Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 августа 2019 08:35 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 августа 2019 10:23
    WatchDog:

    Именно поэтому, для малых помещений я ратую за измерение из одной точки (можно усреднить +-голова два уха)). Да и в больших залах, если не требуется озвучивать аудиторию. В любых вариантах, выбор места под АС и слушателя очень важен. Как ты писал: РК - это всего лишь вишенка на торте. Хотя как по мне, эта вишенка полностью меняет вкус и цену торта))

    PS: так измерения будут? Это ведь в разрезе ветки?

    Вот кстати... Тут есть вопросы.
    На графике измерение из 1 точки, на которую мне первоначально указал владелец (место головы), и усреднение. Помещение очень сложное, хот я не гулкое. Много мебели. Перемещение микрофона на полметра меняет картину до неузнаваемостию Допустим, у меня такого нет.

    Поскольку это, конечно, далеко не измерения самих АС, то об их сведении судить сложно. Однако вблизи частоты раздела пищалки видны проблемы, обычно такой неравномерности в типовой комнате на 3-4 кГц не бывает.
    В основном проблемы сосредоточены именно в проблемном поведении в зоне максимальной чувствительности слуха, АС начинали кричать при повышении громкости.
    Скорректировал на скорую руку так:

    Ушло подгуживание на верхнем басу, большая часть крикливости. Кривая не оптимальная, но в первом приближении лучше того, что было. Даже если есть какие-то проблемы в сведении, я не услышал. Проблема этой системы, как уже говорил, в плохой расстановке. Технически она играла вполне себе.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 августа 2019 11:38 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 августа 2019 13:48

    Когда я слушал эти АС первый раз, мне казалось, что там даже какой-то дисторшн лезет вблизи частоты раздела... Вчера такого уже не услышал. С коррекцией вообще стало играть вполне достоверно. На вокале, по крайней мере. Т.е. наверное некоторые косячки сведения можно поправить за счет отдачи комнаты.
    А магнаты пузатые собираюсь послушать, если сложится. Конечно, без сравнения с базой твик оценить никак, но мне эта АС интересна в принципе.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 23 августа 2019 19:17

    Базовые Транспульсы есть в салонах, но продавцы негативно о них отзываются и не хотят устанавливать для прослушки, зная то, что я стопудово не собираюсь их покупать.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 23 августа 2019 19:53 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    Racoon:

    К сожалению, перманентный минус этой системы в очень скромной расстановке (узкая, близко у стен, с телеком посередине).

    Этот вопрос имеет честное решение для слуха, количество "обмана" на усмотрение слушателя.

    Racoon:

    посвободнее - и после легких правок это был бы полный кайф.

    Жаль, что в ЛЮБОЙ системе чего-то не хватает.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    WatchDog:

    тут без РК вообще никак.

    Внесение изменений "самоделкиных", пусть и "блатных" в ЗВУК.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Если иллюзионист разоблачен, то эффект от фокуса пропадает.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Racoon:

    На графике измерение из 1 точки,

    Упоминалось не раз в ветке, что измерения не соответствуют звуку.

    Добавлено спустя 55 секунд

    WatchDog:

    ТТХ, измерения, картинки до/после..

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Микрофон у исполнителя возле рта , как правило при честном воспроизведении вокал должен звучать прямо в лицо. На всю ширину базы, если не урезали.

    Добавлено спустя 17 минут 37 секунд

    Racoon:

    А магнаты пузатые собираюсь послушать,

    Линейность и точность воспроизведение никто не отменял. Ищущий да найдет. Простите за неадекватное отношение к аудиофильским поискам. Я меломан.( Пользуюсь неким определением: меломан слушает музыку, аудиофил слушает паузы).

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    stellon:

    А первозданный звук я, имел в виду

    Как ни крути, АС это обман. И с этим надо как-то уживаться. Отражение звука от стен в первичном помещении происходит от множества точек, или отсутствует на открытом воздухе или в акустической камере.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    Слуховой аппарат у людей очень разный. У кого-то оттопыренные уши, у кого-то "борцовские", прижатые. У кого-то вообще, как бы утопленные в черепную коробку. Отсюда могут возникнуть в соответствии с жизненным опытом пользователей разных ушей предпочтение к прямому и отраженному от стен звуку.

    Добавлено спустя 27 минут 19 секунд

    Субъективное АЧХ имеет существенную вариативность в зависимости от удаления от АС и базы АС.

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    Слышу "бухание" низов в наушниках-вкладышах и в открытых наушниках. Следует ли это недостатком при воспроизведении через АС?.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 августа 2019 23:26 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 августа 2019 00:34
    ALEXEY (Smoker):

    Базовые Транспульсы есть в салонах, но продавцы негативно о них отзываются и не хотят устанавливать для прослушки, зная то, что я стопудово не собираюсь их покупать.

    А как же, большинство жопу лишний раз не подымет.
    Да и не будет там ничего особо выдающегося, так как колонки очень уж бюджетно сделаны, просто интересно свое мнение составить.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 24 августа 2019 01:50 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    WatchDog:

    Смотришь, и выдавишь из себя что-нить внятное

    Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью. Пишу как умею.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4029

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4029
    # 24 августа 2019 16:26

    Racoon:
    Сегодня troglot принес свой усилитель класса D.

    Вот тоже красавец из класса D... :super:

    Я бы взял...но... :love:

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 24 августа 2019 17:33

    Моя системка . Цапик smsl m8

    Geka.k
  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 24 августа 2019 17:41 Редактировалось ghabit, 1 раз.

    Мой уголок для просмотра youtube. В качестве upnp сервера linksys ea7500, в качестве проигрывателя фильмов и youtube ps4. Жаль только что под ios нет контроллеров upnp\dlna адекватных, типа bubbleupnp под android.

    geka.k:

    Моя системка . Цапик smsl m8

    вот это размер :super:

    all of good habits
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 24 августа 2019 20:18

    geka.k, а комната большая у вас?

    ghabit, :super: Как сабик себя в самом углу ведет? Да и вообще, нравится?))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 24 августа 2019 20:40

    Racoon, изначально хотел между тумбой и левым каналом разместить, но большеват, а шире разносить не хочу пока. Настраивал на слух, в точке прослушивания все норм. До микрофона пока ноги не донесли. Нравится? Да, как выдаётся свободная минутка, беру апельсинку с рюмахой, запускаю свой любимый альбом и выпадаю на полчасика. :beer:

    all of good habits
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 24 августа 2019 21:11 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    Сорри, что не в тему....почему все так тв вешают высоко? Стоя смотреть?)) Вроде и тумба есть, поставил на подставку....

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 24 августа 2019 21:16

    Современный дезигн, оторванный от разума. Причом везде.

  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 24 августа 2019 21:54

    12ASS, с чего вы взяли что высоко? Можем обсудить.

    all of good habits
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 24 августа 2019 22:09 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).
    ghabit:

    с чего вы взяли что высоко?

    Всегда думал, и сам так вешаю тв,центр- на уровне глаз.
    У вас вот пищалки АС на уровне ушей по идее должны быть, а ушки и глазки находятся на одной линии.
    Видно, что центр тв намного выше.
    Да и тумба у вас под телевизор, если его поставить на нее, как раз будет по центру глаз.
    Но это ваш выбор, мне все равно))
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 24 августа 2019 22:14 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 24 августа 2019 22:22

    12ASS, твиттеры ниже ушей, АС невысокие. По высоте исходил из биомеханики - голова на диване выходит чуть выше метра от земли наверное, плюс когда человек сидит облокотившись на спину - он немного откинут назад, т.о. чтобы не сутулиться - нужен центр тв чуточку выше глаз, нижняя кромка телевизора где-то 90 см, высота тв 80 с чём-то, вешал из этих соображений.

    all of good habits