Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 00:42 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    WatchDog, Вот в точке прослушивания (центр бошки). Моды портят малину, конечно, и по факту не совсем там, где это показывает график с разрешением 1/3... Ну, ты понимаешь. Две первые моды звенят сильно, но в узком диапазоне, так что есть шанс даже что-то мясное погонять и не услышать. Всякий джазец вообще норм. Общие впечатления у меня были близкие к тому что показал график: немного выдвинутая зона присутствия и чутка ярковатый верх. Может, и утомительно в перспективе, но вполне "вкусненько".

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 00:45

    Racoon, Вы издеваетесь? Я эту музилку читал. Мне было интересно как Вы это восприятие. А то термин как-то не вырабатывает я. Что значит бубнит? Поясните, хоть кто-нибудь.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 00:47 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).
    stellon:

    Я уже понял, тонкий, но всё же рекомендую Вам выключить коррекцию и наслаждатьсв первозданным звуком, как есть..

    Ну каким "первозданным звуком"? Шеллаком, может?
    Я графики показал, по ним четко видно, что проблемы звучания баса крупных АС в типовой комнате ушли вполне себе зримо. И мне, и владельцу понравилось, громкость стало можно наваливать до разумного предела без всяких искажений тембральной картины. Отличный, быстрый, ударный бас у этих JBL. По середине и ВЧ немного не мое, но бас супер.
    И все равно - отключите, слушайте бит-перфект, слушайте первозданное по феншую и т.д. Логике не поддается :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    stellon:

    Racoon, Вы издеваетесь? Я эту музилку читал. Мне было интересно как Вы это восприятие. А то термин как-то не вырабатывает я. Что значит бубнит? Поясните, хоть кто-нибудь.

    Вы пьяный? Какаую мурзилку? Я вам своими словами написал вкратце, как это работает. Вам это, оказывается, не надо. Ну ок.
    Что значит "бубнит"? Забивает "одной нотой" весь бас и вокал, все нюансы, долбит по башке и печенке - так норм?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 01:04

    Racoon, я же не говорю про бит-перфект, это маркетинг чистой воды. Послушайте ламповый однотакт.
    Да, Вам будет непривычно, но, Вы узнаете много нового. Может и позицию свою пересмотреть...
    Это нужно попробовать, отвергнуть всегда успеете.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 01:06
    WatchDog:

    Два конкретных стояка на ~33 ~48 Герцах не умеют гудеть, только ухать

    Технически по этим частотам ты прав. Но поскольку резонансы очень добротные, то в итоге во временном домене получается такой мерзкий низкочастотный гул. Вот если бы был просто пик, который мог "ухнуть" и стихнуть, то да... У меня в комнате при другой расстановке было на 55 Гц, чуть выше... Это такая надоедливая тяжеловесность звучания, хотя чтобы реально раскачать такой резонанс, подойдет не каждая фонограмма. В районе 100 Гц это всё намного проще работает, на раз-два)

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    stellon:

    Racoon, я же не говорю про бит-перфект, это маркетинг чистой воды. Послушайте ламповый однотакт.
    Да, Вам будет непривычно, но, Вы узнаете много нового. Может и позицию свою пересмотреть...
    Это нужно попробовать, отвергнуть всегда успеете.

    Я не понимаю, как мы с вами перешли от проблем помещения к ламповым однотактам. Я вообще ничего не отвергаю, будет возможность - послушаю. Но послушаю я, скорее всего, в совершенно чужой комнате, на чужих колонках. А сравнивать и делать выводы мне надо со своей системой. Так же и акустика под ламповый однотакт нужна особенная, и жанры, наверное, тоже.
    Для меня первична музыка, и конфигурация моей (богомерзской с т.з. многих) системы сделана под то, что я слушаю, и для того, чтобы получить некие эффекты, которые мне нравятся.
    Однотакты тянут за собой ширики, ширики тянут джазовых теток и бардов... Короче, ломай меня полностью.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 01:51 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Racoon, я на лампе прекрасно слушаю рок, ну, Метлу например, опять же, никаких шириков. Вам нужно это один раз услышать, а дальше, решать самому.
    Я танцевал на дискотеке под киловаттными колонками, но это не стало эталоном в во прийти звука.

    Добавлено спустя 20 минут 51 секунда

    Слушаю сейчас что-то из современном и, уши не вяжут.
    А однотакт даст Вам возможность у лишать то о чем "поют".

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Racoon, я завёл разговор о ламповых однотактах как об усилителях обладающих мин малиными искажениям по природе своей. Это своего рода эталон.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 02:31 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Опять упор на дискотечные уровни давления) Никто здесь не глухой и не давит гашетку до упора. Да, есть, в моем разумении, записи, типа многострадальной Увертюры 1812, которые следует воспроизводить очень громко, в районе 100 Дб на фортиссимо и еще больше на собственно залпах.
    Вообще, маломощная лампа потенциально только множит неравномерность в басовом спектре в силу низкого коэффициента демпфирования. Но, естественно, всегда найдутся системы, которые звучат хорошо, независимо от технических решений. Красота в глазах... эээ, в ушах слушающего :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 августа 2019 02:31 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 02:41 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    WatchDog:

    Ты, кстати, совсем лайтово вырезал стояки, ну оно и понятно, сильная коррекция может и не понравится хозяину в силу привычки + это твоя (ну не совсем твоя) философия - править слегка и только НЧ.

    Да, цели чего-то сильно мутить не стояло. Поскольку "из коробки" играло значительно благополучней, чем я, честно говоря, думал, то сильно и не лез.
    Что касается, СЧ и ВЧ, то небольшие правки там тоже есть, но делал я не под свой слух, а под слух владельца. Если человек (уже не сильно молодой) любит чуть ярковатый звук, то я не видел резона влезать со своими пристрастиями, но пики в 2-3 Дб все равно посрезал.
    А еще модель FBQ2496 не позволяет так конкретно рубануть АЧХ, как DRC. Можно посравнивать с другими из доступных в REW, но эта просто для меня как-то удобнее всего.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 03:07 Редактировалось stellon, 2 раз(а).
    WatchDog:

    Например двухтактный выходной каскад с динамически подстраивающимся под сигнал током покоя. Возможно даже запотентовать нужно было :D .

    Во удивил так удивил. На лампах? Не? А в прочпроем, откуда тебе это знать...
    А первозданный звук я, имел в виду без обработки твоим устройством.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 августа 2019 09:46 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2019 14:55
    WatchDog:

    Типа стебешь?

    Таки да. ;)

    WatchDog:

    Сам то пробовал этих устриц,

    Очень скользкая тема, не ко мне это, не ко мне...

    WatchDog:

    пить все ж поменьше нужно,

    Больше я пить не буду, но и меньше, конечно, тоже. :trollface:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 21:30 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Сегодня troglot принес свой усилитель класса D.

    Небольшая коробочка... Саб к нему подцепить не смогли никак (на усиле нет низкоуровневогго входа, на сабе - высокоуровневого), поэтому всю коррекцию я отключил, слушали "первозданный звук" с flac)))
    Не имею никаких замечаний в этому усилителю, совершенно. Все замечания только к комнате, которую я знаю вдоль и поперек. Однако в целом - играло очень хорошо. Предварительно был интерес, хватит ли мощи качнуть тихие записи (оперу, классику) - без проблем в 14.5 метрах. Максимум 25 из 40 делений, на компресированной современке хватает и 18. Акустика довольно чувствительная (>90 Дб).
    Поскольку слушали без саба и коррекции, для меня это было тоже все равно, что приехать в гости.

    Затем пошли уже к troglot.

    Сделали измерения в комнате, для демонстрации я кое-что подправил. Лежа на диване слушать особенно приятно)) Хотелось бы продемонстрировать невеждам, как иногда кардинально меняется акустика помещения при смещении тушки на метр, но никто меня сюда не нанимал читать бесплатные лекции...
    В общем, после довольно поверхностной коррекции большая часть проблем исчезла, установил ее владельцу, отдал измерения.
    К сожалению, перманентный минус этой системы в очень скромной расстановке (узкая, близко у стен, с телеком посередине).
    А расстановка может определить вам до... не знаю, 50-70% общего впечатления от звучания. Тут бы 3 метра стереобазу, комнату посвободнее - и после легких правок это был бы полный кайф.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 22 августа 2019 21:42 Редактировалось troglot, 1 раз.

    Racoon, Большое, огромное спасибо за твою работу, знания в области Румкоррекции. Результаты превзошли все мои ожидания! Завта послушаю систему подольше и отпишусь подробнее.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 августа 2019 21:59 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    troglot, взаимное спасибо. С хорошим человеком всегда приятно пообщаться, и даже сделать для него что-то полезное - в радость. Увы, таких тут мало.
    Да, акустические провода "из подвала" вытащил, древнюю посеребренную медь. Ну, и тоже - послушали: эффекта нема, всё предсказуемо))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 августа 2019 22:37 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 августа 2019 23:03

    Стали доступны для прослушивания в домашних условиях модифицированные Магнаты транспульс 1500е. Укреплен и задемпфирован корпус. Динамики подверглись апгрейду. Применены шипы Soundcare SuperSpike. Акустика пересведена, новая топология фильтра и элементная база. Любителей отслушать и обсудить акустику у нас на форуме мало. Но если найдуться энтузиасты, то пишите в личку.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 августа 2019 23:28 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 22 августа 2019 23:46 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

    О мой юный друг, тебе все едино - на члене боком или голубями. Главное результат есть.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 августа 2019 23:54

    Да, избавит мир от лукавых самодельщкиных...

    Seek and Destroy...