Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 3 октября 2019 16:24

    У меня одного ощущение, что в тему регулярно пишет бот генератор случайных фраз?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1777

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 3 октября 2019 17:26
    Babka_v_kedax:

    У меня одного ощущение, что в тему регулярно пишет бот генератор случайных фраз?

    Это скорее некая версия теста Тьюринга.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 3 октября 2019 19:07 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 3 октября 2019 20:09
    Babka_v_kedax:

    У меня одного ощущение, что в тему регулярно пишет бот генератор случайных фраз?

    Со мной такое бывает, когда в подпитии пытаюсь общаться на форуме.
    Получается, есть и другие :-?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 3 октября 2019 20:46 Редактировалось Garag2012, 10 раз(а).
    Arb:

    Иногда забавно думать, что абсолютное большинство ушедшего человечества не дожили до шедевров последних нескольких сотен лет.

    Я не разделяю увлечение историей. Будущее не менее важно. Столь же важно. Но ключ к философии вовсе не в прошлом или будущем - ключ в текущем настоящем.

    Культура может быть только текущая. Прошедшая интересна только тем, что в ней осталось актуального.

    Тут в чем фишка. Когда мы стартуем из глубокой истории и далее развиваемся, стоя на плечах предыдущего опыта, то мы не только наследуем ошибки прошлого, но умножаем их.

    Любая музыка интересна в проекции на текущее время.

    Возьмем к примеру другую отрасль культуры - кино. Сколько было этих Золушек? Не сюжет важен, но актуальность художественных решений.

    Arb:

    мое любимое занятие в аудио - интерполяция опыта пережитых эмоций

    Я иду к той же области с другой стороны. От эмоций я перешел к интонациям, от интонаций к физике, от физики к математике. Я исследую уникальные математические модели теперь.

    Со стороны эта уникальность выглядит странно:

    Babka_v_kedax:

    У меня одного ощущение, что в тему регулярно пишет бот генератор случайных фраз?

    Тем не менее, самое сложное в работе такого рода - быть честным, прежде всего перед самим собой.

    Что касается термина "интерполяция", то его буквальное значение ведет не в ту степь. Возьмем, к примеру, теорему Отсчетов - базовую для оцифровки и обратно. В понимании обывателя она построена на интерполяции огибающей по точкам. Разница между оригиналом этой теоремы и интерполяцией отражает суть ошибки метода интерполяции.

    Термин вы взяли, скорее всего, случайно, но ошибка, тем не менее, от этого выбора не зависит.

    Так, например, голова взорвется, если вы попытаетесь интерполировать системные и несистемные свойства, детерминированные и недетерминированные, симметричные и несимметричные, и прочая в таком же противоречивом духе. Эмоции - они такие.

    Любой закон науки - закон зависимости. Наука для этого. Зависимость есть? А как же. Но не только. Нужен еще и закон независимости - свободы. Если мы честные наблюдатели. Хочу написать "нужна такая система, которая объединит свободу и зависимость", но пониманию, что и "не система" тоже нужна.

    Вроде бы вы начали с коллекции эмоций, но я завел в область ключевых проблем прогресса и общества. Универсальные решения - они такие. Откуда угодно ведут к началу.

    За коллекцию. Наблюдал как-то работу режиссера с актерами (не то что нынешнее племя). Очередная коротенькая фраза - одно предложение буквально, но осмыслена как целый спектакль. Столько смыслов сразу, в развитии, в противоречиях; мало того, актеру предлагаются варианты историй. И он это понимает, реализует, пробует, сравнивает, ... не все получается, конфликты, творчество. У нынешних одна мысль за 5 минут, как извилина от фуражки, но нарочито и демонстративно, "чтобы публика успела догнать".

    Музыку осмысливали аналогично - одухотворенно. Процесс упадка описал Лихницкий, стоя на выходе концертного зала и читая пустоту в глазах зрителей - в финале истории.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 3 октября 2019 23:17

    И почему я сегодня трезвый... Никакого запала нет))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 3 октября 2019 23:28

    "Уважаемый редактор, может лучше про реактор..."(с)

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 4 октября 2019 00:47

    WatchDog, я бы на твоём месте так много не курил. :trollface: извини, если что.

    Racoon:

    И почему я сегодня трезвый...

    Иногда, даже трезвость-норма жизни.))
    Я там на одном фото увидел нейкий провод в гофрированной изоляции, и хочу задать нескромный вопрос - что это?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 4 октября 2019 00:56
    stellon:

    Я там на одном фото увидел нейкий провод в гофрированной изоляции, и хочу задать нескромный вопрос - что это?

    На фото с сабом?
    Это акустический кабель GhentAudio (OFC, 4 кв. мм, 3 м длина), протянутый такой замысловатой змеей по комнате. Иначе мне и 3 м не хватило бы с такой расстановкой, так как кидать его нагло посреди комнаты не вариант.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 4 октября 2019 01:11

    Racoon, четыре квадрата, на трех метрах это нормально, может и много, но, нормально. Меня просто заинтересовала изоляция, обычно ж так не делают, стараются красивые проводочки в полупрозрачной изоляции показать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 4 октября 2019 01:13

    stellon, там нет ничего особо красивого... Обычная студийная медь. Стоимость готового кабеля с бананами на официальном сайте около 60 долларов, если не ошибаюсь. На лопатках немного дороже.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 4 октября 2019 10:19 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Диаметр кабеля - новая для меня тема. По традиции беру рекомендумый, но когда нет под руками, не заморачиваюсь, и ... не имею проблем из-за этого. Вот что интересно.

    Мощность - штука активная - для резисторов. Емкости и индуктивности (в идеале) мощность не потребляют. Если хотя бы в некоторой части я выхожу за границы материальной реальности, то я в этой части и мощность не потребляю. Разница потенциалов нужна, ток же - по стольку по скольку. В некоторых случаях нужен именно ток, но в общем, если усреднить, большой ток не нужен. Специально с диаметрами кабелей не экспериментировал, нет ресурсов, но каких-то проблем из-за малого диаметра или выигрыша от большого не замечаю. А замечаю я многое :).

    Может быть КПД у стерефонии больше, чем у системы в режиме "от балды"? В больших залах другая история - возможно, ... но там работают активные АС.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 октября 2019 10:23

    Garag2012, спасибо за очередную порцию шизофазии. Подняли настроение с утра... :lol:

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 4 октября 2019 10:30 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Зы: Почухал патылицу, теоретически. В качестве циркового трюка, скорее всего, смогу показать два режима. В первом диаметр и качество кабеля от УМ до АС важен катастрофически. Малейшие нюансы слышны - вплоть до подставок "из сандалового дерева" с пропиткой "розовым маслом". Во втором режиме даже диаметр не работает, то есть вообще. Оба режима обеспечивают различное, но весьма достойное звучание. Если усреднить - хватает и других проблем, более важных. Хорошо когда все хорошо, если есть это хорошее под руками. А на нет, ну и нет.

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 5 октября 2019 20:42
    Garag2012:

    Хорошо когда все хорошо, если есть это хорошее под руками. А на нет, ну и нет.

    Хорошо сказано про наши домашние системы. :)

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 октября 2019 00:27
    Garag2012:

    В качестве циркового трюка, скорее всего, смогу показать два режима.

    Где смотреть?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 6 октября 2019 20:13
    Racoon:

    Garag2012:

    В качестве циркового трюка, скорее всего, смогу показать два режима.

    Где смотреть?

    Судя по всему в цирке :trollface:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 6 октября 2019 20:14

    Чтоб воскресный вечер был интересным публикую фото домашней аудиосистемы крупного калибра.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 6 октября 2019 20:20

    Бардак какой-то однако. :molotok: Слева окно за АС, справа стена, может, конечно, ракурс неудачный. :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 6 октября 2019 20:20 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).

    Мощники Densen :super: , а другая аппаратура какая?