Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9915

14 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9915
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 68 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2344

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2344
    # 12 сентября 2022 18:16 Редактировалось Neadych, 4 раз(а).

seeman, Я рад за тебя, но фиг его знает что ты там слушаешь, или ты считаешь что в 35 квадратах поставил, включил и заиграло правильно?
    С женелеками твоими ладно, так и есть, плюс минус, у них обрез на 80 встроенный. Хотя я бы не был столь оптимистичен)
    А новые твои?

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2950

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2950
    # 12 сентября 2022 21:38
    lo-end:

. Я в отчаянии, если уж совсем начистоту.

Вполне предсказуемо, при использовании спец оборудования в быту :znaika:

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 13 сентября 2022 03:27
    seeman:

Нету никакого смысла выравнивать в линию, все равно так слушать не будете.

Прислушайтесь. Дельный совет.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

708

10 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

708
    # 13 сентября 2022 05:40

Babka_v_kedax, а тогда у меня вопрос: как выстраивать? Или вы хотите сказать, что эта система калибровки от лукавого и что воткнул шнуры да слушай как бог даст? Есть у этой системы немало своих плюсов, но иногда кажется, лучше бы я этого анализа не видел. Ну да ладно, спасибо всем за внимание. Придется дальше с настройками мудохаться. Или залезу на форум их дженелековский. Глядишь, чего дельного и посоветуют.

Девки спорили на даче...
    офлайн

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 13 сентября 2022 22:44
    lo-end:

Babka_v_kedax, а тогда у меня вопрос: как выстраивать?

в комнате можете сделать подготовку или съемное?

lo-end:

Или вы хотите сказать, что эта система калибровки от лукавого и что воткнул шнуры да слушай как бог даст?

Не хочу я этого сказать. Но любую коррекуцию ВЧ-СЧ ннадо делать очень осторожно и точно понимать что делаешь. Лучше всего сначала поработать с комнатой и только потом уже смотреть в сторону коррекции по ВЧ-СЧ. По НЧ уже попроще, тут можно и нужно исправлять работу акустика-комната

lo-end:

Есть у этой системы немало своих плюсов, но иногда кажется, лучше бы я этого анализа не видел.

Эта система очень неплохая, но на ВЧ-СЧ ей надо помочь снаружи, а по НЧ она уже поможет.

lo-end:

Придется дальше с настройками мудохаться.

Подумайте что вы можете сделать с помещением

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5514

21 год на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5514
    # 13 сентября 2022 23:02 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Подумайте что вы можете сделать с помещением

Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

708

10 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

708
    # 13 сентября 2022 23:50

Babka_v_kedax, съёмное. Своё если и будет, то уже только на кладбище. Но можно можно обработать помещение в пределах разумного, так, чтобы и для себя место осталось. Думал попробовать вот эти штуки https://www.thomann.de/pl/the_t.akustik_highline_cbt1_silver_spruce.htm

Девки спорили на даче...
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

1306

13 лет на сайте
    пользователь #202392

Написать сообщение

1306
    # 14 сентября 2022 11:56
    AMUR:

Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был.

А был ли? :)
    Забивали гвозди телескопом, чет не то. По совету взяли микроскоп....

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5514

21 год на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5514
    # 14 сентября 2022 13:07
    Pashik-K:

AMUR:

Дмитрий, а Вас не смущает, что первоначально Генелеки просто заняли место предшественниц, т.е. расположение АС и само помещение всё те же, как и источник. При этом Таннои были и побольше и c чувствительностью повыше, а звук был.

А был ли? :)
    Забивали гвозди телескопом, чет не то. По совету взяли микроскоп....

Наверное Вы ошиблись с адресатом данного вопроса. :)

офлайн

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 14 сентября 2022 13:43
    lo-end:

Babka_v_kedax, съёмное. Своё если и будет, то уже только на кладбище. Но можно можно обработать помещение в пределах разумного, так, чтобы и для себя место осталось. Думал попробовать вот эти штуки https://www.thomann.de/pl/the_t.akustik_highline_cbt1_silver_spruce.htm

Меня сейчас заклюют, но у меня есть практический опыт помощи человеку с мониторами и маленьким съемным помещением. Результатом человек доволен. Акустика того же производителя что и у вас. Правда стол шире, но возможно сама идея даст вам почву для поиска своего пути
    Взяли вот такие штуки (другой производитель, но тут важна сама идея)
    https://www.thomann.de/pl/the_t.bone_micscreen_xl.htm

Прикрепили к столу, но до того как сделали модернизацию крепления к стойке, они просто стояли на сорботановых ножках и давали такой же результат. Подогнали под акустику, так чтобы экран обхватывал сзади всю акустику и выступал немного вперед, тут от размера АС и звукового результата плясать надо. ВЧ-СЧ перестали быть резкими, появилась сцена и объем. НЧ отрегулировали параметриком

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

AMUR, меня не смущает. Танной ничем не лучше Женелеков, если вы об этом. Причины замены это вопрос к владельцу. Из финов можно получить хороший звук. Как тут справедливо заметили, помещение вызывает массу вопросов и оно такое, какое есть.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5514

21 год на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5514
    # 14 сентября 2022 15:32 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

AMUR, меня не смущает. Танной ничем не лучше Женелеков, если вы об этом. Причины замены это вопрос к владельцу. Из финов можно получить хороший звук. Как тут справедливо заметили, помещение вызывает массу вопросов и оно такое, какое есть.

Дмитрий, вопрос ведь был совсем не о том, можно ли получить звук лучший, чем сейчас есть, из данной пары Genelec. :)

Но уход от ответа, тоже хороший ответ. Можно не развивать тему. :)

офлайн

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 14 сентября 2022 15:40

AMUR, я не уверен что прошлый вариант всем устраивал, иначе его бы никто не менял. Не похож человек на любителя менять ради менять

• Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

2292

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

2292
    # 14 сентября 2022 17:08 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

Парни, если вы хотите озвучить музыкально ваш компьютерный стол так, чтобы душа радовалась -- то, это только наушники и усилитель для наушников :idea: :super:

Что тут только не делали наши в этом "настольном" плане, (p.s. для задуманной ранее общественной краудфандинговой аудиолаб-ы) :
    от максимума "разнокалиберных" SVEN / Edifier R№.... -- до советских монстров S-90 ребром на столе или под столом, и , и маломерные щиты ГИ, и мини ОЯ/ФИ/ЗЯ с лучшими комплектами автомобильных динамиков от престижных Mercedes/ BMW/Audi/Lexus --- в результате надоедает очень быстро обсолютно всё -- за компьютером невозможно нормально работать и много время тратится только на настройки различного ПО. :insane:

:znaika: Каких тут только настольных топовых моников/активников только не было переслушано у людей их купивших -- и все они их "только в путь" под названием КУПИ/ПРОДАЙ довольно скоро...

За несколько лет так не нашли в чем тут дело с высококачественной музыкальной озвучкой компьютерного стола именно колонками на нём -- ну, даже чтоб душа да и не особо радовалась -- но, хоть была бы спокойна... :-?

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

2344

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

2344
    # 14 сентября 2022 17:22 Редактировалось Neadych, 5 раз(а).

Слава-Космонавт, Здесь вопрос лишь в размере пространства, которое надо качественно озвучить. Большое, маленькое - не принципиально. Просто большое воспринимается как получше и всё.
    И опять же, объективно лучше озвученное маленькое воспринимается лучше, чем хуже озвученное большое)
    Не говоря уже о приносимой радости. Не только от боллее высокого качества звука, но и от меньших потраченных денег) А также не всегда больше ( размер АС, её цена) будет лучше.

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

708

10 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

708
    # 14 сентября 2022 17:43 Редактировалось lo-end, 1 раз.

Babka_v_kedax, спасибо, проверим эту штуку в деле. Хуже наверняка не будет. Правильно ли я понимаю, что одной явно не достаточно и стоит брать пару?
    А стол у меня не такой и узкий. 140х70.
    Можно, конечно, попробовать их на стойки напольные установить, но, боюсь, что проку от этого будет мало, да и слишком широкая база получится.

Девки спорили на даче...
    офлайн

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 14 сентября 2022 17:58
    lo-end:

Babka_v_kedax, спасибо, проверим эту штуку в деле. Хуже наверняка не будет. Правильно ли я понимаю, что одной явно не достаточно и стоит брать пару?
    А стол у меня не такой и узкий. 140х70.
    Можно, конечно, попробовать их на стойки напольные установить, но, боюсь, что проку от этого будет мало, да и слишком широкая база получится.

Именно две. По одной вокруг каждой АС. Результат очень хороший. Делали уже не один раз

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

708

10 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

708
    # 14 сентября 2022 18:02

Слава-Космонавт, я не любитель слушать музыку на привязи, хотя наушники имеются, но слушаю я через них настолько редко и недолго, что могло бы их и не быть вовсе.

Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

Babka_v_kedax, :beer: Приятно было услышать реальный совет, а не обсуждение моих умственных способностей в третьем лице.

Девки спорили на даче...
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5514

21 год на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5514
    # 14 сентября 2022 19:07 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

AMUR, я не уверен что прошлый вариант всем устраивал, иначе его бы никто не менял. Не похож человек на любителя менять ради менять

Я исходил в своих вопросах из этого.:)

lo-end:

вот так, чтобы в лоб не сравнивал. Есть ощущение, что больше, хотя по цифрам - практически столько же. Плюс Танноев (помимо цены) еще и в том, что они звучат "свободнее" что ли. Звук, как говорят в таких случаях, меньше привязан к его источнику. И еще. Очень важно найти силы в какой-то момент сказать себе "угомонись". Иначе это "колесо сансары" не остановить. Собрал денег, купил колонки и почти счастлив. Проходит какое-то время - и начинаешь обнаруживать, что чего-то недостает. Возникает мысль накопить очередную тыщу, дабы увеличить размер вуфера на дюйм. Вскоре выясняется, что баса уже с избытком и возникает потребность сделать акустическую обработку помещения. Важно, как мне кажется, соблюсти принцип необходимого и достаточного. А высвободившееся от поиска совершенного звука время использовать по назначению, а именно - для получения удовольствия от прослушивания собственно музыки. Если говорить о Дженелеках, то есть смысл раскошелиться на 8040.

lo-end:

_Jared_:

:
    а были ли у вас опыт прослушивания Genelec 8030 или схожей модели данного производителя?

у меня были эти колонки лет пять. Абсолютно неубиваемые и звучат хорошо. Подумывал обновиться на 8040, но в результате обзавелся парой Tannoy Gold 8.

офлайн

18812

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18812
    # 14 сентября 2022 19:37

AMUR, опыт жизни с Женелеками у человека есть. Осталось помочь подружить их с комнатой и будет счастье

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

708

10 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

708
    # 14 сентября 2022 19:46 Редактировалось lo-end, 1 раз.

Ребята, я решил поменять старые свои Дженелеки на Таннои пару лет назад отчасти и потому, что захотел помочь своему хорошему, как мне до определенного момента казалось, приятелю. Купил ему Голд 7, ну а себе Голд 8. Я бы их наверное и по сию пору слушал, но они своей монструозностью (хоть и прекрасной в известном смысле) начали провоцировать у меня панические атаки. Реально, они едва-едва умещались на столе, зажимая монитор как в тисках. Соотнесите их габариты с размерами моей кельи. Ну я и надумал поменять их на куда более компактные и технологичные Дженелеки. Признаюсь, даже они не кажутся мне сейчас уж совсем крохотными. Вам это наверняка покажется странным (возможно так оно и есть) но для меня внешний облик играет не последнюю роль. В этом смысле GENELEC RAW - Number One. Даст бох заиграют как следует.

Девки спорили на даче...