Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 26 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 19 августа 2019 22:18

Не, я свои "детские" группы практически забросил. Впрочем, кто что слушал... Люблю период 1990-2010 в основном. Сейчас тоже иногда выходят классные вещи, но старые кумиры обычно уже не тянут, а сильно вникать в новые веяния лень.

офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 20 августа 2019 01:42 Редактировалось Racoon, 5 раз(а).

Sennheiser НD 580 Precision и Akg 612 Pro

Сенхи взял у одного участника ветки, поскольку сам много лет владел версией помладше: HD 595 - характер звука очень знаком.

Источники:
    Lenovo Thinkpad - встройка
    NAD M56+ NAD С326.
    Первое: нормально наушники "раскрываются", второе - разница между источниками за 400$ и 2000$ стремится к нулю. Никаких рассказов о том, что "железо не раскрывает" слушать не желаю.
    Музыка:
    Sia (2018 )
    Hammerfall (2019)
    Pink (2001)
    Dr. Horrible's Sing Along Blog (2009)
    Garbage (2001)

Sennheiser НD 580: очень мягкий, естественный звук на средних и высоких частотах, баса и мидбаса много, но не слишком быстрого и ударного. На электронном попе типа Sia и Pink (который я ставил специально) средний бас часто живет своей жизнью, оторван от общей картины. В принципе везде - мидбас забивает СЧ, наушники не звучат прозрачно, хотя очень комфортны.
    Посадка удобная, амбюшуры мягкие и давят едва-едва, но не охватывают ухо целиком, по крайней мере на моей "крупнее среднего" голове.
    AKG 612 Pro: одни из немногих наушников, создающих некое подобие пространственной картины. Вокал заметно более выделен и очерчен в пространстве, баса значительно меньше, но мне такой звук кажется существенно более прозрачным и естественным в целом по всему спектру. Бас же - собранный, твердый.
    Абсолютный минус: ярковатая верхняя середина (2-3 кГц), это меня напрягает, Сенхи по вокалу хоть и не кристальны, но комфортнее.
    Амбюшуры большие, охватывают ухо целиком, посадка прекрасная.

Итог: HD 580 - уже практичски легенда, но играют они примерно как все сенхи от 595 до 650: мягко, драйвово, естественно, но достаточно мутно на басу, который вредит середине.
    AKG 612 Pro - "пространственные" наушники с условно близким большому стерео панорамированием, с явно фокусированным вокалом, очень умеренным басом.
    У Сенхов 300 Ом сопротивления, у AKG - менее 200, но Сенхи играют намного громче. AKG - тяжелые наушники для усилителя. Помнится, на ноуте на опере выкручивал максимум и не хватало.
    Сравнение с моей большой системой (настроенной на мое личное ухо!): звук ближе к Сенхам, но прозрачнее в середине (мидбас н не забивает более высокие частоты), равно как и нет кричащей верхней середины AKG. По микронюансам с наушниками не пытаюсь тягаться, но по общему впечатлению большое стерео звучит более эффектно, драйвово и пространственно.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 20 августа 2019 23:09 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 16:58 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Racoon:

Sennheiser НD 580 Precision

За вечер прослушивания одних Sennheiser привык ним полностью, из замечаний осталось разве что некоторое "размазывание" вокала по всему виртуальному пространству, а так очень комфортные и приятные ушки. Наши слуховые привычки очень гибки, к нормальной аппаратуре можно адаптироваться за несколько часов и услышать, как она "прогрелась" :)

• WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

253

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

253
    # 21 августа 2019 17:22

Вот еще одна домашняя система. Акустика - https://audio-database.com/JBL/speaker/4344mkii-e.html. Усилитель мощности - Mark levinson No 336. Предусилитель - VTL D to A StraightLine.

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

Источник - пкд Сони 559. Внутри корпуса установлен цап Андронникова. Звучание этой системы ранее описывали WeberTT и Racoon. Скажу одним словом - достойное.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

В заключение знакомства с системой PHOTODIKa оценили звучание его акустики с модифицированными ОНКИО 9110 и 6130. Файлы с флэшки.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

Вот его оценка этой связки - photodik
    # 21 августа 2019 13:09 Сегодня в своей системе слушал модифицированные блоки онкио от WERT-GOVERA. Краткий итог - великолепно - цена - качество вне конкуренции.

офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 18:55

Владелец - очень приятный в общении человек, в свое время без колебаний поставил в систему мой маленький походный цап, между которым и остальным оборудованием в цене пропасть.
    Система играет очень хорошо, причем большие JBL удачно вписались в помещение. Пробовали немного корректировать их звук, но в совсем небольших пределах.
    Рок послушать - вообще ушам отрада :super:

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 21 августа 2019 22:37 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 22:51

Смотрел-смотрел, и не увидел, что за брусок)

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6153

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6153
    # 21 августа 2019 22:55

Я ещё могу предположить, что мастер холостяк. Плюс, меня впечатлил силовой кабель, толщиной в руку, на фоне мотков аналогичного копеечного провода. Судя по фото, от этого кабеля телик запитан. :D

Seek and Destroy...
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 21 августа 2019 23:15 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

3590

5 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

3590
    # 21 августа 2019 23:26

Что Вы понимаете в....

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 23:29

Не, хозяин всего этого великолепия - дядька неплохой и, вроде, не холостяк :) Конечно, определенная стесненность условий имеет место. Но акустика совсем не гудит - коврики работают!)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

Есть проблемка с высокой стойкой с мраморными полками: она имеет тенденцию позванивать на довольно высоких частотах. Хотя на музыке я не услышал, но если свипы гонять - звякает знатно.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 21 августа 2019 23:38 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

3590

5 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

3590
    # 21 августа 2019 23:41

Racoon, а можете лично для меня описать термин "гудит"? Это что, пердит, трещит, или как оно вообще. Я не из праздного любопытства спрашиваю.Ибо Гудеж этот уже мозг ввёл.

офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 23:44

Я щас найду оригиналы измерений этих АС, которые делал весной.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

3590

5 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

3590
    # 21 августа 2019 23:46

WatchDog, на кой Вам эти пресеты, РГ наше все. Всё пресеты нужно выключить, и наслаждаться музыкой.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 21 августа 2019 23:56 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
    офлайн

8693

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8693
    # 21 августа 2019 23:58 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Вот АЧХ в комнате по 11 точкам для обоих каналов. Почему я именно так делаю и насколько это верно в данном контексте не очень важно. Т.е. я на тотальной достоверности не настаиваю, но нас интересует диапазон ниже 200 Гц, а тут все вполне надежно, как ни меряй.

Добавлено спустя 57 секунд

Затухание в помещении, шаг 30 мс, настройки REW стандартные (на резонансы помещения)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

Как видно, 4344 надежно играют от 32 Гц в комнате, а "гудят" проблемно на 49 Гц (мода). Насколько это будет слышно, зависит от материала и того, насколько плотный спектр инструментов вблизи проблемной частоты, добротность резонанса довольно высокая. Вторая (а точнее 1-я мода) на 32 Гц, но я такого материала, где это слышно, не ставил. Его мало.

Вот после небольшой коррекции:

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

Имхо, для комнаты 18 кв. м. это очень хорошая картина, и могу сказать честно, что у меня лично к басу претензий не было, метал отлично рубил...

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

stellon:

а можете лично для меня описать термин "гудит"? Это что, пердит, трещит, или как оно вообще. Я не из праздного любопытства спрашиваю.Ибо Гудеж этот уже мозг ввёл.

В обычной жилой комнате это обычно модальные проблемы, а именно "г-у-у-у-у" и "б-у-у-у", заводящие все помещение целиком. Выраженность их зависит от того, насколько вообще всё запущено на басу, от громкости воспроизведения и от музыкальной фонограммы. Если, к примеру, контрабас, партия бас-гитары или - особенно - партия электроного баса попадает в среднем куда-то близко к высокодобротному резонансу помещения, слушать становится невыносимо, моментально смазывается всё хорошее, что есть в АС. Есть еще более редкий вариант: турбулентные призвуки фазика, но это не у каждых АС, и по спектру обычно намного выше, т.е. уже больше присвист типа "ветер в лесу".
    Это мое понимание предмета в общих чертах.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

634

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

634
    # 22 августа 2019 00:10 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

Бдю...)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

3590

5 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

3590
    # 22 августа 2019 00:32
    WatchDog:

stellon, у меня АС не мониторные, а живу я не в студии звукозаписи, поэтому без пресетов румкоррекции я никак не могу уже лет так 7-8. Да и РГ у меня не такой как у всех :D

Я уже понял, тонкий, но всё же рекомендую Вам выключить коррекцию и наслаждатьсв первозданным звуком, как есть...