьезные темы не обсуждают. Я не договариваю о том, что имеет коммерческую ценность, но я абсолютно честен всегда. Могу ошибаться в некоторых интерпретациях, но ошибаться особо некуда - математика не пускает.

На вашу реакцию не обижаюсь, поскольку, будучи на вашем месте, я бы и сам не прочь разгуляться по такому поводу. А я это дело уважаю и умею. Угораздило же оказаться по другую сторону. Интересно до жути, не бросишь.

Yur:

И как же происходит настройка на другой баланс? Картофелью иль морковью?

Не знаю, чтобы я ответил, если бы вы ожидали ответ по существу. Не думал пока еще. Почти каждый шаг имеет коммерческую ценность.

Yur:

А реверберации смыслу вашим методом можно добавить? А то вот чувствую, порой, не хватает.

Поскольку вопрос не о технологиях, то отвечу. Управление реверберацией - непременный спутник работы такого рода. И убрать, и добавить, и изменить. Задача чаще другая - сохранить оригинал. Тем не менее, по ходу исследований удается вытягивать из оригинала намного больше, чем в нем слышно в рамках нормального баланса; записано, но оригинал маскирует. Дереверберация в различных вариациях. Некоторая часть сигнала реверберирует одним образом, другая - другим. Такие штуки не удивляют. Это само собой. Есть куда большие странности.

• ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

10421

18 лет на сайте
    пользователь #7630

Написать сообщение

10421
    # 30 декабря 2019 18:50

Мда, в приличном обществе уже б давно гражданин отгреб по лицу и получил пинка под копчик без права возврата. Но [censored by Grace-o]нужны срачики, чем больше тем лучше. :(

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (31 декабря 2019 12:21)
    Основание: 3.5.17

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 18:50 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

Поскольку я здесь из эгоистического интереса, то я крайне заинтересован более читать, нежели писать. Было бы что.

Информация не возникает в концентрированном виде; она всплывает по ходу. Лично я уважаю любое мнение, любой опыт. Это я так прошу прощения, что увлекся.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

ПИТъ Или пишите о своем караване, или не мешайте. Сопровождающие караваны других выглядят не лучшим образом.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1064

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1064
    # 30 декабря 2019 19:07
    Garag2012:

Или пишите о своем караване, или не мешайте

... дядя, ты чего ? Не мешай мальчик. ( из к-ма ,, Бриллиантовая рука,, )

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7195

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7195
    # 30 декабря 2019 19:12

Я о ветре, который носит. Кроме как реагировать на мои комменты, писать не о чем? Так не пишите. Лично я, например, не читаю терабайты текстов. И у меня это неплохо получается.