Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 26 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Junior Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Junior Member

67

1 год на сайте
    пользователь #2485936

Написать сообщение

67
    # 1 сентября 2019 08:14
    Racoon:

Странные габариты у этого "узорного" корпуса, если судить по молотку. Ширик, что ли, планируется вставлять. Жэсть, канешна))

https://magico.net/technology/enclosures.php
    Здесь интересная информация про "жэсть".

• WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

252

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

252
    # 1 сентября 2019 12:21

А вот эта система в загородном доме. На основе юбилейных https://stereo.ru/to/ogslv-obzor-akustiki-heco-concerto-grosso-ch ... nyh-polosy.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

654

5 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

654
    # 1 сентября 2019 12:32
    stellon:

хотя бы, схема данного девайса когда-нибудь опубликована будет. Или мы тут должны верить всему на слово.

Схема до ,,последнего винтика,, оригинальная и тиражированию не подлежит. Верить кому-то и чему-то --- Ваше право.
    Лучше любой веры --- сделать самому такой-же аппарат.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 1 сентября 2019 13:35

WERT-GOVER, подозрительно иноземные горы отражаются в лаке... Вы, кстати, возможно, в курсе, почем сливали эту модель немецкие дилеры на распродажах в конце: чуть более 2000 евро /штука. У нас СилаЖадногоЗвука до сих пор просит десятку. Конечно, тянуть 150 кило в упаковке через Европу тоже не легко, но всему есть пределы)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

Ставить басовиками наружу их принято, да еще с сабами рядом)

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

16886

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16886
    # 1 сентября 2019 15:36

Racoon, там вопросов масса )) Встройка в стене я так понимаю Front Height, учитывая высоту установки,что она есть что нет, бесполезная трата денег. Система явно выдрана "из интернетов", не местная, судя по горам в отражении

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд

WERT-GOVER:

Вот интересный пример такого подхода на стадии изготовления корпуса

не интересный. У многих производителей можно встретить пояснения за технологию изготовления корпуса из фанеры. Подобный метод склейки ака "мамкин бутерброд" не считается оптимальным с ТЗ жесткости корпуса. Есть нюансы в общем

Оставьте людям их заблуждения. Они делают их мир ярче.
  • WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

252

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

252
    # 1 сентября 2019 22:48

А вот аудиосистема в соседнем загородном доме в горах у моря. Не надо этому удивляться. Ведь не у всех дома на Нарочи.

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6143

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6143
    # 1 сентября 2019 23:20

WERT-GOVER, да, не у всех дома на Нарочи. Но, тема называется "Наши домашние системы...", а не смотри какие фотки систем, вилл, жон, машин я нашёл в интернете. :D

Seek and Destroy...
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Junior Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Junior Member

67

1 год на сайте
    пользователь #2485936

Написать сообщение

67
    # 1 сентября 2019 23:24 Редактировалось ЭЛЕКТРОНИК83, 1 раз.

Уважаемый, то есть если Ваша жена на вилле ,значит она уже не домашняя?

• WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

252

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

252
    # 1 сентября 2019 23:26
    Алексей_р:

WERT-GOVER, да, не у всех дома на Нарочи. Но, тема называется "Наши домашние системы...", а не смотри какие фотки систем, вилл, жон, машин я нашёл в интернете. :D

По интернету, вы любезный, шаритесь. Я же общаюсь с людьми, предпочтительно вживую. Обмениваюсь с ними мнениями о наших домашних аудиосистемах, бывает, что обмениваемся и фотографиями.

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6143

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6143
    # 1 сентября 2019 23:27
    WERT-GOVER:

Алексей_р:

По интернету, вы любезный, шаритесь. Я же общаюсь с людьми, предпочтительно вживую. Обмениваюсь с ними мнениями о наших домашних аудиосистемах, бывает, что обмениваемся и фотографиями.

Я понял. Шарюсь я, а фотки выкладываете вы. :lol:

Seek and Destroy...
  • WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

252

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

252
    # 1 сентября 2019 23:51 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

А в это время уже закончилось очередное прослушивание в процессе апгрейда ас Магнат транспульс 1500. Маэстро румкоррекции Racoon c troglot-ом колдуют над измерениями и. впечатлениями. Обсуждение впереди.

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6143

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6143
    # 2 сентября 2019 00:04

Обсуждения и впечатления, это хорошо. Главное, чтобы было сравнение магнатов до апгрейда и с румкоррекцией и после апгрейда с той же румкоррекцией...

Seek and Destroy...
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 2 сентября 2019 01:38 Редактировалось Racoon, 1 раз.

WERT-GOVER, блин, ну, я как дебил, пялюсь в ноутбук, потому что забыл, как назло, очки)
    Ладно, такая "поза огородника" - тоже неотъемлемая часть, увы))

Алексей_р:

Обсуждения и впечатления, это хорошо. Главное, чтобы было сравнение магнатов до апгрейда и с румкоррекцией и после апгрейда с той же румкоррекцией...

И мне бы хотелось. К сожалению, магнаты до апгрейда я не слышал. Сегодня слушали "после новых улучшений", и, к сожалению, дать внятную оценку в сравнении с недельной давностью не могу. Т.е. что-где лучше/хуже стало по частотке, сцене, КИЗам - не помню.
    Скажем так, общее впечатление сегодня осталось лучше. Может, потому что не гоняли экстремальный тяжеляк, где АС сдались, может настроение, может реальный прогресс... Пустое.
    Есть у меня измерения кое-какие, что бы не быть совсем ...болом.
    Во-первых, здесь совмещены в центральной точке прослушивания и усреднение в горизнотально-вертикальном окне (11 точек вроде), для обеих АС:

Добавлено спустя 12 минут 51 секунда

Подъем выше 7 (по факту от 6 кГц) угадал точно в прошлый раз, то что нет эффективного баса ниже 45 Гц - тоже. Есть еще резонанс на нижней середине, искажающий тембр и маскирующий микронюансы вокала.
    Повторюсь, это измерения с точки прослушивания! О сведении АС они не говорят почти нечего, лишь пару не очень значимых нюансов.

Также есть измерение левой АС с 2 м. С 1 м тоже сделали, но всилу габаритов оно не релевантно слуху. С 2 м лучше, к 1 м можно привести. Нигде нет инструкции измерять крупные АС с 1 м...

Ниже 500 Гц график практически не релевантен с т.з. сведения АС. Выше - более-менее, хотя бы общие тенденции, типа ярковатого верха видны. Да, можно было бы измерить все динамики по отдельности, привести к одному уровню и усреднить. Так делают в комнатах без доступа к безэховой камере. И получился бы уж совсем франкенштейн...
    Короче, АС - ярковатые, это видн и слышно. Дело вкуса.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

Ну, и в общем очень наспех немного скоррекрировали АЧХ, я даже ватерфолл и т.д. не глянул. Просто убрали пару явных проблем:

В бас вкачали 6 Дб ниже 40 Гц. Обычно не делаю такого, но тут такой лопух, грех не затестить. Скажу от себя: ушло "поссыкивание" на верхах, мне стало комфортно, эталонный контрабас с диска focal сыграл круче, чем на JBL 4344, вообще без всяких ограничений.
    Вокал - смотря по тембру, иногда такие (имевшиеся) пики "в жилу", но вообще - чище, точнее, с лучшей сценой.
    АС, как и многие другие недорогие, могут играть хорошо. А эти еще и очень масштабно.

• vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

134

7 лет на сайте
    пользователь #704874

Написать сообщение

134
    # 2 сентября 2019 07:46

И что в итоге? РК решает, или апгрейд?

офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 2 сентября 2019 09:56 Редактировалось Racoon, 3 раз(а).

vinttech, так ведь полного сравнения всех версий этих магнатов не было. И не потому, что есть желание что-то замолчать, а просто всилу того, что я в этой КДП/лаборатории не работаю и вообще никак не сопровождаю процесс апгрейда. Доработку заказал владелец акустики, который, к слову, от нее и так был восторге. Положим, укрепление не самого крутого корпуса этим гигантам должно было пойти на пользу, пересведены они не очень радикально, к полной замене фильтров на дорогие потроха у меня отношение сдержанное. Просто не особо верю в пассивные фильтры, и что их качество одной рассыпухой можно поднять очень сильно. Грамотная топология - важнее, но я совсем не специалист, чтобы делать заключения в этой теме.
    По моему сообщению выше, думаю, ясно, что акустика и после пересведения ярковата на мой слух, но в жилой комнате это может пойти на пользу. Хотя рупор у нее в этом плане несколько сомнительный и есть общее чувство, что пищалки не дотягивают до СЧ и НЧ динамиков.
    До румкоррекции играло неплохо, с учетом плохой расстановки, масштаб этих АС запоминается, герц до 50 они очень эффектны. После коррекции стало совсем хорошо: очень достоверно по вокалу и аккуратно на ВЧ.
    Но какого-то изысканного "воздуха", тонких послезвучий или утонченной сцены данные колонки не дают ввиду своей конструкции. Это большой звук, стена звука.
    В целом, с РК интереснее играло, а фильтров всего 5 параметриков, включая накачку басов. Подтащить нижний бас им прописано, они могут в него (если не наваливать громкость реактивного самолета или не цеплять к усилку 20 Вт). Там вкусно и эффектно получается.

офлайн

16886

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16886
    # 2 сентября 2019 11:45
    Racoon:

Также есть измерение левой АС с 2 м. С 1 м тоже сделали, но всилу габаритов оно не релевантно слуху. С 2 м лучше, к 1 м можно привести. Нигде нет инструкции измерять крупные АС с 1 м...

На AES всё это есть. И рекомендую почитать, раз полезли в эту тему.

офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 2 сентября 2019 15:11

Babka_v_kedax, а, ну вам же надо показать глубокое понимание темы. При чем не по существу, а как принято во всем разделе, в стиле "матчасти" не знаешь.
    К сожалению, рыть материалы AES у меня сейчас нет возможности, у меня другие источники информации. При первой возможности последую вашему совету. Хотя измерять что-либо на оси мне вряд ли скоро доведется.

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды

Для остальных вкратце поясню, что наиболее надежный вариант снять АЧХ, а лучше усредненную АЧХ в горизонтальном окне в обычной жилой комнате, это разместить колонку на максимально возможном удалении от всех стен и поставить на возвышение. Тогда в ближнем поле можно снять и усреднить несколько АЧХ для габаритной либо АС с нестандартным расположением динамиков. Для небольшой акустики часто снимают всего один график (который в целом о звучании говорит мало, только об ошибках проектирования). Достоверность таких измерений с приличным разрешением по частоте обыкновенно не ниже 400 Гц, с любимым всеми третьоктавным сглаживанием можно (и в журналах часто берут до 300-200, но комната нужна очень здоровая). Басовик и тем более фазик снимаются в жилых условиях микрофоном вплотную и пришиваются к СЧ-ВЧ диапазону.
    Вот и вся мудрость в общих чертах, и никто пока что сильно умнее не придумал.

офлайн

16886

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16886
    # 2 сентября 2019 17:46

Racoon, там много полезного, чужой опыт и наработки. Я лишь подсказал вам место где можно подчерпнуть фундаментальные знания в аудио. А знаете матчасть или не знаете, не мне судить.

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

132

9 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

132
    # 2 сентября 2019 18:31 Редактировалось troglot, 1 раз.

Да, мы с Racoon слушали Магнат транспульс 1500 с апгрейдом. Полностью с его оценкой данной системы согласен. Масштаб их звучания впечатляет. Очень много зависит от качества прослушиваемого материала. Были записи, где они играли изумительно. Queen звучали так, как я нигде больше не слышал. Румкоррекция в этом помещении всё расставила по местам. Транспульсы оказались значительно больше, чем ожидал. Размеры я знал, но в живую...
    WERT-GOVER спасибо за приятный вечер. Повторять написанное Racoon не вижу смысла. Добавлю, что в малых помещениях им делать нечего. Не претендую на золотые уши.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

633

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

633
    # 2 сентября 2019 19:34 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)