Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8697

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8697
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 32 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    aleksand_dudarev
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!
    офлайн

8697

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8697
    # 27 сентября 2019 00:47

Arb, я не претендую на музыкальность ушей) Хотя музыкальный слух у меня есть. Я претендую... это... ну, как говорил: по картинкам ванговать)))

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 07:40
    Racoon:

Но вы иногда пишите вещи, которые я не до конца понимаю,

Я, например, прекрасно понимаю, почему у Вас такая расстановка АС в помещении. Но не могу понять, что я теряю при своей расстановке АС, тем более, что устройства воспроизведения звука различные. Если я установлю свои АС в соответствии с Вашими "астральными", "вангующими" предпочтениями это приводит к "разрыву" звуковой картинки и она приобретает неестественный характер. Хотя, если слушать только студийные записи, произведенные в безэховой камере то такая расстановка может оправдать себя и в моем случае.
    З.Ы. Я не виноват, что Вы слышите не то, что я говорю.

У всего хорошего есть враг....
  • vaod Member
    офлайн
    vaod Member

309

9 лет на сайте
    пользователь #228191

Написать сообщение

309
    # 27 сентября 2019 09:20

И моя до кучи.

8(029) 7561309
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7530

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7530
    # 27 сентября 2019 09:41 Редактировалось minzurka, 1 раз.

vaod, :super: Что за акустика сверху?

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 27 сентября 2019 09:59
    12nicks:

Racoon:

Я, например, прекрасно понимаю, почему у Вас такая расстановка АС в помещении. Но не могу понять, что я теряю при своей расстановке АС, тем более, что устройства воспроизведения звука различные. Если я установлю свои АС в соответствии с Вашими "астральными", "вангующими" предпочтениями это приводит к "разрыву" звуковой картинки и она приобретает неестественный характер. Хотя, если слушать только студийные записи, произведенные в безэховой камере то такая расстановка может оправдать себя и в моем случае.

В целом все верно. О системе Racoon я уже писал:

WatchDog:

из-за близкой расстановки АС к стенам, центральный образ локализуется размыто. Звук обнимает за плечи, но почти не живет в центре. Я к этому так и не смог адаптироваться. Мне более по нраву звук с хорошей и превалирующей локализацией в середине сцены, а комната с послезвучиями должна звучать позже и менее акцентировано. Я с первой минуты сказал, что звук похож на омниполярный, но видимо владельцу именно такой и нравится.

Как и верно то, что пишешь ты иногда в отрыве от логики :)

Arb:

в то же время, любой хороший музыкант может сказать музыкальные у вас уши или нет по их внешнему виду

Я легко определяю музыкальность ушей по послезвучиям от "пстрички" пальцами :D

Бдю...)
  • 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 10:37 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    WatchDog:

Как и верно то, что пишешь ты иногда в отрыве от логики

Банальной. Классические усилители имеют статичные показатели по разборчивости и прозрачности звуковой сцены. Есть научные обоснования таким терминам, которые почему-то "не рулят", но имеют значение возможно большее, чем КНИ. Вы сможете сказать, почему поклонники лампы и винила слышат НЕЧТО, чего нет в "камне" и цифре? А "поклонники" это определят с высокой степенью достоверности вслепую. После разгадки Вами такого феномена можно и далее говорить о логике.

• minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7530

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7530
    # 27 сентября 2019 10:39
    12nicks:

с высокой степенью достоверности вслепую.

Кто все эти люди?

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 10:47
    minzurka:

Кто все эти люди?

https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=393557

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

Имею все основания полагать, что это далеко не у всех связано с ностальгией.

• minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7530

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7530
    # 27 сентября 2019 10:59

12nicks, так кто там конкретно, что слышит в слепом тесте?

• 1644592 Neophyte Poster
    офлайн
    1644592 Neophyte Poster

12

4 года на сайте
    пользователь #1644592

Написать сообщение

12
    # 27 сентября 2019 11:10 Редактировалось 1644592, 1 раз.

Всем доброго дня, тем более, что сегодня ПЯТНИЦА вечером можно расслабится и послушать кому, что нравится, в той расстановке которая устраивает! :ura: Вчера забрал свои Magnat TransPuls 1500 от WERT-GOVER(а), ждали каких то ну сооовсем не реальных проводов, все можно забирать.
    Я уже писал, что на прослушивание у WERT-GOVER(а) это были совершенно другие АС, но одно дело слушать в его подготовленной комнате, на его аппаратуре, другое дело у себя в квартире.....

То, что с АС что то делалось стало понятно когда начали их упаковывать, их вес был 34 кг, тут 2 здоровых мужика упирались рогом! Взвесил дома! В упаковке 56,7 кг.!!! Чистого веса примерно 55 кг. :trollface:
    Проводились всякие работы, по усилению, демпфированию самого корпуса,

какие то шаманские мероприятия по доводке самих динамиков,

(секретная информация даже для меня) :rotate: ,

был полностью переделан фильтр

это то, что было,

а вот это, то, что стало!

ну и наконец этот злополучный провод....

что то сводилось, и разводилось, шаманилось .
    Ну вот занесли в дом, еще раз охренели от тяжести, взвесили, поняли от чего охренели, распаковали, поставили, выпили, покурили и включили.
    Я не большой спец, и послушал не много АС и это не важно, а важно, что я в А.....уе! Музыка льется соловьем! И льется, и улыбка, и радость, и все цельно, и все красиво, а ну ка еще громкости добавим, ааааа, класс!
    Нельзя сравнивать их до и после, нечего сравнивать, глухие, бубнящие, с переизбытком высоких, Магнаты, и что то в их корпусе, с их динамиками, только поющее как эльф в зазеркалье!
    Ну может на мой вкус чуть много средних, но есть переключатель, вровень, сколько то в плюс, сколько то в минус, для меня в минус. Да и еще, это пока на Yamaha RS-700, ус от Русича, блин еще не готов, вот когда придет, и вся система переедет в дом, будет сделана шумоподготовка комнаты, можно будет подвести окончательный итог!
    А пока, оооогромное спасибо WERT-GOVER(у) и его инженеру за проделанную работу, МАСТЕР(а) с Большой буквы!

P.S. ОООчень жаль, что не получилось послушать винил.... Сломался вот такой проигрыватель Victor Ql - 66YF, может у кого есть классный спец по таким вот винтажным вертушкам?
    Заранее всем благодарен.
    +375 29 126 94 77 Ден.

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 11:16 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    minzurka:

Ответ.... :)

• minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7530

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7530
    # 27 сентября 2019 11:20
    12nicks:

minzurka:

Ответ.... :)

пфффф...

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 11:25
    1644592:

WERT-GOVER(у) и его инженеру

О технической подкованности :)

офлайн

8697

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8697
    # 27 сентября 2019 12:18 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).
    12nicks:

Racoon:

Я вообще ни слова не сказал о вашей расстановке, вы просто спроецировали общие выкладки на себя. Тем более, у вас специфическая акустика, я без понятия, какой там реально звук. Хотя - да, кое в чем ты теряете точно, раз на то пошло...

Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

WatchDog:

В целом все верно. О системе Racoon я уже писал:

Переставлено, передвинуто, от боковых стен 0.5 метра, больше я уже никак не могу позволить, сдвинуто поглубже в комнате. Образ теперь заметно отличается, поскольку реверб сократился сильно.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 27 сентября 2019 12:32

12nicks, вот снова... ничего личного, но ты или пьешь беспробудно, или у тебя две темы открыто: одну ты читаешь, а в другой пишешь :insane:

Бдю...)
  • alex-minsk Member
    офлайн
    alex-minsk Member

466

7 лет на сайте
    пользователь #508308

Написать сообщение

466
    # 27 сентября 2019 12:59
    1644592:

...ус от Русича, блин еще не готов, вот когда придет,

А какой заказали, если не секрет? Ищу инфу и отзывы по данной фирме, очень мало инфы в сети.

• 1644592 Neophyte Poster
    офлайн
    1644592 Neophyte Poster

12

4 года на сайте
    пользователь #1644592

Написать сообщение

12
    # 27 сентября 2019 13:40

Я заказывал в индивидуальной комплектации 2х250 при 8 ом. с платами с золотыми дорожками, до 15 Вт. в класса А, после в классе АВ с огромными синими стрелочками, я его видел в полусобранном виде, был на прошлой неделе у него в мастерской в Ярославле, весил, ну кабздец сколько. вот фотки.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

Ага, забыл прикрепить.

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

211
    # 27 сентября 2019 14:16
    Racoon:

# 21 июня 2019 00:31 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    12nicks, спасибо.
    Конечно, лично для меня почти у всех систем в ветке - крайне неудачная расстановка.
    Одну знаю приличную, человек обещал написать на днях...
    У самого когда-то стояло подобным образом - вы теряете очень много из звука. Имхо.

• alex-minsk Member
    офлайн
    alex-minsk Member

466

7 лет на сайте
    пользователь #508308

Написать сообщение

466
    # 27 сентября 2019 14:19
    1644592:

Я заказывал в индивидуальной комплектации 2х250 при 8 ом. с платами с золотыми дорожками, до 15 Вт. в класса А, после в классе АВ с огромными синими стрелочками, я его видел в полусобранном виде, был на прошлой неделе у него в мастерской в Ярославле, весил, ну кабздец сколько. вот фотки.

Да, спасибо за инфу! Цена усилителя? Если неудобно тут, можно в ЛС.

офлайн

8697

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8697
    # 27 сентября 2019 14:31
    12nicks:

Racoon:

# 21 июня 2019 00:31 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    12nicks, спасибо.
    Конечно, лично для меня почти у всех систем в ветке - крайне неудачная расстановка.
    Одну знаю приличную, человек обещал написать на днях...
    У самого когда-то стояло подобным образом - вы теряете очень много из звука. Имхо.

Лично для меня, имхо... Не вижу, где я был некорректен.
    Впрочем, допускаю, что именно этого писать не стоило. Позже я давал общие отвлеченные рекомендации - можно бы обойтись ими.
    Я люблю "широкий", масштабный звук с естественной глубокой стереопанорамой. Естественно, как я это понимаю. Тем не менее, я согласился с претензиями к моему очень уж размытому омниполяру, и отобрал у и так небольшой комнаты еще полтора метра, в том числе метр на перемещение кресла, чтобы дело немного исправить.
    А у нас с вами разговор обиженных детей. Вы просто спроецировали слова прямо на себя. А может у вас как раз все зашибись стоит и играет, тем более с такими своеобразными колонками...
    Как же типовая акустика играет у стен - длинных, коротких, на малой базе с прослушиванием из другого угла - я все у себя годами изучал, и больше десятка чужих сетапов слушал. Потому есть устоявшееся мнение.