Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 12 декабря 2019 20:34

    Имелось в виду это?

    Алексей_р:

    Лично я, после многократных смен аппаратуры, долгого мудохонья с румкоррекцией, с годами пришёл к кардинально простому и другому решению. Теперь мне не нужна акустическая обработка комнаты, румкоррекция и т.п., для получения удовольствия от звука. А достаточно лишь качественных акустических систем.

    Комната вступает в игру, только на высоких уровнях громкости. При малой громкости, влияние комнаты минимально. Звучат только АС. Подавляющее большинство времени, я слушаю музыку на невысокой, комфортной, громкости, а чаще и вообще за рабочим столом, где установлена отдельная настольная стерео система. А если нужно поднять громкость, то это происходит редко, как правило, на вечеринке с гостями. Но, в условиях вечеринки – всем начхать на мелкие нюансы качества звука, да и соседи уже стоят у порога… Так что, ради таких редких ситуаций, для меня нет никакого смысла заморачиваться румкоррецией.

    А ковёр с обоями можно замазать чорным квадратом в редакторе, коль так за дезигн переживаете, а на комментаторов оного положить свой измерительный прибор.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 12 декабря 2019 20:35

    ALEXEY (Smoker), да это....

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 12 декабря 2019 20:42
    Алексей_р:

    Основную принципиально не выкладываю, так как не хочу, чтобы обсуждали мои обои и ковёр и т.п...

    Алексей,
    фото не надо, просто перечислите все компоненты: источник, усилитель, АС, ну и кабели.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 12 декабря 2019 20:54

    Все прямо так просят... Могу перечислить:

    ЦАП Audiolab 8200DQ
    АС (активные) Genelec 8040B
    Провода :D : оптика - самые дешёвые Audioquest, балансные, для АС вообще делал сам из проф кабеля и разъёмов Neutrik.

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 декабря 2019 01:14

    За обсуждение обоев с ковром прилетала бы моментальная карта, причём красная. Это если бы я договорился с Онлайнером. Но мне сказали, что у меня самого рыльце в пушку. А я 5 лет вёл ветку, регулярно входившую в топ-10 популярности на форуме. Аудиоразделу (наверное, к сожалению) и не снилось. Есть вещи, которые просто не выношу.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 13 декабря 2019 09:47
    Racoon:

    Есть вещи, которые просто не выношу.

    Наверное, Вам надо было сказать так: Есть вещи, которые просто не понимаю. :)

    Добавлено спустя 12 минут 45 секунд

    Алексей_р:

    Все прямо так просят... Могу перечислить:

    ЦАП Audiolab 8200DQ
    АС (активные) Genelec 8040B
    Провода :D : оптика - самые дешёвые Audioquest, балансные, для АС вообще делал сам из проф кабеля и разъёмов Neutrik.

    Алексей, спасибо! Видите, ни кто не укусил. Источник, надо понимать, обычный комп. Указали бы какая ОС и какой софтовый плеер.
    Комп только для аудио или "все в одном"?
    Алексей, вы же писали. что у Вас "основная акустика, уж точно повыше уровнем настольной и значительно выше уровнем, вашей (т.е. моей), киношной Infinity Reference 51"
    Так какая у вас основная акустика или речь идет о активных Genelec 8040B?
    Про Infinity Reference 51: цифры 51 - это не обозначение много-канального звука, это номер модели

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2019 10:12
    Camrad62:

    Источник, надо понимать, обычный комп. Указали бы какая ОС и какой софтовый плеер.
    Комп только для аудио или "все в одном"?

    Источник, в моём случае, ЦАП. То что до него, не влияет на качество звука, так как имеется, проверенный, битперфект. ПК, как транспорт, используется только в настольной системе. В основной, транспорт - сетевой медиаплеер и универсальный проигрыватель SACD/DVD/CD дисков (диски, на данный момент, не актуальны вообще и слушаются только по большим праздникам :D ).

    Camrad62:

    Так какая у вас основная акустика или речь идет о активных Genelec 8040B?
    Про Infinity Reference 51: цифры 51 - это не обозначение много-канального звука

    Я в курсе. Genelec 8040B и есть моя основная акустика и она значительно превосходит по классу, дешёвую кинотеатратльную Infinity Reference 51.

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 13 декабря 2019 11:56

    Т.к. Вы утверждаете, что все, что до ЦАП не влияет на звук, то вопрос только один: почему по вашему Infinity Reference 51 "кинотеатратльная" АС?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 декабря 2019 12:00
    Camrad62:

    Алексей, вы же писали. что у Вас "основная акустика, уж точно повыше уровнем настольной и значительно выше уровнем, вашей (т.е. моей), киношной Infinity Reference 51"
    Так какая у вас основная акустика или речь идет о активных Genelec 8040B?
    Про Infinity Reference 51: цифры 51 - это не обозначение много-канального звука, это номер модели

    Я категорически с Алексеем согласен, 8040 и для меня более предпочтительный вариант, нежели 51 финики.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2019 12:27
    Camrad62:

    Т.к. Вы утверждаете, что все, что до ЦАП не влияет на звук, то вопрос только один: почему по вашему Infinity Reference 51 "кинотеатратльная" АС?

    Согласно её классу и стоимости. Это начальный Hi-Fi класс и все линейки у практически всех производителей, этого класса, позиционируются предпочтительно для использования в составе ДК. Соответственно, все эти линейки имеют в своём составе, как напольные АС, так и тыловые и центральный канал. Имеют, соответствующее классу, качество корпуса и динамиков и т.п... :(

    А для качественного стерео, всегда рекомендуется класс выше начального.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    P.S. Нельзя забывать, что АС, в плане качества звука, самый важный элемент аудио системы. Краеугольный камень, так сказать. Именно АС, вносят наибольший вклад в слышимое качество звука.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 декабря 2019 12:37

    М-да, и эти люди на дешевых фанерках слышат влияние настроек БИОС, ставят специальные операционные системы и контролллеры USB... какая, должно быть, сильная у них фантазия, если позволяет все это счастье услышать на вот такой акустике :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 декабря 2019 12:40
    Алексей_р:

    позиционируются предпочтительно для использования в составе ДК

    нет никакого позиционирования на ДК на самом деле. Есть некоторые модели применяемые большей частью в ДК. Центральные каналы, биполи или компактные саттелиты. И то сфера применения шире чем в ДК.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2019 12:41

    Babka_v_kedax, я в курсе, что нет чёткого позиционирования. Поэтому и пишу, "предпочтительно" для использования в составе ДК.

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 13 декабря 2019 13:03 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Алексей_р:

    Это начальный Hi-Fi класс...

    Полностью согласен, что Infinity Reference 51 - это начальный Hi-Fi. Я и не говорил, что это "Высокий Конец", что это лучшие АС в мире.
    Если помните, я писал, что когда в середине 90-х начал собирать аудио систему, то одним из условия для себя же, было ограничение по цене за каждый комплект системы - не дороже 1000 уе.
    Слушал отличные АС то же фирмы Infinity Kappa 8 и 9, но они были дороже этих 1 000 уе и главное больше по габаритам, большие были для моей квартиры.
    Вот по этому и выбрал Reference 51.

    Алексей_р:

    Genelec 8040B и есть моя основная акустика и она значительно превосходит по классу, дешёвую кинотеатратльную Infinity Reference 51.

    Алексей,
    только одно то, что во всех активных АС, а в ваших точно, установлены усилители класса D, ну ни как не может причислить активные АС не то, что к высшим по качеству АС, а просто к приемлемым по звуку. Такие АС даже слушать не надо: есть встроенный УМ в классе В - в форточку. Нет, в форточку не надо, дети подберут, да еще подключат и привыкнут к плохому звуку. А потом еще и саб в дом притащат и убьют звук воще.

    Главное, я же просто спросил, какая у вас аппаратура и вы так боялись, что ее начнут обсуждать и осуждать, что накинулись сами на мои АС.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 13 декабря 2019 13:09

    Camrad62, Я тут отвлекся малость...
    Вы действительно на этой акустике слышите разные настрой БИОС?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 декабря 2019 13:11
    Camrad62:

    только одно то, что во всех активных АС, а в ваших точно, установлены усилители класса D, ну ни как не может причислить активные АС не то, что к высшим по качеству АС, а просто к приемлемым по звуку. Такие АС даже слушать не надо: есть встроенный УМ в классе В - в форточку. Нет, в форточку не надо, дети подберут, да еще подключат и привыкнут к плохому звуку. А потом еще и саб в дом притащат и убьют звук воще.

    Как обычно, доказательств этому бреду не последует?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2019 13:13
    Camrad62:

    Алексей,
    только одно то, что во всех активных АС, а в ваших точно, установлены усилители класса D, ну ни как не может причислить активные АС не то, что к высшим по качеству АС, а просто к приемлемым по звуку. Такие АС даже слушать не надо: есть встроенный УМ в классе В - в форточку. Нет, в форточку не надо, дети подберут, да еще подключат и привыкнут к плохому звуку. А потом еще и саб в дом притащат и убьют звук воще.

    Тут даже комментировать нечего... Ну, ладно. Конкретно в моих 8040 стоят усилители AB. Я их покупал года 4 назад, тогда Genelec ставили AB, в этих сериях. На D класс, Genelec перешли сравнительно недавно. Но, это и не важно, не нужно путать D класс в китайских пуколках (или D класс 10-ти летней давности) и D класс, который ставится в проф акустику уровня Genelec. Эти ребята отвечают за качество головой. И если они перешли на класс D, значить в используемых ими усилках, нет никаких недостатков в качестве звука, в сравнении с AB классом. :D

    Seek and Destroy...
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 13 декабря 2019 13:19 Редактировалось minzurka, 1 раз.

    Алексей_р, PMC мониторы тоже в D. А это уровень норм.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2019 13:27

    minzurka, да, в курсе. Сейчас поголовно идёт переход на D класс в проф секторе. Так как качество этих усилителей достигло соответствующего уровня.

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 декабря 2019 13:29
    Camrad62:

    Racoon:

    Есть вещи

    Нет вещей. Правила объявлены. За ковры - красная без разговоров, нюанс один: я тут не модер, а штатная модерация откровенно не справляется. И не надо. Вы не представляете, сколько спецов я переживал тут, на стерео, на саундэксе. Здесь либо вы согласны хотя бы с моими, весьма лояльными, правилами либо идите назад в «стримеры». Я вам не рад, пока вы фотку своих инфинити(?) не выложите.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там