Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 34 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    aleksand_dudarev
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще
    Системка для хорошего человека)

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 8 ноября 2019 19:51

СфераЗвука, для меня цена не имеет значения. Колонки за 200$ я завтра куплю, если они мне интересны, за 20000 - наверное никогда, а зачем? У меня и так неплохо играет.

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 8 ноября 2019 21:01
    Racoon:

Мне 105 дБ на пиках БСО достаточно, хотя я мог бы выжать и 115 без заметных искажений... это капец... а в угаре и все 130, но за качество уже не отвечаю.

А за бортом космического корабля было пятьсот градусов мороза... :)

Предложения, плиз, в личку.
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

605

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

605
    # 8 ноября 2019 21:10
    Racoon:

Я писал уже, что читаю Тула в оригинале. В оригинале - это не понты, а гарантия того, что между мной и автором не встанет некая “крыжановская”.

Клуп & колхоз элитных крестьян
    офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 8 ноября 2019 22:42 Редактировалось Racoon, 1 раз.

А Тула почитайте, хлопцы. Даже в переводе Рауля (ещё один триггер!) там есть над чем подумать. Про его оригинальные работы молчу. Если кто ещё не понял: самое главное - как мы, люди, воспринимаем и интерпретируем звук, что мы любим, а что нет. Без всяких долбаных резисторов и буферов клока. Это можно обсуждать только имея ИДЕАЛЬНЕЙШИЙ комплекс АС-КДП.

• СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

935

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

935
    # 8 ноября 2019 23:04 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.
    Racoon:

А Тула почитайте, хлопцы. Даже в переводе Рауля (ещё один триггер!) там есть над чем подумать. Про его оригинальные работы молчу. Если кто ещё не понял: самое главное - как мы, люди, воспринимаем и интерпретируем звук, что мы любим, а что нет. Без всяких долбаных резисторов и буферов клока. Это можно обсуждать только имея ИДЕАЛЬНЕЙШИЙ комплекс АС-КДП.

для того чтобы обсуждать идеальный звук, ни аппаратуры самой лучшей, ни живого оркестра, не достаточно. тут дано, не дано... с рождения. и если не дано, никогда не натренируешь, никогда. и всё равно какого размера твои уши и какой они формы.
    вот музыку лучше послушайте:

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

17744

17 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

17744
    # 9 ноября 2019 00:11

О блин, забавная тема.
    Если что, RME ADI-2 Pro + HEDD Type 20 у меня. А, ну и Onkyo RZ-1100 + Monitor Audio Silver S8 в качестве озвучки ТВ.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 9 ноября 2019 08:38
    Racoon:

Если кто ещё не понял: самое главное - как мы, люди, воспринимаем и интерпретируем звук, что мы любим, а что нет.

Вот-вот. Было бы интересно сравнить АЧХ ушей десятка людей разных возрастов и оценить "неравномерность" в децибелах. Но при "интерпретации" звука не швыряйтесь децибелами, около 115 дб/1м - это все, что могут шестидюймовики, кратковременно или посмертно. :)

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1816

14 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1816
    # 9 ноября 2019 12:27
    ---Igor---:

Racoon:

Если кто ещё не понял: самое главное - как мы, люди, воспринимаем и интерпретируем звук, что мы любим, а что нет.

Вот-вот. Было бы интересно сравнить АЧХ ушей десятка людей разных возрастов и оценить "неравномерность" в децибелах. Но при "интерпретации" звука не швыряйтесь децибелами, около 115 дб/1м - это все, что могут шестидюймовики, кратковременно или посмертно. :)

Полагаю, к любимой музыке понятие "слушать" не подходит в принципе, "воспринимать" действительно намного точнее, я бы даже сказал "проникаться". А вот тут эмоциональная память играет злую шутку, и хотел бы накинуть децибел на харде как в молодости, да ушки уже не те, устают :) .

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 12:44 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Wolfheart:

О блин, забавная тема.
    Если что, RME ADI-2 Pro + HEDD Type 20 у меня. А, ну и Onkyo RZ-1100 + Monitor Audio Silver S8 в качестве озвучки ТВ.

Добавь в пост хоть 1 фото, и вынесу в шапку. Я и так знал, что там, но со стороны может быть трудно вкурить) Спасибо.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд

---Igor---:

Racoon:

Были такие исследования. С ходу не найду графиков, но там всё ужасающе. Что касается АС, так очевидно, что у меня существенную часть звукового давления обеспечивает саб, а там в моей комнате вообще нет никаких ограничений по мощности. Стереопару я не режу снизу, это мои соображения и есть причины, хотя можно было бы подрезать, допустим, с 70 Гц. У меня и так моды уведены в глубокий минус (37,55), небольшая коррекция выше 60 возложена чисто на саб средствами его параметрического эквалайзера, а стереопара (одна из самых чувствительных среди новодела) вообще не парится. Так что когда пишу, что на 100 ДБ у меня динамики едва дрожат - это правда, но надо понимать, что это так реализована система для точки прослушивания чуть более 2 м. В таких условиях - без ограничений. Вы скорее оглохните, чем система уйдёт в слышимые искажения. Абсолютно бескомпромиссная реализация сего у SMOKER, там уже можно физически порвать диафрагму) Но я, ещё раз подчеркну, НЕ любитель высокой громкости и слух у меня очень нежный (наушники на моей типовой громкости никому не в кайф): я любитель адекватной отработки пиков сигнала, как вживую и без искажений, и особенно без жалкого надрыва, который дают полочники, даже недешевые. Владел, знаю. В комнате должны быть лишь двое: ты и звук. Всё. Никаких компромиссов. Точнее, мой компромисс - небольшое помещение, но его сменить дороговато будет)

офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 9 ноября 2019 13:40
    Arb:

Полагаю, к любимой музыке понятие "слушать" не подходит в принципе, "воспринимать" действительно намного точнее, я бы даже сказал "проникаться".

Ну, перефразируя, "музыки" приходят и уходят, а уши остаются, готовые к новой музыке. :)

Racoon:

Что касается АС, так очевидно, что у меня существенную часть звукового давления обеспечивает саб, а там в моей комнате вообще нет никаких ограничений по мощности. Стереопару я не режу снизу, это мои соображения и есть причины, хотя можно было бы подрезать, допустим, с 70 Гц.

Мы же не на соревнованиях по SPL. Есть обоснованные подозрения, что сабвуфер обеспечивает давление в довольно узком диапазоне. А спектр входного сигнала желательно иметь и на выходе, иначе, как в анекдоте, это будет не Карузо, а как Изя его исполнил. :) То, что на 100 дб динамики едва дрожат это хорошо, но до 115 дб надо бы увеличить мощность где-то в 30 раз. А лучше не надо...:)

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 14:48 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).
    ---Igor---:

Мы же не на соревнованиях по SPL. Есть обоснованные подозрения, что сабвуфер обеспечивает давление в довольно узком диапазоне. А спектр входного сигнала желательно иметь и на выходе, иначе, как в анекдоте, это будет не Карузо, а как Изя его исполнил. :) То, что на 100 дб динамики едва дрожат это хорошо, но до 115 дб надо бы увеличить мощность где-то в 30 раз. А лучше не надо...:)

Вы меня не понимаете... Если бы я хотел посоревноваться в SPL, то купил бы концертную аппаратуру и при желании - весь этаж слушал бы Audioslave (покойся, Крис).
    Не в 30 раз, а в 5. На пиках. Большинство абсолютное не понимает, что речь про пиковые давления. Ну, вот БСО внезапно жахнул тутти. Не о среднем! Мое среднее, комфортное, зависит от жанра, ибо я ориентируюсь на достоверность вокала. Может быть 80, может и 90 ДБ на тяжелых жанрах, но больше редко. Но если хочу пик на 105-110 (а вы слышали БСО из оркестровой ямы?) - то он есть. Большинство систем вообще этого не дают: половина уходит в искажения, половина не вписывается в комнату на такой громкости. Блин, ну я пару десятков систем слушал у людей, половину из них измерял... Что-то же я знаю по теме. Если вспомнить JBL 4344 в 18 метрах, то там тоже можно включать как угодно громко. С комнатой сильно подфартило, и то ниже 50 Гц на электронике будет жопа, если немножко не подправить. Немножко, но звук - совсем другой. Без всяких дурацких переборов проводов, головок винила и прочих тараканов.

Добавлено спустя 31 минута 56 секунд

Саб в линейку от 15 до 80 Гц. Раньше срез был 75, поднял после последних измерений. Никаких горбов там нет, нет и долбилки, бухтения, уханья и прочее. Закроете глаза - вообще никогда не догадаетесь, что система с сабом. Да и скорее всего точно не поймёте, где она вообще стоит) Система не должна мешать звуку, т.е. звук - сам по себе, а какие-то ящики в комнате лишь как неизбежная данность. А как ещё должно звучать стерео?

Добавлено спустя 1 час 7 минут 27 секунд

Сегодня тоже подкину тестовый трек

Опять же, youtube только для ознакомления. Долго размышлял вообще над 1-м альбомом Lhasa. Вот что имею сказать чисто с точки зрения «качества». Это вообще один из эталонных альбомов для прослушивания и тестирования. Закройте глаза. Вот она стоит прямо перед вами, певица, а за ней строится сцена. Она стоит максимально реалистично, будто и вправду в 3 метрах от вас, но поёт в микрофон, в отличный - но микрофон. Почему? Потому что при великолепнейшем динамическом диапазоне диска голос - звучит динамически же усиленно, форсированно. Есть записи, где вокал абсолютно живой, как будто вы сидите на кухне под гитару, есть записи - где он великолепен, но он «студийный». Вообще, тому кто хочет реально научиться слышать и слушать hi-fi (не пишу «музыку»: это для каждого личное), я бы искренне посоветовал для начала научиться слышать и слушать звуки вокруг себя: голоса других людей, фоновые звуки. Впитывать их. Вот тогда любая система и запись станет для вас прозрачна, как горный родник, и вы сразу поймёте, что там хорошо, а что не очень. Слушайте всегда и везде, слушайте и чувствуйте. Можно кожей) Тогда и вопросов не будет.
    А теперь с удовольствием послушаю ответы тех, кто «родился с даром»)))

• voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

605

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

605
    # 9 ноября 2019 16:39
    Racoon:

А теперь с удовольствием послушаю ответы тех, кто «родился с даром»)))

Записать бы тишину и врубить на полную громкость ...

Racoon:

Вот тогда любая система и запись станет для вас прозрачна, как горный родник, и вы сразу поймёте, что там хорошо, а что не очень.

Ага. По типу:
    "Несут, как-то, меня пьяного драться…"

Клуп & колхоз элитных крестьян
    офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 16:57

voditelkobyly, спасибо за фидбэк) Пока я здесь в основном вижу одни комплексы. На форуме всего несколько человек, которые и пишут и, например, готовы принять у себя и продемонстрировать. Остальные - «диванные аудиофилы», златоухие от рождения, просвещенные и т.д. Ясно, что в ветке «выбора» я правду писать не могу, но здесь могу пока ещё. Мне не интересны ничьи надутые щеки, ценники и так далее. Только звук. Однако при элементарной проверке оказывается, что 2/3 экспертов не могут сказать, что есть звук. Даже с физической точки зрения, на уровне 7 класса.

офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 9 ноября 2019 16:57
    Racoon:

Вы меня не понимаете... Если бы я хотел посоревноваться в SPL, то купил бы концертную аппаратуру...Большинство абсолютное не понимает, что речь про пиковые давления. Ну, вот БСО внезапно жахнул тутти. Не о среднем!

Да я, в общем-то, не спорю. Просто надо "осетра немного урезать". Т.е. он был (осетр), но поменьше разведенных рук. :) И "если хочу пик на 105-110 (а вы слышали БСО из оркестровой ямы?) - то он есть" - мало о чем говорит. Имя, сестра, имя...(с) В каком спектре пик? Вот условный график громкости для уха:

Если пик приходит на саб, то громкости для уха это не добавляет, если на колонки - то это уже не музыка.
    Кстати, график вполне объясняет, почему larion слушает на одном ватте и ему хватает. Его музыка просто вписывается в диапазон от 100 гц. А чтобы услышать 50 гц на той же громкости, надо 10 вт. И это при хорошей акустике.

Racoon:

Саб в линейку от 15 до 80 Гц. Раньше срез был 75, поднял после последних измерений.

Саб хороший, но знатный тунеядец. Малые габариты компенсируются мощностью. Если работает от 80 гц, я бы заткнул ФИ в колонках, ЗЯ гораздо благозвучнее и до 80 Гц должен доставать. Кстати, по характеристикам у него максимум 126 дб, причем в углу. Т.е., около 120 дб "в натуре". Это если засунуть в его динамик 1,2 кВт мощности... Было бы интересно узнать, сколько он потребляет на одном ватте розового шума. Думаю, в сотку не впишется...:)

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 17:19

---Igor---, кстати, ваша картинка с кривыми замечательно подтверждает мои слова: берём 80-85 ДБ давления на вокале, а, положим, контрабас при этом должен валить под сто. Я вообще офигеваю с большинства комментаторов: вы живой оркестр никогда не слышали, что ли? Не понимаете, где «закопана» мощность и где объективное звуковое давление? Заметьте, я и скрин кинул по кривой С, т.е. с максимально корректным учетом давления на низу.
    Саб у меня ЗЯ, и его габариты малыми бы я не назвал. Вы видели вживую svs 4000? Вполне себе впечатляет. Да, фазики у меня не заткнуты на АС, но во-первых там нет никакого особенного давления (чтобы вписать саб в 15 м я сильно увёл почти весь низ в минус), а во-вторых, АС у меня хорошие, никаких фазиков там не слышно в принципе. А как это бывает, я знаю. Из супер-дешевки можно обычно вытянуть хороший звук, но иногда фазик в широкой полосе гадит.

офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1076

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1076
    # 9 ноября 2019 18:24

Racoon, В общем, говорили об одном и том же, но друг друга не слышали. Давление "по приборам" дает "саб на контрабасе", на вокале при 115 дб горло порвется. :)
    Хорошо, что саб ЗЯ. И размеры вполне приличные. Наружные 111 л. Но динамик интересует только свежий воздух, оставшийся внутри коробки. Не знаю параметров динамика, но, чисто условно, будь эти 111 л свободным внутренним объемом, вполне мог дотянуть до 140 дб при 1.2 квт. Или те же 126 дб при 100 вт.
    Непонятно насчет "сильно увёл почти весь низ в минус". На чем?

офлайн
    СфераЗвука Senior Member

935

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

935
    # 9 ноября 2019 18:37 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

Racoon, а Вы не диванный эксперт? вот если про это как есть. что даёт основание, себя считать не диванным экспертом? что даёт основание понимать, что такое звук?
    и вот ещё вопрос. почему цифра, а не винил?
    для ознакомления:

интересно как на 115-ти дб будет.

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 19:12 Редактировалось Racoon, 1 раз.

---Igor---, по правде сказать, мне все равно, сколько там ДБ теоретически мой саб может выжать в моей комнате. Не забывайте, что рум-гейн может достигать 18!!! ДБ на низах, смотря как и где ставить. У меня меньше. Я уже с полгода в двух ветках пытаюсь донести простую мысль: если система не может легко и свободно отработать пики сигнала, то вы о хай-фае и не говорите: это музцентр. Не важно, сколько там он стоил. И когда я сажусь слушать БСО, например лебединое озеро, то мне нужно ощущение примерно как в 1 ряду нашего Большого: ощущение, что тебе играет большой оркестр, а не какие-то пукалки. А чтобы так играть, ватт надо дофига, поверьте. Для справки: у меня саб 1200 Вт номинально, усилитель 120*2 Вт и акустика >90 Дб/Вт в 15 метрах. Сопоставьте со своими данными. Я могу выкручивать что хочу и куда хочу - такая идея и была.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

СфераЗвука, нет, я не диванный. Кто хотел, давно ко мне приехал. Более того: я для себя сделал выводы и переделал систему. Понимаете, не шнурки сменил, а сознательно переделал: чтобы моим гостям играло комфортнее, да и сам уже привык. Хотя я лично имею тягу к омниполярному звуку, что из стереопары можно достать, но с бубном.

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

Винил мне нафига? Я 15 лет только цифру слушаю. Геморрой на свою жопу за свои же деньги - офигенно.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

Громче у себя я бы вообще не включал этот трек, ориентируясь на то, что я как бы сижу в джаз-баре. Вы понимаете разницу между симфонической классикой и джазовым мини-бэндом? Я в пустоту пишу тут по ходу.

офлайн
    СфераЗвука Senior Member

935

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

935
    # 9 ноября 2019 19:40

Racoon, я понимаю разницу. поэтому слушаю винил. и танцы с цифрой больше устраивать не буду. просто противно слушать цифру после...
    что касается последнего вопроса. на громкости инструментов, объёме, глубине, как воспроизводит ваша система этот джаз? ( вы же знаете как звучит контрабас).

офлайн

8775

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8775
    # 9 ноября 2019 20:07 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    ---Igor---:

Racoon
    Непонятно насчет "сильно увёл почти весь низ в минус". На чем?

У меня всё решает dsp, до цапа и всякой долботни с мелочами. Я корректирую исходный сигнал так, чтобы мне в ухо он прилетал не только как есть, но и как мне нравится. Бесплатно, без всяких девайсов. Одно условие - комп как источник, но есть и альтернативы, только не бесплатно.