Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9933

14 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9933
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 68 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 16:45
    Neadych:

12nicks, Да, другими словами, из звуков приходящих к слушателю, отражённых от помещения больше чем тех, что непосредственно от АС.

Мне явно не смешно. Уже. Стенки комнаты линзированы, в виде параболы, что бы отражение преобладало???

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13351

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13351
    # 26 ноября 2022 16:45

Все кобыле под хвост. Эти ребята так и не поняли простых вещей, в частности, что большое помещение вовсе не предполагает бОльшую зону прослушивания, но позволяет оптимальнее размесить в нем "стандартную", увеличив дистанцию от АС до стен и углов и от них же до слушателя. Зачем там делать 4 метра и усложнять себе жизнь, непонятно... :-?

Yur:

Даже в заглушенном помещении 10х10м?

Мы ставили маленькие полочные Кремона СФ в практически заглушенном помещении 7м*8м с базой прослушивания 2м, все там хорошо. Причем, с ламповым триодным однотактом 2*8вт.

Покинул форум.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2510

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2510
    # 26 ноября 2022 16:50

12nicks,

12nicks:

Мне явно не смешно. Уже. Стенки комнаты линзированы, в виде параболы, что бы отражение преобладало???

Не понял.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

780

15 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

780
    # 26 ноября 2022 16:56
    Neadych:

Не знаю

larion:

Мы ставили

Это чисто геометрическая задачка, какой звук придёт раньше прямой или отражённый, безотносительно того, хорошо там оно или нет. Я лишь спросил кто что подразумевает под общеиспользуемыми терминами чтобы избежать разночтения. Даже на этом этапе я вижу разные представления о смысле одних и тех же слов.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 16:57
    larion:

Мы ставили маленькие полочные Кремона СФ в практически заглушенном помещении 7м*8м с базой прослушивания 2м, все там хорошо. Причем, с ламповым триодным однотактом 2*8вт.

Тут полностью согласен.Относительно мелкую акустику в ближнем поле можно позиционировать как расположенную на открытом воздухе, в большом помещении.

Добавлено спустя 34 секунды

Neadych:

Не понял.

Я понимаю, что не понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

Манипуляция терминами не всегда соответствует физике.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2510

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2510
    # 26 ноября 2022 17:02

larion, Эти ребята в курсе что в одной и той же комнате, скажем большой, могут быть очень разные по размеру зоны прослушивания)

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

780

15 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

780
    # 26 ноября 2022 17:06
    12nicks:

Пока еще верю "Акустическим основам стереофонии", что прямой звук от АС преобладает над отраженным

12nicks:

Как правило, в метрах. До 1,

Ну на таком расстоянии мало кто слушает, значит на расстоянии свыше метра уже возможны варианты, так?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

12nicks:

Тут полностью согласен. Относительно мелкую акустику в ближнем поле можно позиционировать как расположенную на открытом воздухе

Вам нравится звучание АС на открытом воздухе?

• Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

421

5 лет на сайте
    пользователь #2279312

Написать сообщение

421
    # 26 ноября 2022 17:16

Neadych, да забудь ты уже про эти "поля" навсегда. Не существует их. Только людей путаешь :insane: .

12nicks:

Ухо, как и спектроанализатор "накапливает" звук в определенном временном окне (причем я уверен, что оно динамически изменяется).
    Так вот: довольно часто от ограждающих конструкций в это окно залетает больше отраженных сигналов, чем прямо от АС. В этой ситуайии говорят, что отражения преобладают над прямым сигналом.

Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 17:18 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    Yur:

Ну на таком расстоянии мало кто слушает, значит на расстоянии свыше метра уже возможны варианты, так?

Нет. В силу затухания звука в пространстве такое не возможно. Если только стены выполнены в виде параболы, усиливающей звук. В АС это рупора.

Neadych:

Larion, Эти ребята в курсе что в одной и той же комнате, скажем большой, могут быть очень разные по размеру зоны прослушивания)

Эти ребята могут прикинуть в зависимости от длины звуковой волны, где приходятся пики звукового давления на определенной частоте ( где полу волны суммируются), а где спад (вычитаются). Посидев пару часов и почесав репу, можно прикинуть, какая частота акустики преобладает, что хочется поправить и куда НЧ поставить в помещении.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13351

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13351
    # 26 ноября 2022 17:19
    Yur:

на таком расстоянии мало кто слушает

Слушают многие, как я понял из написанного здесь. Стоят на столе с компом, естественно за ними стена, а часто и окно. И пошли пляски с рассказами про прямой звук, но лучше с коррекцией...и еще один ящик под стол... :lol: И совмещать приятное с полезным или просто два действа в одном-таращиться в монитор с муз. сопровождением. И да, называется это нынче не мультимедиа, а домашние системы, о как. Микролабоженелекоэдифайерхед.

Покинул форум.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2510

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2510
    # 26 ноября 2022 17:21
    12nicks:

Эти ребята могут прикинуть в зависимости от длины звуковой волны, где приходятся пики звукового давления на определенной частоте ( где полу волны суммируются), а где спад (вычитаются). Посидев пару часов и почесав репу, можно прикинуть, какая частота акустики преобладает, что хочется поправить и куда НЧ поставить в помещении.

А я не про нч, а про остальной диапазон.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 17:23
    Anyutaka:

В этой ситуайии говорят, что отражения преобладают над прямым сигналом.

Думаю, что это связанно с субъективной оценкой. Приборы такого не покажут.

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

10327

14 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

10327
    # 26 ноября 2022 17:24
    larion:

Микролабоженелекоэдифайерхед

Точно

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2510

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2510
    # 26 ноября 2022 17:27 Редактировалось Neadych, 1 раз.
    larion:

Микролабоженелекоэдифайерхед.

Спасибо что в очередной раз подтвердил свой уровень)

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 17:27
    Neadych:

А я не про нч, а про остальной диапазон.

ААА. С подъемом частоты уровень затуханий падает. Если вдалеке звучит оркестр, то ВЧ практически отсутствуют. Мощный НЧ - на сотни метров.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

larion:

Стоят на столе с компом, естественно за ними стена, а часто и окно. И пошли пляски с рассказами про прямой звук, но лучше с коррекцией...и еще один ящик под стол..

Ситуевины разные. У мення за спиной 1.5 м. Перед акустикой- 2, 2.5. Сбоку не менее 1.

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

780

15 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

780
    # 26 ноября 2022 17:32
    12nicks:

Нет. В силу затухания звука в пространстве такое не возможно

А в силу отражения звука от поверхностей?

larion:

Слушают многие, как я понял из написанного здесь.

А я вот сходу вспомнил только одну настольную систему

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 17:32 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

Это компьтерная акустика, не домашка.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

Yur:

А в силу отражения звука от поверхностей?

Опять же вернусь. Звук же все таки затухает от дистанции, или мы слышим, что говорит Боб Джону в Америке ?
    З.Ы. Субъективно такое возможно. Слух адаптируется к обстановке. Если привычный уровень отражений превышен, КАЖЕТСЯ, что отраженный звук громче. НО, со временем это проходит.

• Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

421

5 лет на сайте
    пользователь #2279312

Написать сообщение

421
    # 26 ноября 2022 17:40
    12nicks:

Думаю, что это связанно с субъективной оценкой. Приборы такого не покажут.

Глупости. Это связано с логикой и физикой. Даже древнему спектроанализатору на каких-нибудь аналоговых колебательных контурах нужно время, чтобы накопить "стимул" в определенной частотной полосе. И чем уже это полоса (выше добротность), тем больше периодов колебания нужно для накопления. Например, если нужно десять периодов на 20Гц, то это уже нехилые 500мс. В это окно успеет попасть туева хуча отраженных сигналов, которые неминуемо сложатся с прямым.
    Что уже говорить про современный софт, работающий на FFT – быстром преобразовании Фурье?
    12nicks, изучайте.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

12nicks:

ААА. С подъемом частоты уровень затуханий падает. Если вдалеке звучит оркестр, то ВЧ практически отсутствуют. Мощный НЧ - на сотни метров.

Не путайте теплое с мягким. На расстояниях до нескольких десятков метров частотной зависимостью затухания в воздухе можно пренебречь. Все будет зависеть только от направления ветра :rotate: . Так что забудьте.

Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13351

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13351
    # 26 ноября 2022 17:46
    Yur:

А я вот сходу вспомнил только одну настольную систему

Да ну, у тебя что-то с памятью...Тут одних только женелеков было три навскидку, а еще и другие. А хоть помнишь, как ты тут про асалаб, что мол вместо фостекса, равноценно как бы и все такое, потому что космические корабли набороздили... Ну так я их купил по случаю, именно такие, у нашего коллеги, новые. А Фостекс у меня есть. Нет, не плохие головки, но не Фостекс, и концепция тех АС, о которых здесь шла речь (клоны Мусатова) потеряла первоначальныую идею и смысл. А экономия денег конечно присутствует, в разы.

Покинул форум.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1403

9 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1403
    # 26 ноября 2022 17:50 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    Anyutaka:

12nicks, изучайте.

Вот как раз в этом я хоть что то понимаю. Надо - достану с архива мои сообщения. По форуму. Относительно звукового спектра. Слух ни за что не определит частоту по 2 периодам. Явно нужно больше, для резонанса слуховых волосков.