Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 9 декабря 2019 22:14
    Pashik-K:

    Кмк нет никакой магии и не было никогда

    Процесс изначального создания акустики, на мой взгляд ближе к искусству, чем к ремеслу. Потом да - поток, серийное производство, умение продать... Но акустика не товар первоочередной необходимости, даже не очень дорогая. Миллиарды людей живут без этого и в палец не дуют. Это отдушина для тех, кто в состоянии что-то почувствовать и у кого есть в этом внутренняя потребность. Как собственно и потребность соприкасаться с прекрасным, в данном случае музыкальным искусством посредством максимально достоверного в нашем понимании воспроизведения фонограмм. Смысл лезть в хай-фай и осмысленно выбирать мертвяк? Никто вас не заставит купить то, что вам не нужно, если вы не баран и не зомби. А люди с очень прямыми руками могут попробовать повторить благозвучную для себя конструкцию.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 декабря 2019 23:17
    Pashik-K:

    Кмк нет никакой магии и не было никогда. Её выдумали те, кто на этом зарабатывает.

    Заплесневелую магию с помоек выгодно продавать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 9 декабря 2019 23:32 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2019 00:34 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    Kimber Monocle XL и Nordost Valkyria акустические провода, если кому ещё актуально. Сколько раз меня тут банили, сбился со счета уже)

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 12 секунд

    Напишу ещё капельку про Микро Утопии. Написал бы вчера, но был сильно стеснён в средствах)))
    Скажу откровенно, для меня лично эта акустика - фетиш. В 20 лет, когда я только начинал интересоваться хай-фаем, это были колонки моей мечты. Не вру (я никогда не вру) и ничего не пиарю. Шарики ведь немного и тогда вертелись, и я понимал, что более крупные Утопии в мою комнату - никак. Сейчас знаю как, но не знаю зачем. Так что Микро - это акустика, на которую я просто облизывался. Пару лет назад я бы сам забрал ее, даже не слушая. И сделал бы в итоге примерно ту же систему, что сейчас) Они очень красивые вживую, это вещь, на которой не экономили. Я не стану ломать свою систему и все переделывать ради юношеской мечты. Пусть мою мечту осуществит кто-то другой. Сейчас это хоть и не очень дёшево, но вполне доступно.

    Добавлено спустя 41 минута 1 секунда

    Pashik-K:

    Кмк нет никакой магии и не было никогда. Её выдумали те, кто на этом зарабатывает.

    Помню, я когда-то жестко тебе отвечал, во времена обсуждения Nightwish. Но тут ты прав на все 100%. Да и я в реале хороший человек, а не какое-то озлобленное на всех чудо. Поэтому у меня установлен контакт с большинством авторов этой темы. Есть 1 человек, с которым ну никак не сложилось, я от него сбежал при первой возможности. Известный тут. А со всеми остальными - вполне нашли общий язык.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2019 07:24 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    WeberTT, ок, мой совет. Сферический. В свою комнату купи Magnat Quantum Signature или Heco LaDiva. Или Dreiklang. По качеству ты лучше ничего не получить, по понтам, шильдам - я не обсуждаю. Конкретно твой выбор - на слух. Я владел (владею) несколькими этими моделями, но вполне топовыми 10 лет. Только на слух выбирай. Canton ещё глянь.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 10 декабря 2019 08:40
    ALEXEY (Smoker):

    Pashik-K:

    Кмк нет никакой магии и не было никогда

    Процесс изначального создания акустики, на мой взгляд ближе к искусству, чем к ремеслу. Потом да - поток, серийное производство, умение продать... Но акустика не товар первоочередной необходимости, даже не очень дорогая. Миллиарды людей живут без этого и в палец не дуют. Это отдушина для тех, кто в состоянии что-то почувствовать и у кого есть в этом внутренняя потребность. Как собственно и потребность соприкасаться с прекрасным, в данном случае музыкальным искусством посредством максимально достоверного в нашем понимании воспроизведения фонограмм. Смысл лезть в хай-фай и осмысленно выбирать мертвяк? Никто вас не заставит купить то, что вам не нужно, если вы не баран и не зомби. А люди с очень прямыми руками могут попробовать повторить благозвучную для себя конструкцию.

    Много ли среди техники которой приписывают некие "магические звуковые свойства" действительно достоверно звучащей? Признаюсь, мне не повезло найти, хотя на это был потрачен определенный период жизни.
    Винил, лампы, ширики... тьфу три раза :trollface:

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 10 декабря 2019 09:13
    Babka_v_kedax:

    Заплесневелую магию с помоек выгодно продавать.

    Собственно, на этом обсуждение "магии" можно заканчивать. Эта самая магия появляется только тогда, когда находится очередной лох недалекий любитель, которому качественно проехались по ушам продаваны и "гуру" от аудиофилов...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • STEP8 Neophyte Poster
    офлайн
    STEP8 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2902820

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2019 10:02

    Pashik-K, С трудом пробивает себе дорогу такой параметр аппаратуры , как эмоциональность, особенно в кругу инженеров. Да да, а самое главное если пред - значит ламповый, если тазик значит медный , и так далее.....

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 10 декабря 2019 10:15

    Pashik-K, это смотря, что преследовать. У меня были одновременно в один момент Genelec 1029a с 1091 и архаичные Pioneer CS-A25 лохматых годов. Так после пионеров слушать genelec было просто неприятно, да детально, ровно и т.д., но "эмоций" никаких. Да и, вообще, кроме этих пионеров мне запомнились еще только Yamaha SS-40 (здоровый фанерный ящик с парой динамиков с простейшим фильтром).

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2019 10:45
    STEP8:

    С трудом пробивает себе дорогу такой параметр аппаратуры , как эмоциональность

    Эмоции - это вселенная. Какие именно - вот в чем вопрос.

    Терпеть ненавижу драйв. Синтезируется примитивно, работает безотказно. Управлять двигательной активностью слушателя вне его желания? Неэтично.

    Но, как оказалось, в контексте более сложного феномена и драйв - далеко не лишняя краска.

    Деталей много, поскольку настройка основана на достаточно сложной концепции - и с философской точки зрения, и в реализации. Это уже из разряда фигур высшего пилотажа, не для домашнего аудио.

    Одна из очевидных особенностей этой конфигурации - не петь невозможно. Петь легко, даже если не умеешь. Голос раскрывается сам по себе - легко и непринужденно, в большом диапазонное средств выразительности. Не знаю, насколько хватит этого вау-эффекта, но воодушевляет неимоверно.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2019 10:58 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Garag2012, я бы тебя обнял сейчас. А меня довольно много (представь богомола), не по массе, но если уж обниму, то ещё как)))))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • STEP8 Neophyte Poster
    офлайн
    STEP8 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2902820

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2019 11:08 Редактировалось STEP8, 3 раз(а).

    Garag2012, Краткость сестра таланта. Драйв , адреналин. А если двигательная активность слушателя не задета вне его желаний, может просто он зануда или это паралич ?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2019 11:22

    STEP8 Если вы почитаете литературу о стереофонии, то одна из главных задач заключается в этике, чтобы предлагать, но не навязывать. Навязать легко, но это глупая работа - от глупых и для глупых.

    Мы уважаем слушателя - по определению.

    Я пишу об удивительной конфигурации. Она неброская, даже неказистая с виду. Мягкая, мелодичная, но далекая от идеала даже в этих проявлениях. Она не претендует на доминирование. Но влечет за собой. С ней легко - дышать, петь, двигаться, жить. Ничего похожего в живописи, например, не припомню.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2019 11:24
    Garag2012:

    Она неброская, даже неказистая с виду

    Динамики в картонном корпусе?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • STEP8 Neophyte Poster
    офлайн
    STEP8 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2902820

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2019 11:32 Редактировалось STEP8, 1 раз.

    Garag2012, Каждый кулик хвалит своё болото .

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Racoon:

    Garag2012:

    Она неброская, даже неказистая с виду

    Динамики в картонном корпусе?

    Главно быть актрисой , не важно , можно лысой...

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 10 декабря 2019 11:34
    Garag2012:

    то одна из главных задач заключается в этике, чтобы предлагать, но не навязывать.

    Так как воспитательница детского сада находилась в стадии развода ,
    то дети в ее группе целых полгода лепили из пластилина исключительно
    козлов.
    :lol:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 декабря 2019 12:04 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Я написал об одной из конфигураций, весьма и весьма специфической. Но более чем интересной.

    Упомянутый выше автор, расписывавший детализацию и прочие нюансы какой-то чудовищной (в части цены) бытовухи, получил на обзор младшенькую профессиональную модельку - двухполоску со встроенным цифровым усилочком:

    Старшая модель в пассиве с нормальным усилителем, как оказалось, тоже далека от идеала. Препарировать можно что угодно. Нормальный рабочий тракт со своими достоинствами и недостатками. Один из лучших, но и лучшие далеки от идеала. Я бы не сказал, что этот тракт вызывает лично у меня восторг.

    ... Тем не менее, я с удовольствием работаю также и с прости-господи таким (хотя и грамотно склепанным), но откровенно бытовым шилом, что само по себе это шило не самозвучащее. Стереофония же творит чудеса буквально из ничего - из МР3 28 кБит/сек моно, встроенного в материнку звука, шильных АС. Вот что удивляет.

    Профессиональный тракт работает работу. Я же пишу об очень странных феноменах, создавая их (почти) из ничего - из грамотно склепанного, но откровенного шила. Не шило определяет результат.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 декабря 2019 12:40

    Música Nuda - Why my guitar gently wheeps.
    Одна из лучших вещей Битлз. Реальный шедевр, а не песенки для ПТУшниц. В приниципе, почти все поздние битлы типа такие, но их не так уж любит публика, больше веселуху 8 days’a Week.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 10 декабря 2019 13:06
    Garag2012:

    Упомянутый выше автор

    Упомянутый выше автор рекламирует за деньги хай-энд и провода за несколько штук зелени. И очень очень часто несет откровенный бред. Как и в случае на этом видео.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 10 декабря 2019 13:10
    seeman:

    Pashik-K, это смотря, что преследовать. У меня были одновременно в один момент Genelec 1029a с 1091 и архаичные Pioneer CS-A25 лохматых годов. Так после пионеров слушать genelec было просто неприятно, да детально, ровно и т.д., но "эмоций" никаких. Да и, вообще, кроме этих пионеров мне запомнились еще только Yamaha SS-40 (здоровый фанерный ящик с парой динамиков с простейшим фильтром).

    Все так, зависит от поставленной задачи. Вот только добиться достоверности купив хорошие мониторы мало,многие так обжигались, кому действительно это нужно развивают тему дальше, кому не очень возвращаются к "комфортной слушабельности", периодически меняя компоненты в поисках своей "магии". И это на каждом шагу, в 90% систем. Все проходят этот путь ;)