Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 68 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5433

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5433
    # 26 июля 2022 17:00
    larion:

Любимый формат-полочные в две полосы.

У меня та же песня. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1973

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1973
    # 26 июля 2022 17:06

larion, Да ладно, ты ш гонишь на самых маленьких.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1184

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1184
    # 26 июля 2022 17:12 Редактировалось 12nicks, 4 раз(а).
    andrejj-medan:

потом неустоявшиеся умы на эту чушь ссылки делают. Может пора и в книжки заглядывать, а лучше их внимательно изучать, возможно, и некоторые фрагменты конспектировать

islayforever:

Но блин у уважаемого 12nicks это все выглядит, что охота пулю в висок.

Вопрос к знатокам, из практики. Динамики перемотаны. Изменения - только катушки. То, что было меня не устраивало. Была катушка высотой 6 мм, магнитный зазор 4 мм. Катушка стала высотой 10 мм. Естественно, провод толще, магнитная система позволяла.Пассивное сопротивление - 3,6 Ом -> 4 Ом. Со старой катушкой громкость падала в ноль на 6 кГц. Сейчас - 9,5 кГц. Масса увеличилась и частота. Собственный резонанс методом вольтметра стал 55-57 Гц. К 20 Гц напряжение падает от силы на 5 %. Это же типично для такого из физики?
    З.Ы. У меня есть и БОЛЬШИЕ колонки.
    З.З.Ы. Мааааленькие колонки из шлифованной фанеры, покрыты шелковисто-матовым лаком. :)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 26 июля 2022 17:29
    Neadych:

самых маленьких

Я про самые маленькие ничего не говорил, отделяйте пожалуйста ход своих мыслей от написанного. А на той восьмерке вообще под 35литров внутр. объема будет.

Покинул форум.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1184

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1184
    # 26 июля 2022 17:45
    larion:

И меряй потом АЧХ, сравнивай хоть до посинения...

Как говорил известный блогер, есть единичные уникумы, которые по АЧХ могут сказать, будет играть хорошо или нет. :shuffle:

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1973

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1973
    # 26 июля 2022 18:12

larion, Как это не говорил?)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 27 июля 2022 15:12

Может уже склекроз, а может расстройство ассоциативного ряда, а может просто неважно это всё... :-? Но я сам здесь довольно много сказал про КЕФ 104 Референс, которые до сих пор работают у моего друга. Самые, что ни есть 2-х полосные и никакие не про...Просто референсные :)

Еще совсем забыл про авторские ретро АС моего коллеги. Тут жесткость и анитрезонананость кjрпусу придает система внутр. распорок, но головки вот так...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

Ну хорошо, у меня возрастное, допустим. А вопрошающие что? Ведь фото этих колонок здесь были и раньше.

Покинул форум.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2302

17 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2302
    # 27 июля 2022 18:35

larion, уж сколько самопальных колонок не рассчитывал и строил, сама мысль о фазике всегда жила рядом с параллельными действительно сложными расчетами и уничижением строителя АС- Если у тебя есть фонтан, заткни его, - дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков :) . Нужен или нет фазик и как его затыкать в зависимости от... Поверить в это сложно, но, на мой взгляд ЗЯ, еще можно услышать :super:
    И все- таки- https://realt.onliner.by/2022/07/22/kak-shum-vliyaet-na-zdorove

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 27 июля 2022 18:43

Причём тут фазик? Это уже вроде проехали, хотя на самом деле, думаю, применительно к расположению Ас с дыркой, тут никто не понял, где там соломинка, а где бревно. Ну и ладно. И сложных расчетов ФИ нет. Особенно если софтом пользоваться ;)

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

А в колонах на фото выше ФИ нет, там за другое речь шла.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

Ну ПИ можно считать разновидностью, но конструктивно это другое решение.

Покинул форум.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2908

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2908
    # 27 июля 2022 23:17

Был опыт пользования колонками с оформлением "Пассивный излучатель". Очень зашло звучание :super:

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6876

17 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6876
    # 28 июля 2022 00:50
    larion:

Это уже вроде проехали

Хоспаде… Какое проехали? Только Ларион (и Амур) думают, что они кого-то убедили и «проехали». Что достаточно купить усилок в 1 Вт, подключить его к радиоточке и наслаждаться. А ещё лучше, усилок в 1 вт и радиоточку, купить у Лариона.

Так вот, не проехали… Мы в 21 веке. Слушайте свою радиоточку сами… :znaika:

Seek and Destroy...
    офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 28 июля 2022 07:48

Это надо быть психически больным, что такое уродище, как Kef 104 притащить домой. Тут даже фактора жены не надо, я бы сам суицид совершил на третий день, наблюдая Это дома)))

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5433

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5433
    # 28 июля 2022 07:50 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Алексей_р:

Хоспаде… Какое проехали? Только Ларион (и Амур) думают, что они кого-то убедили и «проехали». Что достаточно купить усилок в 1 Вт, подключить его к радиоточке и наслаждаться. А ещё лучше, усилок в 1 вт и радиоточку, купить у Лариона.

Так вот, не проехали… Мы в 21 веке. Слушайте свою радиоточку сами… :znaika:

Вы там с большой громкостью и треками от Ильи Лагутенко и Льва Валерьяновича поосторожней, а то вам "Мерещится то ли большая, то ли малая Медведица" и "Что-то с памятью моей стало, Всё, что было не со мной, помню".

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2908

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2908
    # 28 июля 2022 08:18
    islayforever:

Это надо быть психически больным, что такое уродище, как Kef 104 притащить домой. Тут даже фактора жены не надо, я бы сам суицид совершил на третий день, наблюдая Это дома)))

Ну почему же, можно еще грилями прикрыть.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

В моем случае, фактор жены сыграл вот с этим

Sony SS-515 carbocon

офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 28 июля 2022 09:12

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1973

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1973
    # 28 июля 2022 09:13 Редактировалось Neadych, 1 раз.

мобиДик, Маленький лопушок снизу. Что если овальный во всю заднюю стенку? И на боковые с верхней заодно.

офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 28 июля 2022 09:27

Чтоб мне не писали, что у меня нет вкуса. Если я лично не люблю Шопена или электронику, это ничего не значит. В отличие от многих, я немного знаю, как музыка создаётся. И если исполняет гений, это видно. Это не рэп читать, попробуйте перед 10000 зрителей поиграть на самом большом Стенвее. Они разные бывают, многие и не знают. Концертный, кажется, 3,5 метра или 3,8.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2908

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2908
    # 28 июля 2022 10:12

Neadych,
    Не знаю. Не встречал.

А что касается Сони(что на фото) четкий и плотный бас. Но чтоб его раскрыть, нужно им поднавалить.

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6876

17 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6876
    # 28 июля 2022 10:12
    AMUR:

Вы там с большой громкостью и треками от Ильи Лагутенко и Льва Валерьяновича поосторожней, а то вам "Мерещится то ли большая, то ли малая Медведица" и "Что-то с памятью моей стало, Всё, что было не со мной, помню".

Воно как AMUR-а цепануло. Всю свою любимую музыку перечислил... И даже слова вспомнил. :D

Seek and Destroy...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 28 июля 2022 11:47

Какой жирный троль ночам проснулся. Ну уже такой примитив... :-?

мобиДик:

А что касается Сони(что на фото) четкий и плотный бас.

У КЕФ,напротив, несколько затянутый бас, но они и низко копают. Справедливости ради, такая подача не только к этим КЕФ и не только к КЕФ с ПИ относится. В целом АС приличные и сделаны капитально. Ну так сколько лет им. А у референс, что на четверть века позднее вышли, давно подвесы посыпались. Причем, на тех головках, что внутри.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

Хотя, по звуку, тоже не самые плохие холонки и в целом сделаны были не дешево.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

Это про те, что вторая половина 90-х начало 20хх.

Покинул форум.