Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 декабря 2022 21:58 Редактировалось lo-end, 4 раз(а).

    Anyutaka, это сделать - слишком сложная для меня задача. Оно само там всё корректирует по своему усмотрению. Как говорят преферансисты "нас не спрашивают". Пожилые люди должны помнить.
    Итогового (общего) графика система не предоставляет, давая возможность изменять частоту среза саба в зависимости от графиков сателлитов на усмотрение пользователя. Я, если честно, и не вижу необходимости в общей картине саб+сателлиты.
    Первый график касается исключительно саба.
    Я выставил у себя срез на 100Гц.
    Причем на каждый замер можно получить от конторы подробный анализ ситуации по всем ее аспектам и рекомендации что и как можно улучшить. Разобраться досконально в деталях я едва ли когда-нибудь смогу, но в общих чертах что-то начинаю понимать.

    Девки спорили на даче...
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 13 декабря 2022 22:29
    lo-end:

    Я выставил у себя срез на 100Гц.

    Повторю вопрос: получается, что октава (50-100)Гц это зона совместной работы "в пОлке"?

    lo-end:

    Я, если честно, и не вижу необходимости в общей картине саб+сателлиты.

    Так вы недавно не видели необходимости в смене АС и "умкоррекции" :) . А теперь вас не интересует самое важное, что есть в построении трифоника ? :-?
    Полагаю, картинки выложены просто с целью демонстрации того, что есть?.. ну ок).

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 декабря 2022 22:43 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Anyutaka, на первой картинке - частота саба. Он играет до 100Гц. Сателлиты - от ста и выше соответственно (см. картинку два и три).
    Достаточно сопоставить три графика и получаем общую картину работы саб + сателлиты. Где здесь отсутствие "самого важного"?
    Графики выложены с целью показать, как работает система калибровки в семиметровой неподготовленной комнате. Ни больше, ни меньше.
    А то, что я раньше не видел в этом смысла, так, как говорили древние "errare humanum est".
    Теперь я вообще не представляю себе как можно покупать колонки (не говоря про тпифоник) не имея системы автокалибровки.
    Сейчас я могу одним кликом мыши переключить режим на неотстроенный или когда весь музон играют только сателлиты без саба.
    Есть с чем сравнить, не полагаясь исключительно на свои или чьи бы то ни было уши.
    Экономит не только время, но и нервы.

    Девки спорили на даче...
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 13 декабря 2022 23:26
    lo-end:

    Сателлиты - от ста и выше соответственно (см. картинку два и три).

    У вас какие-то специальные глаза и уши? Я вижу что саб играет в полку до 120Гц, а саттелиты в ту же полку от 50Гц и выше. Общая зона "в полке" - больше октавы. Говорю вам в третий раз - вы не слышите. В яслях дети внимательнее.
    PS: рад за вас, но вы в самом начале пути... а я не нянька. Удачи :beer: .

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 14 декабря 2022 00:47 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Anyutaka, это, скорее, ваши глаза с особенностями, коль скоро вы не видите в правой колонке (картинка номер 3 (три)) спада от 85 до почти 95 с последующим подъемом (точно не скажу, пишу по памяти, так как уже вне дома). Или в вашем понимании это полка? Вы для начала определитесь чего хотите, а уж после один раз, но внятно выскажитесь. Какого рожна мне опускать срез Саба до 50Гц? Чтобы получить в награду провал и горб от 85? Можно и так, но потребуется предварительно поверить вам на слово и убедить себя в том, что это полка.
    Я, знаете ли, в том возрасте, когда в няньках уже, а в сиделках ещё не нуждаюсь. Повода порадоваться за вас я не обнаружил, но удачи и вам. :beer:

    Девки спорили на даче...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 декабря 2022 02:06

    Итоговый график (в конце этого пути)...

    Иногда может принимать такую форму, или другую, благовидную, особенно после компенсации, но это все варианты одного и того же... :) TPA3116

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Но эти финские парни, они конечно не первопроходцы, но надо отдать должное...Через пару лет, а то и быстрее, тема будет называться «графики наших домашних систем»....Подробные консультации производителя-часть программы обсуждения... :super:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 06:10 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Подробные консультации производителя - необходимейшая часть обсуждения.
    Подробная чушь от Лариона - мусор.

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 14 декабря 2022 06:16 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).

    larion, Вадим, я знаю как называется тема. Это, собственно, она и есть - моя домашняя система. Без обмана. Так что адресом я не ошибся. Не могу взять в толк, что тебя так задело за живое? То, что я выложил графики? Так GLM (румуоррекция) и есть часть этой системы, хоть и продается отдельно. Ощущение такое, что этим я нанес тебе душевную травму. Прости если так.

    П.С. А может выложи свою. С графиками. Ты же меряешь чем-то как-то или как бог на душу положит? И сразу эталон?

    Девки спорили на даче...
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 06:16 Редактировалось Neadych, 5 раз(а).

    Небольшое пояснение. У саба с сателлитами нет зоны соаместной работы, ставится не частота среза саба, А частота раздела саб - сателлиты, её можно выбирать от 50 до 100гц. В данном случае раздел 85.Графики чистые, показывают как есть. Саб вообще в полку до 150 играет и раньше это отображалось, сейчас - так как есть. Почему - не знаю, надо разбираться. Общего графика системы нет, я тоже хочу его глянуть, возможно в поддержке подскажут.
    Полный отчёт о работе системы имеется, его просто переведём и почитаем детали и рекомендации.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    lo-end, Его задела его собственная глупость, так что извинение твоё - мимо кассы)
    Тут ещё должны подтянуться, не помню Амур вроде сказал что в 7-ми метрах не звучит и надо купить наушники.
    А у меня вопрос: у тех кто критикует (кроме Анютаки) как система по АЧХ настроена в их больших комнатах?)

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    lo-end:

    П.С. А может выложи свою. С графиками. Ты же меряешь чем-то как-то или как бог на душу положит? И сразу эталон?

    Так у него ниже 70 не играет, и он не советует чтобы играло - никому. Просто не знает что с этим безобразием делать) Саб вот открытый появился, подпукивает что-то до 50-ти или 40-ка)

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 14 декабря 2022 08:47

    Neadych, что надо чтобы сделать графики?
    какая программа, микрофон?
    ради интереса замерял бы,
    после того как подвигал мебель и дк на слух особых проблем в звуке нет

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунда

    Neadych:

    система по АЧХ настроена в их больших комнатах?)

    на слух

    Добавлено спустя 13 секунд

    и внешний вид

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 09:25 Редактировалось Neadych, 10 раз(а).

    bgmp8, На слух можно приблизительно понять где проблемы и насколько большие. Точно узнать отстраивать по микрофону.
    Программу и микрофон пусть тебе посоветуют те кто этим пользуется. Я настраивал по шумомеру и прогой эквалайзер апо.
    У low end измерительно нпстроечный комплекс Glm, от только со своими АС работает и только с dsp-шными. Удобно для не сильно шарящих - двигай саб, АС, место прослушки, меряй да смотри где калибратор отстроенную картинку лучше даст. Смысл, найти место где нет провалов критичных, А пики он задавит, фазы поправит, с сабом согласует, графики подскажут лучшую частоту раздела. Правит Гц до 300-т, а дальше тональный баланс ровняет, что очень важно тоже. Автомат сильно экономит время. Но главная фишка в том, что данные измериловкой ты отправляешь на фирму, а тебе приходит полный отчёт о работе системы, с ещё десятком графиков и параметров, которые дают представление о всех аспектах звука системы и соответствию действующим стандартам. Рекомендации по улучшению недотягивающих параметров. Всё это на 40 страниц примерно) Данные можно отсылать и получать хоть каждый день отчёты. Это реальная возможность быстро и правильно настроить свою систему и быть уверенным в этом. Работает и с много каналом любым, с десятками АС и кучей сабов. Прога постоянно совершенствуется.
    Из тех что подключить к системе можно - Арк3 от Айлууд, но он только для стерео. А дальше, ну Дирак например и аналоги, может и дешевле что есть, я не знаю.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Лариону похоже только и осталось, как сиськи да иные места к графикам его подрисовывать)

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 декабря 2022 09:45 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).
    Neadych:

    Тут ещё должны подтянуться, не помню Амур вроде сказал что в 7-ми метрах не звучит

    Подчеркнутое является ключевой фразой в вашем очередном опусе. :)

    Если Вы не заметили, то у Вас вся сила мысли уходит в гудок.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 14 декабря 2022 09:57

    Neadych, какой шумомер?

    Добавлено спустя 5 минут

    в glm какой капсюль? панасоник за 1$

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 10:21 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    AMUR, Все-таки ты, значит не ошибся, а тут или ты или Орка, я это имел ввиду под не помню)
    vasiliiivanov, Шумомер cem dt 805. Какой в glm капсюль я не знаю, сколько стоит тоже, я за результат могу сказать, по графикам он виден всём, на слух только low end- у. АЧХ есть АЧХ, она хороша, какой звук - это в полном отчёте Grade. Переведём, прочитаем, поделимся.
    Если капсюль стоит 1 доллар и его достаточно, то я не против. Весь glm стоит под 300, я себе куплю, хотя могу и вручную настроить копеечным микриком и бесплатным софтом. Но тут каждый решает сам. Мне система целиком, постоянно совершенствующаяся по нраву.

    Добавлено спустя 17 минут 56 секунд

    AMUR, Я вот заметил, что от тебя не только силы нет, но и мысли, никакой, вообще.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 14 декабря 2022 11:27
    vasiliiivanov:

    в glm какой капсюль? панасоник за 1$

    А длину чем измеряете? Если че, метр – длина, равная 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего перехода между уровнями 2P10 и 5d5 атома криптона-86, а не та фигня, что рулеткой намеряли...:)

    Предложения, плиз, в личку.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 декабря 2022 11:47 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Neadych:

    AMUR, Я вот заметил, что от тебя не только силы нет, но и мысли, никакой, вообще.

    Вы так заняты набором символов для формирования гудка, что у Вас просто не хватает времени больше ни на что. А то, что Вы слабо хоть чтото замечаете, уже следствие:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2022 11:53
    lo-end:

    Anyutaka, это, скорее, ваши глаза с особенностями, коль скоро вы не видите в правой колонке (картинка номер 3 (три)) спада от 85 до почти 95 с последующим подъемом (точно не скажу, пишу по памяти, так как уже вне дома). Или в вашем понимании это полка? Вы для начала определитесь чего хотите, а уж после один раз, но внятно выскажитесь.

    Сколько вы в "румкоррекции"? Неделю, две? А уже гордость из карманов вываливается. Обижаетесь, что я на третий раз упоминания очевидного не выдержал и пристыдил вас? Так вы на столько не компетентен, что даже не понимаете что это за графики вы тут высморкали не понятно с какой целью. Проконсультируйтесь у вашего куратора секты женелеков. Он вам расскажет, что нужно смотреть на зеленый график, т.к. это результат коррекции. То, что вылетает из АС в ваши уши. И это то, что будет складываться в ваших ушах в неизвестно каком виде, т.к. итогового графика нет. Про ПФ и фазу на стыках я вообще молчу, в яслях засмеют :tongue: .

    lo-end:

    Я, знаете ли, в том возрасте, когда в няньках уже, а в сиделках ещё не нуждаюсь. Повода порадоваться за вас я не обнаружил, но удачи и вам.

    За себя я сам порадуюсь. А вы сейчас находитесь в самом опасном возрасте, когда мозг уже начал деградировать, а ЧСВ продолжает ускорено набирать высоту, ведь возраст - это заслуга, его нужно уважать несмотря ни на что... Да? Хотя многие стартуют в этом направлении уже с рождения.
    off: в последние годы столько товарищей отшил из-за неадекватности и ЧСВ... Почти всех. Ну, время сейчас такое - "высвечивает" все на раз. Вот живешь, общаешься, вроде норм чел. Потом бах ситуация - оказывается робот на автопилоте, а не чел. И руками машет, обижается, что не уважаешь.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 12:14

    Anyutaka, Тебе ж написали уже и тут и в личке насчёт несуществующей в реальности совместной зоны)
    А всё твои претензии к людям насчёт чсв, деменции, и т. д, в полной мере к тебе относятся. Это я тебе как куратор секты женелеков говорю)

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 14 декабря 2022 12:16
    Neadych:

    lo-end, Его задела его собственная глупость, так что извинение твоё - мимо кассы)

    Тут до извинений и не дойдет, уверен. А про глупость: малчык, не нарывайся на поговорку про "мал и глуп". От предыдущего товарища ты на расстоянии вытянутой руки. Хоть с ЧСВ у тебя получше будет.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    Neadych:

    А всё твои претензии к людям насчёт чсв, деменции, и т. д, в полной мере к тебе относятся. Это я тебе как куратор секты женелеков говорю)

    Пежде, чем за людей писать, реализуй мне лично претензию в тексте. По конкретному вопросу. И распиши отдельно по ЧСВ и деменции. Слови меня на том, что я круг квадратом называю и указываю на слепоту других.
    А в личке мне тебе отвечать не чем, кроме "Ларионовских" графиков.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 декабря 2022 12:34

    Anyutaka, Вот этот твой пост, это подтверждение моих слов)