Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 15 сентября 2022 18:26 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Как много критики - стало быть всё хорошо)
    Мне они нравятся только в сером и чёрном)
    Вот сделали акустику без единой параллельной линии - мечта хай-энда, не не нравится ж всё равно)
    Ещё плюс такого корпуса - увеличенный внутренний объём, по сравнению с такими же по габаритам, но из дерева, поэтому мелкота пузатая 8010, выдаёт вполне себе нч. Так же если разобрать колонку, то можно увидеть внутри лишь небольшой кусочек поглотителя, потому что в таком корпусе больших резонансов нет.
    С экологией как по мне они явно не туда завернули)

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1883

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 15 сентября 2022 18:38
    Wolfheart:

    вы готовы взять назад, я правильно понимаю?

    У меня пока недостаточно понимания в том, что Вы там "понимаете". :)
    Двусмысленностей в выше написанное не закладывал. Придется Вам как-то смириться с достигнутым уровнем понимания.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 15 сентября 2022 18:41 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Neadych, а мне только в черном, наверно, это проф. деформация- никогда не работал со сценической акустикой другого цвета . Впрочем, и ящики из люминтия радости могли добавить :) . У акустики ближнего поля есть одна приятная деталь- абсолютная субъективность на жестком расстоянии, за что она мне и нравится, но узкоспециализированная аппаратура не станет внезапно бытовой, для ее применения нужны знания и практика. Кто может запретить освещение тракторными прожекторами своей аппаратуры :)? .

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 15 сентября 2022 18:51

    Arb, А при чем здесь сценическая акустика? Справедливости ради модели покрупней могут и в этом качестве выступать.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 15 сентября 2022 18:56 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Arb:

    Про дизайн и, как следствие, возможности КдП мне вполне импонирует вот это грубое, но вполне обоснованное мнение мастера-отделочника.

    А на каком основании о возможностях КДП должен рассуждать недостендапер-маляр или девочка с парой рендеров, а не инженер-акустик, например?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 15 сентября 2022 19:02
    AMUR:

    Вскоре по многочисленным просьбам трудящихся опционально будет прилагаться банка краски с возможностью выбора любого цвета в соответствии с Pantone и набор кисточек. Зная Genelec, опция обойдется в 100-200 Евро. :)

    И не дорого... Как раз по цене пары ваших подельных проводков. :D

    Seek and Destroy...
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 15 сентября 2022 19:10

    Накинувшимся на дизайн стоит ознакомиться с историей:

    Модель 1022 из лохматых 80-х.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 15 сентября 2022 19:44 Редактировалось Arb, 1 раз.
    islayforever:

    А на каком основании о возможностях КДП должен рассуждать недостендапер-маляр или девочка с парой рендеров, а не инженер-акустик, например

    Сорри, но на том основании, что Вы, как топикстартер не выстраиваете диалоги и вопросы для обсуждения в онлайнеровской ветке, которая является одной из самых нужных в нашей стране. Где так мило размышляющий о бренности цифр Гараж, где туманные, но искренние ламповики, даже нашего родного Медана бабка объявил рекламой :) .
    Кстати, поясните плиз, если это возможно, смену аватарки :) .

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 15 сентября 2022 20:31
    Алексей_р:

    lo-end, по-моему, это путь в никуда и в вечную настройку и мудоханье со звукоизоляцией. У вас отличные мониторы ближнего поля. Вот и слушайте их в ближнем поле. Т.е. без участия вашей комнаты. Для этого нужно просто отключить всю коррекцию и не гнаться за высокой громкостью. С расстояния 1 метр от акустики (как у вас примерно и есть), будет отличное качество звука на малой и средней громкости.

    Что-то я подозреваю, что высокая громкость вам и не нужна. Но, если нужна, вот тогда и придётся заниматься вечной настройкой и перестройкой, при малейших изменениях в расстановке комнаты или даже вашего местоположения… :o

    А в каком, по-вашему, я могу их поле слушать отличным от ближнего? И за громкостью я не гнался ещё будучи подростком, а сейчас и подавно. Я бы может и не заморачивался со звукоизоляцией, не заметь я разницы в звучании от длинной и короткой стен комнаты. А она таки имеется. И всё в том же ближнем поле. В принципе меня никто не обязывает оставлять у себя эти экраны. Не будет явного улучшения - отправлю обратно в магазин в течение двух недель.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Arb:

    Безотносительно к системе и условиям КдП уважаемого lo-end хотел бы высказать вот какую мысль.
    В интерьере есть вполне очерченное и обоснованное понятие- уют. У этого понятия есть свои обязательные составляющие: коричнево-бежево-желтая гамма с небольшими синими и зелеными акцентами, объемная мягкая мебель, ковры, книги, картины. Много натурального текстиля- шторы, пледы, подушки и т.д. И, конечно, обои в цветочек :) !
    Главное здесь то, что уют это не про современный дизайн, вот вообще другое! А все потому, что цели другие, для расслабленной приятной жизни, а не для красивого блеклого существования и стильного лука.
    На мой взгляд, в аудио все очень схоже и на этом же завязано. Если важно комфортное и теплое звучание, то в таком уютном интерьере получить его намного проще.
    А в голых крашеных стенах и сплошных плоскостях дверей и встроенных шкафов остается только мерить и ровнять АЧХ.
    Вот только чем ровнее она будет, тем суше и безжизненнее будет звук. Зато станет вполне соответствовать унылому модному дизайнерскому интерьеру :) .

    Представление об уюте у каждого своё. Вот вам, например, нравятся ковры -книги-картины, а для меня ваш интерьер (по тем немногочисленным фрагментам из ваших постов) просто невыносим. Такие мы все разные.

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    AMUR:

    Федор_Чалый:

    lo-end:

    В этом смысле GENELEC RAW - Number One. Даст бох заиграют как следует.

    Миль пардон, но они (ИМХО!) страшны как европейские феминистки.
    Чемодан на колесиках, только ручки сверху не хватает. :)

    Зато большие перспективы для бизнеса.

    Вскоре по многочисленным просьбам трудящихся опционально будет прилагаться банка краски с возможностью выбора любого цвета в соответствии с Pantone и набор кисточек. Зная Genelec, опция обойдется в 100-200 Евро. :)

    За очень отдельные деньги колонки могут расписать известные Европейские мастера наскальной живописи, а за совсем отдельные будет эксклюзив от Бэнкси.

    Вот что я вам скажу: для меня существуют определенные маркеры, по которым я оцениваю людей: если человеку не нравится как выглядят колонки Дженелек - я считаю это своего рода изъяном, но в состоянии его понять, и даже с известной долей погрешности могу описать интерьер его жилища. Если же при этом он еще и демонстративно агрессивен - тут уже можно говорить об эстетической невменяемости. При этом вполне допускаю, что данный персонаж может быть интересным собеседником, да и просто хорошо образованным человеком.

    Девки спорили на даче...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 15 сентября 2022 21:07
    Федор_Чалый:

    У меня пока недостаточно понимания

    И это тоже предсказуемо, слив защитан.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 15 сентября 2022 21:25
    lo-end:

    Вот что я вам скажу: для меня существуют определенные маркеры, по которым я оцениваю людей: если человеку не нравится как выглядят колонки Дженелек - я считаю это своего рода изъяном, но в состоянии его понять, и даже с известной долей погрешности могу описать интерьер его жилища. Если же при этом он еще и демонстративно агрессивен - тут уже можно говорить об эстетической невменяемости. При этом вполне допускаю, что данный персонаж может быть интересным собеседником, да и просто хорошо образованным человеком.

    Странно, что при всем этом Вы не понимаете очевидного - спорные дизайнерские решения в принципе не могут иметь однозначной оценки. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 15 сентября 2022 21:33
    AMUR:

    Странно, что при всем этом Вы не понимаете очевидного - спорные дизайнерские решения в принципе не могут иметь однозначной оценки.

    Там дизайна не больше чем лофт ремонт ковёр на стяжку и всё в таком же духе

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    можно закатить глаза от удовольствия и не видеть их если конечно заиграют ещё

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 15 сентября 2022 21:39 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    AMUR, Никакие дизайнерские решения не могут иметь однозначной оценки.
    Здесь же дизайн диктует функциональная форма и если кто то этого не понимает и поэтому не приемлет, то дизайн ради дизайна его удел)
    А если взрослые люди видят в этом вёдра, утятницы и т.д. то взрослые ли это люди?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 15 сентября 2022 21:45 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Neadych:

    AMUR, Никакие дизайнерские решения не могут иметь однозначной оценки.
    Здесь же дизайн диктует функциональная форма и если кто то этого не понимает и поэтому не приемлет, то дизайн ради дизайна его удел)

    Видимо, именно поэтому существует столько непохожих друг на друга АС. :D

    Neadych:

    А если взрослые люди видят в этом вёдра, утятницы и т.д. то взрослые ли это люди?

    Это просто люди с творческим складом ума. Но Вам, судя по всему, непонятно, что это такое.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 15 сентября 2022 22:19
    AMUR:

    Neadych:

    А если взрослые люди видят в этом вёдра, утятницы и т.д. то взрослые ли это люди?

    Это просто люди с творческим складом ума. Но Вам, судя по всему, непонятно, что это такое.:)

    Вот оно какое... Великое сермяжное творчество. :lol:

    Seek and Destroy...
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1883

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 16 сентября 2022 00:00
    Wolfheart:

    И это тоже предсказуемо, слив защитан.

    ????
    Здесь Вам кто-то чем-то обязан? Вы назначены местным счетоводом сливов, подливов, подгораний? Спешу Вас огорчить: Ваше мнение, против моего, имеет такой же вес и абстрактную значимость, как и мнения всех здесь присутствующих.
    Попробуйте помассировать свое ЧСВ на ком нибудь другом. :)

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    lo-end:

    Вот что я вам скажу: для меня существуют определенные маркеры, по которым я оцениваю людей: если человеку не нравится как выглядят колонки Дженелек - я считаю это своего рода изъяном, но в состоянии его понять, и даже с известной долей погрешности могу описать интерьер его жилища. Если же при этом он еще и демонстративно агрессивен - тут уже можно говорить об эстетической невменяемости. При этом вполне допускаю, что данный персонаж может быть интересным собеседником, да и просто хорошо образованным человеком.

    Да не переживайте так. Чем Вам могут навредить мнения "эстетически невменяемых" виртуальных собеседников? Вашему тонкому чувству прекрасного, следует опасаться только больших черных ящиков. Панические атаки, понимаешь... Это не шутки, берегите себя!

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 16 сентября 2022 00:13 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Neadych:

    А если взрослые люди видят в этом вёдра, утятницы и т.д. то взрослые ли это люди?

    На политзанятиях: капитан положил на стол кирпич и спрашивает у прапорщика: о чём вы думаете, глядя на этот предмет ? Отвечает -- о [censored by Babka_v_kedax] ( женский половой орган). А почему ? А потому, что я о ней всегда думаю. :D

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 16 сентября 2022 00:28
    AMUR:

    Странно, что при всем этом Вы не понимаете очевидного - спорные дизайнерские решения в принципе не могут иметь однозначной оценки

    Я вам больше скажу. Уж и не знаю, столь ли это очевидно для вас. Любые дизайнерские решения не бесспорны и практически ни одно из них не может иметь однозначной оценки, особенно в момент появления на свет божий. Всегда найдется за что похвалить и за что поругать. Окончательную оценку выставит время.
    По поводу восьмитысячной серии вполне можно утверждать, что она хороша хотя бы потому, что делают её уже лет двадцать как, причем в одинаковой форме от четырех до восьми дюймовых. Мало того, они умудрились сделать их трехполосными и полностью коаксиальными. Кому-нибудь до них (а после?) такое удавалось?
    Это вам не лейкопластырем кабели Klotz обматывать.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    Интересную особенность заметил. Практически все без исключения Дженелеконенавистники пишут "Вы". Обязательно с заглавной буквы. Для меня это тоже маркер. Не думаю, что буду проявлять здесь дальнейшую активность, но если вас не затруднит, обращайтесь ко мне или на "ты", или на "вы", но со строчной. Проявите уважение. :)

    Девки спорили на даче...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 16 сентября 2022 00:49 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    lo-end:

    Мало того, они умудрились сделать их трехполосными и полностью коаксиальными. Кому-нибудь до них (а после?) такое удавалось?

    Многие компании делают коаксиалы, а первыми стали KEF. Причиной запуска Genelec (и другими компаниями) своей коаксиальной акустики именно в 2012 году и позже, является патент 1987 года на такую конструкцию динамикаю который как известно действует 25 лет. Поэтому удавалось и удается

    P.S. Принцип The Single Apparent Source тоже KEF первыми двигать стали. Многие компании двигаются в этом направлении сейчас

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 16 сентября 2022 01:15 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    lo-end:

    Я вам больше скажу. Уж и не знаю, столь ли это очевидно для вас. Любые дизайнерские решения не бесспорны и практически ни одно из них не может иметь однозначной оценки, особенно в момент появления на свет божий. Всегда найдется за что похвалить и за что поругать. Окончательную оценку выставит время.
    По поводу восьмитысячной серии вполне можно утверждать, что она хороша хотя бы потому, что делают её уже лет двадцать как, причем в одинаковой форме от четырех до восьми дюймовых. Мало того, они умудрились сделать их трехполосными и полностью коаксиальными. Кому-нибудь до них (а после?) такое удавалось?
    Это вам не лейкопластырем кабели Klotz обматывать.

    Последней фразой Вы окончательно сложили мозаику. :)

    Не смею мешать Вам пускать розовые пузыри, в которых, кстати, продукция Genelec абсолютно не нуждается. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech