Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9915

14 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9915
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 68 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2344

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2344
    # 4 октября 2022 18:04

larion, Новые, судя по тех данным, тоже интереса представлять не должны.

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1275

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1275
    # 4 октября 2022 18:16

vorontsov, Я-ж советский пенсионер, эту бросовую не потяну. Она для тех, кто в шоколаде :D

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2344

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2344
    # 4 октября 2022 18:21

ev2fj, Продашь дом, купишь колонки, ещё и на съёмное жильё по идее должно хватить)

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

3356

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3356
    # 4 октября 2022 18:21 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vorontsov:

Цена у нынешних 702 S3 в районе вражеской восьмерки у нас.

посмотрел импеданс. Более чем в два раза проваливается , не говоря, что и вверх уходить. Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ! Только не начинайте, что я охаиваю. Это реальный факт, не мой, реклама фирмы. Номинальный импеданс
    8Ω (мин. 3.1Ω)

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1733

11 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1733
    # 4 октября 2022 18:33

Пару лет назад на куфаре продавали, тоже многА динамиков.

Предложения, плиз, в личку.
  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

550

10 лет на сайте
    пользователь #499125

Написать сообщение

550
    # 4 октября 2022 18:41
    andrejj-medan:

vorontsov:

Цена у нынешних 702 S3 в районе вражеской восьмерки у нас.

посмотрел импеданс. Более чем в два раза проваливается , не говоря, что и вверх уходить. Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ! Только не начинайте, что я охаиваю. Это реальный факт, не мой, реклама фирмы. Номинальный импеданс
    8Ω (мин. 3.1Ω)

А тут о лампе и речи нет.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13177

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13177
    # 4 октября 2022 18:47

Ну почему же, очень даже речь, если есть желание. Я не против критики :D Но должен заметить, у них с импедансом это почти традиция. И второе, работают с лампой без проблем, и с триодом и пентод/ул РР. И АЧХ не особо уходит. И 8хх ( не одни) и попроще тоже. Может там узкий сектор провала, не знаю, но страхов никаких нет.

Добавлено спустя 51 секунда

Признайтесь, что у вас просто нет подобной практики, а чисто умозрительно...

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

Я же здесь ( или где) давно говорил, что у человека 802 работают с триодным однотактом 4вт/канал и ему всего хватало и нравилось. Может и до сих пор. Ну триод на той лампе к нагрузке менее критичен, и тем не менее...А я некоторое время и CDM-1 слушал и SE 6f3p в автосмещении, это 1.2 вт/ канал, да-да один и две десятых до ограничения. И вот чтобы музыку слушать, этого хватало. А чуйка у них 85дб реально, это фигня, что там написано в пашпарте.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

Ну вы не крутанете ручку и не дадите джаза соседям, только и всего...А так слушать вполне...А басик какой очерченый у сидиэмок при этом и без гудения...Красота....

Покинул форум.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18814

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18814
    # 4 октября 2022 19:14
    vorontsov:

мои CM10 S2 обошлись мне в 2400 евро. Будет ли кратная разница в звучании? Думаю нет

Вы свои СМ10 брали на распродаже по случаю новой 700ой линейки, отсюда и цена, Сейчас 702 S2 стоят 2800 фунтиков, что ± цена ваших 10ок. Лучше ли новые, ну S2 интереснее по звуку точно. Менять или нет, вопрос сложный, разница в нюансах, это одного класса акустика од одного производителя. Если бы стоял вопрос, что купить, было бы проще. Менять наверное, нет. Не 800ая же серия.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды

andrejj-medan:

Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ!

С ламповым Luxman LX-380 работают без проблем.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

1275

8 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

1275
    # 4 октября 2022 19:28
    Neadych:

ev2fj, Продашь дом, купишь колонки, ещё и на съёмное жильё по идее должно хватить)

На съёмное не пустят с моими котиками и собачками.
    А вообще-то --- все творческие люди имеют неустроенный быт и я не должен нарушать эти устои. Его ( дом) никто не купит, так как это моя большая мастерская с КДП , отапливаемая ГУ-81М и ГУ-48.
    P.S. ... жила бы страна родная, у меня нету других забот. :znaika:

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

11083

7 лет на сайте
    пользователь #1683425

Написать сообщение

11083
    # 4 октября 2022 20:16
    larion:

А басик какой очерченый у сидиэмок при этом и без гудения...Красота....

совершенно не понимаю, почему бы им не работать с лампой...
    может на графиках будет что-то не то..хз
    но ведь не графики слушать...
    я не сильный домашний меломан, но мне кажется, что такие столбики с лампой будут звучать гораздо приятней, чем с камнем...опыт был, но там и акустика другая , и лампа, здесь не упоминавшаяся...да, мощности небольшие, но в кайф.

экс-Jenik
    офлайн

3356

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3356
    # 4 октября 2022 20:58 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    larion:

Признайтесь, что у вас просто нет подобной практики, а чисто умозрительно...

пока чисто из соображений формулы: P=Uкв./R т.е по определению, мощность усилителя при выходном 10 вольт эф. должна меняться с 12.5 ватт, до 32, 25 ватт. Кто не верит арифметике можете посчитать. )) Я в своих, по этой причине выравниваю Z во всей полосе, отклонение не более 10%. Законы физики ни один продавец, разработчик, не отменял. Как то так. Точнее, именно так. ;)
    А уж ламповый усилитель, очень критичен к нагрузке. И собственно, почему исключается ламповый вариант? В мире это достаточно востребованное устройство среди меломаном. Да и цена АС обязывает адаптивности. Или, меломанах здесь недопустимо?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

Babka_v_kedax:

С ламповым Luxman LX-380 работают без проблем.

а что вы на это скажите?
    Основные технические характеристики интегрированного усилителя Luxman LX-380:Выходная мощность (номин.): 20 Вт + 20 Вт (6 Ом), 18 Вт + 18 Вт (8 Ом), 14 Вт + 14 Вт (4 Ом) Это для кого написано в инструкции?!
    Более, того, этот унчик охвачен ОСом, т.е выходное не так скачет и тем не менее, в инструкции конкретно написано о влиянии нагрузки.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

vorontsov:

А тут о лампе и речи нет.

интересно, а кто, и по какому её выключили?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

mixing-mastering:

совершенно не понимаю, почему бы им не работать с лампой...

читайте книги- источник знаний!

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13177

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13177
    # 4 октября 2022 21:28 Редактировалось larion, 1 раз.

Там в АС просто провал может быть в относительно узком секторе, что не очень критично. Оно, понятно, лучше, когда ровнее, но в реальности с Вилкинсон паление линейности ощутимо с одной ламповой концепцией - маломощный однотакт - тетрод с малой ОС, да и то, не катастрофа. Но есть моменты. С другим схемами нормально. С триодом можно и альфу больше сделать.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

Я не знаю, что там в этом Люксмне и есть ли отводы от вторички. И знать не особо хочу. Но если нет, то с оптимальным на 6ом, оно примерно так и будет с другими нагрузками. Я где то в ламповой ветке приводил замеры двухтакта 6п14п. По памяти, для 4х ом номинал, на 8ом примерно минус 30% мощности при том же Кг. Не особо страшно. Там в обе стороны от номинального Rн макс мощность будет снижаться.

Покинул форум.
    офлайн

3356

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3356
    # 4 октября 2022 21:52
    larion:

Там в АС просто провал может быть в относительно узком секторе, что не очень критично.

larion:

тетрод с малой ОС, да и то, не катастрофа. Но есть моменты.

вот это всё натяжки. Там провал, там это, здесь сойдёт, здесь терпимо... Уж простите, если за АС 8к.б. , то тут уж, всё должно быть в рамках этих денег. Ладно. простите что спросил.

• mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

11083

7 лет на сайте
    пользователь #1683425

Написать сообщение

11083
    # 4 октября 2022 22:06
    larion:

Я не знаю, что там в этом Люксмане и есть ли отводы от вторички.

глянул сервис-мануал...нет отводов, хотя могли бы и сделать, но тогда сильно усложняется коммутация двух пар АС, видимо - отказались от греха подальше и фантазий пользователя..
    И заявленные мощности - не более ,чем коэффициенты рассогласования...мощность будет отличаться незначительно - качество - нет. На слух почти нереально заметить.
    Уж это проверено на практике сотни раз.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

Отсылка к книгам смешна, т.к. это всего лишь закон Ома для переменного тока...(электротехника, проходят даже в хабзе)

экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

13177

14 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

13177
    # 4 октября 2022 22:15

А ну вот если нет, то это близко к правде по мощностям. И это не имеет отношения к работе на нагрузку с переменным импедансом в режиме ....далеко до клипа, грубо говоря.

Добавлено спустя 52 секунды

Ну ладно, короче работает оно с лампой, но проконтролировать как, лишним не будет.

Покинул форум.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

10202

14 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

10202
    # 4 октября 2022 22:51 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

А что лучше ничего нет в 8 тысяч?
    И внешне не дорого выглядят

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

5484

18 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

5484
    # 4 октября 2022 23:04
    bgmp8:

А что лучше ничего нет в 8 тысяч?
    И внешне не дорого выглядят

Конечно есть!
    2 на ремонт бамперов авто
    3 на соникадак
    1 на новую духовку
    2 на удовольствия.
    Но это другое! :)
    Прошу простить за стёб. Ибо коли е в кармане, надо смотреть в закромах лично. А лэйбы известны.

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18814

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18814
    # 4 октября 2022 23:28

bgmp8, речь не шла про то что "лучше нет". Это просто хорошая акустика. Одна из

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2344

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2344
    # 5 октября 2022 06:42 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

Babka_v_kedax, Не слишком ли дороговато для просто хорошей акустики без усилителя и коррекции?)

• vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

550

10 лет на сайте
    пользователь #499125

Написать сообщение

550
    # 5 октября 2022 09:00
    Neadych:

Babka_v_kedax, Не слишком ли дороговато для просто хорошей акустики без усилителя и коррекции?)

Это покажут продажи)))