Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8756

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8756
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 34 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    aleksand_dudarev
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще
    Системка для хорошего человека)

офлайн

8756

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8756
    # 11 мая 2019 00:47 Редактировалось Racoon, 1 раз.

multimax, спасибо. Я никогда не скрывал, что у меня в цепочке эквалайзер. Точнее - 19 параметриков по результатам измерения интегральной АЧХ, декея, ватерфола, наконец степа... Хотя какой там степ от тяжеленной головы 4000 Вт саба и 6.5 напольников. Нету у меня этого офигенного концертного панча, а я его тоже люблю, он тупо недоступен в подобной системе. Но чисто по низу я за свс или аналоги, ибо такого давления не слышал пока нигде, ни на огромных жаблях, ни на огромных рупорах реально давить на 20-30 Гц могут немногие системы, и я старался построить такую... Но это далеко не весь звук(((

• Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

1213

5 лет на сайте
    пользователь #1097166

Написать сообщение

1213
    # 11 мая 2019 08:27

Отобрал большое и сочное яблоко, собираясь с удовольствием почитать 6 страниц этой интересной ветки.
    И все зря из-за гаражного словоблудия.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3942

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3942
    # 11 мая 2019 08:50 Редактировалось Garag2012, 10 раз(а).

Я приходил сюда не для вас писать, но самому подумать. Какую-то малость я здесь не додумал, мелочь, но нужную. Не реагируйте. Я просто поищу.

Любая даже самая примитивная современная фонограмма основана на противоречиях. Как минимум мажора и минора какого-либо из средств музыкальной выразительности. Чтобы отобразить это противоречие с равным уважением минора и мажора, например, нужно создать некоторый инвариант. Математическая модель доказывает принципиальную невозможность реализации противоречивого инварианта, если эту реализацию можно сфотографировать (Аристотель - пространство и время сущностей). Если нет другого выхода, а его нет, нужно искать другой вход.

"С Аристотеля начинают складываться основные концепции пространства и времени:

- субстанциональная — рассматривает пространство и время как самостоятельные сущности, первоначала мира.

- реляционная — (от лат. Relativus — относительный). Согласно этой концепции пространство и время — не самостоятельные сущности, а системы отношений, образуемые взаимодействующими материальными объектами."

Решение находится в отношениях (Аристотель - пространство и время отношений). Можно ли сфотографировать отношения между людьми? Можно. В художественном фото. В оптическом диапазоне. Нам же нужен звук. Эзотерика - не наш путь. Нужна повторяемость другими и в других условиях. Нужна математическая модель.

Чтобы попасть в область решения, нужно сформировать ваше мировоззрение, которое сконцентрировано здесь - в идее фотографирования объектов; сформировать его и вывести за скобки. Если фото, то не инвариант. Инвариант будет возможен для нескольких фото, которые между собой почти неразличимы.

Феномен сам по себе понятный. Музыкальный слух бывает абсолютный - встречается редко, но чаще он даже мешает. Музыкальный слух бывает относительный - интервалы, аккорды, прочая. Математика понятна. Как интонируются отношения, тоже понятно. Источник эмоций известен. Как реализовать эту относительную математику средствами стереофонии понятно. Фотографированию не поддается - критерий реализуемости соблюдается. Эксперименты успешные. От качества тракта результат особо не зависит, если только соблюдать элеметарные требования и не допускать ошибок. Все работает, но что-то все равно не так.

Что-то я здесь упускаю.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

Проблема где-то в противоречиях. Где-то рядом.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

В чем проблема фактически? Хорошо? Да. Но слишком много. Нужно управлять степенью эмоциональной насыщенности. Где же этот параметр в модели? В стереофонии, то есть в пространстве. Нужно вынести его в свойства времени. Ок, буду думать.

Лихницкий, например, был противником стереофонии. Какие у него были аргументы, какие решения? Может у него и вокруг него были какие-то идеи? Может у оппонентов или у тех, кто ссылася на Лихницкого в том числе?

ОК. Извините за внимание. Походу меня здесь долго не будет. Извините, что помешал. Без обид, все понимаю. Успехов в техническом творчестве. Что уже само по себе интересно. Сам такой. Но если вас интересует не только процесс, но еще и результат - музыка, то музыка по своей природе еще и относительная - в некоторой, но существенной части. Не из вещей только состоит - не из звучания вещей типа ударов по барабану, но еще и из отношений между ними. С чем, действительно, не поспоришь.

Естественность передачи звуков как критерий качества разбивается о нереализуемость звучания противоположных в некоторой степени характеров через тракт звуковоспроизведения.

Из сущностей вне отношений музыку построить невозможно в принципе - математика доказывает. А там, где есть отношения, сущности уходят даже не на второй план.

PS: Перечитал, выделил разным шрифтом ключевые слова и кажется понял, как параметр управления перенести из области пространства в область времени.

Понимаю, как этот процесс мышления выглядит для вас :). Еще раз прошу прощения. Слышали бы вы, как оно работает... :)

• 1730415 Neophyte Poster
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #1730415

Написать сообщение

19
    # 11 мая 2019 09:54

Кто какие цапы использует? Что больше слушаете, диски(физические носители) или файлы с компьютера?

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6205

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6205
    # 11 мая 2019 11:01
    1730415:

Что больше слушаете, диски(физические носители) или файлы с компьютера?

Диски достаю и включаю только по праздникам, несколько раз в год. 99% времени слушаю файлы, а последнее время чаще хватает Spotify.

ЦАП – главное рабочий и удобный. Остальное, сущие мелочи, не достойные растраченных часов жизни и денег.

Seek and Destroy...
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #1730415

Написать сообщение

19
    # 11 мая 2019 11:08

Спотифай предлагает лосслес?

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6205

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6205
    # 11 мая 2019 11:24
    1730415:

Спотифай предлагает лосслес?

Нет. Но, для фонового прослушивания, качества обычных трансляций, хватает за глаза.

Seek and Destroy...
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #1730415

Написать сообщение

19
    # 11 мая 2019 12:38

и спотифай работает в нашем регионе?

офлайн

8756

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8756
    # 11 мая 2019 12:40 Редактировалось Racoon, 2 раз(а).

Мне рассказывал приятель, что спотифай крутейшая штука именно с точки зрения подбора рекомендаций, синаптических связей, так сказать. Он пробовал все сервисы и остановился на спотифае.
    Я в этом плане динозавр, люблю крутить флаки физически с винта и всю любимую музыку там имею. В другой теме был спор про мп3, так вот реально на системе в слепом тесте есть проблема выделить уже битрейт 192 у меня, благо сейчас не те времена, когда нужно экономить килобайты, поэтому основной источник флак. Осталось с сотню лиц. дисков и проигрыватель, еще штук 200 тупо выкинул, ибо по факту были мп3 из ларьков на жданах))

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6205

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6205
    # 11 мая 2019 12:40

1730415, и не благодарите: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5662011 :)

Seek and Destroy...
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

1213

5 лет на сайте
    пользователь #1097166

Написать сообщение

1213
    # 11 мая 2019 12:57

Спотифай очень познавателен, но тем кто ленится следовать обходными путями для регистрации в нем (это я о себе), годится и онлайн-радио типа di.fm или soma.fm. В качестве фона - отлично, ко всему всегда находится там что-то новое, которое уже ищется в лосслесс на трекерах :roll:

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

16943

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16943
    # 11 мая 2019 15:32

Manifold, в этом году спотифай придет в Россию, а значит и к нам

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

19

4 года на сайте
    пользователь #1730415

Написать сообщение

19
    # 11 мая 2019 15:49
    Алексей_р:

1730415, и не благодарите: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5662011 :)

через тунель? у меня просто вай фай радио со спотифай, хотелось бы через него слушать :) а там тунель так просто не сделать. через роутер только если сделать схему, но это будет тогда и весь интернет через тунель - и все вай фай радиостанции соответственно.

• baidich&co Senior Member
    офлайн
    baidich&co Senior Member

785

11 лет на сайте
    пользователь #127828

Написать сообщение

785
    # 11 мая 2019 16:48
    Racoon:

Мне рассказывал приятель, что спотифай крутейшая штука именно с точки зрения подбора рекомендаций, синаптических связей, так сказать. Он пробовал все сервисы и остановился на спотифае.
    Я в этом плане динозавр, люблю крутить флаки физически с винта и всю любимую музыку там имею. В другой теме был спор про мп3, так вот реально на системе в слепом тесте есть проблема выделить уже битрейт 192 у меня, благо сейчас не те времена, когда нужно экономить килобайты, поэтому основной источник флак. Осталось с сотню лиц. дисков и проигрыватель, еще штук 200 тупо выкинул, ибо по факту были мп3 из ларьков на жданах))

Я сейчас через Tidal слушаю. Не знаю как, но принимает платежи с карточки МТБанка MasterCard. По звуку больше нравиться, чем Spotify. Но вот подборка рекомендаций у Spotify действительно высшаяя. Периодически и у Tidal проскакивает, но процентов 85 мимо. Ещё у Spotify есть возможность удаленного управления с телефона. У Tidal или телефон или комп. Жутко неудобно. Был на выставке HiFi-Hi End show 2019. Много систем на Tidal.За цифрой будущее

• Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

1785

5 лет на сайте
    пользователь #1044619

Написать сообщение

1785
    # 11 мая 2019 17:44

Как , по мне. на таких, как Garag2012, нужно просто не реагировать, он сам свалит, с этой темы, по тому как никто , не отвечает!!!

• PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

1970

7 лет на сайте
    пользователь #534761

Написать сообщение

1970
    # 11 мая 2019 17:56
    baidich&co:

За цифрой будущее

В августе этой мантре 37 годиков исполняется.

ॐ मणि पद्मे हूँ
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6205

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6205
    # 11 мая 2019 18:15
    PhonoPhono:

baidich&co:

За цифрой будущее

В августе этой мантре 37 годиков исполняется.

Так это уже лет 20 как не мантра, а реальность. Цифровое будущее аудио, наступило и уже давно. Сейчас, кол-во людей, слушающих аналоговой аудио, не превышает долей процента. А многие из них и не подозревают, что в аналоговой оболочке, слушают туже цифру, только растоптанную на аналоговый носитель. В общем, единичными случаями любителей аналога, можно смело пренебречь.

Seek and Destroy...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

2983

15 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

2983
    # 11 мая 2019 18:41

Folus, пусть клевещет. Ведь глубоко копает, есть чего почитать :)

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

1970

7 лет на сайте
    пользователь #534761

Написать сообщение

1970
    # 11 мая 2019 19:11
    Алексей_р:

Сейчас, кол-во людей, слушающих аналоговой аудио, не превышает долей процента.

https://www.rbc.ru/business/23/03/2018/5ab511029a79471860798de0
    Помогите еще надои подсчитать.

ॐ मणि पद्मे हूँ
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6205

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6205
    # 11 мая 2019 19:43
    PhonoPhono:

Алексей_р:

Сейчас, кол-во людей, слушающих аналоговой аудио, не превышает долей процента.

https://www.rbc.ru/business/23/03/2018/5ab511029a79471860798de0
    Помогите еще надои подсчитать.

Почитайте статью внимательнее и поймёте, кто из нас прав. Особенно, вспомните, что львиная доля людей слушает музыку бесплатно, не платя за носители, закачки и стриминговые сервисы. Так как море бесплатных и при этом, легальных, предложений. И всё это цифра... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

Тот же Spotify - бесплатен. Платить нужно только за дополнительные функции. И подавляющая доля подписчиков не платят ничего.

Seek and Destroy...