Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 сентября 2019 08:14
    Racoon:

    Странные габариты у этого "узорного" корпуса, если судить по молотку. Ширик, что ли, планируется вставлять. Жэсть, канешна))

    https://magico.net/technology/enclosures.php
    Здесь интересная информация про "жэсть".

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 1 сентября 2019 12:21

    А вот эта система в загородном доме. На основе юбилейных https://stereo.ru/to/ogslv-obzor-akustiki-heco-concerto-grosso-ch ... nyh-polosy.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 1 сентября 2019 12:32
    stellon:

    хотя бы, схема данного девайса когда-нибудь опубликована будет. Или мы тут должны верить всему на слово.

    Схема до ,,последнего винтика,, оригинальная и тиражированию не подлежит. Верить кому-то и чему-то --- Ваше право.
    Лучше любой веры --- сделать самому такой-же аппарат.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 1 сентября 2019 13:35

    WERT-GOVER, подозрительно иноземные горы отражаются в лаке... Вы, кстати, возможно, в курсе, почем сливали эту модель немецкие дилеры на распродажах в конце: чуть более 2000 евро /штука. У нас СилаЖадногоЗвука до сих пор просит десятку. Конечно, тянуть 150 кило в упаковке через Европу тоже не легко, но всему есть пределы)

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Ставить басовиками наружу их принято, да еще с сабами рядом)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 1 сентября 2019 15:36

    Racoon, там вопросов масса )) Встройка в стене я так понимаю Front Height, учитывая высоту установки,что она есть что нет, бесполезная трата денег. Система явно выдрана "из интернетов", не местная, судя по горам в отражении

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд

    WERT-GOVER:

    Вот интересный пример такого подхода на стадии изготовления корпуса

    не интересный. У многих производителей можно встретить пояснения за технологию изготовления корпуса из фанеры. Подобный метод склейки ака "мамкин бутерброд" не считается оптимальным с ТЗ жесткости корпуса. Есть нюансы в общем

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 1 сентября 2019 22:48

    А вот аудиосистема в соседнем загородном доме в горах у моря. Не надо этому удивляться. Ведь не у всех дома на Нарочи.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 1 сентября 2019 23:20

    WERT-GOVER, да, не у всех дома на Нарочи. Но, тема называется "Наши домашние системы...", а не смотри какие фотки систем, вилл, жон, машин я нашёл в интернете. :D

    Seek and Destroy...
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 сентября 2019 23:24 Редактировалось ЭЛЕКТРОНИК83, 1 раз.

    Уважаемый, то есть если Ваша жена на вилле ,значит она уже не домашняя?

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 1 сентября 2019 23:26
    Алексей_р:

    WERT-GOVER, да, не у всех дома на Нарочи. Но, тема называется "Наши домашние системы...", а не смотри какие фотки систем, вилл, жон, машин я нашёл в интернете. :D

    По интернету, вы любезный, шаритесь. Я же общаюсь с людьми, предпочтительно вживую. Обмениваюсь с ними мнениями о наших домашних аудиосистемах, бывает, что обмениваемся и фотографиями.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 1 сентября 2019 23:27
    WERT-GOVER:

    Алексей_р:

    WERT-GOVER, да, не у всех дома на Нарочи. Но, тема называется "Наши домашние системы...", а не смотри какие фотки систем, вилл, жон, машин я нашёл в интернете. :D

    По интернету, вы любезный, шаритесь. Я же общаюсь с людьми, предпочтительно вживую. Обмениваюсь с ними мнениями о наших домашних аудиосистемах, бывает, что обмениваемся и фотографиями.

    Я понял. Шарюсь я, а фотки выкладываете вы. :lol:

    Seek and Destroy...
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 1 сентября 2019 23:51 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

    А в это время уже закончилось очередное прослушивание в процессе апгрейда ас Магнат транспульс 1500. Маэстро румкоррекции Racoon c troglot-ом колдуют над измерениями и. впечатлениями. Обсуждение впереди.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 2 сентября 2019 00:04

    Обсуждения и впечатления, это хорошо. Главное, чтобы было сравнение магнатов до апгрейда и с румкоррекцией и после апгрейда с той же румкоррекцией...

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 сентября 2019 01:38 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    WERT-GOVER, блин, ну, я как дебил, пялюсь в ноутбук, потому что забыл, как назло, очки)
    Ладно, такая "поза огородника" - тоже неотъемлемая часть, увы))

    Алексей_р:

    Обсуждения и впечатления, это хорошо. Главное, чтобы было сравнение магнатов до апгрейда и с румкоррекцией и после апгрейда с той же румкоррекцией...

    И мне бы хотелось. К сожалению, магнаты до апгрейда я не слышал. Сегодня слушали "после новых улучшений", и, к сожалению, дать внятную оценку в сравнении с недельной давностью не могу. Т.е. что-где лучше/хуже стало по частотке, сцене, КИЗам - не помню.
    Скажем так, общее впечатление сегодня осталось лучше. Может, потому что не гоняли экстремальный тяжеляк, где АС сдались, может настроение, может реальный прогресс... Пустое.
    Есть у меня измерения кое-какие, что бы не быть совсем ...болом.
    Во-первых, здесь совмещены в центральной точке прослушивания и усреднение в горизнотально-вертикальном окне (11 точек вроде), для обеих АС:

    Добавлено спустя 12 минут 51 секунда

    Подъем выше 7 (по факту от 6 кГц) угадал точно в прошлый раз, то что нет эффективного баса ниже 45 Гц - тоже. Есть еще резонанс на нижней середине, искажающий тембр и маскирующий микронюансы вокала.
    Повторюсь, это измерения с точки прослушивания! О сведении АС они не говорят почти нечего, лишь пару не очень значимых нюансов.

    Также есть измерение левой АС с 2 м. С 1 м тоже сделали, но всилу габаритов оно не релевантно слуху. С 2 м лучше, к 1 м можно привести. Нигде нет инструкции измерять крупные АС с 1 м...

    Ниже 500 Гц график практически не релевантен с т.з. сведения АС. Выше - более-менее, хотя бы общие тенденции, типа ярковатого верха видны. Да, можно было бы измерить все динамики по отдельности, привести к одному уровню и усреднить. Так делают в комнатах без доступа к безэховой камере. И получился бы уж совсем франкенштейн...
    Короче, АС - ярковатые, это видн и слышно. Дело вкуса.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Ну, и в общем очень наспех немного скоррекрировали АЧХ, я даже ватерфолл и т.д. не глянул. Просто убрали пару явных проблем:

    В бас вкачали 6 Дб ниже 40 Гц. Обычно не делаю такого, но тут такой лопух, грех не затестить. Скажу от себя: ушло "поссыкивание" на верхах, мне стало комфортно, эталонный контрабас с диска focal сыграл круче, чем на JBL 4344, вообще без всяких ограничений.
    Вокал - смотря по тембру, иногда такие (имевшиеся) пики "в жилу", но вообще - чище, точнее, с лучшей сценой.
    АС, как и многие другие недорогие, могут играть хорошо. А эти еще и очень масштабно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #704874

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 2 сентября 2019 07:46

    И что в итоге? РК решает, или апгрейд?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 сентября 2019 09:56 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    vinttech, так ведь полного сравнения всех версий этих магнатов не было. И не потому, что есть желание что-то замолчать, а просто всилу того, что я в этой КДП/лаборатории не работаю и вообще никак не сопровождаю процесс апгрейда. Доработку заказал владелец акустики, который, к слову, от нее и так был восторге. Положим, укрепление не самого крутого корпуса этим гигантам должно было пойти на пользу, пересведены они не очень радикально, к полной замене фильтров на дорогие потроха у меня отношение сдержанное. Просто не особо верю в пассивные фильтры, и что их качество одной рассыпухой можно поднять очень сильно. Грамотная топология - важнее, но я совсем не специалист, чтобы делать заключения в этой теме.
    По моему сообщению выше, думаю, ясно, что акустика и после пересведения ярковата на мой слух, но в жилой комнате это может пойти на пользу. Хотя рупор у нее в этом плане несколько сомнительный и есть общее чувство, что пищалки не дотягивают до СЧ и НЧ динамиков.
    До румкоррекции играло неплохо, с учетом плохой расстановки, масштаб этих АС запоминается, герц до 50 они очень эффектны. После коррекции стало совсем хорошо: очень достоверно по вокалу и аккуратно на ВЧ.
    Но какого-то изысканного "воздуха", тонких послезвучий или утонченной сцены данные колонки не дают ввиду своей конструкции. Это большой звук, стена звука.
    В целом, с РК интереснее играло, а фильтров всего 5 параметриков, включая накачку басов. Подтащить нижний бас им прописано, они могут в него (если не наваливать громкость реактивного самолета или не цеплять к усилку 20 Вт). Там вкусно и эффектно получается.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 2 сентября 2019 11:45
    Racoon:

    Также есть измерение левой АС с 2 м. С 1 м тоже сделали, но всилу габаритов оно не релевантно слуху. С 2 м лучше, к 1 м можно привести. Нигде нет инструкции измерять крупные АС с 1 м...

    На AES всё это есть. И рекомендую почитать, раз полезли в эту тему.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 сентября 2019 15:11

    Babka_v_kedax, а, ну вам же надо показать глубокое понимание темы. При чем не по существу, а как принято во всем разделе, в стиле "матчасти" не знаешь.
    К сожалению, рыть материалы AES у меня сейчас нет возможности, у меня другие источники информации. При первой возможности последую вашему совету. Хотя измерять что-либо на оси мне вряд ли скоро доведется.

    Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды

    Для остальных вкратце поясню, что наиболее надежный вариант снять АЧХ, а лучше усредненную АЧХ в горизонтальном окне в обычной жилой комнате, это разместить колонку на максимально возможном удалении от всех стен и поставить на возвышение. Тогда в ближнем поле можно снять и усреднить несколько АЧХ для габаритной либо АС с нестандартным расположением динамиков. Для небольшой акустики часто снимают всего один график (который в целом о звучании говорит мало, только об ошибках проектирования). Достоверность таких измерений с приличным разрешением по частоте обыкновенно не ниже 400 Гц, с любимым всеми третьоктавным сглаживанием можно (и в журналах часто берут до 300-200, но комната нужна очень здоровая). Басовик и тем более фазик снимаются в жилых условиях микрофоном вплотную и пришиваются к СЧ-ВЧ диапазону.
    Вот и вся мудрость в общих чертах, и никто пока что сильно умнее не придумал.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 2 сентября 2019 17:46

    Racoon, там много полезного, чужой опыт и наработки. Я лишь подсказал вам место где можно подчерпнуть фундаментальные знания в аудио. А знаете матчасть или не знаете, не мне судить.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 сентября 2019 18:31 Редактировалось troglot, 1 раз.

    Да, мы с Racoon слушали Магнат транспульс 1500 с апгрейдом. Полностью с его оценкой данной системы согласен. Масштаб их звучания впечатляет. Очень много зависит от качества прослушиваемого материала. Были записи, где они играли изумительно. Queen звучали так, как я нигде больше не слышал. Румкоррекция в этом помещении всё расставила по местам. Транспульсы оказались значительно больше, чем ожидал. Размеры я знал, но в живую...
    WERT-GOVER спасибо за приятный вечер. Повторять написанное Racoon не вижу смысла. Добавлю, что в малых помещениях им делать нечего. Не претендую на золотые уши.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 2 сентября 2019 19:34 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат