Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 9 ноября 2019 20:33
    Racoon:

    что 2/3 экспертов не могут сказать, что есть звук. Даже с физической точки зрения, на уровне 7 класса.

    Это когда по звуку угадываешь,кто сидит в туалете.Именно слепой тест.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 ноября 2019 20:55
    СфераЗвука:

    Racoon, я понимаю разницу. поэтому слушаю винил. и танцы с цифрой больше устраивать не буду. просто противно слушать цифру после...
    что касается последнего вопроса. на громкости инструментов, объёме, глубине, как воспроизводит ваша система этот джаз? ( вы же знаете как звучит контрабас).

    Я контрабас слушал в 5 метрах от себя, и не раз. За сим комментировать эту ахинею прекращаю.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    voditelkobyly, ай, ну что - вы кинулись старые плоскости, «кобыл» всяких водить...
    Играем с коррекцией, да, вообще, мелочь не интересна))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 9 ноября 2019 21:28

    Racoon, и не комментируйте, здесь не все диванные...
    слушайте оркестр в первом ряду и получайте своё удовольствие. а кому хочется слышать больше, в первые ряды не садятся )))

  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 9 ноября 2019 21:50
    СфераЗвука:

    для того чтобы обсуждать идеальный звук, ни аппаратуры самой лучшей, ни живого оркестра, не достаточно. тут дано, не дано... с рождения. и если не дано, никогда не натренируешь, никогда. и всё равно какого размера твои уши и какой они формы

    Вот ! Наконец-то .

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 ноября 2019 22:56

    с-л-а-в-а, тоже родился избранным? Я вас, ребята, читаю и хренею, реально. Нашлись спецы, блин. Я могу о вашем помещении, и всяких мелочах всё рассказать, если у вас хватит яиц мне дать толковые входные.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 9 ноября 2019 23:44
    Racoon:

    тоже родился избранным?

    При чём тут избранные? Вы не понимаете о чём говорите. Все эти коррекции, подбор какой-то специфической техники, проводов, а также понятия - детальность, прозрачность, воздух, быстрый бас, сцена и прочие, не более чем религия и к прослушиванию музыки не имеют отношения.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 10 ноября 2019 00:39

    Racoon, так это много, кто может про помещение рассказать... я таких знаю. не пойму зачем об этом писать? Америку ещё одну открыли? или оценку надо получить? похвалить что-ли... не могу. многого не слышите. сами про всё написали.
    если бы только помещение всё решало...

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 06:11
    с-л-а-в-а:

    Racoon:

    тоже родился избранным?

    При чём тут избранные? Вы не понимаете о чём говорите. Все эти коррекции, подбор какой-то специфической техники, проводов, а также понятия - детальность, прозрачность, воздух, быстрый бас, сцена и прочие, не более чем религия и к прослушиванию музыки не имеют отношения.

    Уже в первом предложении взаимоисключающие параграфы. Я ничего вообще не подбираю, понимаете?у меня очень мощная, для своего метража, система, которая может “унести”. Ваша может унести? Погрузить вас в звук полностью, когда вы не слышите никакие АС, никакой саб, а просто звук. Звук и вы, повторюсь. Никакие другие концепции мне не интересны. И не надо себя уговаривать: либо отдаёте комнату целиком под звук, либо его вообще не слышите. Всякий бред я сознательно не комментирую, если мы со златоухими проведём тест, то сильно удивимся))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 10 ноября 2019 10:07
    Racoon:

    И не надо себя уговаривать: либо отдаёте комнату целиком под звук, либо его вообще не слышите.

    Морская свинка у меня уже живёт в комнате. :shuffle: Кота какой породы порекомендуете :o для полного уноса :lol:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 10:44 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Racoon:

    Я уже с полгода в двух ветках пытаюсь донести простую мысль: если система не может легко и свободно отработать пики сигнала, то вы о хай-фае и не говорите: это музцентр. Не важно, сколько там он стоил. И когда я сажусь слушать БСО, например лебединое озеро, то мне нужно ощущение примерно как в 1 ряду нашего Большого: ощущение, что тебе играет большой оркестр, а не какие-то пукалки. А чтобы так играть, ватт надо дофига, поверьте.

    Я верю, что у вас есть опыт, который является фактом, и который вы пытаетесь обобщить.

    Если обратиться к философии науки, то она не позволяет обобщать факты до инварианта. Всегда найдутся другие факты - с иной, иногда противоположной природой.

    Ватты, пики, ощущение первого ряда, большой оркестр - уже только один абзац и возникает обоснованное недоверие к вашим толкованиям из-за того, что вы сводите различные типы ощущений вовсе не к тем причинам, из которых они возникают на самом деле.

    Отсюда и реакция других пользователей, тоже не владеющих разнообразным опытом, на ваши идеи.

    Ватты и пики. Мощности одной пальчиковой батарейки достаточно, чтобы создать импульс такой мощности, чтобы он уничтожил всю электронику небольшой страны. Ваши представления о радиотехнике дилетантские.

    Ощущение первого ряда выдают вас неграмотного музыканта. Смысл оркестра не в разделении на инструменты. Такой оркестр нужно разгонять к чертям, с волчьим билетом каждому. Смысл оркестра в симфоничности, когда инструменты сливаются в партии и уже партиями играют в мелодии, гармонии, метро-ритмические рисунки и прочая. Первые ряды для этого одни из худших.

    Большой оркестр и погружение в звук выдает в вас неопытного слушателя. Погружение - камерность. За большим оркестром можно лишь наблюдать со стороны. Он слишком большой. Ваша система должна отображать масштабы адекватно.

    Можно сделать специфическую настройку когда, например, от тихого шепотного звука будут физически шевелиться мембраны в ушах. Можно реализовать тыщи других вариантов. Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 10 ноября 2019 11:29
    Garag2012:

    За большим оркестром можно лишь наблюдать со стороны. Он слишком большой.

    На репетиции духового оркестра дирижер делает замечание:
    - Второй трубач играет фальшиво!
    Голос из оркестра:
    - Второй трубач еще не пришел.
    - Хорошо, скажите ему, когда он придет.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 11:39 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    В каждой шутке есть доля шутки. В музыке недостающий элемент может быть так же важен, как и тот, что реализован. Сбалансированный тракт должен отображать и такие элементы звукового полотна тоже, если они записаны в фонограмме.

    Не только погружение в музыку, но и наоборот - отсутствие этого погружения, иначе не будет движения. И много чего еще.

    Когда кому-то удается ухватить за хвост один из многочисленных феноменов, то этот факт впечатляет. "Я познал истину!". Когда число таких истин переваливает за десяток, затем за сотню, затем за тыщу, начинаешь думать о том, как это всё объединить.

    И вот тут обнаруживается один барьер. Музыку можно делать или для интеллекта, или для тела. Объединять нельзя. Не потому что не удается, решаемо, но это не нужно, как выясняется.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 10 ноября 2019 12:06
    Garag2012:

    Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

    А какие бывают цели и задачи? К примеру, БСО раньше можно было послушать по радио на полуватте. Если придвинутся, то на 80 дб. Цель достигнута, задача выполнена?

    Предложения, плиз, в личку.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 10 ноября 2019 12:14
    ---Igor---:

    Garag2012:

    Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

    А какие бывают цели и задачи? К примеру, БСО раньше можно было послушать по радио на полуватте. Если придвинутся, то на 80 дб. Цель достигнута, задача выполнена?

    Да!!! Поехать на Большой Соловецкий Остров слушать колокола и тишину. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 13:31 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Одесситы разделяют задачи на два типа:
    1. Шоб я так жил.
    2. Шоб вы так жили.

    Шоб вы так жили - на продажу - нужен инвариант. Типичный юзер далек от тонкостей. На этом пути возникло разделение на мозги и тело. Объединять их в единое решение, как выяснилось, не нужно. У юзера остается выбор, как минимум, между интеллектуальным анализом и телесными ощущениями.

    Шоб я так жил - настроения разные, задачи разные, решения разные. При этом разные - ключевое слово. Однообразие, пусть даже универсальное и хорошее, не нужно. Слишком точны варианты решений, чтобы устраивать себе определенный специалитет.

    У типичных юзеров такой проблемы, как точность, нет.

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    ---Igor---:

    К примеру, БСО раньше

    AMUR:

    Поехать на Большой Соловецкий Остров слушать колокола и тишину.

    AMUR:

    Да!!!

    Не уверен за колокола именно там. Искусство утеряно. После того, что творят в новоделе с церковной "архитектурой" и с архитектурной "акустикой", портовые склянки вместо колоколов уже не удивляют. Не удивляют, это я дипломатически. Объясните же им кто-нибудь, кто ближе к теме, что так НЕЛЬЗЯ! Этот дребезг нельзя транслировать в городскую среду. Не убивайте наши уши и наши мозги. Церковь то в чем провинилась, чтобы с ней так?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 14:13 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Garag2012, привет, нам тебя не хватало!)
    Я очень бегло просмотрел, что там и как меня выдаёт. Столько диагнозов на ровном месте, капец. Значит, я ни разу в жизни не писал в стиле «слушайте меня! Я дам вам звук». У меня есть некоторая концепция, как и у тебя, только я твою понять не могу в силу путанного изложения. Резюмируя: хотите нечто похожее на звук настоящего оркестра: вам надо много ватт, с учётом возможной коррекции - очень много. Тысяча. А не один тёплый ламповый)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 14:37
    Racoon:

    хотите нечто похожее на звук настоящего оркестра

    Ищите музыку. Собрать звук оркестра в музыку - та еще проблема. Ценить же в оркестре звук означает не понимать, о чем разговор. Не за амбиции речь, за смыслы. Не разъять на части, но сохранить некоторый баланс между частями, объединенными в партии, и единым. Солист в оркестре - исключение, скорее, нежели правило. Тут нужно говорить об оркестре с солистом, чтобы уж по чесноку. Звучать должны партии. Если партии рассыпаются на элементы - в сад такую музыку. Не инструменты звучат в оркестре. Натуральность не в этом.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 14:40 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    И это, я отталкиваюсь от своей акустики, чувствительностью около 92 ДБ. Сейчас есть единицы, нет, реально ЕДИНИЦЫ колонок с реальной чувствительностью от 90 ДБ. Вот в этом аспекте винтаж рулит... А слушать жалкий, натужный звук, звук именно колонок (на приличной громкости) -это без меня. Третий раз пишу: только вы и звук. Не колонки, не сабы, не ватты. Вы и звук. Если это реализовано, то уже не важно на лампе ли, на транзисторе ли и т.д. Однако я бы рекомендовал транзисторную систему общей мощностью около 1000 Ватт. Общей. Для самых грамотных: мощность выкачивается в низы и пики давления, где она нужна. Вы хоть картинку кривых равной громкости гляньте на прошлой странице: на 20 герцах надо вкачивать 20 ДБ относительно референса 1 кГц. Это в ШЕСТЬ раз выше по мощности. Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120. Я не знаю, как ещё проще и понятнее написать. И не забудьте КПД динамика, который около 10%, если верно помню.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 14:49 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Racoon:

    вам надо много ватт

    Ватты, вообще говоря, нужны АС, в зависимости от их конструкции. Ни большую, ни меньшую мощность использовать нельзя. Некоторые модели требуют значительную мощность, некоторые незначительную. В быту достаточно минимальной. Фраза "много ватт" подразумевает - "кашу маслом не испортишь". Это у вас опыта нет. Испортишь.

    Racoon:

    с учётом возможной коррекции

    Коррекция в электронном тракте - зло безусловное. Как таблетки в аптеке - чутка лечишь, но в целом калечишь. Нужна линерализация подбором элементов, конструкцией, но никак не посткоррекция готового. Посткоррекция доминирует всегда, только она и звучит. Не слышите разрывов фильтров? Серьезно? В режиме сравнения с байпасом? Выравнивание слышите, а плату за выравнивание нет? Ваша коррекция вносит десятки разрывов, которые стационарны, т.е. звучат всегда. Как такое вообще можно слушать? Лихницкий, например, уходил к широкополосному динамику, когда уставал от разрывов.

    Понятно, что опытный слух реагирует быстрее, но чтобы конечному юзеру разрывы не мешали вообще? Не верю. Этот ж какую пилораму вместо музыки нужно слушать, основанную на разрывах изначально, чтобы не слышать ужасы коррекции?

    Войдите в любой форум - первый и главный совет: "Отключите любые и всякие улучшайзеры". Да, это не совет конечных юзеров, некоторый опыт нужно иметь, чтобы советовать, но это общее место.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Racoon:

    А слушать жалкий, натужный звук, звук именно колонок (на приличной громкости) -это без меня.

    А что мешает использовать эти же АС с этими же усилителями в режиме уменьшения акустического сопротивления? Если АС в принципе способны выдавать нормальный звук - с другим усилком. В идеале мембрану можно отправить в свободные колебания с максимальной амплитудой вибрации. Или извлекать из нее максимально возможные импульсы, или еще что. Мощность то вам зачем?

    Что есть мощность? Вы используете какие-то примитивные представления о модели. Вы делаете первые шаги. Это здорово - реально круто. Но не останавливайтесь. Идите дальше.

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    Racoon:

    картинку кривых равной громкости гляньте

    А вам нужна таки именно равная громкость? Громкость чего? Что есть громкость? Рационализировать звук до гармонического сигнала бесконечной длины - зачем вам это? Примитивный вопрос на знание ТЛЭЦ - теории линейных электрических цепей: "Чем косинус от синуса отличается"? Чего громкость то?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 16:13

    Garag2012, знаешь, честно: я тебя начинаю читать, но бросаю где-то на втором предложении. Не могу. Не тяну.
    Пойми простую вещь: если хочешь, чтобы тебя читали, пиши кратко, связно, лаконично. Я даже «то» опускаю сознательно иной раз. Мне важно, чтобы меня прочли и приняли к сведению, тебе - да хрен знает, ты на своей волне.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там