Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 5 января 2023 17:27

    tilly-milly,
    папытаеце прадаўца запісаць вядомы вам музычны трэк на сярэдняй гучнасці ў 70 см ад калонак. Можна і на тэлефон. Хай ён вам дашле запіс. Дык вы больш зразумееце, што вам рабіць.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 5 января 2023 20:29 Редактировалось Arb, 1 раз.

    [censored by Grace-o: 3.5.18 / 3.5.12]

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 5 января 2023 21:32

    Это не найдёт поддержки, потому что не по теме, потому что пристрастия к музыке меняются со временем, и по другим обстоятельствам. Можно договориться с модератором один раз на странице публиковать что-то, ссылку на видео с музыкой, которая нашла отклик в душе за последнее время. Это будет полезно для снятия напряжения в общении. И для отвлечения от грустных мыслей или пустых мыслей.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6962

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6962
    # 5 января 2023 21:54 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Система без субъекта-создателя не существует, осмелюсь сделать вывод - на ветке, не обсудив владельца и его представления, обсуждать систему не представляется возможным, что и наблюдается. :trollface: Впрочем невозможно не обсудить и модераторов, что с этим борются.
    Что делать (Чернышевский) ?
    Вижу одно, как-то Этуш на вопрос: "Вокруг вас столько симпотяшек, как вы с этим справляетесь? ", ответил: "Приходится сдерживать себя, возраст"...

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24963

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24963
    # 5 января 2023 22:12
    dsm622:

    Можно договориться с модератором один раз на странице публиковать что-то, ссылку на видео с музыкой, которая нашла отклик в душе за последнее время. Это будет полезно для снятия напряжения в общении.

    Для этого есть специальная тема в форуме, вообще-то.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 5 января 2023 22:31
    Arb:

    я могу долго рассуждать о терпимости к модерации ветки

    Не стоит.

    Но вместо этого я делаю предложение в ветке- в новом году обозначать свои музыкальные предпочтения в шапке ;)

    Да как бы никто не против. Владельцы систем могут указывать компоненты и свои музыкальные предпочтения. Добавлю в шапку. Когда сообщение по теме сопровождается ссылкой на муз видео, это не запрещается. Когда публикуется муз видео и описание к нему, что понравилось, почему и тд. Нет проблем. Но когда это просто ссылка, то лучше не надо. Если нечего сказать, то лучше промолчать, чем кидать ссылки или баянные мемасики как печные танцоры

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 6 января 2023 07:38 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    [censored by Babka_v_kedax]

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 11 января 2023 16:39 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    Garag2012:

    Сам материал хороший, я могу его додумать, довыстроить в своем воображении. Но я хочу услышать интонации, а вот они возможны лишь в текущем настоящем.

    Совершенно верно, а как же тогда великая и незыблемая Аудио Пирамида Маслоу :) ? Замените в классической иногда понятия на аппаратура и звук- и на вершине появятся все довыстраивания воображения, насаженные на паяльник как символ творчества!
    По большому счету, достаточно приятно наблюдать в ветке, как с удовлетворением первичных аудиопотребностей идет истинное аудиопросветление, даже порой в стиле технологической медитации :) .

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2023 10:21 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Вы б меня спросили, о чем моя тема. 644 стр. за 2,5 года - я реально рад! с праздниками!!!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 25 января 2023 17:27 Редактировалось Sashbot, 2 раз(а).

    ммм.. просматривая системы из шапки обратил внимание, что ас в основном стоят между стойкой/телеком где-то на расстоянии 2-2.5 метра друг от друга. маленькая дистанция. по мне так каналы сливаются. нет детальности и глубины. я как-то экспериментировал. лучшее расстояние 4 метра для моей комнаты в 12 квадратов. по длинной стене ас раскрываются, особенно если подключены по бивайрингу двумя парами ак. кабелей.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 января 2023 17:52 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Sashbot, Ты даже не представляешь какая детальность, глубина и разделение у АС, стоящих на своей дистанции, хоть на 1.5м.
    А ставить обычные АС на 4м, да раскрывать их би вайрингом, это ж какое надо иметь помутнение в мозгу.
    Единственное правильное здесь - по длинной стене.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 25 января 2023 18:19 Редактировалось Sashbot, 1 раз.

    давайте и я свою систему увековечу)
    транспорт обычный комп с юсб картой SOtM tX-USBexp, для удобства.
    комп соединен с конвертером gustard u16 юсб кабелем AMUR.
    от конвертера к цапу ares коаксиалом Chord Prodac PRO.
    дальше межблочником AMUR подключен к связке атоллов мощник am200 и пред pr300.
    акустическими кабелями Cardas Quadlink 5-C и AMUR по бивайрингу с ас elac 208.2
    колонки расположены на расстоянии 3.5-4 метра друг от друга. лучшее звучание.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 25 января 2023 18:28 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).
    Sashbot:

    братил внимание, что ас в основном стоят между стойкой/телеком где-то на расстоянии 2-2.5 метра друг от друга. маленькая дистанция. по мне так каналы сливаются. нет детальности и глубины

    Ну, расстояние между колонками -- :znaika: это не фундаментальная константа объемного стереозвучания.
    Есть много примеров вообще одной колонки с 360-градусным погружением, и эти примеры не просто работают, создавая имитацию объема, -- а, по-настоящему погружают в центр музыкальной сцены, даже если находятся в самом дальнем углу комнаты, (и, это не говоря уже, о многих удачных винтажных японских кассетных стерео магнитофонов в одинарном корпусе).

    p.s. А, :o если тут написать, что кроме зависимости от вида/концепции АС, -- стереоэффект также зависит и от применяемого усилителя -- то, в этой ветке возможно возникнет не нужный её теме холивар, поэтому можете поднять этот вопрос к обсуждению в ветке "DIY акустика. Теория и практика построения самодельных АС". :roll:

    Sashbot:

    транспорт обычный комп с юсб картой SOtM tX-USBexp, для удобства.
    комп соединен с конвертером gustard u16 юсб кабелем AMUR.
    от конвертера к цапу ares коаксиалом Chord Prodac PRO.
    дальше межблочником AMUR подключен к связке атоллов мощник am200 и пред pr300.
    акустическими кабелями Cardas Quadlink 5-C и AMUR по бивайрингу с ас elac 208.2
    колонки расположены на расстоянии 3.5-4 метра друг от друга. лучшее звучание.

    Sashbot, если, по вашему фото, с рабочего места (стула) слушать музыку качественно -- то, сам поставил бы в ваших условиях две колонки в угол, (к той что на фото), на расстоянии до полуметра друг от друга, с таким же перепадом высот, (на пол вторую, рядом с той, что на тумбочке стоит). -- Потому что, если поставить вторую АС на пол возле правой стороны стола и тумбы/комода -- не будет лучше стерео эффект. -- А, если мой вариант с прослушкой с рабочего места возле вашего компа, --то, так за счет переотражений звука с противоположного угла вашей комнаты стереоэффект просто обязан развернуться во всей красе на все 360°. :super:
    p.s. А, вариант, когда колонку вторую по диагонали во второй угол -- то , казалось бы будет в теории лучше -- но, на практике это совсем не так, и балансом их не подстроить/выровнять удачно... -- Стерео колонки некачественно работают при расположении их диффузоров фронтом к друг другу в любых вариантах такой их установки.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 25 января 2023 19:33

    Слава-Космонавт,

    я в центре)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    баланс с преда все выстроено. в левом и правом ухе звучит одинаково. сцена, детальность и глубина хорошая.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10327

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 25 января 2023 19:42
    Sashbot:

    детальность и глубина хорошая.

    Откуда может возникнуть , реальная глубина , если этой глубины нету ?

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 25 января 2023 19:46

    Добрый_Дедушка, идите к бабушке) откуда вам знать как звучит в реальности система, которой вы не слышали. теория не интересует.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10327

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 25 января 2023 19:48

    Sashbot, Я знаю, как должна звучать система... А то как и что у вас, то мне до того точно дела нету. Ваша глубина в стене.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 25 января 2023 20:01
    Sashbot:

    Добрый_Дедушка, идите к бабушке) откуда вам знать как звучит в реальности система, которой вы не слышали. теория не интересует.

    Деда

    Добрый_Дедушка:

    А то как и что у вас, то мне до того точно дела нету.

    Чо ты понимаешь?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4028

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4028
    # 25 января 2023 20:15

    курчавый:
    Чо ты понимаешь?

    курчавый - без межблочников от AMURа...реальной глубины нету... :lol:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13716

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13716
    # 25 января 2023 20:21 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Ваша глубина в стене.

    не наезжай :)
    ты же не в курсе что за музыку человек слушает, не обязательно такую же,как ты 8)
    может эта система даже избыточна в его случае....

    недавно имел честь послушать какие треки выбирает для озвучки своих роликов мой сын 10-летка.. :o , я не понимаю такое, поэтому и не отрицаю, но музыка мрак... там порванный динамик может только улучшить реальность..:insane:
    экс-Jenik