Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 7 октября 2022 19:45 Редактировалось Neadych, 6 раз(а).

    Babka_v_kedax, А я что, сказал что они плохо смотрятся? Вопрос был в том, для чего стойки? Вы сказали, для усилителя. Я же считаю, для того, чтобы снизить отражения от пола самое главное, А то что они красивые и в них стоит усилитель - это потом уже)

    Добавлено спустя 48 секунд

    larion, Так о чем ты хочешь поговорить на последок?)
    Ай, не могу не вернуться к теме: тут понимаешь какое дело - спецы сомневаются что женелеки крупные 30гц отыграют, а ты эти пукалки закрытые притащил. Ну и они отыграют, только тихенько и в объёме маленьком. Где 95дб в самый раз, не на 30гц конечно)
    Результаты замеров, можно и шумиком, есть, пукалок этих твоихтвоих? Просто я 2-ю версию и слушал и мерил, вот они да, с 30-ти, так фи там.
    А ещё, что ты там плёл про зависимость дистанции от размера комнаты? Вообще треш какой то.
    Вернемся к бивнями и их циферкам по искажениям: а с каким усилителем меряли, может он стоит как самолет? Вот женелеки со своим.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 7 октября 2022 22:48 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    dsm622:

    Это издание вполне объективно, вы написали. А само издание пишет, что перечисленная акустика(в разделе акустика) подходит к классу А, то есть играет легко 20 Гц, по мнению хотя бы одного из рецензентов. Это по вашему объективно?

    Издание не отвечает за Ваши трактовки и мировосприятие. :)

    Мое мнение не имеет ни малейшего значения к Вашему восприятию издания - не нравится, не ешьте.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 7 октября 2022 22:52
    Neadych:

    Вопрос был в том, для чего стойки? Вы сказали, для усилителя. Я же считаю, для того, чтобы снизить отражения от пола самое главное,

    Хотел бы процитировать

    Neadych:

    А вот ещё один к практику вопрос: на кой ляд было городить эти стойки (сами стойки мне нравятся, придают визуальную лёгкость массивной конструкции) , если повернув сч-вч блок на 90 град, АС ставятся на попа, превращаясь в напольники)

    То есть с поворотом на 90 градусов вопрос "снижения отражений" уже не стоял бы? Будьте уже последовательны. Стойки были бы нужны в обоих случаях.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 октября 2022 23:01 Редактировалось dsm622, 1 раз.

    AMUR, вы же рекомендуете это издание как объективное. Зачем, если они сами заявляют, что мнения одного рецензента достаточно, чтобы изделие попало в рекомендованные. Насчёт еды здесь не стоит, я спросил не про еду.

    AMUR:

    Ваши трактовки и мировосприятие

    я процитировал то, что они сами о себе написали. Может вы предложите свой перевод?

  • Yur976 Member
    офлайн
    Yur976 Member

    396

    3 года на сайте
    пользователь #3179255

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 8 октября 2022 00:31

    Посоветуйте пожалуйста усилитель к Montana WAS, так чтобы оживить их. Комната 27 м.кв.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 8 октября 2022 01:36
    dsm622:

    я процитировал то, что они сами о себе написали. Может вы предложите свой перевод?

    Вы имеете в своем распоряжении несколько мнений. Распорядитесь ими самостоятельно, пожалуйста. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 06:36 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

    Babka_v_kedax, Проведите визуальный эксперимент: поверните рупорный сч-вч блок на 90град, затем поставьте АС басовиками вниз на пол. Получите высоту акустической оси ( а она здесь где заканчивается рупор вч и начинается рупор первого сч динамика) почти такую же как сейчас на стойках.
    Но Нч динамики будут очень близко к полу, и ладно бы это были чистые сабы с их стандартыми 1,5-2-мя октавами, этим динамикам ещё 2 октавы вверх играть до 420 Гц, которые Ларион не нашел в мануале.

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    dsm622, Не нашёл на сайте Стереофиле где посмотреть колонки по классу А, можно ссылку?
    Уже интересно: можно померить играют ли АС 20гц и с каким уровнем - это величины объективные. А что значит, если один рецензент считает?)

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 14:28 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    У новых бивней 801 d4 указана нижняя граница 15гц -3дб. Эквивалентная площадь 2-х 10-ти дюймовок равна одной пятнашке.Вот какое там давление будет на этих 15гц? Остальные в серии тоже скромностью не страдают.

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 8 октября 2022 14:45
    Neadych:

    на сайте Стереофиле где посмотреть колонки по классу А

    https://www.stereophile.com/content/2015-recommended-components-loudspeakers

    Neadych:

    что значит, если один рецензент считает?

    4-я строка сверху. Мне кажется, что сбор информации о системах, соответствующих какому-то критерию, дело непростое, скорее всего случайное. Владельцы таких систем, тем более опытные, вообще редкость. Поэтому если встретился человек, который имеет такую систему, и может подтвердить соответствие выбранному критерию, то его система попадает в рекомендуемые.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1949

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1949
    # 8 октября 2022 15:24

    Что-то не туда поплыли. Речь была о вполне нормальных объемах ящиков для 2-х пятнашек, хотя Лариону и не выслали параметры динамиков для консультации. Сравнивать с теми 801-ми нет смысла, разная акустика. На 110 дб (10вт) эти только проснутся, а те уже умрут (~300 вт). Да, на ВЧ компрессионник, зато он и 120 дб моГет, в отличие от...

    Предложения, плиз, в личку.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 15:55 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    dsm622, Просмотрел мельком, а что для каких то АС класса А есть сомнения в игре на 20гц? Там кстати не указано, что сия частота должна остальному уровню соответствовать, или я просмотрел)
    Далее, в облегчённый класс А, тот что до 40гц ATC SCM19 v.2 незаслуженно попали, хотя, если 40гц хоть как то играть нужно, почему и нет)
    ---Igor---, С 801-ми корректно сравнивать 1037 или 1237 конечно, а не систему из самой тяжёлой весовой категории.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2022 16:08

    А кому нужна дома акустика, которая на 110дб только проснется.... :-? Ребята, вы сразу показывайте, что у вас (и сколько времени вы провели рядом со стреляющими пушками). А то складывается впечатление, что инженерам Эби-Роад до ваших требований, как до Луны :lol: . B&W думают не только о количественных параметрах, но о качестве прежде всего, а количества там за глаза. И они не будут покупать головки на стороне и ставить в свои АС проф. компрессионный ВЧ драйвер. Это в принципе не их концепция. А поставят головку с малыми искажениями, низкими резонансами и хорошим звуком. И если уж говорить об иженерах и решениях, то именно в 801-х, есть о чем, но не с кем тут...

    Ведь никто ничего так и не измерил при обычном (домашнем) прослушивании. Вы просто продолжаете жонглировать цифорками на бумажке вместо того, чтобы сделать простые, но важные, ключевые, я бы сказал, шаги...Ну покажи конкретно, ---Igor---, в какую сторону и от каких B&W ты приплыл. Они были приведены сравнительно лишь потому, что тут очень любят про искажения. Так вот у Женелек с этим прям беда-допуск 3%(!) в наиболее чувствительной для ух области. А если картину дополнить Д-модуляторм в качестве усиления, просто вынос мозга. И кому нужны такие децибелы? Не, не, это только тем, кто пушками переборщил в армии или на сборах и соотв. муз. контент... :trollface:

    Добавлено спустя 18 минут 15 секунд

    Neadych:

    вверх играть до 420 Гц

    Ой, это на пятнашку то с низким основным резонансом, а если еще порезана относительно невысоким порядком :ass: . Даа...Ой, не надо было такой неудачный пример АС тут приводить, домашние же системы... : Это в студии работа, отбойный молоток и все такое, я прям не знаю, а дома в кайф должно быть... :rotate:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 16:45 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

    larion, В аналоговых системах порезан 4-м порядком, в цифроввх, не знаю, но есть основания полагать, что 6-м) Дурачинка мануалы через сточки читает?)
    Где логика у тебя, а? Как отбойный молоток из студии (законченная работа) , дома в нежную флейту превратится? Тока с правильными домашними АС, ага)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2022 16:59

    Мануал я скачал позже, когда не поверил в цифры искажений. Зачем было еще и этим сверху, и так достаточно уже... :trollface: Короче, нечего тут обсуждать, такое можешь сам сделать 4-ре хорошие пятнашки, 250$ за каждую, за СЧ по сотке (это с избытком) и по полтосу-сотке на ВЧ компрессионник. Короб на местной фабрике. Кроссовер в вариантах, хошь DSP (300$), хошь актив в аналоге (копейки), хошь пассив, по цене сопоставимо с DSP, это если в розницу все покупать и хорошее, а попроще или самому катушки,дешевле будет. Вот B&W нет, не повторишь, ни НЧ секцию, ни тем более СЧ\ВЧ головы. А это просто женелек купил головки стороннего производителя и собрал в кучу. И усил тоже, открой и увидишь там тИповые модули с ИБП, бэнголафсен или энкор или еще что, но скорее из этих.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Зри в корень.. (К.Прутков)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 17:16 Редактировалось Neadych, 9 раз(а).

    larion, А, ну если так просто то конешь, а то ДДедушка вон заморачивается, а по факту хуже пукалок выходит, а тут вон оно што)
    А патенты женелековские я тоже да смогу повторить, нифига себе ты поднял мою самооценку.
    B&W говоришь, 15гц на 2-х 10-х не сабовых, это ж так надо легендами и красотой неописуемой да технологиями аэрокосмическими, редкоземельными и лучших мастеровых, голову задурить, я почитал. Одна сч секция, не секция а турбина самолёта ни больше ни меньше, чего стоит) Ну в турбинах я разбираюсь чутка, а в таких колонках не) Зато в таких колонках хорошо разбираются тебя, кто в турбинах ни ухом ни...)

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1949

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1949
    # 8 октября 2022 17:28
    larion:

    Они были приведены сравнительно лишь потому, что тут очень любят про искажения.

    Так и расскажи про искажения. Замени женелеки в той комнате, что будет? Чуйка 85 дб, база 4 м (-12 дб, если не соскребать со стен и потолков), крест фактор - 10-15 дб (от трека зависит). Что в итоге,? 1 вт 60 дб средних? 100 вт 80 дб - что там с искажениями? Динамики еще живы? Ну, тогда "классические" 90 дб попробуем? :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2022 17:39

    Neadych, Ну вот зачем ты усугубляешь свое положение, тебе же сказали давно, почитай книжки, начни с TS параметров и поймешь, что это вполне возможно. Но не нужно. Зачем это нужно производителю, про эти 15гц, понятно, ему нужно все, что способствует продажам. Ты не заметил, как перешел от локальных вопросов к общим и битве названий, это скука...

    Никто их здесь, включая тебя самого, не купит, эти женелеки, даже если бы мог и было куда. Это просто твои мечты, они тем и хороши, что мечты, потому что фантазии, с ними связанные, живут только до момента приобретения. А дальше суровая правда и "плохие" записи, что неудивительно при таких вводных то... :trollface:

    Ваш язык-ваш враг. Вот как вы после этого будете убеждать других, что ламповые усилители, искажения мол, неправда...А тут что? Ой, не могу больше...В следующий раз думай лучше, а сегодня есть события повеселее...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 17:55

    larion, Ты это тому дяди скажи, что купил и слушает) А меня и самые мелкие устраивали, пока музыку слушал. Вот начну опять - возьму покрупнее и сабик побольше и с коррекцией, интересно ж.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 8 октября 2022 18:03
    ---Igor---:

    Так и расскажи про искажения. Замени женелеки в той комнате, что будет? Чуйка 85 дб, база 4 м (-12 дб, если не соскребать со стен и потолков), крест фактор - 10-15 дб (от трека зависит). Что в итоге,? 1 вт 60 дб средних? 100 вт 80 дб - что там с искажениями? Динамики еще живы? Ну, тогда "классические" 90 дб попробуем?

    Там не 4 метра между осями, это во первых, а во вторых, для чего мне обсуждать, это же просто мысли в твоей голове насчет картинки из сети.Тем более,обычно зону строят под АС, а не наоборот. Нахватался-крест фактор, со стен соскрести, ох и круть... :) Вот одно из наших помещений некогда, 40-45м2. Колонки с "обычной" чуйкой, усилители от 10 ватного лампового, начиная. Никто не испытывал проблем при прослушивании. Может просто пушками не переборщили в свое время или децибелами в авто. То есть, когда ты будешь говорить о том, что знаешь, делал, измерял, ну тогда может быть и я что-то еще скажу...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 октября 2022 18:10 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

    larion, Сколько там между осями, если не 4м? И таки да, если по умному, то АС подбирают-строят под зону. И что они смогут эти сонусы на такой базе - слабое подобие левой руки, в отличие того облака как у дяди) ой, а там бело-черное что то ещё шире мама дорогая. Ты только больше ничего не говори, и не показывай, если не хочешь ещё позора.