Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 28 сентября 2019 00:55

    Пропала тема.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 28 сентября 2019 05:42 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 сентября 2019 22:06 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Приходила в гости старая боевая подруга - хай-фай, естественно, вообще не интересует. Но как же отпустить без парочки треков... Что можно послушать с девушкой? Правильно, мелодик-дет на среднем уровне примерно 94-95 Дб. И что-то соседи не прибежали жаловаться на саб))
    Вообще, почему я это написал: я обожаю, когда человек сидит в моем кресле и кивает головой в такт ритм-секции. Мне это ценнее ста тысяч постов на форуме, это значит, что хороший звук в помещении - не фикция и не бессмыслица - тихий ли, громкий ли, яркий ли, темный ли, драйвовый или релаксовый, с сабами или без. Только "блаженным" до этого никогда не дойти, пусть они тут хоть все измарают в своих письменах. Помните, как у Маркеса в "Сто лет одиночества": девочка писала какашками на стене...

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 29 сентября 2019 09:35 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Racoon:

    когда человек сидит в моем кресле и кивает головой в такт ритм-секции. Мне это ценнее ста тысяч постов на форуме, это значит, что хороший звук в помещении

    Я уважаю ваше мнение, даже если я с ним не согласен. После такого извинения за последующее, продолжу.

    Нет ничего более примитивного и вредного, нежели навязываемый человеку драйв. Это самое низменное, что есть в музыке. Это то, от чего хорошая музыка должна не просто уходить или убегать, но не допускать как неэтичное поведение.

    Слушатель должен быть свободным в выборе средств выразительности из числа предлагаемых и в своей реакции на них. Это понимание недоступно для дилетантов. Им хоть бы какую реакцию от слушателя получить. Профессиональный солдат ребенка не обидит. Он понимает силу своего оружия. Он владеет им в совершенстве. Он уважает слушателя. И ценит самого себя за это.

    Модель драйва на самом деле крайне примитивна. Она использует первичные - первобытные - безусловные реакции человека. От драйва невозможно отстроиться. Если солдат будет применять эти знания на практике, то он станет управлять слушателем, как куклой на веревочках. Был один такой пианист, открыл свою школу. И он таки предъявил свои козыри с изрядной долей презрения: Я бог на сцене, а вы в зале - ничто, я управляю вами как хочу.

    Отсутствие профессионализма - нормально, но отсутствие культуры, навязывание эмоций - это грубо, неэтично и безкультурно. Извините за прямоту.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 29 сентября 2019 10:13 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).
    Racoon:

    Так вот, о моей системе.
    Цап: PS Audio Digital Link III
    Усилитель: Rotel Ra-1572
    Колонки: Magnat Signature 1105
    Саб: SVS SB-4000
    Провода: GhentАudio (межблочники и акустические)

    Скажу сразу: никогда никакими связками не заморачивался, много лет пользовался усилением NAD, сейчас Rotel - и мне ПОФИГУ. Провода китайские, цап куплен случайно, к акустике Magnat я 10 лет питаю слабость: в ее ценовой продукты такой чустввительности и тких измерений больше не найти.

    Источник - комп.
    19 настроек параметрического эквалайзера Equalizer APO, чтобы привести ряд важнейших параметров к приличному виду. Сделано на основе измерительного комплекса REW + Focusrite Scarlett Solo + Superlux ECM-999.
    Множество измерений в помещении и приведение звука к тому качеству, когда огромный саб в 15 метрах не играет никакой роли. Точнее, играет, только то, что призван.
    Я считаю, что без средств объективной коррекции звук не стоит ничего. Но у каждого своя история.

    Объективно : эта система "Racoon loves rock and roll" -- весьма гибкий "инструмент" для настройки, прослушивания и индивидуальной соответствующей оценки большинства "плотных" по саунду фонограмм :ura:

    Визуально: установлено (да и выбрано все) совсем не дилетантом в своем деле. Super-настраиваемый полцентнеровский сабик такой купит конечно только профи-фанат своего дела :rotate:

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 29 сентября 2019 11:05 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    Garag2012:

    Я уважаю ваше мнение, даже если я с ним не согласен

    УВАЖАТЬ --это очень серьёзное слово - понятие. Лично я, с этим выражением, абсолютно не согласен ! ЭТО не Ваше выражение,но, к сожалению, оно уже стало крылатой фразой.
    Я уважаю человека, чьё-то мнение, только тогда, когда есть за что ЭТО делать. НО и не уважать, тем более публично, -- не даю себе такого
    права. Просто слушаю и делаю для себя нужные выводы, продолжать с ним общение в любой форме или нет.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 сентября 2019 13:13
    Garag2012:

    Нет ничего более примитивного и вредного, нежели навязываемый человеку драйв.

    Ну, понятно. Очередная буквальная трактовка, докапывание до формального текста. Причем тут драйв? Кто понял мысль, тот понял. Кто не понял - и не поймет, как я сразу предсказал.

    Добавлено спустя 37 минут 52 секунды

    Да, девчонка любит мелодик-дэт, так я ей Клэптона должен был навязать или Эллу?)) Иногда лучше жевать))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 29 сентября 2019 13:55 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Racoon:

    я обожаю, когда человек сидит в моем кресле и кивает головой в такт ритм-секции. Мне это ценнее ста тысяч постов на форуме

    Может быть вы переформулируете иначе?

    Я использовал термин "драйв" в смысле движущей силы - побуждения к действию. В данном случае драйв выступает в качестве внешнего контроля, задающего характер действия.

    Модель драйва достаточно примитивна сама по себе. Здесь не нужно много ума. Более того, здесь не нужно что-то менять, модулировать, насыщать содержанием, предлагать сюжет, развитие, создавать образы. Достаточно знать, как это делается, и просто напросто нажать кнопку ВКЛ. Всё. Вы хозяин - слушатель раб. Тупо, примитивно, на доисторическом уровне, работает почти безусловно.

    Драйв реализуется примитивнейшим образом. Но даже если бы драйв было сложно реализовать, то эту задачу решать не нужно.

    Музыка умеет и так тоже, но это не культура. Это не ценность.

    Racoon:

    я обожаю, когда человек сидит в моем кресле и кивает головой в такт ритм-секции. Мне это ценнее ста тысяч постов на форуме

    Добавлено спустя 17 минут 59 секунд

    Racoon:

    Причем тут драйв? Кто понял мысль, тот понял. Кто не понял - и не поймет, как я сразу предсказал.

    Если вы думаете одно, но пишете другое, то зачем предсказывать результат? Он очевиден. :)

    Лично меня амбиции не интересуют. Ни мои, ни ваши. Ошибки импровизации на форуме отражают процесс мышления. Я не за тексты.

    Появился повод и я написал о достаточно интересной проблеме.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 сентября 2019 16:40 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ок, напишу иначе. Когда человек, иногда без всякого хай-фая, приходит в гости, я спрашиваю: что тебе поставить, дружище? Не всегда есть прямо нужная композиция, но хотя бы направление: металические жанры, классический рок, кантри, оперу, классику, электронику (хоть сам почти не слушаю)? Я не трясусь о том, как отыграет конкретный трек. У меня не жанровая система, хоть она и не почешет за ухом любителей однотактов и джаза. И когда я вижу, что человек в кресле полностью ушёл в звук, в эмоции, в переживания величайшего искусства - Музыки, это высшая награда мне. Я вижу, что я не зря влез в это хобби и вижу, что я на правильном пути. Конечно, можно сделать и лучше... Кто может - пусть делает, а я буду счастлив услышать.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 29 сентября 2019 23:47 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Сегодня заходил troglot, благо ему тут рукой подать.
    Пытались записать мою систему на айфон, андроид, измерительный микрофон и микрофон для караоке) Везде фейл)
    Потом, раз пошла такая пьянка, я все переизмерил, впервые после перестановки. Даже со своим опытом стал жертвой заблуждения "а подумаешь, сдвинул кресло и колонки - чего там изменится?". Изменения колоссальные. Снес все свои 20 параметриков и сделал всего 8 новых, довольно схематичных, ибо уже понял, что гнаться за лишним децибелом мне не нужно, главное решить основополагающие проблемы в комнате, проблемы с... драйвом) Откуда же было взяться драйву, когда у меня от старой расстановки был придавлен весь верхний бас. Сейчас свс-ка выплевывает такую звериную мощь, что аж волосы на попе завиваются. Почти за год владения я так и не понял, где там 1200 Вт долговременной мощности, зато теперь понимаю. Пришлось всю комнату отдать под стерео: 2 метра от передней стены, кресло на метр от тыловой. Спасибо WatchDog и ALEXEY (Smoker) за дельные мысли)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 30 сентября 2019 00:18
    Racoon:

    Да, девчонка любит мелодик-дэт, так я ей Клэптона должен был навязать или Эллу?)) Иногда лучше жевать))

    Ну, такое себе мнение...
    Одна девочка любила Макса Фадеева, но под напором " Кинг Кримсон" сдалась без боя... (из личной практики) :trollface:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 30 сентября 2019 00:22 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    stellon, так я тоже люблю мелодик-дэт - чего мне возражать?) Хотя больше симфо, павер, прог, дум и классический хеви)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 30 сентября 2019 00:42

    Racoon, тогда, в паре, нужно так...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 30 сентября 2019 01:02

    Да, на молодого Фреда Астора можно смотреть вечно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 сентября 2019 09:36
    Racoon:

    Я вижу, что я не зря влез в это хобби и вижу, что я на правильном пути.

    Приятно общаться с умным человеком :).

    "Когда вы видите окно с красивым цветным стеклом в средневековой церкви во Франции, смотрите вы на окно или в него на луг за окном? Думаю, что вы смотрите именно на окно. И таких людей большинство. Одна из фундаментальный проблем языка состоит в том, что его носители делятся на тех, кто воспринимает слова как окна, через которые они смотрят на мир, и тех, кто воспринимает слова как важные и снабженные определениями самостоятельные символы.

    Язык является превосходным средством описания, но это не означает, что он хорош в качестве мыслительной системы или даже системы восприятия (рецепции)".

    Если мы не можем описать словами то, что слышим, - у нас не то что слов - смыслов не хватает, то как может работать идея фотографирования этих смыслов?

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9486

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9486
    # 30 сентября 2019 10:06
    Garag2012:

    Одна из фундаментальный проблем языка состоит в том,

    Вопреки распространенному мнению понятийное сходство языков всех земных культур, даже самых разнородных, просто поразительно. Сообщение «Бабушка умерла похороны в среду» можно перевести на любой язык, от латыни и хинди до диалекта апачей, эскимосов или племени Добу. Это наверняка удалось бы выразить и на языке мустьерской эпохи, если б мы его знали. Объясняется ото тем, что у каждого человека есть мать его матери, что каждый смертен, что ритуал устранения трупа является обязательным элементом любой культуры, равно как и принцип исчисления времени. Однако существам однополым не знакомо различие между матерью и отцом, а у существ, способных делиться, как амебы, не может быть понятия родителя, даже однополого. Значит, они не поняли бы смысл слова «бабушка». Бессмертные существа (амебы, делясь, не умирают) не знали бы понятий «смерть» и «похороны». Поэтому им пришлось бы сначала изучить анатомию, физиологию, эволюцию, историю, быт и нравы человека, прежде чем они смогли бы перевести эту столь ясную для нас телеграмму.

    Пример этот упрощен – здесь предполагается, что получатель сигнала знает, где в сигнале информационные знаки, а где их несущественный фон. Мы находились в ином положении.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 сентября 2019 12:58

    Давайте вернемся к теме ветки. Вот еще одна домашняя аудиосистема. Акустика авторская. Фронты, центр, тыл и саб. Было разработано специфическое акустическое оформление для динамиков ScanSpeak системы Symmetric Drive. Это низкокомпрессионная конструкция с очень жёстким корпусом позволяет получить превосходную переходную характеристику без серьёзных потерь на низких частотах. Конструкция даёт возможность демпфирования НЧ-секции естественным,«воздушным» способом.
    Представленный 2,5 полосный фронтальный вариант обладает рядом следующих особенностей:
    - применение топовых динамических головок от ScanSpeak -18W4531G00 и D2905/970000
    - в конструкции предусмотрены камеры, засыпанные кварцевым песком.
    - применены конденсаторы из медной фольги «Jensen», катушки индуктивности с воздушным сердечником.
    - использован припой WBT.
    - геометрия корпуса устраняет внутренние и внешние «стоячие» волны, а также пространственные
    «лепестки» направленности излучателей.
    - рекомендуемая мощность усилителя 50-100 Ватт/канал.
    - чувствительность при 2,83 В- 88 Дб
    - сопротивление 8 Ом
    - импеданс max 24-30 Ом(49 Гц) / min 5.6 Ом ( 300 Гц).
    - частота раздела 2,2 кГц
    - размеры 1050*500*300
    - вес 2*80 кг. Младшие братья фронтальных громкоговорителей - центральный

    , тыловые и сабвуфер сделаны по такой же концепции .

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 30 сентября 2019 13:21

    WERT-GOVER, Симпатично смотрится :super:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 сентября 2019 13:30
    Lexx20010:

    WERT-GOVER, Симпатично смотрится :super:

    Спасибо, мы старались чтоб было красиво. Так же и в этой системе, от которой осталось только одно фото.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 30 сентября 2019 14:33
    WERT-GOVER:

    Давайте вернемся к теме ветки. Вот еще одна домашняя аудиосистема. Акустика авторская. Фронты, центр, тыл и саб. Было разработано специфическое акустическое оформление для динамиков ScanSpeak системы Symmetric Drive. Это низкокомпрессионная конструкция с очень жёстким корпусом позволяет получить превосходную переходную характеристику без серьёзных потерь на низких частотах. Конструкция даёт возможность демпфирования НЧ-секции естественным,«воздушным» способом.
    Представленный 2,5 полосный фронтальный вариант обладает рядом следующих особенностей:
    - применение топовых динамических головок от ScanSpeak -18W4531G00 и D2905/970000
    - в конструкции предусмотрены камеры, засыпанные кварцевым песком.
    - применены конденсаторы из медной фольги «Jensen», катушки индуктивности с воздушным сердечником.
    - использован припой WBT.
    - геометрия корпуса устраняет внутренние и внешние «стоячие» волны, а также пространственные
    «лепестки» направленности излучателей.
    - рекомендуемая мощность усилителя 50-100 Ватт/канал.
    - чувствительность при 2,83 В- 88 Дб
    - сопротивление 8 Ом
    - импеданс max 24-30 Ом(49 Гц) / min 5.6 Ом ( 300 Гц).
    - частота раздела 2,2 кГц
    - размеры 1050*500*300
    - вес 2*80 кг. Младшие братья фронтальных громкоговорителей - центральный

    , тыловые и сабвуфер сделаны по такой же концепции .

    Все подобные концепции играют просто приемлемо, без изюма. Яркое проявление безумства соотношения цена/качество. :-?

    То, что этот полукастомный ДК будет звучать чисто -- бесспорно. А, вот с правдивостью в таких концепциях БОЛЬШАЯ проблема,
    обычно по факту наше салонно-повседневное синтетичное, мертвое звучание. Тихие звуки и послезвучия будут обрезаны начисто, реалистичной живой сцены в таких концепциях небывает.
    Конечно, если слушать на нём концертники и записи рок групп, которые никогда нормально не записывались, то ЭТО слушать еще хоть как-то можно, даже будет кайфово, когда тебе всё стерилизует. А , вот если слушать это все на большой громкости -- не один день и даже не одну неделю -- тогда уж вы поймёте о чём речь.
    А, что вы вообще хотите за такой бюджет ? Альтернатив просто не сушествует, всё остальное за эти деньги звучит также не интересно.

    Высокочастотный тракт на слух в подобных концепциях проявляется в виде неестественно звучащих жестяных либо смазанных высоких частот, ухудшения стереофонического разделения звуковой сцены, нарушении эшелонирования инструментов и общей деградации качества звука (наличия в нем песка, ощущения дискретности , псевдо искусственности).

    :znaika: Кстати: согласно новейшим психоакустическим исследованиям, подобный высокочастотный тракт попросту утомляет ухо, заставляя мозг сильнее напрягаться для определения и распознавания составляющих высокочастотного звука. При этом снижается удовольствие от прослушивания музыки, так как вместо желанного расслабления и комфорта отдельным участкам головного мозга приходится напрягаться гораздо больше, чем обычно.