Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 34 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    aleksand_dudarev
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще
    Системка для хорошего человека)

• voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

588

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

588
    # 9 ноября 2019 20:33
    Racoon:

что 2/3 экспертов не могут сказать, что есть звук. Даже с физической точки зрения, на уровне 7 класса.

Это когда по звуку угадываешь,кто сидит в туалете.Именно слепой тест.

Клуп & колхоз элитных крестьян
    офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 9 ноября 2019 20:55
    СфераЗвука:

Racoon, я понимаю разницу. поэтому слушаю винил. и танцы с цифрой больше устраивать не буду. просто противно слушать цифру после...
    что касается последнего вопроса. на громкости инструментов, объёме, глубине, как воспроизводит ваша система этот джаз? ( вы же знаете как звучит контрабас).

Я контрабас слушал в 5 метрах от себя, и не раз. За сим комментировать эту ахинею прекращаю.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

voditelkobyly, ай, ну что - вы кинулись старые плоскости, «кобыл» всяких водить...
    Играем с коррекцией, да, вообще, мелочь не интересна))

• СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

935

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

935
    # 9 ноября 2019 21:28

Racoon, и не комментируйте, здесь не все диванные...
    слушайте оркестр в первом ряду и получайте своё удовольствие. а кому хочется слышать больше, в первые ряды не садятся )))

• с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

1014

9 лет на сайте
    пользователь #271506

Написать сообщение

1014
    # 9 ноября 2019 21:50
    СфераЗвука:

для того чтобы обсуждать идеальный звук, ни аппаратуры самой лучшей, ни живого оркестра, не достаточно. тут дано, не дано... с рождения. и если не дано, никогда не натренируешь, никогда. и всё равно какого размера твои уши и какой они формы

Вот ! Наконец-то .

Мир дому, где собак и лошадей любят..
    офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 9 ноября 2019 22:56

с-л-а-в-а, тоже родился избранным? Я вас, ребята, читаю и хренею, реально. Нашлись спецы, блин. Я могу о вашем помещении, и всяких мелочах всё рассказать, если у вас хватит яиц мне дать толковые входные.

• с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

1014

9 лет на сайте
    пользователь #271506

Написать сообщение

1014
    # 9 ноября 2019 23:44
    Racoon:

тоже родился избранным?

При чём тут избранные? Вы не понимаете о чём говорите. Все эти коррекции, подбор какой-то специфической техники, проводов, а также понятия - детальность, прозрачность, воздух, быстрый бас, сцена и прочие, не более чем религия и к прослушиванию музыки не имеют отношения.

Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

935

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

935
    # 10 ноября 2019 00:39

Racoon, так это много, кто может про помещение рассказать... я таких знаю. не пойму зачем об этом писать? Америку ещё одну открыли? или оценку надо получить? похвалить что-ли... не могу. многого не слышите. сами про всё написали.
    если бы только помещение всё решало...

офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 06:11
    с-л-а-в-а:

Racoon:

тоже родился избранным?

При чём тут избранные? Вы не понимаете о чём говорите. Все эти коррекции, подбор какой-то специфической техники, проводов, а также понятия - детальность, прозрачность, воздух, быстрый бас, сцена и прочие, не более чем религия и к прослушиванию музыки не имеют отношения.

Уже в первом предложении взаимоисключающие параграфы. Я ничего вообще не подбираю, понимаете?у меня очень мощная, для своего метража, система, которая может “унести”. Ваша может унести? Погрузить вас в звук полностью, когда вы не слышите никакие АС, никакой саб, а просто звук. Звук и вы, повторюсь. Никакие другие концепции мне не интересны. И не надо себя уговаривать: либо отдаёте комнату целиком под звук, либо его вообще не слышите. Всякий бред я сознательно не комментирую, если мы со златоухими проведём тест, то сильно удивимся))

офлайн

588

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

588
    # 10 ноября 2019 10:07
    Racoon:

И не надо себя уговаривать: либо отдаёте комнату целиком под звук, либо его вообще не слышите.

Морская свинка у меня уже живёт в комнате. :shuffle: Кота какой породы порекомендуете :o для полного уноса :lol:

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3961

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3961
    # 10 ноября 2019 10:44 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Racoon:

Я уже с полгода в двух ветках пытаюсь донести простую мысль: если система не может легко и свободно отработать пики сигнала, то вы о хай-фае и не говорите: это музцентр. Не важно, сколько там он стоил. И когда я сажусь слушать БСО, например лебединое озеро, то мне нужно ощущение примерно как в 1 ряду нашего Большого: ощущение, что тебе играет большой оркестр, а не какие-то пукалки. А чтобы так играть, ватт надо дофига, поверьте.

Я верю, что у вас есть опыт, который является фактом, и который вы пытаетесь обобщить.

Если обратиться к философии науки, то она не позволяет обобщать факты до инварианта. Всегда найдутся другие факты - с иной, иногда противоположной природой.

Ватты, пики, ощущение первого ряда, большой оркестр - уже только один абзац и возникает обоснованное недоверие к вашим толкованиям из-за того, что вы сводите различные типы ощущений вовсе не к тем причинам, из которых они возникают на самом деле.

Отсюда и реакция других пользователей, тоже не владеющих разнообразным опытом, на ваши идеи.

Ватты и пики. Мощности одной пальчиковой батарейки достаточно, чтобы создать импульс такой мощности, чтобы он уничтожил всю электронику небольшой страны. Ваши представления о радиотехнике дилетантские.

Ощущение первого ряда выдают вас неграмотного музыканта. Смысл оркестра не в разделении на инструменты. Такой оркестр нужно разгонять к чертям, с волчьим билетом каждому. Смысл оркестра в симфоничности, когда инструменты сливаются в партии и уже партиями играют в мелодии, гармонии, метро-ритмические рисунки и прочая. Первые ряды для этого одни из худших.

Большой оркестр и погружение в звук выдает в вас неопытного слушателя. Погружение - камерность. За большим оркестром можно лишь наблюдать со стороны. Он слишком большой. Ваша система должна отображать масштабы адекватно.

Можно сделать специфическую настройку когда, например, от тихого шепотного звука будут физически шевелиться мембраны в ушах. Можно реализовать тыщи других вариантов. Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

офлайн

588

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

588
    # 10 ноября 2019 11:29
    Garag2012:

За большим оркестром можно лишь наблюдать со стороны. Он слишком большой.

На репетиции духового оркестра дирижер делает замечание:
    - Второй трубач играет фальшиво!
    Голос из оркестра:
    - Второй трубач еще не пришел.
    - Хорошо, скажите ему, когда он придет.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

3961

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3961
    # 10 ноября 2019 11:39 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

В каждой шутке есть доля шутки. В музыке недостающий элемент может быть так же важен, как и тот, что реализован. Сбалансированный тракт должен отображать и такие элементы звукового полотна тоже, если они записаны в фонограмме.

Не только погружение в музыку, но и наоборот - отсутствие этого погружения, иначе не будет движения. И много чего еще.

Когда кому-то удается ухватить за хвост один из многочисленных феноменов, то этот факт впечатляет. "Я познал истину!". Когда число таких истин переваливает за десяток, затем за сотню, затем за тыщу, начинаешь думать о том, как это всё объединить.

И вот тут обнаруживается один барьер. Музыку можно делать или для интеллекта, или для тела. Объединять нельзя. Не потому что не удается, решаемо, но это не нужно, как выясняется.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 10 ноября 2019 12:06
    Garag2012:

Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

А какие бывают цели и задачи? К примеру, БСО раньше можно было послушать по радио на полуватте. Если придвинутся, то на 80 дб. Цель достигнута, задача выполнена?

Предложения, плиз, в личку.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4845

18 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4845
    # 10 ноября 2019 12:14
    ---Igor---:

Garag2012:

Смотря какие у вас будут цели и задачи. Почти всегда большая мощность попросту не нужна.

А какие бывают цели и задачи? К примеру, БСО раньше можно было послушать по радио на полуватте. Если придвинутся, то на 80 дб. Цель достигнута, задача выполнена?

Да!!! Поехать на Большой Соловецкий Остров слушать колокола и тишину. :)

Мир шире наших представлений о нем ...
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3961

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3961
    # 10 ноября 2019 13:31 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

Одесситы разделяют задачи на два типа:
    1. Шоб я так жил.
    2. Шоб вы так жили.

Шоб вы так жили - на продажу - нужен инвариант. Типичный юзер далек от тонкостей. На этом пути возникло разделение на мозги и тело. Объединять их в единое решение, как выяснилось, не нужно. У юзера остается выбор, как минимум, между интеллектуальным анализом и телесными ощущениями.

Шоб я так жил - настроения разные, задачи разные, решения разные. При этом разные - ключевое слово. Однообразие, пусть даже универсальное и хорошее, не нужно. Слишком точны варианты решений, чтобы устраивать себе определенный специалитет.

У типичных юзеров такой проблемы, как точность, нет.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

---Igor---:

К примеру, БСО раньше

AMUR:

Поехать на Большой Соловецкий Остров слушать колокола и тишину.

AMUR:

Да!!!

Не уверен за колокола именно там. Искусство утеряно. После того, что творят в новоделе с церковной "архитектурой" и с архитектурной "акустикой", портовые склянки вместо колоколов уже не удивляют. Не удивляют, это я дипломатически. Объясните же им кто-нибудь, кто ближе к теме, что так НЕЛЬЗЯ! Этот дребезг нельзя транслировать в городскую среду. Не убивайте наши уши и наши мозги. Церковь то в чем провинилась, чтобы с ней так?

офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 14:13 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

Garag2012, привет, нам тебя не хватало!)
    Я очень бегло просмотрел, что там и как меня выдаёт. Столько диагнозов на ровном месте, капец. Значит, я ни разу в жизни не писал в стиле «слушайте меня! Я дам вам звук». У меня есть некоторая концепция, как и у тебя, только я твою понять не могу в силу путанного изложения. Резюмируя: хотите нечто похожее на звук настоящего оркестра: вам надо много ватт, с учётом возможной коррекции - очень много. Тысяча. А не один тёплый ламповый)

офлайн
    Garag2012 Senior Member

3961

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3961
    # 10 ноября 2019 14:37
    Racoon:

хотите нечто похожее на звук настоящего оркестра

Ищите музыку. Собрать звук оркестра в музыку - та еще проблема. Ценить же в оркестре звук означает не понимать, о чем разговор. Не за амбиции речь, за смыслы. Не разъять на части, но сохранить некоторый баланс между частями, объединенными в партии, и единым. Солист в оркестре - исключение, скорее, нежели правило. Тут нужно говорить об оркестре с солистом, чтобы уж по чесноку. Звучать должны партии. Если партии рассыпаются на элементы - в сад такую музыку. Не инструменты звучат в оркестре. Натуральность не в этом.

офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 14:40 Редактировалось Racoon, 3 раз(а).

И это, я отталкиваюсь от своей акустики, чувствительностью около 92 ДБ. Сейчас есть единицы, нет, реально ЕДИНИЦЫ колонок с реальной чувствительностью от 90 ДБ. Вот в этом аспекте винтаж рулит... А слушать жалкий, натужный звук, звук именно колонок (на приличной громкости) -это без меня. Третий раз пишу: только вы и звук. Не колонки, не сабы, не ватты. Вы и звук. Если это реализовано, то уже не важно на лампе ли, на транзисторе ли и т.д. Однако я бы рекомендовал транзисторную систему общей мощностью около 1000 Ватт. Общей. Для самых грамотных: мощность выкачивается в низы и пики давления, где она нужна. Вы хоть картинку кривых равной громкости гляньте на прошлой странице: на 20 герцах надо вкачивать 20 ДБ относительно референса 1 кГц. Это в ШЕСТЬ раз выше по мощности. Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120. Я не знаю, как ещё проще и понятнее написать. И не забудьте КПД динамика, который около 10%, если верно помню.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

3961

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3961
    # 10 ноября 2019 14:49 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Racoon:

вам надо много ватт

Ватты, вообще говоря, нужны АС, в зависимости от их конструкции. Ни большую, ни меньшую мощность использовать нельзя. Некоторые модели требуют значительную мощность, некоторые незначительную. В быту достаточно минимальной. Фраза "много ватт" подразумевает - "кашу маслом не испортишь". Это у вас опыта нет. Испортишь.

Racoon:

с учётом возможной коррекции

Коррекция в электронном тракте - зло безусловное. Как таблетки в аптеке - чутка лечишь, но в целом калечишь. Нужна линерализация подбором элементов, конструкцией, но никак не посткоррекция готового. Посткоррекция доминирует всегда, только она и звучит. Не слышите разрывов фильтров? Серьезно? В режиме сравнения с байпасом? Выравнивание слышите, а плату за выравнивание нет? Ваша коррекция вносит десятки разрывов, которые стационарны, т.е. звучат всегда. Как такое вообще можно слушать? Лихницкий, например, уходил к широкополосному динамику, когда уставал от разрывов.

Понятно, что опытный слух реагирует быстрее, но чтобы конечному юзеру разрывы не мешали вообще? Не верю. Этот ж какую пилораму вместо музыки нужно слушать, основанную на разрывах изначально, чтобы не слышать ужасы коррекции?

Войдите в любой форум - первый и главный совет: "Отключите любые и всякие улучшайзеры". Да, это не совет конечных юзеров, некоторый опыт нужно иметь, чтобы советовать, но это общее место.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

Racoon:

А слушать жалкий, натужный звук, звук именно колонок (на приличной громкости) -это без меня.

А что мешает использовать эти же АС с этими же усилителями в режиме уменьшения акустического сопротивления? Если АС в принципе способны выдавать нормальный звук - с другим усилком. В идеале мембрану можно отправить в свободные колебания с максимальной амплитудой вибрации. Или извлекать из нее максимально возможные импульсы, или еще что. Мощность то вам зачем?

Что есть мощность? Вы используете какие-то примитивные представления о модели. Вы делаете первые шаги. Это здорово - реально круто. Но не останавливайтесь. Идите дальше.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

Racoon:

картинку кривых равной громкости гляньте

А вам нужна таки именно равная громкость? Громкость чего? Что есть громкость? Рационализировать звук до гармонического сигнала бесконечной длины - зачем вам это? Примитивный вопрос на знание ТЛЭЦ - теории линейных электрических цепей: "Чем косинус от синуса отличается"? Чего громкость то?

офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 16:13

Garag2012, знаешь, честно: я тебя начинаю читать, но бросаю где-то на втором предложении. Не могу. Не тяну.
    Пойми простую вещь: если хочешь, чтобы тебя читали, пиши кратко, связно, лаконично. Я даже «то» опускаю сознательно иной раз. Мне важно, чтобы меня прочли и приняли к сведению, тебе - да хрен знает, ты на своей волне.