Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 26 июля 2022 17:00
    larion:

    Любимый формат-полочные в две полосы.

    У меня та же песня. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 26 июля 2022 17:06

    larion, Да ладно, ты ш гонишь на самых маленьких.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 июля 2022 17:12 Редактировалось 12nicks, 4 раз(а).
    andrejj-medan:

    потом неустоявшиеся умы на эту чушь ссылки делают. Может пора и в книжки заглядывать, а лучше их внимательно изучать, возможно, и некоторые фрагменты конспектировать

    islayforever:

    Но блин у уважаемого 12nicks это все выглядит, что охота пулю в висок.

    Вопрос к знатокам, из практики. Динамики перемотаны. Изменения - только катушки. То, что было меня не устраивало. Была катушка высотой 6 мм, магнитный зазор 4 мм. Катушка стала высотой 10 мм. Естественно, провод толще, магнитная система позволяла.Пассивное сопротивление - 3,6 Ом -> 4 Ом. Со старой катушкой громкость падала в ноль на 6 кГц. Сейчас - 9,5 кГц. Масса увеличилась и частота. Собственный резонанс методом вольтметра стал 55-57 Гц. К 20 Гц напряжение падает от силы на 5 %. Это же типично для такого из физики?
    З.Ы. У меня есть и БОЛЬШИЕ колонки.
    З.З.Ы. Мааааленькие колонки из шлифованной фанеры, покрыты шелковисто-матовым лаком. :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 26 июля 2022 17:29
    Neadych:

    самых маленьких

    Я про самые маленькие ничего не говорил, отделяйте пожалуйста ход своих мыслей от написанного. А на той восьмерке вообще под 35литров внутр. объема будет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 июля 2022 17:45
    larion:

    И меряй потом АЧХ, сравнивай хоть до посинения...

    Как говорил известный блогер, есть единичные уникумы, которые по АЧХ могут сказать, будет играть хорошо или нет. :shuffle:

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 26 июля 2022 18:12

    larion, Как это не говорил?)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 27 июля 2022 15:12

    Может уже склекроз, а может расстройство ассоциативного ряда, а может просто неважно это всё... :-? Но я сам здесь довольно много сказал про КЕФ 104 Референс, которые до сих пор работают у моего друга. Самые, что ни есть 2-х полосные и никакие не про...Просто референсные :)

    Еще совсем забыл про авторские ретро АС моего коллеги. Тут жесткость и анитрезонананость кjрпусу придает система внутр. распорок, но головки вот так...

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Ну хорошо, у меня возрастное, допустим. А вопрошающие что? Ведь фото этих колонок здесь были и раньше.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 июля 2022 18:35

    larion, уж сколько самопальных колонок не рассчитывал и строил, сама мысль о фазике всегда жила рядом с параллельными действительно сложными расчетами и уничижением строителя АС- Если у тебя есть фонтан, заткни его, - дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков :) . Нужен или нет фазик и как его затыкать в зависимости от... Поверить в это сложно, но, на мой взгляд ЗЯ, еще можно услышать :super:
    И все- таки- https://realt.onliner.by/2022/07/22/kak-shum-vliyaet-na-zdorove

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 27 июля 2022 18:43

    Причём тут фазик? Это уже вроде проехали, хотя на самом деле, думаю, применительно к расположению Ас с дыркой, тут никто не понял, где там соломинка, а где бревно. Ну и ладно. И сложных расчетов ФИ нет. Особенно если софтом пользоваться ;)

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А в колонах на фото выше ФИ нет, там за другое речь шла.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Ну ПИ можно считать разновидностью, но конструктивно это другое решение.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 27 июля 2022 23:17

    Был опыт пользования колонками с оформлением "Пассивный излучатель". Очень зашло звучание :super:

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 28 июля 2022 00:50
    larion:

    Это уже вроде проехали

    Хоспаде… Какое проехали? Только Ларион (и Амур) думают, что они кого-то убедили и «проехали». Что достаточно купить усилок в 1 Вт, подключить его к радиоточке и наслаждаться. А ещё лучше, усилок в 1 вт и радиоточку, купить у Лариона.

    Так вот, не проехали… Мы в 21 веке. Слушайте свою радиоточку сами… :znaika:

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 июля 2022 07:48

    Это надо быть психически больным, что такое уродище, как Kef 104 притащить домой. Тут даже фактора жены не надо, я бы сам суицид совершил на третий день, наблюдая Это дома)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 28 июля 2022 07:50 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Алексей_р:

    Хоспаде… Какое проехали? Только Ларион (и Амур) думают, что они кого-то убедили и «проехали». Что достаточно купить усилок в 1 Вт, подключить его к радиоточке и наслаждаться. А ещё лучше, усилок в 1 вт и радиоточку, купить у Лариона.

    Так вот, не проехали… Мы в 21 веке. Слушайте свою радиоточку сами… :znaika:

    Вы там с большой громкостью и треками от Ильи Лагутенко и Льва Валерьяновича поосторожней, а то вам "Мерещится то ли большая, то ли малая Медведица" и "Что-то с памятью моей стало, Всё, что было не со мной, помню".

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 28 июля 2022 08:18
    islayforever:

    Это надо быть психически больным, что такое уродище, как Kef 104 притащить домой. Тут даже фактора жены не надо, я бы сам суицид совершил на третий день, наблюдая Это дома)))

    Ну почему же, можно еще грилями прикрыть.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    В моем случае, фактор жены сыграл вот с этим

    Sony SS-515 carbocon

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 июля 2022 09:12

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 28 июля 2022 09:13 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    мобиДик, Маленький лопушок снизу. Что если овальный во всю заднюю стенку? И на боковые с верхней заодно.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 июля 2022 09:27

    Чтоб мне не писали, что у меня нет вкуса. Если я лично не люблю Шопена или электронику, это ничего не значит. В отличие от многих, я немного знаю, как музыка создаётся. И если исполняет гений, это видно. Это не рэп читать, попробуйте перед 10000 зрителей поиграть на самом большом Стенвее. Они разные бывают, многие и не знают. Концертный, кажется, 3,5 метра или 3,8.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 28 июля 2022 10:12

    Neadych,
    Не знаю. Не встречал.

    А что касается Сони(что на фото) четкий и плотный бас. Но чтоб его раскрыть, нужно им поднавалить.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 28 июля 2022 10:12
    AMUR:

    Вы там с большой громкостью и треками от Ильи Лагутенко и Льва Валерьяновича поосторожней, а то вам "Мерещится то ли большая, то ли малая Медведица" и "Что-то с памятью моей стало, Всё, что было не со мной, помню".

    Воно как AMUR-а цепануло. Всю свою любимую музыку перечислил... И даже слова вспомнил. :D

    Seek and Destroy...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15070

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 28 июля 2022 11:47

    Какой жирный троль ночам проснулся. Ну уже такой примитив... :-?

    мобиДик:

    А что касается Сони(что на фото) четкий и плотный бас.

    У КЕФ,напротив, несколько затянутый бас, но они и низко копают. Справедливости ради, такая подача не только к этим КЕФ и не только к КЕФ с ПИ относится. В целом АС приличные и сделаны капитально. Ну так сколько лет им. А у референс, что на четверть века позднее вышли, давно подвесы посыпались. Причем, на тех головках, что внутри.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Хотя, по звуку, тоже не самые плохие холонки и в целом сделаны были не дешево.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Это про те, что вторая половина 90-х начало 20хх.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)