Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 4 октября 2022 18:04

    larion, Новые, судя по тех данным, тоже интереса представлять не должны.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 4 октября 2022 18:16

    vorontsov, Я-ж советский пенсионер, эту бросовую не потяну. Она для тех, кто в шоколаде :D

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 4 октября 2022 18:21

    ev2fj, Продашь дом, купишь колонки, ещё и на съёмное жильё по идее должно хватить)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 4 октября 2022 18:21 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vorontsov:

    Цена у нынешних 702 S3 в районе вражеской восьмерки у нас.

    посмотрел импеданс. Более чем в два раза проваливается , не говоря, что и вверх уходить. Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ! Только не начинайте, что я охаиваю. Это реальный факт, не мой, реклама фирмы. Номинальный импеданс
    8Ω (мин. 3.1Ω)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1949

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1949
    # 4 октября 2022 18:33

    Пару лет назад на куфаре продавали, тоже многА динамиков.

    Предложения, плиз, в личку.
  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 4 октября 2022 18:41
    andrejj-medan:

    vorontsov:

    Цена у нынешних 702 S3 в районе вражеской восьмерки у нас.

    посмотрел импеданс. Более чем в два раза проваливается , не говоря, что и вверх уходить. Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ! Только не начинайте, что я охаиваю. Это реальный факт, не мой, реклама фирмы. Номинальный импеданс
    8Ω (мин. 3.1Ω)

    А тут о лампе и речи нет.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 октября 2022 18:47

    Ну почему же, очень даже речь, если есть желание. Я не против критики :D Но должен заметить, у них с импедансом это почти традиция. И второе, работают с лампой без проблем, и с триодом и пентод/ул РР. И АЧХ не особо уходит. И 8хх ( не одни) и попроще тоже. Может там узкий сектор провала, не знаю, но страхов никаких нет.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Признайтесь, что у вас просто нет подобной практики, а чисто умозрительно...

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Я же здесь ( или где) давно говорил, что у человека 802 работают с триодным однотактом 4вт/канал и ему всего хватало и нравилось. Может и до сих пор. Ну триод на той лампе к нагрузке менее критичен, и тем не менее...А я некоторое время и CDM-1 слушал и SE 6f3p в автосмещении, это 1.2 вт/ канал, да-да один и две десятых до ограничения. И вот чтобы музыку слушать, этого хватало. А чуйка у них 85дб реально, это фигня, что там написано в пашпарте.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Ну вы не крутанете ручку и не дадите джаза соседям, только и всего...А так слушать вполне...А басик какой очерченый у сидиэмок при этом и без гудения...Красота....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 4 октября 2022 19:14
    vorontsov:

    мои CM10 S2 обошлись мне в 2400 евро. Будет ли кратная разница в звучании? Думаю нет

    Вы свои СМ10 брали на распродаже по случаю новой 700ой линейки, отсюда и цена, Сейчас 702 S2 стоят 2800 фунтиков, что ± цена ваших 10ок. Лучше ли новые, ну S2 интереснее по звуку точно. Менять или нет, вопрос сложный, разница в нюансах, это одного класса акустика од одного производителя. Если бы стоял вопрос, что купить, было бы проще. Менять наверное, нет. Не 800ая же серия.

    Добавлено спустя 12 минут 4 секунды

    andrejj-medan:

    Т.е. для ламповой техники категорически НЕТ!

    С ламповым Luxman LX-380 работают без проблем.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 4 октября 2022 19:28
    Neadych:

    ev2fj, Продашь дом, купишь колонки, ещё и на съёмное жильё по идее должно хватить)

    На съёмное не пустят с моими котиками и собачками.
    А вообще-то --- все творческие люди имеют неустроенный быт и я не должен нарушать эти устои. Его ( дом) никто не купит, так как это моя большая мастерская с КДП , отапливаемая ГУ-81М и ГУ-48.
    P.S. ... жила бы страна родная, у меня нету других забот. :znaika:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 4 октября 2022 20:16
    larion:

    А басик какой очерченый у сидиэмок при этом и без гудения...Красота....

    совершенно не понимаю, почему бы им не работать с лампой...
    может на графиках будет что-то не то..хз
    но ведь не графики слушать...
    я не сильный домашний меломан, но мне кажется, что такие столбики с лампой будут звучать гораздо приятней, чем с камнем...опыт был, но там и акустика другая , и лампа, здесь не упоминавшаяся...да, мощности небольшие, но в кайф.

    экс-Jenik
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 4 октября 2022 20:58 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    larion:

    Признайтесь, что у вас просто нет подобной практики, а чисто умозрительно...

    пока чисто из соображений формулы: P=Uкв./R т.е по определению, мощность усилителя при выходном 10 вольт эф. должна меняться с 12.5 ватт, до 32, 25 ватт. Кто не верит арифметике можете посчитать. )) Я в своих, по этой причине выравниваю Z во всей полосе, отклонение не более 10%. Законы физики ни один продавец, разработчик, не отменял. Как то так. Точнее, именно так. ;)
    А уж ламповый усилитель, очень критичен к нагрузке. И собственно, почему исключается ламповый вариант? В мире это достаточно востребованное устройство среди меломаном. Да и цена АС обязывает адаптивности. Или, меломанах здесь недопустимо?

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Babka_v_kedax:

    С ламповым Luxman LX-380 работают без проблем.

    а что вы на это скажите?
    Основные технические характеристики интегрированного усилителя Luxman LX-380:Выходная мощность (номин.): 20 Вт + 20 Вт (6 Ом), 18 Вт + 18 Вт (8 Ом), 14 Вт + 14 Вт (4 Ом) Это для кого написано в инструкции?!
    Более, того, этот унчик охвачен ОСом, т.е выходное не так скачет и тем не менее, в инструкции конкретно написано о влиянии нагрузки.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    vorontsov:

    А тут о лампе и речи нет.

    интересно, а кто, и по какому её выключили?

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    mixing-mastering:

    совершенно не понимаю, почему бы им не работать с лампой...

    читайте книги- источник знаний!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 октября 2022 21:28 Редактировалось larion, 1 раз.

    Там в АС просто провал может быть в относительно узком секторе, что не очень критично. Оно, понятно, лучше, когда ровнее, но в реальности с Вилкинсон паление линейности ощутимо с одной ламповой концепцией - маломощный однотакт - тетрод с малой ОС, да и то, не катастрофа. Но есть моменты. С другим схемами нормально. С триодом можно и альфу больше сделать.

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    Я не знаю, что там в этом Люксмне и есть ли отводы от вторички. И знать не особо хочу. Но если нет, то с оптимальным на 6ом, оно примерно так и будет с другими нагрузками. Я где то в ламповой ветке приводил замеры двухтакта 6п14п. По памяти, для 4х ом номинал, на 8ом примерно минус 30% мощности при том же Кг. Не особо страшно. Там в обе стороны от номинального Rн макс мощность будет снижаться.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 4 октября 2022 21:52
    larion:

    Там в АС просто провал может быть в относительно узком секторе, что не очень критично.

    larion:

    тетрод с малой ОС, да и то, не катастрофа. Но есть моменты.

    вот это всё натяжки. Там провал, там это, здесь сойдёт, здесь терпимо... Уж простите, если за АС 8к.б. , то тут уж, всё должно быть в рамках этих денег. Ладно. простите что спросил.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 4 октября 2022 22:06
    larion:

    Я не знаю, что там в этом Люксмане и есть ли отводы от вторички.

    глянул сервис-мануал...нет отводов, хотя могли бы и сделать, но тогда сильно усложняется коммутация двух пар АС, видимо - отказались от греха подальше и фантазий пользователя..
    И заявленные мощности - не более ,чем коэффициенты рассогласования...мощность будет отличаться незначительно - качество - нет. На слух почти нереально заметить.
    Уж это проверено на практике сотни раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Отсылка к книгам смешна, т.к. это всего лишь закон Ома для переменного тока...(электротехника, проходят даже в хабзе)

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 октября 2022 22:15

    А ну вот если нет, то это близко к правде по мощностям. И это не имеет отношения к работе на нагрузку с переменным импедансом в режиме ....далеко до клипа, грубо говоря.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Ну ладно, короче работает оно с лампой, но проконтролировать как, лишним не будет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11085

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 4 октября 2022 22:51 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    А что лучше ничего нет в 8 тысяч?
    И внешне не дорого выглядят

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 4 октября 2022 23:04
    bgmp8:

    А что лучше ничего нет в 8 тысяч?
    И внешне не дорого выглядят

    Конечно есть!
    2 на ремонт бамперов авто
    3 на соникадак
    1 на новую духовку
    2 на удовольствия.
    Но это другое! :)
    Прошу простить за стёб. Ибо коли е в кармане, надо смотреть в закромах лично. А лэйбы известны.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 4 октября 2022 23:28

    bgmp8, речь не шла про то что "лучше нет". Это просто хорошая акустика. Одна из

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 5 октября 2022 06:42 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

    Babka_v_kedax, Не слишком ли дороговато для просто хорошей акустики без усилителя и коррекции?)

  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 5 октября 2022 09:00
    Neadych:

    Babka_v_kedax, Не слишком ли дороговато для просто хорошей акустики без усилителя и коррекции?)

    Это покажут продажи)))