Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 ноября 2019 00:54 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 ноября 2019 01:04
    WatchDog:

    ничем не искаженный? Так?

    почему же, очень даже искаженный, но я же его специально не искажаю, хоть перед ЦАПом хоть после.
    да и отражения от конструкциий на малой громкости не будут работать, а на большой, так там уже всё равно...

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    WatchDog, я на счет винилкорректоров не силён, хотя там и правится АЧХ в угоду звучания, но это всё же частный случай, на мой взгляд..

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    WatchDog, я не против какой-то коррекции в целом, но, чем её меньше тем лучше, на мой взгляд.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    В моих поделках нет регуляторов тембра, от слова совсем.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 01:13

    ---Igor---, кстати, эксперимент интересный, каюсь - не заметил ваше сообщение раньше. Интересно, что с утроением расстояния на РШ громкость упала всего на 9 дБ. Помещение большое, но вносит вклад.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 ноября 2019 01:15 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 ноября 2019 01:15

    И не все записи при таком положении звучат хорошо, да, иногда хочется и подкрутить. Так никто же и не мешает.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 01:18
    stellon:

    В моих поделках нет регуляторов тембра, от слова совсем.

    Настоящий хай-энд :)

    Конечно, в целом, чем меньше коррекции - тем лучше, если звуковоспроизводящая система идеальна.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 ноября 2019 01:21 Редактировалось WatchDog, 3 раз(а).

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 01:51

    Да вот в другой теме вчера ачх лампового однотакта выкладывали. Вот где “оригинально»))

    Если серьёзно, ну, несколько человек в своё время захотели попробовать коррекцию в том кустарном виде, в каком я ее делаю. Кому понравилось, кому не очень (вернее, я не угодил вкусам, что тоже нормально - нужно очень аккуратно выяснять пожелания). Нет проблем. Хозяин барин.
    В моей маленькой комнате звук меня теперь в целом устраивает, а до этого 7 лет не устраивал. Т.е. метод имеет право на жизнь. Ну а теорию кому надо, тот знает, а больше никому и не надо) Лучше про демпинг-фактор (хотя там в целом полезная дискуссия была).

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 ноября 2019 01:53

    WatchDog, ну, мне твои суждения так же важны как и... экскременты мамонта, к примеру, без обид, сам ведь такой стиль общения заладил.

    WatchDog:

    Но ведь слушать на громкости, отличной от оригинала - это тоже далеко не оригинал. Не?

    Это открытый вопрос, поскольку, в большинстве случаев, невозможно определить как звучит/звучал оригинал.
    Да и откуда взялась вообще эта мания - слушать что-либо на громкости оригинала? На концерт сходите. (ах да, такой концерт бывает раз в двадцать лет) Так может это и не оригинал, во всяком случае не для домашнего прослушивания. Зачем тогда группа парилась издавая компакт диск?
    И стены, к стати, очень нелинейны по уровню отражений, если не сделаны из однородного полированного материала, ну это так, о птичках.

    WatchDog:

    Я рад за тебя... А в Бога ты веришь?

    Эйнштейну никто не помешал сказать: - " а Бог всё-таки есть"
    тебе этого хватит? такая моя позиция.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 ноября 2019 02:12 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 ноября 2019 02:16

    Racoon, лампа линейна сама по себе, это делает регулятор тембра практически безсмысленным.
    И дело не в том, что нужно меньше коррекции, а в том чтобы обойтись вообще без неё, и это возможно.
    Хотя, всегда возможно применение темброблоков, будь то аналоговые или цифровые, не имеет значения.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 02:23

    stellon, лампа может и да, я в них совсем не разбираюсь, а вот усилитель с вых. сопротивлением 6-8 Ом на типовую АС - вообще нет) Для источника тока нужны специальные АС... эээ.... не совсем ровные, как мне кажется.
    Темброблок - это игрушка, мало что общего имеющая с румкоррекцией, точнее ничего общего.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 ноября 2019 02:33 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 5 ноября 2019 03:03
    WatchDog:

    Даже в согнутом положении моя нога линейна сама по себе... (Далее следует истерический смех из зала).
    И дело даже не в кривизне ноги как таковой, а в том, что вполне можно обойтись без нее, или с очень кривой,.. если не ходить, например. Главное верить, что не ходить - это правильно, это - оригинал. Это возможно.
    (далее следует несмолкаемый истерический смех из зала, переходящий в жалобный вой, мольбу о прекращении монолога спикером).

    Ну чтоже, транзисторные ВАХ очень похожи на ВАХ пентодов, и это даёт Вам некоторое право. Но, есть среди ламп ещё и триоды, и их ВАХ не оставит Вам путей для отступления. И это даже при наличии транзисторов специально изготовленных с похожими ВАХами.
    (далее следует лишь унылое молчание...)

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    Racoon:

    Для источника тока нужны специальные АС... эээ.... не совсем ровные, как мне кажется.

    Вам бы Larion тут правильно ответил, так Вы же с ним ссоритесь...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1953

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 5 ноября 2019 11:13
    Racoon:

    ---Igor---, кстати, эксперимент интересный, каюсь - не заметил ваше сообщение раньше. Интересно, что с утроением расстояния на РШ громкость упала всего на 9 дБ. Помещение большое, но вносит вклад.

    Как говорится, все придумано до нас. Громкость падает со скоростью 20logL и на L=3м должна упасть на 9.4 дб. А "всего на 9 дб" - это "всего" почти десятикратная разница в мощности. 1 и 10 вт мелочь, 10 и 100 ватт уже по-другому смотрится. В цифрах. В реальной музыке ни о чем не говорят. Сотня децибел розового шума (можно назвать его треком "Шумел камыш, деревья гнулись...";) действительно очень громко звучит, но попробуйте "выжать" эту сотку, к примеру, из Yello (Jungle Bill, Blender, Drive-Driven). Я при случае проведу еще пару экспериментов с замером пикового и среднего давления на таких треках с пиковой мощностью до 120-130 ватт. Есть подозрения, что будет в районе 90 и 80 дб.

    Предложения, плиз, в личку.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 12:01

    ---Igor---, да, падает примерно на 6 ДБ с удвоением S, я погорячился: в 3 раза это не в 4. Хотя в небольших комнатах зависимость немного иная.
    Почему 9 ДБ - это 10-кратная разница в подводимой мощности? Почему не в 3 раза?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1953

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 5 ноября 2019 15:17
    Racoon:

    Почему 9 ДБ - это 10-кратная разница в подводимой мощности? Почему не в 3 раза?

    Ну, я говорил почти... Вообще, 10 дб - это 10 раз по мощности. Децибелы считаются через отношение мощностей, 10 log P2/P1, мощность через квадрат амплитуды. К примеру, темброблок поднял амплитуду на 63 Гц в 2 раза, отдаваемая мощность усилителя вырастает в 4 раза, считаем 10log4=6 дб - эти децибелы будут характеризовать подьем НЧ темброблоком. Сигнал он поднял в 2 раза, колонки получили в 4 раза, уши получили + 6 дб.

    Предложения, плиз, в личку.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 ноября 2019 17:47

    Первый раз слышу, если честно. Везде написано, что удвоение электрической мощности - 3 дБ. На слух удвоение громкости - встречал и цифру 6 и цифру 10 дБ. Но это уже субъектив.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1953

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 5 ноября 2019 21:01
    Racoon:

    Везде написано, что удвоение электрической мощности - 3 дБ.

    Так и есть. А удвоение удвоения 6дб, было выше. "На слух" можно писать что угодно, в реальности человек практически не различает двукратную мощность. Приблизительно. Это не означает, что если 25 вт и 50 вт звучат одинаково, 50 и 100 вт звучат одинаково, то и 25 и 100 вт звучат одинаково. Тут четко различает.

    Предложения, плиз, в личку.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 7 ноября 2019 20:29 Редактировалось Arb, 7 раз(а).
    ---Igor---:

    в реальности человек практически не различает двукратную мощность

    Позволю себе выразить мнение, что в реальной жизни всегда со сменой квартир не меняются музыкальные вкусы, меломан превращается в аудиофила, и это болото засасывает навсегда . Обратный процесс идет долго и в любом случае начинается с покупки паяльника, чем мне и нравится эта ветка :) . Ступенчатый аттенюатор всегда дает результат :) .