Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 11 октября 2019 18:57

    WERT-GOVER, добротная система, центральный канал напоминает по центру b *w. :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Racoon:

    Pashik-K:

    Найтвиш на большинстве систем звучит как один большой косяк, тут уж не до блох.
    Всегда считал эту болтанку фишкой.

    Какой мутный соскок. Найтвиш писался прекрасно, особенно первые 2 диска. Конкретно этот косячок - чисто стечение обсоятельств. Если уж ты меня "лечишь", то назови конкретные 2 секунды, где... блин... всем подсказываю: в правом канале идет наводка от бас-усилителя. До тех пор мне вообще не интересно твое мнение... Нет, не интересно совсем, ибо никто не дал себе труда послушать трек, найти артефакт и потом уже лечить. Тут только лечат с ходу. Я тебя сам могу вылечить легко, ибо ты, вероятно, и 20% не знаешь, что я знаю :beer:

    Извини , но не пристало профи лазить по помойка и выискивать где Стекло , а где Пэт.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 19:01 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).
    WeberTT:

    Как по мне в такой музыке всё сплошной косяк , хотя Evanescence Fallen когда то заслушал до дыр.
    1:14-1:16 , Да?

    Fallen обожаю. Наверное, я в жизни ни один диск чаще не слушал... Сотни раз, буквально!

    12nicks:

    Т.е. щелчок в пассивном канале на 1:38 остался незамеченным.

    Да, 1.36-37, паразитный щелчок. Кто это услышит на большой стереосистеме, не зная, что он там есть - тому лично ящик пива))

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    ЭЛЕКТРОНИК83:

    Извини , но не пристало профи лазить по помойка и выискивать где Стекло , а где Пэт.

    Я не профи, хотя кое-что знаю. И готов расползтись в лепешку, пояснить, объяснить, обсудить и даже поучиться с теми, кто со мной себя ведет нормально, адекватно. С троллями, мега-экспертами, златоухими разговор короткий.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 октября 2019 19:26 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    Racoon:

    тому лично ящик пива)

    А если Вы сможете это услышать на своей системе кому пиво?
    З.Ы.в новой интерпретации?

  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 11 октября 2019 19:28
    Racoon:

    Pashik-K:

    Найтвиш на большинстве систем звучит как один большой косяк, тут уж не до блох.
    Всегда считал эту болтанку фишкой.

    Какой мутный соскок. Найтвиш писался прекрасно, особенно первые 2 диска. Конкретно этот косячок - чисто стечение обсоятельств. Если уж ты меня "лечишь", то назови конкретные 2 секунды, где... блин... всем подсказываю: в правом канале идет наводка от бас-усилителя. До тех пор мне вообще не интересно твое мнение... Нет, не интересно совсем, ибо никто не дал себе труда послушать трек, найти артефакт и потом уже лечить. Тут только лечат с ходу. Я тебя сам могу вылечить легко, ибо ты, вероятно, и 20% не знаешь, что я знаю :beer:

    22-24сек. если ты про это
    И это... корону поправь.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 11 октября 2019 19:44
    Racoon:

    С троллями, мега-экспертами, златоухими разговор короткий.

    нууууу и это говорит человек выслушивающий "косяки" и "артефакты"?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 19:55 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    12nicks:

    А если Вы сможете это услышать на своей системе кому пиво?

    Я не слышу этого на своей системе. Которая у меня поровнее многих. Вернее, слышу, приложив ухо к правому каналу. Сами звуки - есть, но на большом стерео их не уловить.

    Pashik-K:

    22-24сек. если ты про это
    И это... корону поправь.

    Бляха... написал уже, 1.36-37, правый канал. Ты, что ли, не совсем вменяемый или тоже "эксперт всея интернета"? Прочитать кого-то, кроме себя, слабо? :)

    Babka_v_kedax:

    нууууу и это говорит человек выслушивающий "косяки" и "артефакты"?

    Не выслушиваю. Знаю еще несколько на разных записях, но конкретно этот я просто тупо с ходу услышал в наушниках, а потом думал: "что за?.." В этом самый прикол: меломан слышит, не желая того, а удифилы надувают щеки, хотя на их системах тупо не слышно, даже летучей мыши)
    Трек великолепный, мелкий косячок его никак не портит.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 11 октября 2019 20:11
    Racoon:

    Бляха... написал уже, 1.36-37, правый канал. Ты, что ли, не совсем вменяемый или тоже "эксперт всея интернета"? Прочитать кого-то, кроме себя, слабо?

    Наводка бас-усилителя :lol:, сам придумал?
    А вообще, мне плевать, почитаю молча.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 октября 2019 20:12 Редактировалось 12nicks, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    златоухими

    Пойду вслед. интерпретация не та, но разница есть.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Racoon:

    на большом стерео их не уловить.

    Я предложил сделать свое стерео. На котором слышно.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 20:17 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).
    Pashik-K:

    Наводка бас-усилителя , сам придумал?

    Черт его знает... Может и не прав. Такие щелчки бывают иногда, когда на горячую перетыкаешь межблочники. Что там было - не скажу. Но видишь, я не знаю, но честно признаю, и тест подобрал всем интересный. А ты - тест не прошел, скалишься на ровном месте, хотя едва ли мы могли бы серьезно поговорить с тобой об акустике помещения, комнатной АЧХ, методикахъ ее измерения. Ну, хотя бы разницу между Db-A и Db-C мне расскажи. Я позволяю себе иногда грубость, потому что я немало знаю, слышал, и готов свою точку зрения отстоять. А ты почему? Баеры слушаешь, докторхед читаешь - ну круто, круто...)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 11 октября 2019 20:26

    :super:

    Racoon:

    Я позволяю себе иногда грубость, потому что я немало знаю

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 20:30 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    12ASS, немало) Но всегда готов послушать, согласиться и внести поправки в свои алгоритмы. Кто здесь читает Тула в оригинале? Кто знает, кто такой Флойд Тул? Не очень много людей на весь форум, но почему-то экспертные заключения выдавать - аж очередь.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 октября 2019 20:40
    Racoon:

    Которая у меня поровнее многих.

    Я пока не могу доказать, к сожалению, что Ваша ровность АЧХ пункт номер три.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 21:03
    12nicks:

    Я пока не могу доказать, к сожалению, что Ваша ровность АЧХ пункт номер три.

    Вчера только написал, что нет понятия АЧХ в помещении. Это не ровность АЧХ, это, если уж... ладно... равномерность, с учетом психоакустических свойств слуха, комплексной частотной характеристики в помещении, где выше 400 Гц в основном играет акустика, от 200 до 400 - всё сложно, ниже 200 - играет комната, куда нужно вкинуть кучу ресурсов, чтобы не гудело, не пердело, не бухтело и позволяло наслаждаться музыкой. Да в общем, я 3-4 системы всего слышал без НЧ проблем. И пару на румкоррекции, еще пару - по стечению обстоятельств в хороших комнатах.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 октября 2019 21:15 Редактировалось 12nicks, 5 раз(а).
    Racoon:

    что нет понятия АЧХ в помещении.

    Да! Это для меня тоже первый пункт. Колонки должны быть незаметными. Звуковое поле должно формироваться само, без привязки к АС. Кто взял чуть-чуть не ту ноту не замечу. Но если звуковое поле ограничено строго по расстановке АС - это уже не то. Это как слушать концерт через туннель.

    Добавлено спустя 56 минут 36 секунд

    С Вашего позволения перейду к аллегориям. В свое время человечество открыло для себя лучину. Которая давала свет(лампа). Затем пришел какой-то Эдиссон, который смог заменить лучину и дал электрический свет ( и Тесла). Человечество было довольно. Затем появились лампы дневного света (камень). Это было ВАУ света много, электричества мало. НО, Затем появился некто, который сказал, что лампы дневного света это плохо, мерцающий свет. И появились светодиодные лапы, которые в принципе могут испускать любой свет ( теплый белый, белый, холодный белый) (цифра). Для некоторых людей, которые пользуются светодиодными лампами, да и любыми принципиально все равно, какой свет лишь бы было светло.
    Человек, который зашел в помещение с холодным белым светом сразу заметит это ( если он готовился это обнаружить), но со временем зрение адаптируется и никакого "холода" заметно не будет ( если свет не очень жесткий). Так же и желтым светом. Никто не сможет сказать с уверенностью, что желтый оттенок (лампа) это признак солнечного (естественного) света.
    Я не буду позиционировать себя сторонником любого оттенка, но я всегда буду за то, что бы акустическая система создавала иллюзию того, что Вы находитесь у открытого окна ( не важно на каком расстоянии) за которым происходят события. И это происходит не зависимо от того, куда направлено Ваше лицо.
    Есть возможность сымитировать безэхово и без тайминга иллюзию того, что Вы находитесь в концертном зале или в лесу. Если исходник обладает такими свойствами.
    З.Ы. Извините если пояснения немного "мутные". :)

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Racoon:

    Вчера только написал

    Есть Ваше мнение и мое. Моя комната "молчит" по сравнению с первичными акустическими свойствами звука (исходник). Если этот параметр (исходное акустическое оформление) можно изменить осознанно и оперативно, значит он существует согласно общепринятой логики (мои ранние комментарии, которые были кем то восприняты как отчет. В принципе так и есть) .

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    И о какой естественности может быть речь, если акустику можно определить с точностью до нескольких угловых секунд.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Я не смогу у себя определить, где они расположены и не могу утверждать, что другие не способны на такое. База расстановки АС имеет свое значение, но в оптимальном случае только на кажущееся расстояние от "открытого окна".

  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 11 октября 2019 22:56

    all of good habits
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 11 октября 2019 22:58
    12nicks:

    С Вашего позволения

    Я ни на что здесь не претендую, кроме возможности свободно излагать свое мнение. Просто чтобы меня не затыкали, не лечили, учили и т.д. Любые альтернативные мнения не то что допускаю, а очень люблю почитать.
    Не люблю только терапии на уровне "ты хай-энда не слышал никогда", и все.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 октября 2019 23:22 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    Racoon:

    ты хай-энда не слышал никогда

    А что это такое? Например с точки зрения автопрома есть куда потыкать пальцем , а тут...:-?

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 октября 2019 23:46 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 12 октября 2019 01:33 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    WatchDog:

    Шо, начитался одесских пердунов?

    "Не делай мне нервы". Существует два понятия стереофонии: Интенсивностная и временная. Интенсивностная - это когда позиция КИЗ задается соотношением уровня громкости между левым и правым каналом. Временная - это когда звук из левой и правой колонки исходит с задержкой по времени. Есть научно выверенный и замеренный коэффициент соответствия. На сколько нужно изменить соотношение громкости из левой и правой АС, что бы изменить положение КИЗ, заданной временем задержки сигнала между правой и левой АС и наоборот. Сейчас в основном преобладает временная стереофония, да и объемный 5.1 канальный звук, когда положение КИЗ строго зависит от положения (места) слушателя. Предпочтительное место - центр. Сместился - радуйся остаткам роскоши. Интенсивностная стереофония не так серьезно относится к положению слушателя относительно АС. Если положение КИЗ интенсивностно задано на расстоянии 0.7 базы слева, то при перемещении слушателя вдоль оси АС положение КИЗ сохраняется, чего нет при временной стереофонии.
    При записи и воспроизведении звука в связи с несовершенством технических средств теряется часть интенсивностной составляющей стерео звука. В результате чего КИЗ находится между АС. Или если выразиться по другому, в реальных условиях левое ухо худо бедно слышит отражение звука от правой стены и таким образом создается звуковой образ размеров помещения. Если в связи с несовершенством звуковоспроизводящей аппаратуры теряется требуемое для ушей интенсивностное соответствие по уровню звука, нет "ответной" части отраженного звука - КИЗ смещается к центру. Это отчасти решается качественной звуковоспроизводящей аппаратурой, в частности с высокой чувствительностью или при помощи принудительного усиления интенсивностной составляющей стерео сигнала (ржать надо было вчера). В результате чего становятся слышны звуки, отраженные от стен первичного помещения, появляется эффект присутствия. Эти звуки как правило присутствуют вне базы АС. (как то так)
    P.S. У Вас как у вполне "нормального человека" какое освещение? Куда смещен цветовой баланс в красную зону или синюю? Неужели белый телефон остается белым при дневном и искусственном освещении?

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    WatchDog:

    цифра

    Усилитель D класса.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 октября 2019 08:44
    12nicks:

    Существует два понятия стереофонии:

    Аааа!!! Опять она, "стереофония". Блин, вот такой жести начитаешься тут, что потом спишь плохо. Пойду послушаю что-нибудь позитивное))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там