Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 17:16

    seeman, нет, это нечто среднее из 4 шт в 3 телефонах. Давно купил бы проверенный, да как-то непросто это. Китайские побрякушки не предлагайте) Собственно, мне важнее не допустить перегрузки ушей, чем точное значение. Так что измерения - сомнительные, но не думаю, что сильно уж не точные.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 24 октября 2019 18:19

    Racoon, да, это понятно, что х.з. чем мерили. Не найдете нормальный шумомер, возьмите USB осциллограф и снимите сигнал с клемм усилителя. Потом расскажете нам про 90Вт необходимых.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 18:44 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    seeman, 90 ватт - это 2*45. Уже не так смешно выходит?) я же на оба канала считал. Это на ~100 ДБ.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Реально - это мой над на грани издыхания, чтобы в небольшой комнате тянуть сей датский шедевр.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Полочный.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 24 октября 2019 19:09
    Racoon:

    seeman, 90 ватт - это 2*45. Уже не так смешно выходит?) я же на оба канала считал. Это на ~100 ДБ.
    .

    Когда измерите реальную мощность, вот тогда будет смешно, что для 82-84 Дб/Вт/м в реальных условиях ( комната 15-20м2 и расстояние от слушателя 1.5-2.5м) нужно всего-то 15-30Вт ( в пике) мощности на канал от усилителя.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 19:47 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    seeman, верю. Давайте ещё подсчитаем КПД самой АС, где будет 2-3 Ватта. Как это отменяет факт, что лично на моем усилителе (буквально) на эксайтах понадобилось выкрутить 66 из 99 для “хорошей» громкости, на которой они начали безбожно цыкать и орать на уровне Свена за 5$? Конфиденс мне не дали опозорить, но и это не сложно. Такие системы... не в моем вкусе.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 24 октября 2019 19:52

    66 чего? Попугаев? РГ в усилителях нелинейны

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 20:00

    12ASS, да какая разница чего, если сейчас я от 60 глохну.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 24 октября 2019 20:00

    Racoon, ну, про усилители и мощность я уже говорил: только реальные измерения на клеммах, общий коэффициент усиления по напряжению Вы не знаете, напряжения на выходе источника тоже, не говоря про логарифмическую зависимость регулятора.
    И прослушивание при нижней планке в 90Дб -это не каждый осилит, физически.
    И тут еще один маленький момент надо учитывать:

    Явление адаптации слуха поясняется рисунками 20 и 21. На этих рисунках в
    качестве примера приведено воздействие звука в виде импульсов длительностью по 2
    минуты на чувствительность слуха. При уровне звукового давления 94 дБ (рис. 20, а)
    происходит плавное понижение воспринимаемого уровня громкости с 94 до 85 фон
    (рис. 20, б).

    Э.И. ВОЛОГДИН
    СЛУХ И ВОСПРИЯТИЕ ЗВУКА

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1949

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1949
    # 24 октября 2019 20:29

    Осталось еще оценить, в чем отличие колонок с -10 дб на 50 Гц чуйкой 92 дб и, к примеру, нулем на 50 Гц и чуйкой 82 дб. :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 24 октября 2019 21:04 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).

    del

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 21:53

    90 - средняя планка, не нижняя, и на определенных жанрах. Уши я берегу и в свои 34 слышу 19000 уверенно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 24 октября 2019 22:16

    Racoon, оценку слуха тоже проводят инструментально на поверенном оборудовании.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 22:32

    seeman, какой вы зануда. Есть у вас оно? Я приеду и тесты пройду: любые, слепые, глухонемые, 128 кбпс против 24/192 и т. д. И я ни в чем и нигде не боюсь обосраться, несмотря на свои, вероятно, лучшие здесь знания по акустике помещения. Золотые уши оставьте себе :)
    А что мы тут видим в основном? Мрак и цирк.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 24 октября 2019 23:05

    Racoon, а чего это Вы завелись? Оборудование для оценки слуха у меня нет, в Миске порядком медцентров, где можно пройти обследование, где будет определена чувствительность слуха. А выражение "я слышу 19кГц"- это из разряда "повернул ручку громкости 100 ватного усилителя на 9 часов- все, в акустике 25Вт". Зачем нам эти стереотипы и заблуждения?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 октября 2019 23:31

    seeman, не понимаю, о чем вы. Я на генераторе REW слышу по -12 ДБ 19 кГц в наушниках. Любой может попробовать. А ходить по врачам ради справки мне лень. Я и так по ним хожу постоянно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 24 октября 2019 23:54 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    слышать 19 КГц - результат хороший, но не рекордный.
    в студенческие времена мы в лаборатории МРТИ проверяли свой слух на генераторе с динамиком...
    тогда и я слышал 19 КГц... даже чуток больше.
    кое-кто и 20 КГц слышал...

    сейчас выше 17-17,5 КГц - тишинааааааааааа....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 октября 2019 03:02

    В 22 года я слышал 22000, теперь форумные баталии сбили прицел)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 октября 2019 18:28 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ну, кто ещё смелый написать про свою систему, показать фото? А то десяток экспертов высочайшего класса тихо ныкаются. На какой системе, с какой расстановкой и местом прослушивания вы решаете, что играет, а что нет? Какие конденсаторы “звучат», а какие нет? Почему сведённая на коленке АС, в помещении, где вообще невозможно снять грамотные осевые измерения, - почему она рвёт промышленные образцы, где 50-70 лет проектируется акустика на такой материальной базе, что самоделкиным не снилось))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 26 октября 2019 18:40

    Занялся,бы общественно полезным делом.
    Тёщу курчавому по фото выбрал бы. :lol:
    "Talking about music is like dancing about architecture." (с) Frank Vincent Zappa.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 октября 2019 19:04 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Мне вообще смешно. Сам я не всегда могу выехать, но у себя готов вечно был принять любого. С довольно крупной и очень мощной системой в небольшой комнате - продемонстрировать румкоррекцию. Желающих фактически не было. Я бы, на вашем месте, бежал за новым опытом, но вы пишите-пишите... Очень полезно, да))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там