Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 8 октября 2019 11:11
    Arb:

    А Вы по нему постучите :) ... Чистый звон будет только в одном положении. Кстати, если замерить его частотку, можно грубо прикинуть, что бы она могла гасить или усиливать.

    Это объясняет приемущество в звучании одного из четырех положений бокала. А вот как, за счет чего достигается это приемущество перед случаем с отсутствием бокала на демпфере?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 октября 2019 11:52
    WERT-GOVER:

    сорботановый демпфер

    Старая версия, сейчас модернизировали немного :super:

    WERT-GOVER:

    Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?

    За "акустические точки" нам еще расскажите. Вот еще для любителей психотропов и обвешивания акустики бусами

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 октября 2019 11:57 Редактировалось Arb, 3 раз(а).

    Без бокала, если диаметр демпфера близко к целому кратен диаметру пищалки, при переотражении от потолка какой-либо эффект, полагаю, вполне допустим. Хоть это и из области гомеопатии, но теоретическую базу подвести можно.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 19:56

    WERT-GOVER:
    Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?

    WERT-GOVER - намедни в соседней ветке я предлагал рассмотреть применение акустических Тотемов... :super:

    В вашем случае, перенося тотемы и стакан по поверхности колонки, я думаю что можно менять глубину сцены и количество воздуха по вкусу. В итоге всё это должно кардинально повлиять на средне/высокий частотный диапазон.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 8 октября 2019 20:31
    nepacaka:

    WERT-GOVER:
    Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?

    WERT-GOVER - намедни в соседней ветке я предлагал рассмотреть применение акустических Тотемов... :super:

    В вашем случае, перенося тотемы и стакан по поверхности колонки, я думаю что можно менять глубину сцены и количество воздуха по вкусу. В итоге всё это должно кардинально повлиять на средне/высокий частотный диапазон.

    Не только должно, но и влияет. Проверял. В том числе и на Тотем Форестах.Результаты таких несложных действий удивительны.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 20:48

    WERT-GOVER:
    Не только должно, но и влияет. Проверял. В том числе и на Тотем Форестах.Результаты таких несложных действий удивительны.

    WERT-GOVER - а при какой температуре и влажности воздуха вы получили такие результаты?
    Согласитесь, что эти параметры напрямую связаны с прохождением звуковых волн в комнате для прослушивания... :znaika:

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 8 октября 2019 21:08 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

    Точно не знаю. Не замерял. Но помещение без отопления. Поэтому там не жарко и не сухо. Есть приход уличного воздуха

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 21:39

    WERT-GOVER:
    Точно не знаю. Не замерял. Но помещение без отопления. Поэтому там не жарко и не сухо. Есть приход уличного воздуха

    WERT-GOVER - вообще-то при таких экспериментах с акустикой и румкоррекцией температура и воздух это основные критерии, если их не придерживаться то никакой частоты звука не достичь... :-?

    Поэтому гигрометр в помещении это обязательный атрибут... :znaika:

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 8 октября 2019 21:58

    nepacaka :shuffle: :shuffle: :shuffle: Растёшь. :beer:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 8 октября 2019 22:02

    nepacaka, Самое главное чтобы температура тела не была ниже 35 иначе готовь почки для деликатеса. А так всё просто чем ниже температура , тем больше кислорода .В ЗВУКЕ работаем по температуре моря.15.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 8 октября 2019 22:08
    nepacaka:

    WERT-GOVER - а при какой температуре и влажности воздуха вы получили такие результаты?
    Согласитесь, что эти параметры напрямую связаны с прохождением звуковых волн в комнате для прослушивания... :znaika:

    Я просто оставлю это здесь

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 8 октября 2019 22:11
    ЭЛЕКТРОНИК83:

    В ЗВУКЕ работаем по температуре моря.15.

    Как у вас всё запущено. :lol:
    Если вино 15 гр то это сухарь :spy:
    А вот если 15 гр море) то это Балтика.
    А если Балтика это море, Монголия IT страна после Ямало-Ненецкого АО.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 22:26

    Babka_v_kedax:
    Я просто оставлю это здесь

    Babka_v_kedax - зачем нам эти KEFовские прибамбасы... :-?

    Когда есть свои, отечественные препараты... :super:

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 октября 2019 22:38
    nepacaka:

    при таких экспериментах с акустикой и румкоррекцией

    Насколько знаю, с румкоррекцией сейчас нет экспериментов, и я лично эти АС на фото не измерял, хоть и слушал. Поправки в алгоритм вносятся постоянно, помню, весной мне прилетело несколько претензий на пропавшую динамику. Сейчас это вообще не проблема, если надо. Не сделать только аутентичный концертный мидбас, хотя тут есть фокусы размещения в комнате, позволяющие даже худеньким столбикам не звучать совсем грустно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 22:57

    Racoon:
    Насколько знаю, с румкоррекцией сейчас нет экспериментов, и я лично эти АС на фото не измерял, хоть и слушал. Поправки в алгоритм вносятся постоянно, помню, весной мне прилетело несколько претензий на пропавшую динамику. Сейчас это вообще не проблема, если надо. Не сделать только аутентичный концертный мидбас, хотя тут есть фокусы размещения в комнате, позволяющие даже худеньким столбикам не звучать совсем грустно.

    Racoon - вам как автору темы и постоянному члену ВИСКИ-клуба, помимо температуры и влажности, необходимо учитывать и объем налитого этанола... :D

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 октября 2019 23:08
    Racoon:

    пропавшую динамику

    А как это можно измерить?

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Racoon:

    аутентичный концертный мидбас

    Как это выражается, примерные частоты?
    З.Ы. Гугл отмалчивается.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 8 октября 2019 23:23
    nepacaka:

    необходимо учитывать и объем налитого этанола... :D

    Это пять. :super:

    В статье показано влияние, которое оказывает представление образов алкогольной тематики на запах, исходящий от испытуемого. Эмпирически доказана возможность регистрации паров этилового спирта в выдохе человека с помощью алкотестера «Драйвсейф» в результате представления образов, запаха и вкуса спиртного. Выделены два типа положительных реакций человека на воображение образов спиртного: фиксация на образах спиртного появление алкоголя в выдохе при воображении спиртного и сохранение этого эффекта после того, как человек начинает думать о другом, классическое переключение при воображении спиртного алкоголь появляется в выдохе, при прекращении воображения исчезает. Зарегистрировано, что в некоторых случаях эффект воображения может быть стойким и сохраняться в течение 20 мин после окончания опыта. Показано, что в половине случаев регистрация алкоголя в выдохе сопровождается его появлением в слюне.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 октября 2019 23:34
    nepacaka:

    постоянному члену ВИСКИ-клуба

    С клубом Онлайнера не имею больше ничего общего, статус остался по наследству.

    12nicks:

    А как это можно измерить?

    Это больше вопрос к тем, кому ее не хватало... Я просто проанализировал ряд измерений и теперь примерно знаю, как сделать, чтоб им хватило)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4018

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4018
    # 8 октября 2019 23:34

    voditelkobyly:
    В статье показано влияние, которое оказывает представление образов алкогольной тематики на запах, исходящий от испытуемого.

    voditelkobyly - перед сном почитаю... :beer:

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 октября 2019 23:57