Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 12 сентября 2022 18:16 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

    seeman, Я рад за тебя, но фиг его знает что ты там слушаешь, или ты считаешь что в 35 квадратах поставил, включил и заиграло правильно?
    С женелеками твоими ладно, так и есть, плюс минус, у них обрез на 80 встроенный. Хотя я бы не был столь оптимистичен)
    А новые твои?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 12 сентября 2022 21:38
    lo-end:

    . Я в отчаянии, если уж совсем начистоту.

    Вполне предсказуемо, при использовании спец оборудования в быту :znaika:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 сентября 2022 03:27
    seeman:

    Нету никакого смысла выравнивать в линию, все равно так слушать не будете.

    Прислушайтесь. Дельный совет.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 сентября 2022 05:40

    Babka_v_kedax, а тогда у меня вопрос: как выстраивать? Или вы хотите сказать, что эта система калибровки от лукавого и что воткнул шнуры да слушай как бог даст? Есть у этой системы немало своих плюсов, но иногда кажется, лучше бы я этого анализа не видел. Ну да ладно, спасибо всем за внимание. Придется дальше с настройками мудохаться. Или залезу на форум их дженелековский. Глядишь, чего дельного и посоветуют.

    Девки спорили на даче...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 13 сентября 2022 22:44
    lo-end:

    Babka_v_kedax, а тогда у меня вопрос: как выстраивать?

    в комнате можете сделать подготовку или съемное?

    lo-end:

    Или вы хотите сказать, что эта система калибровки от лукавого и что воткнул шнуры да слушай как бог даст?

    Не хочу я этого сказать. Но любую коррекуцию ВЧ-СЧ ннадо делать очень осторожно и точно понимать что делаешь. Лучше всего сначала поработать с комнатой и только потом уже смотреть в сторону коррекции по ВЧ-СЧ. По НЧ уже попроще, тут можно и нужно исправлять работу акустика-комната

    lo-end:

    Есть у этой системы немало своих плюсов, но иногда кажется, лучше бы я этого анализа не видел.

    Эта система очень неплохая, но на ВЧ-СЧ ей надо помочь снаружи, а по НЧ она уже поможет.

    lo-end:

    Придется дальше с настройками мудохаться.

    Подумайте что вы можете сделать с помещением

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 13 сентября 2022 23:02 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Подумайте что вы можете сделать с помещением

    Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 13 сентября 2022 23:50

    Babka_v_kedax, съёмное. Своё если и будет, то уже только на кладбище. Но можно можно обработать помещение в пределах разумного, так, чтобы и для себя место осталось. Думал попробовать вот эти штуки https://www.thomann.de/pl/the_t.akustik_highline_cbt1_silver_spruce.htm

    Девки спорили на даче...
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 14 сентября 2022 11:56
    AMUR:

    Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был.

    А был ли? :)
    Забивали гвозди телескопом, чет не то. По совету взяли микроскоп....

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 14 сентября 2022 13:07
    Pashik-K:

    AMUR:

    Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был.

    А был ли? :)
    Забивали гвозди телескопом, чет не то. По совету взяли микроскоп....

    Наверное Вы ошиблись с адресатом данного вопроса. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 14 сентября 2022 13:43
    lo-end:

    Babka_v_kedax, съёмное. Своё если и будет, то уже только на кладбище. Но можно можно обработать помещение в пределах разумного, так, чтобы и для себя место осталось. Думал попробовать вот эти штуки https://www.thomann.de/pl/the_t.akustik_highline_cbt1_silver_spruce.htm

    Меня сейчас заклюют, но у меня есть практический опыт помощи человеку с мониторами и маленьким съемным помещением. Результатом человек доволен. Акустика того же производителя что и у вас. Правда стол шире, но возможно сама идея даст вам почву для поиска своего пути
    Взяли вот такие штуки (другой производитель, но тут важна сама идея)
    https://www.thomann.de/pl/the_t.bone_micscreen_xl.htm

    Прикрепили к столу, но до того как сделали модернизацию крепления к стойке, они просто стояли на сорботановых ножках и давали такой же результат. Подогнали под акустику, так чтобы экран обхватывал сзади всю акустику и выступал немного вперед, тут от размера АС и звукового результата плясать надо. ВЧ-СЧ перестали быть резкими, появилась сцена и объем. НЧ отрегулировали параметриком

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    AMUR, меня не смущает. Танной ничем не лучше Женелеков, если вы об этом. Причины замены это вопрос к владельцу. Из финов можно получить хороший звук. Как тут справедливо заметили, помещение вызывает массу вопросов и оно такое, какое есть.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 14 сентября 2022 15:32 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    AMUR, меня не смущает. Танной ничем не лучше Женелеков, если вы об этом. Причины замены это вопрос к владельцу. Из финов можно получить хороший звук. Как тут справедливо заметили, помещение вызывает массу вопросов и оно такое, какое есть.

    Дмитрий, вопрос ведь был совсем не о том, можно ли получить звук лучший, чем сейчас есть, из данной пары Genelec. :)

    Но уход от ответа, тоже хороший ответ. Можно не развивать тему. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 14 сентября 2022 15:40

    AMUR, я не уверен что прошлый вариант всем устраивал, иначе его бы никто не менял. Не похож человек на любителя менять ради менять

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 14 сентября 2022 17:08 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Парни, если вы хотите озвучить музыкально ваш компьютерный стол так, чтобы душа радовалась -- то, это только наушники и усилитель для наушников :idea: :super:

    Что тут только не делали наши в этом "настольном" плане, (p.s. для задуманной ранее общественной краудфандинговой аудиолаб-ы) :
    от максимума "разнокалиберных" SVEN / Edifier R№.... -- до советских монстров S-90 ребром на столе или под столом, и , и маломерные щиты ГИ, и мини ОЯ/ФИ/ЗЯ с лучшими комплектами автомобильных динамиков от престижных Mercedes/ BMW/Audi/Lexus --- в результате надоедает очень быстро обсолютно всё -- за компьютером невозможно нормально работать и много время тратится только на настройки различного ПО. :insane:

    :znaika: Каких тут только настольных топовых моников/активников только не было переслушано у людей их купивших -- и все они их "только в путь" под названием КУПИ/ПРОДАЙ довольно скоро...

    За несколько лет так не нашли в чем тут дело с высококачественной музыкальной озвучкой компьютерного стола именно колонками на нём -- ну, даже чтоб душа да и не особо радовалась -- но, хоть была бы спокойна... :-?

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 сентября 2022 17:22 Редактировалось Neadych, 5 раз(а).

    Слава-Космонавт, Здесь вопрос лишь в размере пространства, которое надо качественно озвучить. Большое, маленькое - не принципиально. Просто большое воспринимается как получше и всё.
    И опять же, объективно лучше озвученное маленькое воспринимается лучше, чем хуже озвученное большое)
    Не говоря уже о приносимой радости. Не только от боллее высокого качества звука, но и от меньших потраченных денег) А также не всегда больше ( размер АС, её цена) будет лучше.

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 14 сентября 2022 17:43 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Babka_v_kedax, спасибо, проверим эту штуку в деле. Хуже наверняка не будет. Правильно ли я понимаю, что одной явно не достаточно и стоит брать пару?
    А стол у меня не такой и узкий. 140х70.
    Можно, конечно, попробовать их на стойки напольные установить, но, боюсь, что проку от этого будет мало, да и слишком широкая база получится.

    Девки спорили на даче...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 14 сентября 2022 17:58
    lo-end:

    Babka_v_kedax, спасибо, проверим эту штуку в деле. Хуже наверняка не будет. Правильно ли я понимаю, что одной явно не достаточно и стоит брать пару?
    А стол у меня не такой и узкий. 140х70.
    Можно, конечно, попробовать их на стойки напольные установить, но, боюсь, что проку от этого будет мало, да и слишком широкая база получится.

    Именно две. По одной вокруг каждой АС. Результат очень хороший. Делали уже не один раз

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 14 сентября 2022 18:02

    Слава-Космонавт, я не любитель слушать музыку на привязи, хотя наушники имеются, но слушаю я через них настолько редко и недолго, что могло бы их и не быть вовсе.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Babka_v_kedax, :beer: Приятно было услышать реальный совет, а не обсуждение моих умственных способностей в третьем лице.

    Девки спорили на даче...
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 14 сентября 2022 19:07 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    AMUR, я не уверен что прошлый вариант всем устраивал, иначе его бы никто не менял. Не похож человек на любителя менять ради менять

    Я исходил в своих вопросах из этого.:)

    lo-end:

    вот так, чтобы в лоб не сравнивал. Есть ощущение, что больше, хотя по цифрам - практически столько же. Плюс Танноев (помимо цены) еще и в том, что они звучат "свободнее" что ли. Звук, как говорят в таких случаях, меньше привязан к его источнику. И еще. Очень важно найти силы в какой-то момент сказать себе "угомонись". Иначе это "колесо сансары" не остановить. Собрал денег, купил колонки и почти счастлив. Проходит какое-то время - и начинаешь обнаруживать, что чего-то недостает. Возникает мысль накопить очередную тыщу, дабы увеличить размер вуфера на дюйм. Вскоре выясняется, что баса уже с избытком и возникает потребность сделать акустическую обработку помещения. Важно, как мне кажется, соблюсти принцип необходимого и достаточного. А высвободившееся от поиска совершенного звука время использовать по назначению, а именно - для получения удовольствия от прослушивания собственно музыки. Если говорить о Дженелеках, то есть смысл раскошелиться на 8040.

    lo-end:


    _Jared_:

    :
    а были ли у вас опыт прослушивания Genelec 8030 или схожей модели данного производителя?

    у меня были эти колонки лет пять. Абсолютно неубиваемые и звучат хорошо. Подумывал обновиться на 8040, но в результате обзавелся парой Tannoy Gold 8.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 14 сентября 2022 19:37

    AMUR, опыт жизни с Женелеками у человека есть. Осталось помочь подружить их с комнатой и будет счастье

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 14 сентября 2022 19:46 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Ребята, я решил поменять старые свои Дженелеки на Таннои пару лет назад отчасти и потому, что захотел помочь своему хорошему, как мне до определенного момента казалось, приятелю. Купил ему Голд 7, ну а себе Голд 8. Я бы их наверное и по сию пору слушал, но они своей монструозностью (хоть и прекрасной в известном смысле) начали провоцировать у меня панические атаки. Реально, они едва-едва умещались на столе, зажимая монитор как в тисках. Соотнесите их габариты с размерами моей кельи. Ну я и надумал поменять их на куда более компактные и технологичные Дженелеки. Признаюсь, даже они не кажутся мне сейчас уж совсем крохотными. Вам это наверняка покажется странным (возможно так оно и есть) но для меня внешний облик играет не последнюю роль. В этом смысле GENELEC RAW - Number One. Даст бох заиграют как следует.

    Девки спорили на даче...