Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8947

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8947
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 54 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

545

2 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

545
    # 8 октября 2019 11:11
    Arb:

А Вы по нему постучите :) ... Чистый звон будет только в одном положении. Кстати, если замерить его частотку, можно грубо прикинуть, что бы она могла гасить или усиливать.

Это объясняет приемущество в звучании одного из четырех положений бокала. А вот как, за счет чего достигается это приемущество перед случаем с отсутствием бокала на демпфере?

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17511

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17511
    # 8 октября 2019 11:52
    WERT-GOVER:

сорботановый демпфер

Старая версия, сейчас модернизировали немного :super:

WERT-GOVER:

Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?

За "акустические точки" нам еще расскажите. Вот еще для любителей психотропов и обвешивания акустики бусами

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1897

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1897
    # 8 октября 2019 11:57 Редактировалось Arb, 3 раз(а).

Без бокала, если диаметр демпфера близко к целому кратен диаметру пищалки, при переотражении от потолка какой-либо эффект, полагаю, вполне допустим. Хоть это и из области гомеопатии, но теоретическую базу подвести можно.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 19:56

WERT-GOVER:
    Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?

WERT-GOVER - намедни в соседней ветке я предлагал рассмотреть применение акустических Тотемов... :super:

В вашем случае, перенося тотемы и стакан по поверхности колонки, я думаю что можно менять глубину сцены и количество воздуха по вкусу. В итоге всё это должно кардинально повлиять на средне/высокий частотный диапазон.

офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

545

2 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

545
    # 8 октября 2019 20:31
    nepacaka:

WERT-GOVER:

WERT-GOVER - намедни в соседней ветке я предлагал рассмотреть применение акустических Тотемов... :super:

В вашем случае, перенося тотемы и стакан по поверхности колонки, я думаю что можно менять глубину сцены и количество воздуха по вкусу. В итоге всё это должно кардинально повлиять на средне/высокий частотный диапазон.

Не только должно, но и влияет. Проверял. В том числе и на Тотем Форестах.Результаты таких несложных действий удивительны.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 20:48

WERT-GOVER:
    Не только должно, но и влияет. Проверял. В том числе и на Тотем Форестах.Результаты таких несложных действий удивительны.

WERT-GOVER - а при какой температуре и влажности воздуха вы получили такие результаты?
    Согласитесь, что эти параметры напрямую связаны с прохождением звуковых волн в комнате для прослушивания... :znaika:

офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

545

2 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

545
    # 8 октября 2019 21:08 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

Точно не знаю. Не замерял. Но помещение без отопления. Поэтому там не жарко и не сухо. Есть приход уличного воздуха

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 21:39

WERT-GOVER:
    Точно не знаю. Не замерял. Но помещение без отопления. Поэтому там не жарко и не сухо. Есть приход уличного воздуха

WERT-GOVER - вообще-то при таких экспериментах с акустикой и румкоррекцией температура и воздух это основные критерии, если их не придерживаться то никакой частоты звука не достичь... :-?

Поэтому гигрометр в помещении это обязательный атрибут... :znaika:

• voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

750

2 года на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

750
    # 8 октября 2019 21:58

nepacaka :shuffle: :shuffle: :shuffle: Растёшь. :beer:

Клуп & колхоз элитных крестьян
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

113

2 года на сайте
    пользователь #2485936

Написать сообщение

113
    # 8 октября 2019 22:02

nepacaka, Самое главное чтобы температура тела не была ниже 35 иначе готовь почки для деликатеса. А так всё просто чем ниже температура , тем больше кислорода .В ЗВУКЕ работаем по температуре моря.15.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17511

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17511
    # 8 октября 2019 22:08
    nepacaka:

WERT-GOVER - а при какой температуре и влажности воздуха вы получили такие результаты?
    Согласитесь, что эти параметры напрямую связаны с прохождением звуковых волн в комнате для прослушивания... :znaika:

Я просто оставлю это здесь

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
    офлайн

750

2 года на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

750
    # 8 октября 2019 22:11
    ЭЛЕКТРОНИК83:

В ЗВУКЕ работаем по температуре моря.15.

Как у вас всё запущено. :lol:
    Если вино 15 гр то это сухарь :spy:
    А вот если 15 гр море) то это Балтика.
    А если Балтика это море, Монголия IT страна после Ямало-Ненецкого АО.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 22:26

Babka_v_kedax:
    Я просто оставлю это здесь

Babka_v_kedax - зачем нам эти KEFовские прибамбасы... :-?

Когда есть свои, отечественные препараты... :super:

офлайн

8947

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8947
    # 8 октября 2019 22:38
    nepacaka:

при таких экспериментах с акустикой и румкоррекцией

Насколько знаю, с румкоррекцией сейчас нет экспериментов, и я лично эти АС на фото не измерял, хоть и слушал. Поправки в алгоритм вносятся постоянно, помню, весной мне прилетело несколько претензий на пропавшую динамику. Сейчас это вообще не проблема, если надо. Не сделать только аутентичный концертный мидбас, хотя тут есть фокусы размещения в комнате, позволяющие даже худеньким столбикам не звучать совсем грустно.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 22:57

Racoon:
    Насколько знаю, с румкоррекцией сейчас нет экспериментов, и я лично эти АС на фото не измерял, хоть и слушал. Поправки в алгоритм вносятся постоянно, помню, весной мне прилетело несколько претензий на пропавшую динамику. Сейчас это вообще не проблема, если надо. Не сделать только аутентичный концертный мидбас, хотя тут есть фокусы размещения в комнате, позволяющие даже худеньким столбикам не звучать совсем грустно.

Racoon - вам как автору темы и постоянному члену ВИСКИ-клуба, помимо температуры и влажности, необходимо учитывать и объем налитого этанола... :D

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

603

7 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

603
    # 8 октября 2019 23:08
    Racoon:

пропавшую динамику

А как это можно измерить?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

Racoon:

аутентичный концертный мидбас

Как это выражается, примерные частоты?
    З.Ы. Гугл отмалчивается.

У всего хорошего есть враг....
    офлайн

750

2 года на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

750
    # 8 октября 2019 23:23
    nepacaka:

необходимо учитывать и объем налитого этанола... :D

Это пять. :super:

В статье показано влияние, которое оказывает представление образов алкогольной тематики на запах, исходящий от испытуемого. Эмпирически доказана возможность регистрации паров этилового спирта в выдохе человека с помощью алкотестера «Драйвсейф» в результате представления образов, запаха и вкуса спиртного. Выделены два типа положительных реакций человека на воображение образов спиртного: фиксация на образах спиртного появление алкоголя в выдохе при воображении спиртного и сохранение этого эффекта после того, как человек начинает думать о другом, классическое переключение при воображении спиртного алкоголь появляется в выдохе, при прекращении воображения исчезает. Зарегистрировано, что в некоторых случаях эффект воображения может быть стойким и сохраняться в течение 20 мин после окончания опыта. Показано, что в половине случаев регистрация алкоголя в выдохе сопровождается его появлением в слюне.

офлайн

8947

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8947
    # 8 октября 2019 23:34
    nepacaka:

постоянному члену ВИСКИ-клуба

С клубом Онлайнера не имею больше ничего общего, статус остался по наследству.

12nicks:

А как это можно измерить?

Это больше вопрос к тем, кому ее не хватало... Я просто проанализировал ряд измерений и теперь примерно знаю, как сделать, чтоб им хватило)

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1796

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1796
    # 8 октября 2019 23:34

voditelkobyly:
    В статье показано влияние, которое оказывает представление образов алкогольной тематики на запах, исходящий от испытуемого.

voditelkobyly - перед сном почитаю... :beer:

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

142

10 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

142
    # 8 октября 2019 23:57